Тайна трех государей (комплект из 2 книг)

Тайна трех государей (комплект из 2 книг), Дмитрий Миропольский

Издательство: Комсомольская правда

Год: 2017

«Много лет назад он оказался в Африке и хорошо запомнил местную мудрость: когда охотник не может поймать обезьяну - виновата обезьяна.»

Величайшая тайна всех времён и народов уходит корнями в глубь веков. К ней прикасались библейские пророки и апостолы во главе с Андреем Первозванным, российские государи Иван Грозный, Пётр Первый и Павел, великие писатели и учёные, знаменитые воины и политики. Пока люди бились над её разгадкой, жернова истории перемололи не один народ и не одну империю. Теперь настало время избранных, которые откроют тайну всему человечеству и круто изменят ход мировой истории. Это случится в нашей России, в Санкт-Петербурге. Здесь и сейчас. Обо всём этом и не только в книге Тайна трех государей (комплект из 2 книг) (Дмитрий Миропольский)

Историческое сумасшествие с математическим уклоном

Последнее время стало модно писать исторические романы людям очень далеким от истории. Да еще так вольно обращаться с разного рода фактами. Документы трактовать по-своему усмотрению, видимо поэтому автор с удовольствием нас предупреждает: «Чем менее история правдива, тем больше она доставляет удовольствия.
Сэр Фрэнсис Бэкон».

Итак, давайте представим автора. Предприниматель, инженер- химик-технолог, сценарист, публицист и писатель из Петербурга Дмитрий Миропольский получил премию «Золотое перо Руси», за роман «Тайна трех государей» (историческое исследование, что меня и смутило). После прочтения романа, награда померкла в моих глазах, ибо этот жанр нужно либо назвать историческое фэнтези, либо как когда -то у А. Белянина такой исторические сказки, где смеешься от души , понимая, что это просто стёб.
Действие романа происходит здесь и сейчас - в России, а точнее в Санкт-Петербурге.
Действующие лица:
Мунин- смешной историк, недотепа, в очках (а какие еще историки могут быть?))))
Книжник-профессор из России, учитель Мунина.
Одинцов –начальник службы безопасности Михайловского замка, бывший офицер спецназа.
Варакса-офицер, друг Одинцова, оба участники военных действий в Кабуле и в Эфиопии.
Псурцев- генерал, руководитель общественной Академии Безопасности.
Ева-аналитик –математик, чернокожая красотка.
Жюстина –президент Интерпола.
Иерофант- присутствует в Академии безопасности. Человек с магическими способностями и тайными знаниями (розенкрейцер).
Вейнтрауб- таинственный и могущественный, озабоченный поисками святыни-Ковчега со скрижалями.
Еврейская группа в России.
Чеченец Салтаханов, работающий в Академии, но честь и совесть не забыл)))
Лихо закрученный боевик, в котором все эти люди связаны друг с другом. Историк исследует тему о тайне (ковчеге). Похитители его исследования устраивают погоню с похищениями самого историка.
Необходимо найти святыню, которая дает огромные возможности в управлении человечеством. Все нити ведут, как всегда в Россию. На право владения ею претендуют несколько групп. От евреев, до членов Бильдербергского клуба. Русские являются орудием в умелых руках Запада.
Это я про то, что по сюжету. А по содержанию-это сумасшедшая история с тамплиерами, розенкрейцерами, госпитальерами, ковчегом завета со скрижалями, Андреем Первозванным, «Повестью временных лет». Иваном Четвертым, который имел собственный Орден опричников. А также наглым Я. Брюсом, который направил Петра Первого в нужное русло хода истории, а задушенный Павел не довел дело до конца, начатое дедом. Факты притянуты друг к другу забавным образом.
В наше время великие мира сего создают глобальный эгрегор для получения мощной энергии, но Россия тут не при чем, ибо по мнению автора, который говорит словами русского генерала КГБ:
«Россию губят грамотность без культуры, водка без закуски и власть без совести», поэтому нужно найти и вывезти святыни из этой страны.»
Для важности и значимости бесконечно цитируются Вольтер, Бэкон, Рокфеллер-младший о доходах и расходах, хотя единственно кого хотелось бы процитировать это старого Книжника:
«Культура создается поколениями, говорил Книжник первокурсникам,- но не хранится в наследственной памяти. Любой человек, вне зависимости от пола, национальности, религиозной конфессии родителей появляется на свет свободным от знаний. Все, чего достигло человечество к моменту вашего рождения, в вас надо вкладывать. Каждый день, каждый день, хотя бы понемногу. Непрерывность-обязательное требование, иначе культура умирает.»(я специально умные слова выписала из книги).
На самом деле здесь нет никакой тайны, название - рекламный ход. Историк рассказывает, повествует, математик ищет математические плоскости, расставляет свои маркеры, со всех сторон идет слежка, неугодные в расход. Вот так и хочется спросить, где же тут историческое расследование, если гонки, убийства, спецслужбы и на фоне всего этого еще красивые телодвижения изящной американки, которая готова сесть и «пописать», если её сейчас же не отпустят в туалет. Она уже начала раздеваться и все, начиная от чеченца и заканчивая очкариком -историком с удовольствием рассмотрели белые кружева её трусиков. Такое чувство, что автор мечется, только что мы были в Эфиопии в 20 в., уже мы идем по следам Андрея Первозванного он на берегах Волхова, в имении Аракчеева, который жил в 19в. , а вот мы в Кабуле , ах нет мы уже опять в Питере, греемся в банях. Что это было? Ответ на обложке-«…это феерическая картина многих веков мировой и российской истории, на фоне которой совершаются научные открытия и раскрываются духовные секреты».
Не увидела, открытий и духовных секретов. Неужели я зря заканчивала ист.фак и четверть века с любовью занималась этой наукой?
Главная мысль, которая прослеживается во второй части романа- это то, что необходимо строить новую глобальную цивилизацию и глобальную культуру. Объединять их должны общие святыни, которые должны быть в руках сильнейших. Нужно создать Мировое правительство во главе с Бильдербергским клубом. Хочется спросить «а может казачек -то засланный?» ))) Я про автора романа.
История знает, чем заканчивались подобные опыты. Если честно, то мне было читать скучно и обидно, что привлечение внимания к истории может приобретать такие формы. Думаю, что это легкое пляжное чтиво. Прочитал и забыл.
Закончить рецензию хочется словами одного из героев:
«Мы на Западе улыбаемся всегда или когда надо. Русские улыбаются, только когда хотят.» Улыбнемся?

