Леопард, Ю Несбе

Издательство: Азбука

Год: 2017

«Юсси проследовал к барной стойке безо всякого выражения, как будто просто выходил вынести мусор. Трульс, похрюкивая, ржал. Нет, никогда ему не понять этих финнов, саамов, эскимосов, или кто они там.»

В Осло обнаружены трупы двух молодых женщин, умерщвленных с помощью неизвестного орудия. Безжалостный убийца подкрадывается к своим жертвам бесшумно, как леопард, отнимая у них жизнь с изощренной жестокостью. Следствие топчется на месте, и Харри Холе вызывают из бессрочного отпуска. Пока полицейское начальство пытается использовать его в межведомственной борьбе, измученному охотнику предстоит пройти долгий путь по кровавому следу хищника… Обо всём этом и не только в книге Леопард (Ю Несбе)

Трудности перевода...

...и прочие прелести, связанные с этой книгой, заняли мои вечера аж в течение целой недели. Было время, детективный жанр занимал значительный кусок моих литературных интересов, пока я не отошла от увлекательных историй в пользу самосовершенствования. Так вот, тогда трава была зеленее произведения эти были помельче - два три "золотых ножа" или "дела о наезде" легко умещались в один тоненький том.
Но Ю Несбё - личность сама по себе масштабная, из тех, про кого говорят:"Талантливый человек талантлив во всём"; и вот уж он мелочиться не стал.
В общем-то, заказанные мною во флешмобе экшн и непонятки на лицо, а вот ожидаемого кровавого мяса не наблюдается. Хотя есть весьма оригинальные способы убийства, но чувства омерзения они не вызывают, скорее любопытства и, если позволите, восхищения. Вполне классический по стилю изложения современный детектив в меру сдобрен необыкновенными норвежскими именами и названиями, как апельсин - гвоздичками. Впрочем, на этом, да на лёгком холодке, тянущемся от книги, вся скандинавская специфика заканчивается: Несбё не только талантливый, но и очень универсальный. Его книга могла бы выйти и там, откуда родом вся основная мировая жвачка - в Америке. Но вы не подумайте, я не обзываю роман фастфудом: просто это очень удачный коммерческий продукт, который рождён издаваться миллионными тиражами по всему миру.
Даже немного банальности не повредит ни одному детективу. Например, двухметровый блондин, немного неудачник, немного умник, безусловно - немного алкоголик, в слегка помятом пиджаке. Таков главный герой - потрёпанный судьбиной ловец маньяков серийных и не только Харри Холе. Хар-ри Хо-ле. Есть в этом имени что-то легко ложащееся на язык, что-то от боевого клича, что рождает уверенность - этот пропитой романтик ещё даст всем на орехи, и явно провальная ситуация просто обязана обернуться в его пользу, хотя бы частично. Насчёт провальных ситуаций у автора всё хорошо:вот пойман тот, на кого указывают улики - но до конца ещё 400 страниц. Дальше: ну теперь-то мы точно схватили преступника - но что будет следующие страниц 150?
Несбё, как ловкий, приятный в обращении мясник в городской лавке выкладывает перед читателем кусок за куском лучшие улики и самых подходящих подозреваемых, и вы, сдаваясь этому разнообразию, хватаете последний (весьма, однако, неплохой кусок), не подозревая, что самое лучшее вам выложили чуть ли не первым. Отличная хитрость: и мы довольны, и самое вкусное не пострадало.
Итог: я чрезвычайно довольна знакомством и в будущем буду следить за ходом дел господина Холе. А ещё буду слушать рок-группу самого Несбё, который делает весьма неплохую, но очень неожиданную после такой книги музыку)

А теперь, собственно, к трудностям перевода: дочитав это дело, я совсем не поняла, почему же оно "Леопард". А когда ты не понял названия - это грустно, и хочется докопаться до правды, чтобы не быть хотя бы внутри себя идиотом. Первое простейшее объяснение: Леопард - это вторая кличка нашего маньяка, которая просто очень подходит его природе, и мы сами до этого должны догадаться. Но потом подумалось, что наши переводчики не так просты...Пришлось напрячь весь свой норвежский: итак, в оригинале имеем, что "леопард" у них - это вовсе даже "leopard", а название-то "Panserhjerte"! Что, собственно, я перевела как "бронированное сердце". В книге есть похожее понятие - "ледяное сердце", когда тело в лавине оказывается в ловушке из снега, мешающего вдохнуть из-за сильного сжатия грудной клетки. Почему, собственно, было не перевести дословно? На этот счёт у меня тоже теория) Видимо, часть "panser" произносится достаточно похоже на "panther", которое на том же норвежском и не только - пантера, которая есть не что иное как леопард. Вот такие вот пироги породил этот детективец в моей умственной печке)
А маньяка я, кстати, не раскусила. Хотя его раскусил автоматически любой, прочитавший книгу. Вот такой вот диссонанс.

