FLIP.kz: 2100 тг. купить

Острые предметы, Гиллиан Флинн

Издательство: Азбука

Год: 2017

«Проблемы всегда возникают задолго до того, как мы их замечаем. »

Камилла Паркер, не особо удачливый репортер одной из не особо успешных газет Чикаго, мечтает о блестящей карьере. И вот девушке выпадает счастливый шанс, способный резко повысить ее журналистский статус, — Камиллу посылают корреспондентом в маленький городок, где жертвой маньяка стали несколько малолетних девочек. Ее задача выдать читателям сенсационное сообщение с места событий. Дело в том, что Камилла в этом городе родилась и выросла, а потому кому как не ей легче других найти общий язык с жителями и выяснить нюансы расследования. Но погружение в страшную реальность провинциальной жизни оборачивается для нее цепью кошмаров, достойных кисти Иеронима Босха… Кроме романа «Острые предметы» в книгу вошла повесть «Кто-то взрослый», представленная в новом переводе. Обо всём этом и не только в книге Острые предметы (Гиллиан Флинн)

Кто убил Натали Кин

«– Мне нравится, когда рано темнеет.
– Почему?
Потому что это значит, что день подошел к концу. Я всегда вычеркиваю в календаре прошедшие дни: вот прошел 151-й день, и ничего по-настоящему страшного не случилось; 152-й – Земля все так же крутится, мир не разрушен; 153-й – я до сих пор никого не убила; 154-й – у меня по-прежнему нет лютых врагов. Иногда мне кажется, что я не буду чувствовать себя в безопасности до тех пор, пока мне не останется жить считаные дни. Еще три дня – и больше мне ни о чем беспокоиться не придется».

Гиллиан Флинн - писатель, которого хочется читать и читать. Должна сказать, что мне реально приятно, что она - женщина, и что ее героини - женщины. Потому что типичные мужские персонажи уже немного примелькались, а удачных женских типажей я давно не встречала.

"Острые предметы" затягивают неимоверно. Во многом из-за стиля, который одновременно напоминает поток сознания (традиции Пруста, Джойса) и короткие репортажные рассказы Хемингуэя. Язык простой, но невероятно емкий - над некоторыми фразами начинаешь размышлять, строить ассоциации. Этот эффект усиливается благодаря повествованию от первого лица - невольно воспринимаешь все острее.

Сюжет прост и довольно банален. Репортер Камилла отправляется в свой родной маленький провинциальный городок за статьей - там убили десятилетнюю Натали Кин, а девять месяцев назад - девочку примерно такого же возраста Энн Нэш. У убийцы свой пунктик, почерк, и он довольно неприятный. Камилла сталкивается не только с расследованием жестоких деяний, но и с "призраками прошлого" - знакомыми местами, своими одноклассниками, их родителями, мамой, отношения с которой крайне натянутые. Своим мрачным и тягостным настроением книга напоминает "Твин Пикс".

Примерно тогда, когда думаешь, что все это ты уже где-то видел, оказывается, что главная героиня не так проста. Что у нее есть одна тайна: она - резчица. По своей коже. Когда-то она написала на себе десятки слов, и теперь они постоянно "загораются", напоминают о себе. На мой взгляд, это идеальная метафора для старых шрамов, которые постоянно напоминают о чем-то. И чаще всего неприятном.

Герои романа рельефные. Главная героиня, которая своими выходками иногда больше напоминает типичного мужчину-детектива. Коп, который одновременно нравится и бесит, бесит, бесит. Богатая мама Камиллы, почему-то похожая на вампира. Девчонка без башни, руля и ветрил Эмма - эдакая местная Харли Квин. Множество других персонажей - важных и не очень. Все они отлично вписаны в сюжет.

Догадки о том, кто же убийца (на мой взгляд, типичные для любых детективов), начинают возникать довольно быстро. Подозреваемые множатся, и в какой-то момент ты подозреваешь всех - от того парнишки, которого обвиняет (явно незаслуженно) весь город, до главной героини. Интересно распутывать этот клубок. Паранойя нарастает.

Что касается главных частей книги - кульминации и финала - от них вообще не оторваться. Мне кажется, они прописаны очень здорово.

