Вешние воды, И. С. Тургенев

Издательство: Азбука

Год: 2017

«Слабые люди никогда сами не кончают. Всё ждут конца.»

В сборник вошли «таинственные» повести и рассказы И. С. Тургенева 1860-1870 гг.: «Несчастная», «Степной король Лир», «Стук... стук... стук!», «Вешние воды» и др. По большей части их основу составили странные происшествия и сновидения, необъяснимые поступки, ощущения, настроения – словом, в них рисовалось соприкосновение с миром неведомым и иррациональным, столкновение с реальностью какого-то иного порядка, чем реальность видимая и осязаемая. Русские критики встретили эти произведения довольно враждебно, не найдя в них глубокого содержания, однако на рубеже ХХ века, в эпоху модернизма, именно поздние новеллы Тургенева были объявлены его основным вкладом в русскую литературу, свободным от политических страстей эпохи, потому что жизнь в них взята в ее коренных, «вечных» очертаниях. Обо всём этом и не только в книге Вешние воды (И. С. Тургенев)

XIX век. Германия. Первая любовь

XIX век. Время, когда все общество делилось на классы и сословия, на бедных и богатых. Время, когда мужчины стрелялись, чтобы защитить честь дамы, а родители пытались устроить своим детям выгодные браки. Именно в это время происходят события, описанные в повести Ивана Сергеевича Тургенева.

Само название «Вешние воды» - метафора на молодость, беззаботность и, конечно же, первую любовь. «...он прыгнул вперед: с унылого берега своей одинокой, холостой жизни бухнулся он в тот веселый, кипучий, могучий поток – и горя ему мало, и знать он не хочет, куда он его вынесет, и не разобьет ли он его о скалу! Это уже не те тихие струи уландовского романса, которые недавно его баюкали… Это сильные, неудержимые волны! Они летят и скачут вперед – и он летит с ними.»

Любовь является основной темой произведения. И если первые две трети повести все идет гладко, главный герой предстает перед нами, как храбрый достойный человек, и кажется, что вот-вот наступит счастливый конец, то дальше все резко меняется - Тургенев разоблачает перед читателями Санина, демонстрируя его слабость и безвольность. Хочешь того или нет, но приходится задуматься о том, как много людей, особенно в наше время, разрушают свое личное счастья из-за сиюминутных прихотей, желаний и соблазнов.

Иван Сергеевич – по истине, мастер слова. Чистый русский язык в произведении перемешивается с итальянскими, французскими, немецкими выражениями. С необычайной красотой автор передает нам всю атмосферу старого Франкфурта, а также чувства, настроения и переживания героев. Единственное, что меня огорчило в стиле автора – множество фразеологизмов. Возможно, это не плохо, но, на мой взгляд, такое количество устойчивых выражений делает текст напыщенным и отвлекает от тонкой душевной сюжетной линии.

Много раз убеждалась, что для меня нет ничего лучше русской классики. «Вешние воды» подтвердили это вновь. Такие произведения заставляют не только задуматься о важных проблемах жизни, но и расширяют знания, словарный запас, учат красивому правильному родному языку.

мои впечатления...

Открываешь книгу Ивана Сергеевича, сначала тяжело и неуютно в его реальности, в его измерениях, но затем таинственная сила писательского дара, таланта, сокровенное знание механизмов человеческой души, ее тайных струн, постепенно погружают тебя в повествование, и вот уже рождаются первые впечатления, ассоциации...старинная усадьба, выскобленный чистый деревянный пол, затопленная печь, украшенная красивыми изразцами, приятное потрескивание поленьев, гул пламени. А за окном проливной дождь и все дороги размыло, не проехать,или лучше падает снег, морозец, где-то вдали, в снежной пелене звенят с надрывом колокольчики, заплутавший ямщик почти сбился с дороги, но не в силах этот жалостливый перезвон потревожить безмолвие, застывшее над заснеженными полями, или колокола церкви, протяжно гулко разносится колокольный звон. Это все за окном, а в жарко натопленном кабинете течет неспешная беседа – тонкое понимание человеческой души, искренняя потребность понять. И сквозь грязь, ужас, отталкивающую бездуховность, безнравственность и низость проступает образ чистый и прекрасный, наполненный болью и грустью, но это светлая грусть и печаль о Человеке, о его нелегкой Судьбе и Жизненном Пути.
  • Повесть о чистой любви симпатичного статного Санина к Джемме. И коварстве русской женщины Марьи Николаевны, жены его друга. Для меня все просто: испортить жизнь молодому мужчине ради галочки, удовлетворения собственного женского самолюбия, и просто так, от скуки.

«-Оставайтесь! Вы мне нисколько не мешаете, - воскликнул немедленно Санин, который, как всякий истый русский, рад был ухватиться за первый попавшийся предлог, лишь бы не быть самому поставлену в необходимость что-нибудь делать.»

«Слабые люди никогда сами не кончают. Всё ждут конца.»

Книгу «Вешние воды» И. С. Тургенев можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 115 до 116 руб.

Издательство: Омега, 2017

Издательство: Эксмо, 2008

Издательство: Вече, 1999

Издательство: Советская Россия, 1978

ISBN: oz4362311

Ура, пришёл наш детектив!

Наконец-то я добралась до своего призового отчёта :) Правда, приз не совсем мой. Нам эта книжка...

Как я не буду делать, а Вы можете ;)

Для меня, Книжный Марафон на Bookmix, это мероприятие, призвание которого заставить меня читать...

Обсуждаем книгу марта - "Пищеблок" Алексея Иванова

Пришло время обсудить "Пищеблок", все, что вы не сказали в рецензии/отзыве, все, что...

История о том, как автор насрал в мое детство

ВНИМАНИЕ: рецензия не смешная и полна спойлеров Сразу признаюсь честно, что я не собиралась...