Приключения Незнайки

Приключения Незнайки, Николай Носов

Издательство: Machaon

Год: 2017

«Пушинка сбегала домой и принесла зелёненький сарафанчик в полосочку. — Что это? — удивился Пилюлькин. — Я не хочу надевать сарафанчик! Все будут принимать меня за малышку. — Ну и что ж тут такого? Разве плохо быть малышкой? — Плохо. — Почему? Значит, по-вашему, мы плохие? — Нет, вы хорошие… — замялся Пилюлькин, — но малыши лучше.»

Николай Николаевич Носов – не просто известный советский писатель, драматург, сценарист, его по праву можно назвать и художником – художником слова, причём слова, адресованного детям, а это уже, как вы понимаете, совсем другая ответственность. Носов говорил, что «сочинять для детей – наилучшее занятие». Вероятно, потому, что ребёнок – самый благодарный, но в то же время и самый доверчивый читатель. Действительно, кто как не ребёнок, в предвкушении чего-то захватывающего, открывает книжку и, читая, верит каждому написанному в нём слову! Носов сочинял так, что порой и взрослый переставал сомневаться в реальности происходящего. Ну разве кто-нибудь поверит в то, что Незнайка и его друзья-коротышки – вымышленные персонажи? Конечно нет! С этими весёлыми и озорными малышами из Цветочного города в своё время подружились наши бабушки и дедушки, мамы и папы, а теперь пришло время познакомиться с ними и новому поколению читателей. В книгу вошли две части знаменитой трилогии писателя –... Обо всём этом и не только в книге Приключения Незнайки (Николай Носов)

Пособие по взаимоотношениям полов

Из чего только сделаны мальчики? Из чего только сделаны девочки? Об этом вам расскажет вовсе не английская песенка, а книга советского писателя Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей».

Незнайка был одним из моих любимых литературных героев в детстве, чем-то средним между Карлсоном и Томом Сойером. Меня очень вдохновляли и веселили его проделки и приключения. Каждая глава этой книги – как маленький самостоятельный рассказ, всегда очень поучительный и наполненный моралью.

Когда я перечитывала эту книгу во взрослом сознательном возрасте уже своему сыну, у меня случился прямо-таки шок. Я увидела в ней столько всего, чего не замечала в детстве. Столько маленьких неприметных черт, которые в то же время делали ее такой понятной и близкой по духу ребенку. Сейчас попробую это объяснить.

Меня поразила глубина созданных автором образов девочек и мальчиков. В книге их называют малышами и малышками, и создается впечатление, что речь идет о ком-то далеком и неизвестном, и в то же время ребенок с легкостью узнает в них себя и своих друзей. Эти образы, по сути, представляют собой огромный набор гипертрофированных стереотипов, прямо как анекдоты про тещу. При этом они яркие и в то же время простые, понятные и очень близкие детям. Возможно, поэтому все происходящие с ними истории в детстве мне казались наиболее естественными.

По сюжету Незнайка и его друзья, путешествуя на воздушном шаре, попадают в город, где живут одни малышки. С малышами они рассорились и те ушли жить в другой город и теперь не общаются с ними. И вот тут-то и начинается настоящая психологическая интрига, призванная завершиться всеобщим примирением.

Да, это настоящее взрослое произведение, рассказывающее о том, чем отличаются женщины и мужчины, какие у тех и других есть слабые и сильные стороны и как им найти общий язык. Очень напоминает известную формулу о том, что женщины с Венеры, а мужчины с Марса. Я думаю, эта книжка будет очень полезной деткам, которые только начинают активно выстраивать свои первые социальные взаимоотношения, заводить первых друзей, в возрасте примерно с 4-х до 8-ми лет. И хотя мне кажется, что современные мальчики и девочки немного отличаются от тех, какими были мы 30 лет назад, все же характерные особенности, заложенные в нас природой, остаются неизменными.

Незнайка - жертва режима

Незнайка - это такой непосредственный ребенок, находящийся на стадии развития. Хороший пример того, как структура губит творческие натуры. Фантазер и весельчак, он не приемлет никаких правил, которые ему усиленно навязываются, более того - которыми ему бьют по голове.

