FLIP.kz: 1241 тг. купить

Пятая Салли, Дэниел Киз

Год: 2017

«Возможно, феномен множественной личности - это отличительная черта нашего века.»

"Пятая Салли", написанная за два года до знаменитой "Таинственной истории Билли Миллигана", рассказывает историю Салли Портер - официантки из нью-йоркского ресторана. На первый взгляд это обычная, ничем не примечательная женщина. Но, неведомые для Салли, в ней скрываются еще четыре женщины. Нола - холодная интеллектуалка-художница, Дерри - неунывающая сорвиголова, Белла - несостоявшаяся актриса и певица, и, наконец, Джинкс - переполненная злобой и ненавистью потенциальная убийца. Всякий раз в трудной ситуации Салли Портер чувствует сильную головную боль и теряет сознание. Тогда-то и появляется кто-нибудь из ее альтеров. Перед психиатром Роджером Эшем стоит непростая задача: посредством слияния четырех разных личностей создать "пятую Салли". Обо всём этом и не только в книге Пятая Салли (Дэниел Киз)

Кто я?

Все, Салли, вылезай уже из моей головы. Я дочитала книгу, а то меня уже это пугает…

Вот сколько раз я себе говорила: «Выражай свои желания осторожнее, Вселенная все слышит, и у нее своеобразное чувство юмора…». Так нет же, время от времени я думала о том, как было бы замечательно влезть в голову другого человека, и узнать, что он думает на самом деле о… Да обо всем на свете! Что хранится в глубине его подсознания? Эх, любопытство, что же ты творишь?! В общем, судьба подкинула мне «Пятую Салли», чтобы я подобных вопросов вообще не задавала. НИКОГДА! Ибо не за чем открывать ящик Пандоры…
Конечно, главная героиня книги больна, у нее расщепление личности… Так что в сознании официантки Салли Портер живут как бы несколько ее альтер эго… Что я слышу? Вы хотите сказать, что Дэниел Киз повторяется, мол, он уже рассказывал нечто подобное про Билли Миллигана… Что ж, признаюсь, я сама сначала так подумала, а потом узнала «Пятая Салли» была написана за два года его книги о множественных умах Билли. То есть, вероятно, сначала, Дэнител Киз придумал героиню, а потом интересующемуся расстройствами психики писателю судьба послала возможность встретиться с реальным человеком с расщеплением личности. Как можно не воспользоваться таким подарком? Однако сейчас о Салли.
Итак, в молодой женщине живут еще четыре вполне самостоятельных и кардинально разных человека. Холодна художница-интеллектуалка Нола, неунывающая оптимистка Дерри, несостоявшаяся певица и актриса, да еще и при это вечно жаждущая секса Белла и, наконец, переполненная злобой Джинкс. Конечно, каждый из нас испытывает все вышеперечисленные эмоции. Более того, каждый день мы меняем множество масок, и можем быть совершенно разными на работе, с родителями, любимым человеком, друзьями… Что далеко ходить, меня, например, даже зовут иначе в разных обстоятельствах. На работе, и только там, я – Лена, для родителей и родственников – Алена, для друзей и любимого – Леля, Лелик, ну и прочие вариации. Думаю, так не у меня одной. При этом, какие бы эмоции мы не испытывали и какие бы роли не играли, есть высшее собирательное я, которое отвечает за все поступки, мысли, желания. Однако в случае сильной психологической травмы, как я это понимаю, что-то в хрупом механизме под названием Мозг, может сломаться, и тогда общее я исчезнет, и личность человека разделится на множество альтер эго… Как произошло с Салли. Тогда на поверхность вылезут все самые потаенные страхи, желания, обиды, которые когда-то были загнаны глубоко в подсознание… Контролировать этот бурный поток некому, и возникает хаос. В случае Салли причиной тому стали психические травмы, полученные в детстве – самой главной поре, когда формируется личность.
Самое страшное знаете в чем? В том, насколько наш мозг и легкоранимый механизм. Нажать не ту кнопку можно запросто, причем, сделать это можешь нет только ты сам, но и другие люди, либо жизненные обстоятельства. А вот как потом починить поломку? Универсальных инструкций не существует. Даже самые опытные психиатры обладают лишь малой толикой знаний о том, как устроена сверхсложная машина, созданная высшими силами – человек.
Правда ведь страшно, когда сам порой не знаешь, на что способен?

Еще одна книга о диссоциативном расстройстве личности от Дэниела Киза

Помня свои впечатления от книги Цветы для Элджернона новую книгу Дэниела Киза я заказала не задумываясь. Тем более, что здесь опять тема множественных личностей, как и в Таинственной истории Билли Миллигана , а ведь именно после нее пошло мое увлечение книгами, в которых герои болеют.

Книга начинается с того, что девушка Нола идет по берегу моря, чтобы покончить с собой. На ее беду, да именно на беду, за ней идут трое пьяных молодых людей, спасают, чтобы изнасиловать. Девушка закрывает глаза и пытается справиться с насильниками. Впринципе и справляется, только не Нола, а Джинкс. Итак, мы видим уже две личности из пяти, и только, когда девушка попадает в больницу, мы видим Саму Салли Портер.

Ей 29, она разведена, имеет двух детей-близнецов, опекуном которых является ее бывший муж. Он запрещает ей видеться с детьми, говорит, что Салли опасна, что пыталась его убить, угрожала. Но проблема в том, что сама героиня этого не помнит и говорит, что она этого не делала. Да, она действительно не делала - делали ее альтер-личности, о которых она не имела никакого понятия. До тех пор, пока не оказалась в больнице.

Примечательно то, что героиня сама попросила о поощи психиатра. Салли прекрасно осознавала, что с ней что-то не так.