Прочитано в рамках книжного флешмоба.

HORROR по-скандинавски

1 злой-нехороший полицейский
1 кучка трупов
1 горстка подозреваемых
пара-тройка маньяков
мерзость и гадость по вкусу

Когда я читала, у меня была мысль, что автор определенно решил поставить рекорд по количеству страниц в данном жанре. 1070 страниц на электронке! Пока самая большая и ооооочень затянутая книга (триллер) из тех, что мне попадались. Но затянутая скорее в хорошем смысле, но опять-таки, если вы любите когда вам щекотят нервы )) Как оказалось, эта книга не первая в серии, а аж 8! Но в принципе, это несильно мешает. Это в общем. А сейчас пойдут эмоции.

Это самый кровожадный, жестокий и выносящий мозг триллер из того, что я читала! Сколько здесь сюжетных поворотов, резких, как занос машины на сколькой дороге! Только привыкаешь к чему-то и тут ВЖИИИХ-ВЖИИИХ, и все уже не так, как было пару страниц назад! думаешь, БОЖЕ, мой мозг не вынесет еще одной такой "находки"! Вроде все подходит к концу, но, подождите! Это ведь только 480-я страница из 1000! КАК ТАК??? И опять вжиих-вжииих и все по новой.

Далее следуют не самые приятные подробности, поэтому просьба слабоневрных, малолетних и людей с неустойчивой психткой пролистнуть в конец рецензии! (прим.рец.)

Сложилось впечатлдение, что у автора одни из самых любимых и часто употребляемых глаголов (кроме таких как сказал, сделал, пошел и .т.д) это "блевать" и "тра***ся". При чем сложно сказать, что там делают чаще. А вторым если не занимаются, так, значит, говорят об этом. Ну примерно раз в 50 страниц (это из 1000 с лишним-то!) одно из этих двух явлений происходит. Ну, такова жизнь, что поделать! А вот описание пыток, убийств-это то, что на самом деле было мерзко. Отвратительно. Кроваво. Жестоко. Но самое страшное-это мысли убийцы. И не понимаешь кто это-абсолютно больной человек или же хладнокровный и жестокий маньяк? Как он выбирает своих жертв? Чем руководствуется?

Если не обращать внимание на то, что противно, то будет весьма интересно. Детективная линия, сама по себе, потрясающая. Затягивает, интригует, заставляет впиваться пальцами в книгу от нетепения. Но все же иногда казалось, что событий и интриг хватило бы на несколько книг. Определенно на любителя. На любителя триллеров, которые держат в напряжении, детективов, которые заставляют вести расследование вместе с детективами. Иногда я была на шаг впереди, но чаще всего оставалось далеко-далеко позади. На любителя остро-психологических произведений, которые любят копаться и думать, что у других в голове. Произведение однозначно неординарное, равнодушным остапвит вряд ли. Либо вам понравится, либо вы расплюетесь. По ходу чтения у меня было и то, и другое. Некоторые фразы и псотупки героев просто выводили из себя, были просто из разряда фантастики. Я люблю психологические трилллеры, но не люблю смаковать всякие эти мерзкие подробности. Почему 5? Потому что было в этом что-то гениальное.... Вряд ли я буду читать ее снова, но вот познакомиться поближе с обаятельным плохишом Харри Холе я бы хотела )))

Прочитано в расках флэшмоба по рекомендации santara

Шквал эмоций гарантирован!

