А я не хочу быть принцессой

А я не хочу быть принцессой, Гжегож Каздепке

Издательство: Речь

Год: 2017

«- Ты станешь вежливым и хорошо воспитанным драконом? - Ага! Буду есть тебя ножом и вилкой!»

Кто бы мог подумать, что маленькая девочка по имени Маруся на самом деле ужасный огромный дракон! Который хрупает отважных рыцарей, словно чипсы, пока прекрасная принцесса томится у него в плену и от скуки пересчитывает косточки у скелетов - тех, что были когда-то отважными рыцарями... Наполненная добрым юмором, весьма незаурядная и украшенная очаровательными иллюстрациями Эмилии Дзюбак история о том, чем может кончиться домашняя игра в театр, придётся по душе и маленьким, и большим читателям! Обо всём этом и не только в книге А я не хочу быть принцессой (Гжегож Каздепке)

Я не принцесса, я - дракон!

Возлагала большие надежды на историю о девочке, которая хотела быть не принцессой, а драконом.
Не скажу, что книга меня совсем уж разочаровала, но и оказалась не совсем тем, что я о ней вообразила, потому четверка. Но обо всем по порядку.
Что я представляла: Мне виделся в этой истории для детей вызов патриархальному обществу и гендерным стереотипам со слабыми девочками и мальчиками-защитниками. Я надеялась, что в ней расскажут, почему быть драконом также хорошо, как и принцессой, и почему не стоит ограничивать себя заданными обществом ролями.
Что я получила: Героиня книги устраивает игру со своими родными со спасением принцессы и храбрым рыцарем, назначая всем роли, и себя представляя драконом. И на этом все. Как оказалось, морали особой нет - просто веселая история о детской игре. Что мне не понравилось особо, в течение повествования несколько раз подчеркивается, что девочка-то красивая, почему бы ей не быть принцессой. Привет, стереотипы.
И сама героиня в итоге решает, что стала достаточно красивой... Правда, для роли замковой башни.
Это был забавный поворот, но все же красота - не лучшее мерило для чего бы то ни было, и то, что даже в такой книге этот стереотип прослеживается, мне не понравилось.
Однако, в целом история забавная (правда, не понимаю как ей довелось быть изданной отдельной книгой, хотя тянет она максимум на часть сборника рассказов), в ней крутой дед и славные иллюстрации. Она стоит не так дорого, так что о покупке не пожалела. Но, учитывая то, что брала ее вместе с "Каждая может быть принцессой", в которой гораздо больше смысла, в сравнении все же ставлю четыре.
  • Очень славная книга. Правда, я думала, она будет скорее о свободе самовыражения, об отказе от общепринятых ролей, а не о том, что недостаточно красивой девочке только драконом быть и остается... Тем не менее мораль в книжке есть, и она даже открытым текстом выведена автором в конце - вместе с историей о реальной девочке, с которой он эту историю списал. Слишком уж буквально списал, на мой взгляд, ну да ладно. Недостатки сюжета для меня лично с лихвой компенсируют роскошные иллюстрации Эмилии Дзюбак - у нас уже есть пара ее книг в коллекции, и эта - отличное пополнение. Во многом ради картинок и брала. Ну и - драконы.
Книгу «А я не хочу быть принцессой» Гжегож Каздепке можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 280 до 314 руб.

Леди №1

Пришла пора признаться: у меня есть кумир. И это герцогиня Кейт Миддлтон. Мне очень нравится, как...

Легенды старой Праги

Про книгу "Голем" Густава Майринка я узнала в одной из книжных подборок группы книголюбов...

"Ужасное ощущение — боль человека, которого не любили"

Фабула книги довольно увлекательная: талантливая молодая художница Алисия без видимых причин...

В женщине должна быть загадка

Все люди любят выпендриваться. Кто-то делает себе тату в виде непонятных иероглифов, а кто-то на...