FLIP.kz: 3059 тг. купить

Тараканы, Ю Несбе

Издательство: Азбука

Год: 2017

«Я даже рад, что посидел какое-то время в заключении. После этого начинаешь больше ценить самые простые вещи. Как, например, бутылку «Дом Периньона» урожая 1985 года. »

Посол Норвегии найден убитым в бангкокском борделе. В Осло спешат замять скандал и командируют в Таиланд инспектора полиции Харри Холе, которому предстоит провести конфиденциальное расследование. Оказавшись в злачных местах Бангкока, среди опиумных домов и стрип-баров, Харри постепенно обнаруживает, что в деле с убийством далеко не все так очевидно, как казалось вначале. Тараканы шуршат за плинтусами. Кто-то притаился во тьме, и этот кто-то не выносит дневного света. Обо всём этом и не только в книге Тараканы (Ю Несбе)

Déjà vu, сравнение и членодевки.

Спойлеры, содержащиеся в этой рецензии, не сильно испортят Ваше удовольствие от прочтения Тарананов и Нетопыря, но они в ней есть.
Итак, вторая книга о приключениях норвежского детектива Харри Хоули... Простите, Холе. Судя по количеству оценок ей (20) и Нетопырю (32), те, кому первая часть не понравилась, отсеялись, о том же говорят и средние баллы: решившие читать далее вывели Тараканам 4.4 ибо Несбё им люб, первая же книга получила 4,1. И, как по мне, это очень несправедливо. Но обо всём по порядку.
Начну, пожалуй, с места действия. Бангкок передан чуть более красочно, чем Австралия, но в то же время он более скучен сам по себе. Австралию до Нетопыря я представлял в основном по Поющим В Терновнике и концовке Девушки С Татуировкой Дракона, так что было интересно увидеть панораму того, куда эта страна пришла. Таиланд же я как представлял людским муравейником (с суровым климатом) и площадкой для предоставления секс-услуг, таким он и показан. Ну и если совсем придираться (пусть книга и вышла в 1998 году), то показана не вся палитра разврата: нет ни слова о shemales, или, если угодно, членодевках. Не знаю, как было тогда, но сейчас то, что они там есть, является довольно известным фактом о Таиланде, вспомните тот же Handover Part II.
Гораздо интереснее было узнать о людях, населяющих эту страну, и в отличие от Австралии, которая, если утрировать, состоит из Майами на побережьях и Техаса в остальных местах (аборигены из гибрида из мексиканцев и индейцев например), Бангкок и вообще Азия мне, как белому человеку, представляются весьма загадочными, а посему интересными. Так что плюсик сиквелу.
Короче говоря, страноведение на уровне, хотя немного смутил Ву, человек-гора с полностью лысым черепом, кроме косички. По описанию похож на типичного злодея из фильмов с азиатской страной в качестве места действия, пусть Несбё и объясняет, откуда берутся такие гиганты в этом мире низкорослых людей. Да и почему бы, собственно, и нет?
А потому, что это вредит детективной интриге. Увидев его, я сразу подумал, что в конце будет битва с ним, и прямо-таки видел, как он схватит, оторвёт от земли и зажмёт кого-нибудь в тиски, а этот кто-то, находясь в столь безвыходном положении, будет зависеть от точного выстрела или же нанесёт болезненный удар и высвободится сам. В конце-то концов, не стал бы Несбё вводить такого персонажа ради одной сцены, и это подтвердила вторая сцена с участием Ву, которая намекала на то, что будет и третья. Короче, моё знание кинематографа в этот раз позволяет утверждать, что книги Несбё похожи на киносценарии, местами, по крайней мере. Конечно, то же было и в концовке Нетопыря, но она просто выглядела бы более красиво на экране: битва у прекрасного океанариума в Сиднее в любом случае выигрывает от визуального ряда, но в случае с Тараканами у меня возникли какие-то ассоциации с киноштампами.
Более яркими мне показались бангкокские коллеги Холе. Конечно, харизмы Эндрю хватит на целый полицейский участок, а Лиз, Нхо и тот, который всегда за газетой и умеет обращаться с отмычками, раскрыты не слишком хорошо, а в какой-то момент и вовсе практически уходят на второй план, но в них веришь как в людей, а не как в персонажей. Возможно даже, что они хороши настолько, что мне кажется, что им дали мало "экранного" времени. К тому же, окромя Эндрю, я не помню ни одного полицейского из Нетопыря. Стабильно здорово прописаны интересные и удивляющие особенности работы полиции и образов мышления полицейских.
Ну и сама детективная линия. В Нетопыре убийца руководствовался в первую очередь идеалогическими соображениями, что удивительно само по себе: зачастую, читая детектив, достаточно понять, кто из персонажей извлекает выгоду, чтобы определить убийцу. Как пример я мог привести один из детективов Рекса Стаута, прочитанный (прослушанный, вообще-то) недавно, но зачем! - ведь под это определение подходят и Тараканы. Что грустно. Интрига, пусть и не полностью, но сводится к тому, что нам не говорят, кто выгоду извлёк, а в конце афишируют этот факт. Я говорю о том, что в Нетопыре было важно почувствовать саму страну, чтобы определить, кто убийца. Да, понять этот замысел можно только в конце, но это и прибавляло разгадке баллов в графе "Интересность задумки", тут же Бангкок лишь фон, никак не связанный с историей. Пожалуй, эту мысль можно выразить одним фактом: первая книга о похождениях Харри Холе была разбита на три части: Валла, Муура, Буббур, в Тараканах же лишь последовательность глав. К которым в этот раз не приписано краткое содержание в трёх словосочетаниях. Я бы даже поставил вопрос о целесообразности переноса места действия в Бангкок: да, интересно, да, красиво, да, автор провёл очень занимательную экскурсию, но это так обманывает ожидания! Например, было бы красиво как нибудь метафорически приплести к концовке тот факт, что в Бангкоке хозяин дома может разговаривать с гостем на ступеньках под солнцепёком из-за того, что стесняется показать своё скромное жилище, или ещё что-нибудь колоритное.
Но в целом, книга хороша. Видно, что Ю Несбё растёт как автор. Красношейка вроде бы наконец-то перенесёт нас на родину Несбё, и мне уже не терпится приступить к её прочтению. А Тараканы, которые, если сравнивать с дебютом Несбё, сдали лишь чуть чуть, получают от меня 4/5 по пятибальной шкале, или 7/10 по десятибальной. И не спрашивайте о моих методах конвертации.
И пожалуйста, прекратите сравнивать Ю Несбё со Стигом Ларссоном просто потому, что они оба скандинавы и современники! В конце-то концов, последние две книги из трилогии о Саландер и Блумквисте не являются детективами. Но об этом в другой раз.

