FLIP.kz: 2011 тг. купить

Много шума из ничего, Уильям Шекспир

Издательство: ПАЛЬМИРА, Книга по Требованию

Год: 2017

«Did I not tell you she was innocent?»

Комедия Шекспира "Много шума из ничего" соткана из обманных иллюзий, которыми бывает так захвачен человек. Она показывает, сколь зыбкой оказывается устойчивость жизни и сколь опасными, пусть все в конце и разрешается благополучно, заблуждения. В итоге подчас остается надеяться лишь на милость доброй судьбы. Текст публикуется в классическом переводе Т.Л.Щепкиной-Куперник, с примечаниями выдающегося шекспироведа А.А.Смирнова и иллюстрациями знаменитого английского художника Викторианской эпохи. Обо всём этом и не только в книге Много шума из ничего (Уильям Шекспир)

Шекспировский mix

"Много шума из ничего", лично для меня стало неким средним значением, т.е. если сложить содержания всех произведений Уильяма Шекспира и разделить на количество произведений, то в итоге получим как раз данную комедию.

Если бы меня спросили с какого именно произведения следует начинать знакомство с Шекспиром, я бы порекомендовал именно "Много шума из ничего", почему? Оно гениальней всех? Нет. Оно смешнее всех? Нет. Оно наполнено величественной поэзией больше, чем все другие его творения? И снова нет, так как прозы в этой комедии ровно столько же сколько и поэзии. Так почему же? Перед тем как ответить на этот вопрос я вспомню одно правило при долгом голодании человека: если человек очень долго не принимал какую либо пищу, и его резко накормить большим объемом еды, то случится заворот кишок, и как следствие летальный исход, поэтому голодавшему необходимо принимать пищи очень маленькими порциями и только ту, которую легко переварить, затем после восстановления пищеварения человек может есть все более тяжелую пищу. Думаю моя метафора понятна, "Много шума из ничего" нисколько не хуже своих прошлых и будущих собратьев, просто данная работа проще, проще для восприятия, именно поэтому я бы советовал начинать знакомиться с Шекспиром именно с нее.

Теперь я бы хотел более детально раскрыть ту идею, которую заключил в названии рецензии. Сюжет данной пьесы является собирательный сюжетом всех пьес (не всех, но многих) Шекспира. Пусть даже какие то работы были написаны после этой комедии, но это моя рецензия, и лично для меня, "Много шума из ничего" является, на данный момент, последней прочитанной мною работой. Судите сами, в пьесе имеется строптивая девушка Беатриче, которая затем сменяет гнев на милость и все же выходит за муж ("Укрощение строптивой"), в пьесе также имеется эпизод фиктивной смерти ради любви ("Ромео и Джульетта"), конечно в "Ромео и Джульетта" в итоге они умирают оба, но все факт остается фактом, так же не обделим вниманием и коварного брата принца, плетущего интриги против добрых людей ("Гамлет"), придурковатых, но обаятельных стражников конечно можно сравнить с актерами из Афин ("Сон в летнюю ночь"), но это будет слишком натянуто.

В общем пока я читал "Много шума из ничего" я вспоминал все те пьесы автора, которые уже прочел и пытался найти в них подходящие параллели с этой работой. Скажу честно, было крайне интересно и занятно. Поэтому уважаемые коллеги и те кто только только открывает для себя невероятный и могущественный мир литературы, если вы вдруг захотите пополнить свой список "Хочу прочесть" работами великого английского писателя У. Шекспира, пусть первой из них будет "Много шума из ничего".
  • Название пьесы полностью отражает моё впечатление о ней - много шума из ничего. И пусть в меня бросают помидоры с криками "Ты что?? Это же Шекспир!")) В сюжете ничего особенного - сплетни, интриги, сплетни, интриги, немного юмора, потом виновного наказывают и хэппи энд! Не скажу, что не понравилось, но и восторга пьеса не вызвала. Ставлю оценку "нормально". Думаю, подобные пьесы гораздо эффектнее смотрятся в театре, чем читаются.

«... его верность — все равно что фасон его шляп: меняется с каждой новой болванкой.»

«Пусть женщины меня извинят. Я не желаю оскорбить своим недоверием какую-нибудь одну из них и потому не верю ни одной.»

Книгу «Много шума из ничего» Уильям Шекспир можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 266 до 340 руб.

Издательство: Бизнессофт, ИДДК, 2008

ISBN: DISC2398

Книжный стрит-арт. Часть девятнадцатая

Лучшее средство от осенней хандры - свежая подборка ярких книжных граффити! Заряд положительных...

Будет ли солнце для сломанного цветка?

Очень интересная, удерживающая внимание и тревогу за главных героев книга! Понравилась прежде всего...

Вся жизнь - служение

Превосходная книга, что называется, с по-настоящему английским характером. Удивляет то, что...

"Рейчел, мука моя"

"Моя кузина Рейчел" - это мелодрама с детективной составляющей и детектив без развязки...