Тем не менее, есть в романе и несколько упущенных моментов. Прежде всего, секс - постельные сцены стоят как будто не на своем месте. Но главное - журналистские фишки, на которые я не могу не обратить внимание, так как я журналист. Как и когда героиня пишет статьи? Как их посылает? Что вообще за формат издания? Непонятно. В романе есть только клише - диктофон, а также постоянное "мне нужна цитата" - тоже клише. Эти моменты меня напрягли, но, вероятно, просто потому, что я хорошо знакома с особенностями профессии.

Как итог скажу: я невероятно рада, что открыла для себя Гиллиан Флинн. Планирую прочитать и другие ее романы. Думаю, они тоже вскрывают сложные и нелицеприятные стороны человеческой души - эти глубинные, темные, черные уголки, которые иногда пробуждаются и "проходятся" по сознанию, как по коже - острые предметы.

Боль, тоска, отчужденность

Как и у большинства, мое знакомство и Гиллиан Флин началось с "Исчезнувшей". Ну как не прочесть книгу, которой заинтересовался сам Финчер?! На сегодняшний день я познакомилась со всеми тремя ее книгами и могу сказать с уверенностью, что буду ждать и четвертую и пятую.

"Острые предметы" повествует о журналистке Камилле, которую начальство посылает в ее родной и нелюбимый городок, что бы та написала статью о серийных убийствах маленьких девочек. Тема детоубийства - неприятная наверное для каждого и используется так же в романе "Темные тайны". Если провести параллель между всеми книгами Гиллиан, то можно увидеть очень много общего:
1. Главные герои всегда женщины. Сильные женщины. С множеством недостатков, комплексов, проблемами в личной жизни, алкоголизмом. Когда я это читала, мне казалось что автор наверное пишет в какой-то степени о себе. Я решила покопаться в ее биографии, но оказалось, что она вполне милая молодая женщина, с прекрасной карьерой и семьей, живущей в большом доме, с огромным котом. Я искала различные интервью и вот что нашла: "Меня расстраивает что женщины, мол, по своей природе хорошие и заботливые. В литературе они могут быть развратными сучками, но мысль что женщина может быть просто прагматически злобной и эгоистичной, почему-то отвергается. Я не придумываю психованных сучек. Знаете, меня порядком достали эти лихие героини, храбрые жертвы насилия и модницы в поисках собственной души. Этому миру серьезно не хватает простых злодеек".
Героиня романа "острые предметы" Камилла росла с матерью, которая ее не любит, и отчимом, который является больше предметом декора нежели любящим супругом. Повзрослев она уезжает в Чикаго, но юношеские проблемы остаются с ней. Она пишет статьи для не самой популярной газеты и пишет ножом слова на своем теле. Так же она чрезмерно употребляет алкоголь и при этом ее мозг как-то функционирует.
2. Главные героини всегда родом из провинций, только в "Исчезнувшей" Эмми переезжает из Нью-Йорка в маленький городок. Здесь наверное раскрыта проблема многих глубинок, где людям всю жизнь предстоит работать либо на фермах либо уезжать в большой город, а на фоне сельской жизни, где население до 3 тысяч людей, конфликты и тайны выставляются на показ общественности. Даже в наших деревнях так, хочешь узнать кто украл козу - спроси у любой местной бабушки. А если вдруг случается убийство, то даже украденная коза может заподозрить кого-то. Так же в провинциях дети взрослеют быстрее. Если тебе 14,а ты еще девственница, значит у тебя проблемы, а родить в 17 лет это вообще нормально. По возвращению в свой родной и нелюбимый городок, Камилла вспоминает что у нее есть младшая сводная сестра, которая дома ведет себя как маленький ангел, а за его пределами глотает экстази и спит со старшеклассниками в свои 13 лет. Благодаря ей Камилла вспоминает что и сама росла не сильно правильным ребенком, отчего, собственно, и убегает в Чикаго.
3. Главные героини Гиллиан Флин работают в сфере журналистики либо пишут книги. Здесь все-таки я наверное проведу параллель с автором. Что бы не выдумывать персонажам профессии в которых она не разбирается, она "подогнала" их под себя. Так же они не сильно популярны в своем деле. Интересный факт: Гиллиан была уволена с "работы мечты" где она провела 10 счастливых трудовых лет и после этого стала писать книги, возможно этот комплекс заставляет писать ее о не совсем удачливых карьеристках, хотя я не психолог, но мне жутко интересно узнать почему столь привлекательная женщина пишет о таких сложных характером дам.