Тайна трёх ... и всего человечества

Совершенно бесподобный роман! Единственное, что мне в нем не очень нравится, так это название. «Тайна трех государей» может кого-то и отпугнуть и уж точно не является настолько привлекательным, насколько изумительно хорош сам роман.. Ведь столько литературы об этом выпущено: и исторической, и псевдоисторической, и откровенно художественной. Всё новые и новые загадки разгадываются и выявляются. Конечно, государи в романе очень даже при деле оказались – именно их разновременные, но определенно-смысловые действия и привели несколько интереснейших личностей – наших современников – в удивительный город Санкт-Петербург. Есть и ещё один потрясающий «персонаж», вокруг которого и разыгрывается как двухнедельные приключения героев книги, так и многовековая, даже, скорее, многотысячелетняя история с Ковчегом Завета – необыкновенным чудо-устройством, если можно так сказать, на скрижалях которого запечатлены знания, переданные когда-то человечеству самим Всевышним. Но и Ковчег Завета добавлять в название было бы не очень хорошо.

Роман «Тайна трех государей» не читался у меня быстро. И этому несколько причин:
1) Роман - книга в двух томах, довольно объемных, вкупе составляющих целых семьсот страниц
2) «Тайна трех государей» - книга, совершенно лишенная «воды». Динамичность сюжета заставляет внимательно следить за всеми поворотами в действии. И в этом сплошное удовольствие тоже!
3) Роман насыщен интереснейшими сведениями и деталями. Я просто пою славу автору за огромную работу и его потрясающие знания, которые он сумел облечь в такую интересную форму. В книге великое множество разного рода знаний по истории, культуре, религии и т.д. И всё подано так интересно, так занимательно и понятно. Но! Чтобы во всем разобраться и ничего не упустить, нужно читать все-таки внимательно. «Тайна трех государей» - не пляжная книга. Буквально на каждой странице встречаются различные мудрости и полезности, так что читать с карандашом в руке не возбраняется: массу классных изречений, притч и афоризмов (как старинных, так и современных) можно добавить в свою копилку (у кого такая имеется). И даже анекдоты в романе как-то к месту. Кстати, в книге достаточно моментов забавных, веселых, смешных.

Мне очень понравились герои в «Тайне трех государей». Они очень разные, очень яркие и интересные, легко запоминающиеся. Образы прекрасно вырисовываются воображением. Это ведь тоже заслуга автора. Как и то, что книга Дмитрия Миропольского действительно вобрала в себя множество литературных жанров: детектив, приключения, боевик. Наверно, что-то и от фантастики в романе есть, но я часто ловила себя на мысли, что мне хочется верить буквально всему, о чем рассказывается в романе – ну так здорово выдумка автора вплетена в реальность!

В общем, книга – не литературный «фаст-фуд», а этакое дорогое и замечательное ресторанное блюдо высшего класса, которое принято смаковать, по-гурмански обсуждая вкусовые ощущения. Потому я и читала книгу долго и приступила к чтению не сразу, хотя получила её в ходе розыгрыша на Букмиксе довольно давно (отдельное спасибо Букмиксу за этот подарок).

