Скотный Двор. Эссе

FLIP.kz: 1048 тг. купить

Скотный Двор. Эссе, Джордж Оруэлл

Год: 2017

«Признания чередовались с казнями.»

?В книгу включены не только легендарная повесть-притча Оруэлла «Скотный Двор», но и эссе разных лет – «Литература и тоталитаризм», «Писатели и Левиафан», «Заметки о национализме» и другие. Что привлекает читателя в художественной и публицистической прозе этого запретного в тоталитарных странах автора? В первую очередь – острейшие проблемы политической и культурной жизни 40-х годов XX века, которые и сегодня продолжают оставаться актуальными. А также объективность в оценке событий и яркая авторская индивидуальность, помноженные на истинное литературное мастерство. Обо всём этом и не только в книге Скотный Двор. Эссе (Джордж Оруэлл)

Тревога

Тревога. Если одним словом описывать мое ощущение от книги это будет тревога.

Для меня 'Скотный двор' явился страшным произведением, действительно берет жуть, от того как слепо все происходит на протяжении всего повествования, кажется, что все так очевидно, так явно, почему никто не видит всей картины? Безусловно нельзя не сказать, как умно и тонко написана эта социальная сатира. Хлесткие фразы, без пространных размышлений, все удары только в цель. Это как идеально продуманное, взвешенное решение, ни на йоту меньше или больше чем нужно, ровно столько, чтобы вас пробирало от понимания безысходности происходящего.

Читая каждую следующую страницу, я очень надеялась, что что-то произойдет, изменится, перевернет все с ног на голову, некий дворцовый переворот на ферме. А после, я очень долго упрекала себя за это абсолютно дурацкое чувство надежды, потому что сама понимала - оно неоправданно, жизнь жестока и всегда нужно быть готовым к худшему. Но чувство надежды оно неистребимо, я даже думаю надежда и вера в идею иногда сливаются в единое целое и поддерживают жизнь тысяч и тысяч.

Эту книгу нужно читать в поздних классах школы и разбирать с детьми, как они ее поняли и что вынесли из этого, потому что 'Скотный двор' это своеобразный экскурс, эдакое 'Прохавать жизнь за пару часов и не сойти с ума'. Несомненно одно из самых важных прочтенный мною произведений.

Прочитано в рамках #30dayreadingchallenge (7/30)

ты свинья и я свинья. все мы, братцы, свиньи.

прежде чем начать писать непосредственно сам отзыв, начинаю рассказывать предысторию того, как решила её прочесть, ну, вы уж меня простите за неудержимую многословность.
Джордж Оруэлл однозначно занял почетное место в моём шкафу, в моей читалке и в моей жизни еще после первых же строк его романа "1984" и, в принципе, я более склонна приравнивать современный мир к этой антиутопии, нежели к "Дивному Новому Миру" Олдоса Хаксли.
когда-то очень давно, теряясь меж книжных полок в магазине, мне хотелось купить и "Скотный двор", однако меня отговорили, сказав, что я зря потеряю время и смысл всей книги в финальной фразе - "За столом сидели свиньи и люди, и невозможно было понять, кто из них кто". тогда я пожала плечами и накупила полдюжины совершенно других книг, но прошел год и я решила "потратить время зря", всё таки прочитав эту повесть.
однако, я испытала кучу разных эмоций, не сказать, что положительных, ибо эта история никак к таковым людей не расположит, но с уверенностью могу сказать, что время я потратила не впустую.
эта книга - сплошь возмущение! всю историю "от и до" я не испытывала ничего, кроме злости, негодования и разочарования. вопросы сыпались бесконечным потоком: как так? за что? неужели они не видят, что им нагло лгут? неужели они не помнят, как было? разве так можно? где же справедливость? почему они ничего не делают?
более всего тронула сюжетная линия коня Боксера, который был ярым сторонником идейности нового "вождя" и который хотел больше трудиться во благо всех остальных, но что же с ним стало? разве хоть кто-то, ради кого он всё это делал, оценил его труд?
Боксер - это яркий пример того, как "впахивая" всю жизнь во благо своего будущего или будущего своих детей и близких, ты надеешься на старости лет отдохнуть или провести последние годы тихо и мирно, но тебя непременно "отблагодарят" за твои старания, отправив на бойню.
а еще расстраивает то, что пока читаешь и сравниваешь всё, описанное там, с тем, что постоянно происходит вокруг тебя и вокруг каждого из нас, осознаешь, что борьба с режимом за свободу тоже никуда не приведет и поиски лучшей жизни будут длиться целую вечность.
и единственное, что тебе под силу - это прекратить верить во всё то, что тебе говорят, прекратить слепо подчиняться бредовым и бессмысленным законам, быть борцом за свою личную свободу и делать всё для того, чтобы жизнь твоя стала лучше, чем та, что описана в этой повести.
и всё же, мы абсолютно ничего не знаем о происходящем вокруг или же просто предпочитаем закрывать на всё глаза?!
  • По части самого "Скотного двора" - прекрасный образец сатиры.
    В Эссе же столько глубоких мыслей, что я возвращаюсь к нему временами и перечитываю вновь.
Книгу «Скотный Двор. Эссе» Джордж Оруэлл можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 135 до 175 руб.

Сегодня, 24 сентября, в истории

В этот день родились: 1717 - Хорас (Гораций) Уолпол (на фото), английский писатель, основатель...

Сегодня, 25 сентября, в истории

В этот день родились: 1792 — Иван Иванович Лажечников (на фото), русский писатель. Родился в...

А как вчера было...

Вот вроде только вчера зарегистрировалась на Букмиксе, а сегодня обнаружила письмо от Айсона, уже 6...

Не у всех бывает хорошее детство

Я читала эту книгу и меня преследовала мысль: "Зачем я это делаю?" Книга мрачная, жуткая...