Письма незнакомке, Андре Моруа

Издательство: АСТ, Neoclassic

Год: 2017

«Запрет подстегивает желание; именно он придает соусу остроту.»

?Перед вами — лучшее из творческого наследия Моруа. Произведения, воплотившие в себе всю прелесть его ироничного таланта постижения человеческой психологии. Рассказы разных лет, но прежде всего — гениальные "Письма незнакомке". Парадоксальные, полные тонкого юмора и лиризма, они до сих пор считаются своеобразным "эталоном жанра" и до сих пор вызывают множество вопросов. Существовала ли таинственная Незнакомка, которой Моруа давал советы, достойные Лакло и Овидия? Быть может, это не столь уж и важно?.. Обо всём этом и не только в книге Письма незнакомке (Андре Моруа)

Томик с заметками на полях

"Вы существуете, и вместе с тем вас нет”.

Замечательный пример книги, которую можно перечитывать вновь и вновь. «Письма незнакомке» я открыла для себя семь лет назад, и до сих пор этот томик, уже весь затрепанный и перечерканный, частенько возвращается в мою жизнь.

Красивый забытый эпистолярный жанр. Размышления о жизни, но не нравоучительные, а призывающие к встречному размышлению. Каждое письмо не более чем на пару страниц, но в этих строках автор умудряется описать целую историю, а иногда и несколько историй.

У меня есть свои любимые письма: «Об относительности несчастий», «О минуте, определяющей судьбу», «О выборе книг», «Кто вы - вещь или личность» и другие. Но уверена, что у каждого из счастливчиков, кто еще не открыл для себя «Письма…», и кому только предстоит окунуться в этот загадочный мир Моруа, появятся свои предпочтения.

И, наверное, не так уж важно существовала ли эта незнакомка, которой Моруа писал, на самом деле, или нет. В любом случае, «Письма…» - это диалог, может быть, с читателем, может быть, с незнакомкой…

А может быть, эти письма Моруа адресовал себе.

"Время, проведенное с женщиной, нельзя назвать потерянным"

Не знаю почему, но взрослую литературу, после сказок и книжки «Баранкин, будь человеком!», я начала пробовать с произведений Андре Моруа. «Олимпио, или Жизнь Виктора Гюго», «Лилея, или Жизнь Жорж Санд»… «Письма незнакомке». Впечатлений было море, до сих пор помню, как приставала к бабушке, зачитывая вслух отрывки из библиотечной книги. Потом, уже став взрослой и методично собирая свою личную библиотеку, первым делом купила именно «Письма незнакомке».
Andre Maurois – псевдоним Эмиля Эрзога, французского литератора, прославившегося своими беллетризованными биографиями. Его произведения тонки, лиричны, психологичны и полны иронии. Их можно растаскивать на цитаты и изучать на уроках литературы. Их можно читать, как художественные романы, а можно отталкиваться исторично. Они на любой вкус.
Я приведу цитату, которую, пожалуй, узнают многие – так часто она повторяется, - но мало кто знает, что это цитата из книги «Письма незнакомке» Андре Моруа. «Никогда не говорите о себе ничего дурного. Это сделают ваши друзья». Или - «Если бы все мы знали всё то, что говорится обо всех нас, никто ни с кем бы не разговаривал.» Тоже оттуда.
Письма незнакомке" опубликованы в Париже в 1956 г. издательством "Ля Жен Парк". На русском языке появились в сокращенном виде в журнале "Иностранная литература" (1974, №1).
Андре Моруа утверждал, что «время, проведенное с женщиной, нельзя назвать потерянным». В книге «Письма незнакомке» Моруа проводит время с женщиной, которой, возможно, не существует вообще.
«Вы существуете, и вместе с тем вас нет. Когда один мой друг предложил мне писать вам раз в неделю, я мысленно нарисовал себе ваш образ. Я создал вас прекрасной - и лицом, и разумом. Я знал: Вы не замедлите возникнуть живой из грез моих, и станете читать мои послания, и отвечать на них, и говорить мне все, что жаждет услышать автор».
И любой читательнице кажется, что автор обращается именно к ней. И каждое слово звучит так интимно…
Он дает советы, достойные Лакло и Овидия. Он рассказывает истории и мягко направляет, тонко и психологично указывает единственно верный путь из любой ситуации. Конечно, время написания, нравы… Сейчас многие советы забавны и утратили свою актуальность, но…
"Жалкие люди, -- говорил некогда аббат Мюнье. -- За две тысячи лет они даже не сумели измыслить восьмой смертный грех". Они не сумели также придумать новых игрушек. Для девочек -- куклы и кухонная утварь, для мальчиков -- война и средства передвижения; вот извечные темы. Разумеется, характер войны меняется. И вместо вооружения индейца племени сиу -- лука и стрел -- теперь в витринах можно увидеть "игрушечный бомбардировщик в комплекте с бомбой, которая автоматически сбрасывается на макет городка".
Это не назовешь прогрессом. Зато куклы -- к их чести -- не меняются. Ведь именно женщина, как говорил Ален, сохраняет то, что следует сохранить, дабы мужчина оставался человеком. Так пусть она поможет нам даровать миру мир".