«Сколько весит один таракан? Десять граммов? Во всей квартире их наберется больше кило».

«Тараканы», Ю Несбё, 1998 г. – 2-ая книга о детективе Харри Холе. На этот раз его отправляют в пыльный, душный и влажный Бангкок расследовать убийство норвежского посла, найденного в гостиничном номере с ножом в спине. На месте Харри знакомится со своей неординарной напарницей по делу, семьёй убитого, а также с его ближайшим окружением, а в перерывах осматривает местные достопримечательности.

Несбё показал Тай таким, какой он есть: проституция, педофилия, коррумпированность властей и правоохранительных органов, презрительное отношение белых к коренному населению. Помимо всего прочего в сюжет тесно вплетены политические и экономические мотивы, которые делают детектив ещё более интересным и заковыристым. Также перед читателями более подробно раскрывается личная жизнь Харри. Ну а сам он как всегда не теряет чувство юмора и самоотверженно борется против устоявшейся преступной системы, правда на этот раз у него есть и свой корыстный интерес, связанный с делом по изнасилованию его сестры.

Что до концовки, то я почему-то с самого начала была уверена в виновности именно этого персонажа. Не знаю оплошность ли это автора или просто я детектив от бога, но что есть, то есть. Но я всё равно получила массу удовольствия, так как больше, чем основная сюжетная линия, мне нравится наблюдать за раскрытием главного героя и его «тараканами» в голове. В целом, вторая книга получилась более качественной и захватывающей, хотя и менее кровавой. Буду и дальше продолжать знакомство с данной серией.

Мне очень понравилось - рекомендую.

Классическая детективная история, написанная очень одаренным писателем. Смаковала каждую страницу этой замечательной книги. Хороший слог делает чтение приятным и легким. Закручено так, что вряд ли можно догадаться об истинном мотиве и личности убийцы. Харри Холе - совершенный персонаж, далекий от идеала, но живой и мыслящий, а жизненность его судьбы заставляет симпатизировать. С каждой прочитанной книгой Ю Несбё удивляюсь насколько талантливым писателем нужно быть, чтобы так детально и умело выстраивать сюжет, описывать происходящее настолько реалистично, при этом сдержанно и последовательно раскрывать перед читателем все новые и новые подробности. Напряжение сохраняется от первой до последней страницы. Страх, ужас, ненависть - все описано настолько мастеровито, что кажется, историю, которую читаешь, была только услышана в вечерних новостях, и ты сам погружаешься в эту атмосферу! Много событий и драйва! Остросюжетная детективная история с потрясающей неожиданной концовкой!
Отличная книга с интересным содержанием. Советую прочитать любителям хорошей литературы. Сильный, захватывающий, с достоверной сюжетной линией детектив, в центре которого смекалистый, вовсе не святой Харри Холе, вызывающий неподдельную читательскую симпатию. Мне очень понравилось - рекомендую.
  • Хороший детектив. Эта книга понравилась даже больше первой ("Нетопырь"). Надеюсь, с каждым разом истории о инспекторе Холле будут становиться все лучше, все интереснее и все запутаннее. Хотя насчет последнего не так уверена, убийцу в этой книги вычислить было не так и трудно (догадки были еще в самом начале). Но, при этом, к сюжету претензий нет. Также понравились отсылки к первой части, что давало понимание того, что прошлое так или иначе влияет на поступки героев в настоящем.
Книгу «Тараканы» Ю Несбе можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 320 до 323 руб.

Издательство: Иностранка, 2012

Смерть веганам! Или тайна покрытая мраком

Бывает мрак в безлунную ночь, бывает мрак в глубине души, и мрак в голове невежды. А ещё бывает...

Пять неизвестных рассказов Воннегута опубликуют совсем скоро

Двадцать шестого сентября в американском издательстве Seven Stories Press выйдет сборник Курта...

Вампиры в Норвегии

Очередная, одиннадцатая по счёту книга цикла о Харри Холле. Очередной детектив с лихо закрученным...

30 сентября в Москве откроется портал в восьмидесятые!

Студенчество - самая яркая пора в жизни каждого человека. В эти незабываемые годы ежедневно...