Воплощающие собою закон и порядок, два безумно важных сноба - Знайка и Пилюлькин, всячески третируют бедного Незнайку, причем Пилюлькин должен иметь реальную власть, как представитель заботы о здоровье населения. Плюс от него реальная польза, если принять на веру тот фантастический факт, что доктор действительно кого-то лечит. Но это сказка. Знайка же, занимаясь наукой, не несет собою никакой практической пользы и вообще непонятно - кому он нужен и для чего. Такое ощущение, что он нацепил очки и назначил себя главным. Конкретно в этом произведении Знайкой выдуман абсолютно безумный летательный аппарат, который может наверняка служить причиной многочисленных жертв, но не имеет никакого практического применения, кроме как приколоться и наплевать сверху кому-то на голову. Нельзя забывать, что непременным условием победы коммунизма во всем мире являлся научно-технический прогресс, поэтому Знайку, по умолчанию возглавлявшего коммуну малышей, проще было сразу определить в первые секретари райкома партии.

Связующее звено победы науки и техники - Винтик и Шпунтик, непосредственная исполнительная власть Знайки, слава богу не производят на Незнайку нужного впечатления. Может ему не нравится их внешний вид - ходить в грязной робе неприкольно сравнительно с разноцветным шмотьем, широкополой шляпой и при галстуке. А может, и вернее - он больше заинтересован не в процессе, а в результате их труда - погонять на крутой тачке и попить нахаляву шипучих напитков.

Сформировавшаяся творческая элита - Гусля и Тюбик строят из себя демократов, то есть снабжают Незнайку необходимыми инструментами, но не обладают педагогическим талантом, да и попросту не желают его учить. Они не заинтересованы в наличии конкурентов. Поэт Цветик, живущий в другой коммуне, вообще урод.

Прочая аморфная масса, ничем не примечательная, существует исключительно ради нагнетания массы. Хотя и в ней существует парочка откровенно асоциальных элементов - Пончик и Сиропчик плюс атмосферный бес Ворчун. Эти персонажи наиболее интересны, а потому Незнайка чаще всего соприкасается именно с ними. Парадоксальный тип - охотник Пулька с ружьем, стреляющим пробками, судя по всему существует в виде вывески с рекламного плаката, потому что невозможно представить себе - на кого он там охотился и каким образом.

Неоспоримое достоинство Незнайки - умение общаться, в системе победившего социализма не имеет особой ценности, потому что уметь общаться должен каждый настоящий комсомолец. Поэтому Незнайка и получился таким раздолбаем, хотя его вины в этом и нет. То, что в результате Незнайку сподвигли в сторону личного героизма - заставили учиться - это неестественно и не обошлось без вмешательства женщины. Сексуальный аспект часто оказывает странное влияние на мужчину, даже на подобный мифологический поступок со стороны Незнайки. Но, если считать его развивающимся индивидуумом, то необходимые правила с детства прививаются всем, даже если это идет вразрез натуре ребенка.

Женско-мужские конфликты, присутствующие в произведении в больших количествах, хорошо демонстрируют тот факт, что любому дурачку всегда найдется пара среди женщин, фрукты растут только на женских деревьях (право первородного греха) и все женщины выглядят одинаково в соответствии с шаблонами Тюбика.
  • Наравне с Карлсоном и Чиполлино в детстве обожал Незнайку, за его безбашенность, уверенность в себе и оптимизм. Незнайка приключался по полной, и стихи сочинял, и профессии пробовал, и на автомобиле катался, и на воздушном шаре летал. Чего с ним только не случалось, с бедолагой. Но он всегда в строю и готов к бою!

«Однако легко говорить - не думать! На самом деле, когда хочешь о чём-нибудь не думать, обязательно только о том и думаешь»

«Пушинка сбегала домой и принесла зелёненький сарафанчик в полосочку.

— Ну и что ж тут такого? Разве плохо быть малышкой?

— Плохо.

— Почему? Значит, по-вашему, мы плохие?

— Нет, вы хорошие… — замялся Пилюлькин, — но малыши лучше.»

Книгу «Приключения Незнайки» Николай Носов можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 535 руб.

Издательство: Издательство АСТ, 2018

30 марта - 5 апреля 2020 года

30 марта - понедельник Всем привет. С вами обзорный понедельника, то есть я) И так как обзор...

"Мира, куда их выбрасывают, когда им исполняется восемнадцать, для них не существует. Уходя, они уничтожают его и для других." (с)

Дом мог не принять меня, такое бывало с другими читателями, и мне об этом говорили не единожды. Но...

И часы мертвецам отбивает Биг-Бен…

После подлинно викторианского романа «Север и Юг» я прочитала современную стилизацию под...

Маленький страх обостряет чувства, большой - притупляет

«Какой Новый Мир можно построить, если лепить из живых людей кирпичи, а в качестве строительного...