Точнейшие наблюдения над природой человеческой

Когда-то, когда я была совсем маленькой, у меня в изголовье кровати висел листочек машинописного текста с выдержками из "Писем незнакомки". Да, очень странно, что цитаты именно из этого произведения висели над кроватью ребенка, но, видимо, "так получилось" - и ничем иначе я объяснить это не могу. Поэтому когда я внезапно вспомнила про желание прочитать, в конце концов, "Письма", этот неровно обрезанный, обгрызенный и лохматый листочек сразу встал у меня перед глазами. Очень жалею сейчас, что в процессе ремонтов он потерялся. По памяти я могу восстановить лишь некоторые фразы, а как было бы интересно сравнить впечатления детства с нынешними. Я же тогда ни-че-го не понимала...

...И не факт, что понимаю что-то и сегодня. Но "Письма незнакомке" дали мне изрядную пищу для ума. Это небольшое произведение, буквально заворожившее меня своим изяществом и какой-то внутренней созвучностью многим моим мыслям. В целом оно аксиоматично; автор рассуждает о человеческих взаимоотношениях, но делает это не сухо и скучно, а подкрепляя рассуждения чрезвычайно выразительными примерами из жизни:

– Как называется такой брачный союз, когда мужчина довольствуется одной женщиной? – Спросил у американской студентки некий экзаменатор.
– Монотонный, – ответила она.
Дабы моногамия не обернулась монотонностью, нужно зорко следить за тем, чтобы нежность и формы ее выражения чередовались с чем-то иным. Любовную часть должны освежать «ветры с моря»: Общение с другими людьми, общий труд, зрелища. Похвала трогает, рождаясь как бы невзначай, непроизвольно – из взаимопонимания, разделенного удовольствия; становясь неприменно обрядом, она приедается.

Он не задерживается долго ни на одном из предметов, но его фразы настолько точны и законченны, что расширенные объяснения и не требуются: можно наслаждаться лаконичностью высказываний, при этом не упуская ни грана смысла из того, что хотел сказать автор. "Письма" очень легко воспринимаются: не так, будто это наставления и поучения, как надо жить, а так, будто с тобой ведет разговор очень-очень интересный собеседник. Эпистолярный жанр произведения, несомненно, способствует такому впечатлению. Я, если честно, готова цитировать его целыми главами, поскольку они заполнены чрезвычайно любопытными и верными наблюдениями над природой человеческой - пожалуй, приведу здесь еще один отрывок, как раз про книги:

Вы спрашиваете меня, незнакомка души моей, что вам надлежит читать...

По-моему, "Письма незнакомке" - это из разряда must read для любого человека. Что-то я пока не могу осознать полностью в силу возраста, но даже то, что мне удалось усвоить, заставило меня уважать Моруа и его творчество. И еще - когда я читала "Письма", один раз меня будто ударило электрическим током - я дословно узнала фразу с листка, который я упоминала в начале поста, причем она высветилась в моем мозгу так ярко, что я испытала невольную оторопь:

Жизнь - это борьба, и готовиться к ней нужно с детства.
  • Когда-то уже начинала читать эту книгу, но не дочитала из-за того что у меня был ознакомительный фрагмент. Мне понравилось начало, но я была в отпуске и не смогла скачать полную версию, так книга и ушла в очередь на долгое время.

И надо сказать, лучше бы она там и оставалась, либо надо было читать сразу. Потому что теперь мои впечатления сильно отличаются - мне было неинтересно и скучно читать.

Письма кому-то - это, надо полагать, полезное упражнение, но должно же это быть зачем-то. Многие задаются вопросом, а были незнакомка, а мне вот более интересно от чьего лица написаны эти письма? От лица самого Моруа или от лица его литературного альтер эго? В любом случае, если я могу вообразить себя той самой незнакомкой, которой эти письма адресованы, то вообразить, почему адресант должен быть для меня авторитетом мне неясно. Более того, неясно чего он добивается своими письмами: они не имеют общей темы, представляют собой некие рассуждения или случая из жизни, носят наставительный характер. Но то ли мне на данный момент достаточно своего опыта и своих наблюдений, то ли как раз потому что фигура автора писем для меня неясна и сама по себе не вызывает уважения, но я не могу прислушаться к этим многообразным советам и воспринять их всерьез.

Все-таки у меня ощущение, что эти письма не более чем упражнение, к которым автор прибегал в свободную минуту для систематизации собственных мыслей. Для себя-читателя я в этом пользы или удовольствия не увидела.
Книгу «Письма незнакомке» Андре Моруа можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 212 руб.

Издательство: АСТ, 2017

ISBN: 9785171062019

Издательство: АСТ, 2015

時間が経ちました...新しい章がもうすぐ始まります!

28 сентября - 4 октября 2020 года

28 сентября - понедельник Всем привет! С вами обзорный понедельника. И я хочу сказать, что это...

Награда найдёт своих героев, как бы они от неё ни бегали. Или сертификат за 500 БМ

Сначала я долго-долго не обналичивала БМ Потом ещё долго-долго боялась зайти на Ozon, потому что...

Если бабочка не может летать, бабочки больше нет

"Чтобы подружиться с бабочкой, нужно сначала самой превратиться в кусочек природы. Выключить...