Научите меня летать

Научите меня летать, Ольга Шерстобитова
Начать читать

Издательство: Альфа-книга

Год: 2017

«- А как же приворотные зелья? - спросила Вирта, отвлекая меня от профессора. - Отвечайте, адептка Карайя, что там с зельям? - едко сказал маг. - Зелье может создать грёзы, внушить чувство, которого на самом деле нет. Но, ни один эликсир не сотворит истинную дружбу и любовь. Последние рождаются не из магии, а из сердца. - И поэтому они так ценны, да? - поинтересовалась Миранда, смотря на Эжена. - Да, - ответил за обоих Крис. - Настоящих друзей непросто найти. Нужно пройти с ними немало дорог. И только те, кто не оставят тебя в беде и протянут руку помощи. Те, для кого ты сделаешь тоже самое, не задумываясь. Только так рождается настоящая дружба. С друзьями ты становишься сильнее. Я бы сказал, что любовь и дружба - это высшее проявление магии. Не той, что мы пользуемся. А истинной, той, что всегда была. С того самого момента, как зародился наш мир. »

Раненый темный маг в зимнем лесу — не та находка, которой нужно радоваться. Сбежать бы без оглядки! Да только бросить незнакомца не позволила совесть, и теперь моя жизнь изменилась. Я стала студенткой Академии света и тьмы и получила в дар крылья. Но научить меня летать сможет только любовь. Обо всём этом и не только в книге Научите меня летать (Ольга Шерстобитова)

"—... Добровольно силу отдаю, просто потому что, я тебя люблю..."

Это, пожалуй, та история, в которой я больше симпатизировала главному герою, чем героине. Вот вроде бы и автор книги женщина, но как же она сумела показать чувства мужчины, его переживания, мысли, эмоции!!
Внешне смотришь на главного героя романа Эжена, и думаешь (невольно) — до чего он сдержан, порой даже скуп на эмоции. Кажется, что ему не хватает огня, — в словах, в поведении, в движениях. Но стоит прочитать те части в главах, когда текст пишется от лица Эжена, и начинаешь понимать, что внутри он — больше, чем снаружи.

...Вот вроде бы и книжный герой, но в то же время я иногда думала, что такие, как Эжен, существуют и вокруг меня, в современном мире. Стоит только присмотреться по-внимательнее.

"...Ласточка моя...
— Эжен! — воскликнул Гард, видя, что я снова глупо улыбаюсь.
Догадаться о ком я думаю, не составило труда.
А любовь — она не спрашивает, что, зачем и почему. Она просто приходит в твоё сердце. И ей неважно, на чьей ты стороне. И добрый ты или злой. И желаешь ли её прихода. Она просто есть. И всё"

И таких мыслей о любимой, у главного героя много. Когда я их читала, то временами ужасно смущалась — мне казалось, что я читаю что-то чересчур личное, а не самый обыкновенный фэнтези-роман.
Ведь так думать о любви, так чувствовать, да и передать это словами, редко кто может...
Или просто мне сейчас так хочется думать и писать о любви, что ищу её в книгах, в песнях?.. Не знаю... Но понимаю, что то, о чём написала автор, это личное и глубоко родное мне сейчас, в данный момент времени.

...Вот и дочитана последняя страница книги, и на губах у меня расцветает улыбка — финал оказался великолепным, как и книга в целом. Ах, как же приятно было моей душе, так мечтающей сейчас о романтике, красивых словах и нежности!.. Я отдыхала сердцем, а душа наполнялась любовью и нежностью. А разум, взвесив всё, решил, что и ему хочется такой любви, как у Рианы и Эжена.
Того мира, в котором любовь не просто правит балом, и где двое, однажды повстречавшись и сходив на свидания пару раз, уже считаются парой и готовятся к свадьбе. Нет, в мире книги "Научите меня летать" любовь такая разная: от первой встречи, в холодном зимнем лесу, и до мига расставания с героями, когда они знают, что у них будет малыш. Вроде и просто, как кажется, но автор сумела показать весь непростой путь любви — от её зарождения и до счастливой семейной жизни — с таким мастерством, что я, в который уже раз, думаю, как же приятно читать такие книги, наполненные светом и теплом.

...А если говорить о книге в целом... Не знаю даже, понравилась ли бы она мне, не будь мысли главного героя такими... удивительными.
Когда я только начинала знакомство с книгой "Научите меня летать", и прочитала в читалке пару страниц, то задумалась: "До чего же занудно!" И сразу же закрыла книгу.
Но потом (прошло уже довольно много времени) я вспомнила, то читала уже у Шерстобитовой Ольги несколько книг ("Почём нынче русалки?" — в самиздате, две книги; "Нить волшебства") и эти книжки мне понравились, как понравились сюжеты и герои.
И подумала, — значит, я что-то упускаю в "Научите меня летать". Осталось только понять, что же. И я дала знакомству с книгой второй шанс. И не жалею, я поняла, что же упустила при первом знакомстве: любовь. Любовь к кому-нибудь или к миру в целом. Я это поняла только сейчас, дочитав книгу, и начав обдумывать прочитанное.
А когда чувства улягутся, то что останется в конце? Нежность и улыбка на губах. А ещё — смех: ведь книжка не только о любви и семейном счастье, но и о проделках студентов в Академии магии. Ох, уж эти студенты!! Возможностей для шалостей, как и энергии, море, вот и творят иногда такое... такое!! А потом, конечно, получают наказание. Ну не бывает преступления без наказания.

Мне нравятся такие истории, в которых есть место всему: радости, смеху, печали, нежности, отваге и благородству, верности и чести, лёгкому юмору, древней магии. Но главную магию творим мы сами, своими делами, мыслями и поступками, своею жизнью, наконец.

Отзывов о «Научите меня летать» пока нет. Оставьте отзыв первым

«...Надо действовать. Срочно.
    Попробовал призвать магию. Слабый отголосок. Но и сдаваться я не собирался. Не приучен. Проигрывает тот, кто опускает руки. Можно уйти от всего на свете. Даже от смерти.»

«...Эжен не сводил всё это время с меня глаз.
    - Это хорошо, Риана, что ты начала делиться своими мыслями и чувствами. Молчание - оно не всегда правильно. Есть случаи, когда оно совсем не уместно. И ничего кроме беды не принесёт Ты боишься верить. Знаю, почему, - сказал Эжен, окутывая золотистым светом своих глаз. - Тебе не за что извинятся. Уж кто-кто, а тёмный маг всегда поймёт тебя и не станет осуждать. У каждого есть причины для выбора того или иного пути, Риана.
    Я вздохнула и ничего не ответила.
    - Доверять всем, безусловно, нельзя. Это будет глупо. Не все люди и маги одинаковы.»

Книгу «Научите меня летать» Ольга Шерстобитова можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 99 до 291 руб.

Перед зимой

Опала листва. Весь мир одноцветен. Лишь ветер гудит. Басё

Лауреаты премии "Ясная поляна" 2017

12 октября в Большом Театре состоялась церемония награждения лауреатов литературной премии «Ясная...

В Миссисипи запретили «Убить пересмешника»

Руководство школьного округа города Билокси (Миссисипи) приняло решение исключить из школьной...

Вся жизнь - служение

Превосходная книга, что называется, с по-настоящему английским характером. Удивляет то, что...