Мне книга очень понравилась, но видно что автор с каждый следующим произведением находит себя и нарабатывает свой собственный неповторимый стиль. "Острые предметы", на мой взгляд, на порядок слабее чем следующие ее романы, но все равно имеет достаточно интересный сюжет и сильную интригу. Еще одна интересная цитата из интервью Гиллиан: "Хороший триллер должен создавать смутное предчувствие беды, заставить почувствовать легкое недомогание от того, что вы понимаете: что-то определенно не так. Осознать на середине книги, что вы отдались человеку, которому нельзя доверять,- это довольно серьезный шок". Помните как после "Исчезнувшей" все мужчины косились на своих жен и спрашивали: "Ты хоть, Глаша, нормальная?". Тоже самое будет с вами после "Острых предметов". Семейные конфликты и "сор из избы" основная стихия автора, хоть и тут в ее жизни тоже все кажется нормальным.

Вывод: для любителей психологический триллеров, для любителей копаться в чужом белье, для психически-здоровых людей!

Этот нездоровый мир (немного взрослая рецензия)

В заглавии этой рецензии я отразила, какие именно мысли родились в моей голове после прочтения данной книги. Я подумала: "Как это все ужасно". И самое главное: никто не даст мне гарантию, что подобное не случается в настоящей жизни. Страшно. Жутко. Дико. Остается надеяться, что нас такое никогда не коснется.
В романе Гиллиан Флинн все герои странные: родители, которые не любят своих детей, убитые девочки, совершавшие ненормальные поступки, 13-летние подростки, которые творят не весть что, мужчины, не вызывающие симпатию... Что касается главной героини, то я ей сочувствовала. Но и не понимала до конца. Камилла совершенно себя не любит. Причем это не та разновидность нелюбви, когда не очень стройная женщина позволяет себе лишнюю конфету, зная, что будет потом об этом жалеть, или когда мужчина и так с большим животом каждую пятницу пьет пиво с сухариками и чипсами, а потом будет придирчиво разглядывать себя в зеркало. Это что-то нездоровое, неправильное.
На самом деле, книга для 16+ довольно аморальная: 13-летние дети занимаются сексом, издеваются над сверстниками, 30-летняя девушка режет свое тело ножом везде, до куда может достать, а также повсеместное злоупотребление алкоголем, а иногда и наркотиками... Чему такая книга может научить 16-летних детей? Хотя многие из нас в этом возрасте читали "Эммануэль", что тоже ничего хорошего.
Начало мне показалось затянутым и скучноватым, но в конце концов я увлеклась и заинтересовалась. Не могу сказать, что одобряю моральный аспект книги, но не все издания могут сеять разумное, доброе, вечное, и с этим приходится считаться.
Честно говоря, не знаю, когда возьмусь за чтение другой книги автора, и случится ли это. Мое мнение раздваивается. С одной стороны - интересно, с другой - в какой-то мере даже недопустимо. Это как в институте нам рассказывали про индустрию телевидения: чем дальше человек смотрит то, что ему показывают, тем больше он хочет видеть крови, секса, насилия. И с каждый разом потребность растет и растет. И уже "милые котики", образно говоря, его не заинтересуют.
После прочтения книги мне захотелось помыться. Смыть с себя все эти ужасы, грязь и мерзость. Хотя даже с этим личным и невинным процессом в книге связаны неприятные вещи. Одно я знаю точно: я не хотела бы, чтобы мои будущие дети читали такое в 16. Хотя не отрицаю, что такая литература имеет право на существование.
  • Вы смотрели сериал Твин Пикс? Что-то похожее, сначала не хотела читать, а потом меня просто затянуло, было не оторваться, и развязка очень неожиданная. Рекомендую.

«После смерти многие становятся идеальными.»

«– Мне нравится, когда рано темнеет.
    – Почему?

Книгу «Острые предметы» Гиллиан Флинн можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 385 до 386 руб.

Издательство: Азбука, 2013

Не у всех бывает хорошее детство

Я читала эту книгу и меня преследовала мысль: "Зачем я это делаю?" Книга мрачная, жуткая...

Сегодня, 23 сентября, в истории

В этот день родились: 1834 — Алексей Сергеевич Суворин (ум. 1912), издатель, журналист. 1901...

Будни книгомана

А я сегодня впервые в жизни застряла в лифте. Оказалось, это совсем не страшно, а наоборот, даже...

Перепутали

Такие вещи меня всегда расстраивают. Читаю дочке стихи и понимаю, что где-то я уже это слышала. ...