Прочла очередной триллер Ю Несбе, и автор снова оправдал ожидания. Многие обвиняют читателей Несбе в поверхностности, и считают автора едва ли не бульварным романистом, но тут, знаете ли, не соглашусь. Автор придерживается требований жанра, а сам по себе жанр не высоких мыслей для, а праздного отвлечения от дел насущных ради. И тут как раз автор - мастер.
В "Леопарде" Харри расследует преступления нового помешанного серийного маньяка, (конечно, имеющего серьезные проблемы с психикой) и вновь демонстрирует простоту мотивов подобных людей, чей мозг где-то сломан а душа черна.
Что мне понравилось в сюжетной линии - так это раздвоение нити, ведущей к преступнику, автор снова расставляет походу действия ловушки-обманки, сбивающие и инспектора Холе и нас простых смертных, впрочем логика от противного - указывала на в конце концов виновного. Так же автор заметает следы преступника, описывая сцены, но не используя имён, предлагая диалоги, в которых много недомолвок, и речи, полные двусмысленности. Это интересно, и, как мне показалось, этот прием Несбе использует так мастерски впервые.
Автор не злоупотребляет доверием читателя. Многие из тех, кто с ним и с Харри шел этот путь с начала, подсели уже на крючок, и по накатанной плывут вслед за героем. Но Несбе предлагает новые атмосферные места, давая подробные и яркие описания африканских и китайских местечек, где проходит расследование, нашпиговывая рассказ леденящим душу историями об ужасных происшествиях в африканском Конго и о наркотических свободах Гонконга и местной мафии, об извергающийся вулканах и сходящих лавинах.
Не скажу, что прям не для слабонервных. Да, мерзких, пугающих, страшных подробностей хватает, но все в рамках жанра. За чем пришли, то и получите. Несбе наделяет своих убийц извращённым умом и желанием не просто убивать, а убивать нестандартно и идейно. Насколько ужасны мысли убийц и последние минуты их жертв, автор тоже показывает, рассказывает об ощущениях под сошедшей лавиной и о том, что произойдет если город настигнет лава. Попугаться желающие смогут всласть, острые ощущения от прочитанного гарантированы
Что касается судьбы Харри - его жизнь автор без внимания не оставил, вновь раскрывая личностные грани героя, повествуя о его отношениях с отцом, друзьями, давая и отбирая надежду на новую любовь. Харри верен себе: пессимистичен, несчастен, одинок и дерзок, юмор его тонок, ум ещё остр, стакан скорее наполовину пуст, т.к. помимо стакана он ещё и на опиум присел. Само по себе действие динамично, местами зловеще-пугающе, местами завуалировпнно-эротично и не лишено драмы.
Напоследок скажу, что я в ряду желающих пройти путь с Харри до финальной книги и узнать, чем закончится история. Я люблю незаурядных героев, в них есть жизнь.
  • Могу лишь в очередной раз выразить свое почтение автору за столь увлекательную серию детективов и мою огромную симпатию ГГ - Харри Холле. "Леопард", по-моему, затмил даже предыдущую часть,"Снеговика". Очень динамично и захватывающе (в отличии от "Нетопыря"). Автор безжалостен к читателям - бросает их из одной версии в другую, из одной истории - в пучину еще более запутанных деталей. Но за это, наверное, его и любят.

Единственное, чего мне не хватило, так это уже ну хоть какого-нибудь лучика личного счастья в жизни Холле. Бедолага. Автор, несмотря на явную любовь к своему герою, почему-то всегда загоняет его в какое-то болото неустроенности, страданий, самоуничтожения. А ведь он, даже имея столько темных сторон, является человеком Света, Добра и Справедливости. Так кто же, как не он заслуживает счастья.

Но Несбе был бы, наверное, не Несбе, если бы не эта мрачность и угрюмость - основной стилистический ориентир для меня в скандинавской литературе.

Всем любителям жанра и поклонникам автора - читать!!!

«В тот же миг он заметил машину транспортной полиции, припаркованную за его собственной, и мужчину, в комбинезоне, который записывал номер машины Харри.
    Харри перешел улицу и показал ему свою карточку:
    -Полиция. Я на службе.
    -Не поможет. Раз остановка запрещена, значит, запрещена, - сказал комбинезон, не переставая строчить. – Можете жаловаться.
    -Ладно, - сказал Харри. – Вы знаете, что у нас тоже есть полномочия выписывать штраф за неправильную парковку, верно?
    Тот взглянул на него и осклабился:
    -Коллега, ты ошибаешься, если думаешь, что я предоставлю тебе возможность самому себе выписать штраф.
    -Вообще-то я имею в виду твой автомобиль. – Харри указал на него.
    -Он мой и службы начальника…
    -Раз остановка запрещена, значит, запрещена.
    Комбинезон бросил на него кислый взгляд. Харри пожал плечами:
    -Можете жаловаться, коллега.»

«не верь тому, что кажется, кругом если не откровенное предательство, то ложь и обман. И в тот день, когда мы обнаружим, что и сами такие же, в тот день нам не захочется больше жить.»

Книгу «Леопард» Ю Несбе можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 430 руб.

Издательство: Иностранка, 2012

Издательство: Азбука, 2012

Любовный роман с элементами детектива

Я давно хотела почитать детективы про Еву Даллас знаменитой Норы Робертс. Ведь, если верить...

Пятница 13 - отличный день для сюрпризов

Привет всем! Сегодня пятница 13, негласно во всем мире считается, что в этот день случаются всякие...

Пользователи «В контакте» больше не смогут делиться пиратскими книгами

Социальная сеть «В контакте» (принадлежит Mail.ru Group) заключила антипиратский меморандум с...

Как это верно!