Научите меня летать

Научите меня летать, Ольга Шерстобитова
Начать читать

Издательство: Альфа-книга

Год: 2017

«-... Я понимаю, - ответила я. - Постараюсь как можно быстрее их просмотреть. Тётушка Гретхен улыбнулась и со мной попрощалась. - Риана, - позвала она, когда я уже уходила. - Мои видения... То, что ты там увидишь... Это всего лишь возможные варианты твоего будущего. Нет никакой гарантии, что всё будет именно так. Совершая даже самый маленький поступок, человек оказывается на перепутье множества дорог. И он может выбирать. Тогда будущее изменится. Как-то странно это всё. - Ещё раз извини меня, - сказала предсказательница, исчезая за воротами Академии Магии. »

Раненый темный маг в зимнем лесу — не та находка, которой нужно радоваться. Сбежать бы без оглядки! Да только бросить незнакомца не позволила совесть, и теперь моя жизнь изменилась. Я стала студенткой Академии света и тьмы и получила в дар крылья. Но научить меня летать сможет только любовь. Обо всём этом и не только в книге Научите меня летать (Ольга Шерстобитова)

"—... Добровольно силу отдаю, просто потому что, я тебя люблю..."

Это, пожалуй, та история, в которой я больше симпатизировала главному герою, чем героине. Вот вроде бы и автор книги женщина, но как же она сумела показать чувства мужчины, его переживания, мысли, эмоции!!
Внешне смотришь на главного героя романа Эжена, и думаешь (невольно) — до чего он сдержан, порой даже скуп на эмоции. Кажется, что ему не хватает огня, — в словах, в поведении, в движениях. Но стоит прочитать те части в главах, когда текст пишется от лица Эжена, и начинаешь понимать, что внутри он — больше, чем снаружи.

...Вот вроде бы и книжный герой, но в то же время я иногда думала, что такие, как Эжен, существуют и вокруг меня, в современном мире. Стоит только присмотреться по-внимательнее.

"...Ласточка моя...
— Эжен! — воскликнул Гард, видя, что я снова глупо улыбаюсь.
Догадаться о ком я думаю, не составило труда.
А любовь — она не спрашивает, что, зачем и почему. Она просто приходит в твоё сердце. И ей неважно, на чьей ты стороне. И добрый ты или злой. И желаешь ли её прихода. Она просто есть. И всё"

И таких мыслей о любимой, у главного героя много. Когда я их читала, то временами ужасно смущалась — мне казалось, что я читаю что-то чересчур личное, а не самый обыкновенный фэнтези-роман.
Ведь так думать о любви, так чувствовать, да и передать это словами, редко кто может...
Или просто мне сейчас так хочется думать и писать о любви, что ищу её в книгах, в песнях?.. Не знаю... Но понимаю, что то, о чём написала автор, это личное и глубоко родное мне сейчас, в данный момент времени.

...Вот и дочитана последняя страница книги, и на губах у меня расцветает улыбка — финал оказался великолепным, как и книга в целом. Ах, как же приятно было моей душе, так мечтающей сейчас о романтике, красивых словах и нежности!.. Я отдыхала сердцем, а душа наполнялась любовью и нежностью. А разум, взвесив всё, решил, что и ему хочется такой любви, как у Рианы и Эжена.
Того мира, в котором любовь не просто правит балом, и где двое, однажды повстречавшись и сходив на свидания пару раз, уже считаются парой и готовятся к свадьбе. Нет, в мире книги "Научите меня летать" любовь такая разная: от первой встречи, в холодном зимнем лесу, и до мига расставания с героями, когда они знают, что у них будет малыш. Вроде и просто, как кажется, но автор сумела показать весь непростой путь любви — от её зарождения и до счастливой семейной жизни — с таким мастерством, что я, в который уже раз, думаю, как же приятно читать такие книги, наполненные светом и теплом.

...А если говорить о книге в целом... Не знаю даже, понравилась ли бы она мне, не будь мысли главного героя такими... удивительными.
Когда я только начинала знакомство с книгой "Научите меня летать", и прочитала в читалке пару страниц, то задумалась: "До чего же занудно!" И сразу же закрыла книгу.
Но потом (прошло уже довольно много времени) я вспомнила, то читала уже у Шерстобитовой Ольги несколько книг ("Почём нынче русалки?" — в самиздате, две книги; "Нить волшебства") и эти книжки мне понравились, как понравились сюжеты и герои.
И подумала, — значит, я что-то упускаю в "Научите меня летать". Осталось только понять, что же. И я дала знакомству с книгой второй шанс. И не жалею, я поняла, что же упустила при первом знакомстве: любовь. Любовь к кому-нибудь или к миру в целом. Я это поняла только сейчас, дочитав книгу, и начав обдумывать прочитанное.
А когда чувства улягутся, то что останется в конце? Нежность и улыбка на губах. А ещё — смех: ведь книжка не только о любви и семейном счастье, но и о проделках студентов в Академии магии. Ох, уж эти студенты!! Возможностей для шалостей, как и энергии, море, вот и творят иногда такое... такое!! А потом, конечно, получают наказание. Ну не бывает преступления без наказания.

Мне нравятся такие истории, в которых есть место всему: радости, смеху, печали, нежности, отваге и благородству, верности и чести, лёгкому юмору, древней магии. Но главную магию творим мы сами, своими делами, мыслями и поступками, своею жизнью, наконец.
  • с этой книги началось мое плотное знакомство с романтическим фэнтези.Легко интересно, местами печально. Красивая сказка о любви, пусть она живет хотя бы в книгах

«...Надо действовать. Срочно.
    Попробовал призвать магию. Слабый отголосок. Но и сдаваться я не собирался. Не приучен. Проигрывает тот, кто опускает руки. Можно уйти от всего на свете. Даже от смерти.»

«...Эжен не сводил всё это время с меня глаз.
    - Это хорошо, Риана, что ты начала делиться своими мыслями и чувствами. Молчание - оно не всегда правильно. Есть случаи, когда оно совсем не уместно. И ничего кроме беды не принесёт Ты боишься верить. Знаю, почему, - сказал Эжен, окутывая золотистым светом своих глаз. - Тебе не за что извинятся. Уж кто-кто, а тёмный маг всегда поймёт тебя и не станет осуждать. У каждого есть причины для выбора того или иного пути, Риана.
    Я вздохнула и ничего не ответила.
    - Доверять всем, безусловно, нельзя. Это будет глупо. Не все люди и маги одинаковы.»

Книгу «Научите меня летать» Ольга Шерстобитова можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 140 руб.

Какие книги вы читали всю ночь?

Поделитесь, какие книги были настолько интересными, что вы не смогли отложить их даже ночью?

Выбираем тема августа 2020 (Тематические чтения)

Пояснения к темам 1. Тема от победителя Denisque Восток и Запад Книги, где тем или иным образом...

Рейтинг литературных пар возглавили Мастер и Маргарита

Больше 60% россиян отметили, что русская литература повлияла на их представления о семье и браке ...

Вышел сериал по мотивам фильма «Текст»

Сериал по книге Дмитрия Глуховского выложен на платформе онлайн-кинотеатра Start В Сети показали...