Алхимики. Погребенные

Алхимики. Погребенные, Кай Майер
Начать читать

Издательство: Росмэн

Год: 2017

«Свет носят в сердце, а не подвешивают к потолку.»

"Погребенные" - это готический роман и историческая хроника, детектив с элементами мистики и романтическая новелла. Поиск бессмертия, поиск правды, экзотичный колорит и захватывающая криминальная интрига - что может быть интереснее? Мир алхимии, леденящие душу секреты и самая невероятная история любви - все это в романе признанного мастера мистики и готики, знаменитого немецкого писателя Кая Майера. Что ждет Ауру Инститорис, выросшую в мрачном замке на острове? Правда о ее рождении или предательство близких? Блуждание по жутким венским подземельям или разгадка древних тайн алхимии? Вражда, которая длится уже семь столетий, или любовь всей жизни? Обо всём этом и не только в книге Алхимики. Погребенные (Кай Майер)

Готический роман со скелетами в шкафу

Готическая история с лихо закрученным сюжетом, семейными тайнами, алхимией, ужасными деяниями и бессмертием. Тайны семьи Инститорис - вот на чем строится сюжет всей книги.

Начинается книга с того, что усыновлённый сирота Кристофер приезжает в свой новый дом, огромный мрачный замок на острове, добраться в который можно только на лодке. В замке он знакомиться со странным семейством Инститорис, которое пугает его ещё больше. Отец месяцами не выходит из своего чердака, мать - запуганная женщина, озлобленные, скрытные дети, которые видят с Кристофере врага. Что вообще происходит в этом большом доме? Эту тайну нам и предстоит узнать.

Книга мне понравилась своей непредсказуемостью, отсылками в прошлое, мистическими событиями и не банальными героями, одни маленькие дети с необычными способностями чего стоят. Читается она легко, быстро, написана простым понятным языком. В послесловии автора, Майер рассказывает нам, откуда он брал информацию, что позволяет глубже понять смысл происходящих в книге событий.

Буду ждать выхода продолжения, ведь в данной книге представлены только две части из шести.

Добро пожаловать в мрачный замок!

Книга не оставляет читателя без эмоций. Невозможно прочесть и ничего не испытывать к этой истории. Во первых, она мрачненькая, готичненькая, темненькая. Любителей до этих компонентов в природе очень и очень много. Я вообще думаю, что фэнтези – оно скорее вот такое должно быть, а не эпичные битвы и скачки на лошадях по королевству эльфов. Ну ок, «мистическое фэнтези» должно быть таким, как Алхимики.

Что касается героев – они все под стать самой истории. Однозначно положительных персонажей здесь нет. У всех свои секретики, каждый легко предаст другого ради собственных выгод. Любовь? Пожалуй, она здесь есть. Но и на нее отбрасывает тени контекст событий.

Читатель бродит по мрачному замку на обрыве скалы, прячется по подземельям и взбирается на горы к монастырю Тамплиеров. Читателю нравится, читатель доволен.

Книжка – увесистый кирпич. Но читается хорошо.

Книга как затягивающее головокружительное приключение! В 3D

С первых страниц описания местности и персонажей кажутся настолько достоверными и реалистичными, что история полностью завладевает вниманием и больше уже не отпускает. Шарлотта Инститорис усыновила семнадцатилетнего Кристофера и сейчас они на пути к её фамильному замку. Сам по себе факт усыновления молодой женщиной взрослого юноши довольно примечателен. Немного подозрителен, и в пути Кристофер вспоминает, как настоятель монастыря, в котором он вырос, наводил справки об этой даме и признал её заслуживающей доверия.

Примечателен и сам Кристофер, у него редкая аллергия на книжный клей, не позволяющая ему находиться рядом с книгами, но не помешавшая однако врождённой тяге и способности к обучению.

Они прибывают в замок. Одинокий огромный старинный замок с цветными витражами вместо прозрачных стёкол во всех окнах, стоящий на островке посреди моря. И мы попадаем в мир этого необычного семейства. Нестор Непомук Инститорис, глава семьи, алхимик, всё своё время проводящий в лаборатории на чердаке. Две дочери, рождённые Шарлоттой – одиннадцатилетняя Сильветта и восемнадцатилетняя Аура, которая через несколько дней должна отправиться в закрытый пансион. Даниэль, ещё один усыновлённый Шарлоттой юноша, не так давно пытавшийся покончить с собой. В скором времени в замок приезжает гость, любовник хозяйки. Аура уезжает, потом похищают Сильветту. Происходят два убийства, шантаж, угрозы. Жизнь в замке очень интересна, и уже сама по себе составляет крепкую основу для хорошего готического романа, тем более что все персонажи прописаны многослойно, ярко, живо. История замка, построенного на острове, бывшего когда-то прибежищем пиратов, где ещё сохранилось их кладбище, множество подземных ходов, старый маяк, часовня…

Но на сцене появляются всё новые герои, старый враг Нестора – алхимик Лисандр, живущий в венских катакомбах, его ручные садисты-близнецы Штык и Клык, убийца гермафродит Джиллиан, настоятельница пансиона для благородных девиц Де Дион, которую воспитанницы прозвали Монсеньором. И многие другие.

События романа развиваются стремительно, как снежный ком, катящийся с горы. Похищения и убийства девственниц, инцесты, битвы, драки, тюремные заключения, побеги, спасения, новые убийства, воскрешения. География романа тоже впечатляет. Австрия, Германия, Франция, Швейцария, Италия, Грузия. Время действия – конец девятнадцатого века и начало двадцатого, с экскурсами в средневековье. На десерт – исторические факты об ордене тамплиеров и алхимических трудах по созданию философского камня и поиску бессмертия.

Ну совершенно невозможно оторваться до самой последней страницы. И хочется ещё.

Отзывов о «Алхимики. Погребенные» пока нет. Оставьте отзыв первым

Книгу «Алхимики. Погребенные» Кай Майер можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 199 до 499 руб.

Байки из Третьяковки

1885 год. На выставке в Вене сумасшедший католик обливает кислотой картины Верещагина "Святое...

Постмарафонное-2020 и прочие новости

Закрыла я свой Лайт - и рухнуло с плеч бремя марафонное! Нелегкий выдался год, от которого прошла...

Биолог написал книгу о грибах и буквально съел её. С головой у него всё в порядке, а с маркетингом — ещё лучше

Биолог опубликовал книгу о грибах и так её прорекламировал, что теперь произведение хотят прочитать...

Книжное утро

Провести утро за чтением долгожданных "Заветов" Маргарет Этвуд и чашечкой кофе, почему бы...