«Тайна трех государей» - книга, рекламу которой я довольно часто вижу. И это тот случай, когда мне очень хочется, чтобы реклама подействовала, и чтоб эту книгу прочитали и оценили по достоинству как можно больше людей.

Тайна, сокрытая веками и нашедшая разгадку так просто и так сложно

Приветствую вас, уважаемые друзья и книголюбы!

Вот и я дочитала подарочек от Букмикс из книжной раздачи - два томика "Тайна трёх государей" Дмитрия Миропольского.

Скажу честно, мне понравилось то, что я прочла. И сразу же оговорюсь - это не учебник истории и не архивный материал. Это искусно использованные исторические данные, которые предстали перед нашими глазами в совсем неожиданном ракурсе.

Честно говоря, я люблю копаться в истории, люблю читать книги об исторических персонажах и событиях. И очень интересуюсь тем, что происходило в нашем государства до крещения. Потому что по этой теме очень-очень мало источников. Кто-то в своё время хорошо постарался их уничтожить.

Но не будем о грустном.
В этих двух томах мы поближе познакомимся с деяниями Ивана Грозного, Петра I и Павла. Причем, есть те моменты, о которых учебники истории умалчивают, поэтому у меня возникло желание поискать более подробную информацию об этих правителях.

Прикоснемся к многовековой тайне и вместе с главными героями в наше время проведем исследовательскую работу в поисках разгадки и в попытке уцелеть.

Не скажу, что я эту книгу проглотила или прочла на одном дыхании.
"Тайна трех государей" оказалась произведением, которое с наскоку не идет. Читать его нужно обстоятельно и даже вдумчиво. Потому что столько много интересных исторических фактов, которые хочется проверить или опровергнуть, столько разных математических ответвлений от темы исследования и, в то же время, очень помогающих в нем.

Не знаю даже, кому можно рекомендовать эту книгу. Потому что здесь переплетается история и естественные науки, жизненный опыт и знания автора, его умение работать с архивами и преподносить информацию с выгодного для произведения ракурса.

Не ждите очень многого от этой книги. Это не летопись и не жизнеописание. Но довольно интересное приключение среди многовековых тайн мироздания.

Чтобы понять, каким языком написана книга, взгляните на цитаты, которые я уже успела добавить. На этом не остановлюсь и буду дополнять интересные выражения, потому как читала книгу с простым карандашом в руках, выделяя галочками цитату и страницу, где она находится, чтобы потом легче было найти.

Однако, некоторые интересные знания я все-таки для себя из этих двух книг вынесла. Тот же эгрегор, которым пользовалась всю свою сознательную жизнь и не только я, а в этой книге впервые вычитала определение этому явлению.

Или притча про нохчей, которая даёт возможность прикоснуться к совершенно чужой, но интересной культуре.

Однозначно, "Тайна трех государей" не оставит равнодушными никого. Кто-то будет в восторге, у кого-то появится пища для размышления, а кто-то будет негодовать по поводу вольного использования исторических фактов. Но равнодушия не будет точно:)

Читать или нет - думайте сами. Я очень благодарна Букмикс за подаренный двухтомник. И благодаря этому уже купила две электронные книги этого автора. Мне интересно, о чем еще нам сможет поведать Дмитрий Миропольский. А "Тайна трех государей" теперь будет почетным жителем моей домашней библиотеки:)

Благодарю вас за внимание!

Отзывов о «Тайна трех государей (комплект из 2 книг)» пока нет. Оставьте отзыв первым

«Семнадцатилетний Иван Васильевич превратил великое княжество Московское в царство Российское, а через два года радикально изменил систему управления. До него великие князья принимали все решения в узком кругу приближённых. Царь Иван создал первый Земский собор - что-то вроде совета народных депутатов. Салтаханов не удержался от смешка, прочитав один из вопросов собора: "Как покончить с чиновничьим произволом и взятками?" Всё-таки почти пятьсот лет прошло, а толку-то...»

«14 марта - самый необычный праздник в мире: это Международный день числа пи! В западных странах пишут сначала номер месяца, а затем дня, поэтому дата выглядит как 3.14 - то есть как первые цифры удивительного числа.»

Книгу «Тайна трех государей (комплект из 2 книг)» Дмитрий Миропольский можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 281 руб.

Приторная история

Если представить, что книга – это некое блюдо, то, съев роман Николя Барро «Париж – всегда хорошая...

Российского учителя уволили после чтения "Зова Ктулху" вслух на уроке

В одной из школ Челябинской области преподаватель литературы Николай Летин был уволен после...

Спасибо всем моим далеким и близким за сердечность

Дорогие мои букмисчане, как я рада снова войти на сайт и почитать блоги, рецензии, просто ваши...

В Доме Булгакова впервые вручили премию "Рукописи не горят"

В среду, 15 мая, за 15 дней до начала лета, великому мистификатору 20 века Михаилу Булгакову...