Мне кажется, что во мне что-то сидит. Кто -то или что-то делает разные вещи, а я получаюсь виновата

Вот это, и есть точка отсчета. Осознание героиней/пациентом того, что он болен. Не знаю насколько это соответствует реальности, обычно люди не осознают и не воспринимают тот факт, что у них проблемы с психикой. Я, учась на психфаке проходила практику в психиатрической больнице (у меня направление именно клинического психолога), мы - практиканты, ассистировали психиатрам в работе с подобными больными. Естественно, к тем у кого были социально опасные личности, нас из соображений безопасности не допускали, а вот к людям с более легкими случаями - да. И это было очень интересно, наблюдать за человеком, уловить малейшее изменение настроение, тона голоса. Одним словом, тот момент, когда та или иная личность выходила на контакт. Хотя, нередки случаи, когда личность просто отказывалась контактировать.

Обычно, у больных с диссоциативным расстройством психики бывает от 2 до 5-7 личностей. Совсем уникален случай уже упомянутого мною Билли Миллигана, у которого этих личностей было аж 24. Реальный случай, и реально живший (умер в 2014 году в возрасте 59 лет) человек. И как правило, укаждого такого больного, есть пассивная личность - которая всего боится, этакая серая мышка, которую очень трудно вывести на контакт. Есть очень общительная, которая готова помогать психиатру, есть сексуально озабоченная/личность нетрадиционной ориентации, и социально опасная, личность проявляющая агрессию, которая может доминировать над остальными - чаще всего, насильник или убийца.

Все это отражено и в случае Салли. Вместе с личностью-носителем личеностей всего пять:

Нола — холодная интеллектуалка-художница,
Дерри — неунывающая сорвиголова,
Белла — сексуально озабоченная несостоявшаяся актриса и певица,
Джинкс — переполненая злобой и ненавистью потенциальная убийца
Ну, и сама Салли. Пятая Салли

В большинстве случаев, диссоциатиное расстройство возникает в детском возрасте в результате перенесенного насилия или какой либо психологической травмы. Тут же вспоминается Фрэнсис из книги Красный Дракон , человек, над которым с самого детства насмехались родные люди, а мать и вовсе его бросила. Что и послужило толчком для возникновения Красного Дракона - жестокого маньяка-убийцы.

Что произошло с героиней я раскрывать не буду, и так уже очень сильно углубилась. Скажу только, что книга понравилась. С удовольствием прочитала и вновь вспомнила то, как пишет Киз. А он умеет даже научные термины подать так, что это будет очень легко и приятно читать. И если вам нравятся его "Цветы для Элджернона" и "Таинственная история Билли Миллигана", то читайте не раздумывая. та книга им не уступает.

Слишком много женщин в одной комнате!

За этим бестселлером я гонялась с того самого момента, как узнала о его переводе на русский язык. Сравнения с прекрасной и «Таинственной историей о множественных умах Билли Миллигана» неизбежны, они и стали критериями оценки для данной книги.
Если в «Билли» (основанном на реальных событиях) мы видим захватывающий сюжет, детективную завязку и расследование ряда преступлений через призму психологического отклонения главного героя, то здесь перед нами просто художественное описание клинического случая. Ничего особенного с Салли не произошло, она никого не убила, просто ее альтеры мешали ей вести полноценную жизнь и встречаться с мужчинами. Делов-то! У каждой второй женщины есть похожие проблемы…

«Пятая Салли» была написана раньше, чем «Таинственная история», и может восприниматься как своеобразная тренировка писателя на тему синдрома расщепленной личности. Все те идеи и повороты сюжета, процесс выявления и слияния личностей, доведенные до совершенства в «Билли», здесь только пробуют свои силы. Для сведущего читателя действие здесь развивается слишком медленно, Салли раздражающе тупит, а ее психиатр далеко не сразу предпринимает действенные методы. Процесс слияния написан слишком шаблонно: каждую из четырех личностей сначала посредством гипноза возвращают в место и время ее появления в прошлом, потом дают время «на подумать», и та после сомнений приходит к неизбежному согласию… и сливается с Салли, после чего у вас в руках Вторая Салли, Третья Салли, затем Четвертая Салли…

Повествование ведется от лица одной из личностей Салли, Дерри, и это имя на протяжении всей книги отвлекало меня от сюжета, поскольку созвучно названию одного мрачного городка из библиографии Стивена Кинга… Приемы у психиатра и описание внутреннего состояния главной героини чередуются со сценами из жизни обычной девушки, которая, в силу своей расщепленности, пытается заниматься самыми разными женскими вещами, конечно, безуспешно.

Мужские персонажи в книге ведут себя несколько неадекватно и отталкивающе, все альтеры Салли известны с самого начала, а тема с манекеном в полицейской форме, повторяющаяся раз за разом, наводила на меня тоску. Вместо привычного нам Учителя здесь присутствует некое супер-эго или я-помощник в образе отца Салли Оскара… ну, ладно, принимается на веру, но не совсем четко описано, что же стало конкретно причиной расщепления личности. А вот идея наделить психиатра Роджера Эша человеческими чувствами (точнее, их отсутствием из-за профессионального выгорания) и проблемами показалась довольной свежей, хоть и ориентированной на женскую аудиторию. Вообще книга так и кричит о том, что она написана о женщинах и для женщин. Жаль только, что в финале автор вводит некоторую мистическую составляющую возникновения одной из личностей, которая якобы существовала в начале времен и «стала праматерью новой расы». Хотя сама по себе мысль интересна: множество человеческих индивидуальных сознаний произошло в ходе расщепления Вселенского Сознания и обособления их от Него. Сечете? Мы – множественные личности Вселенского разума!
  • Художественно-литературное представление психических отклонений - моя любимая тема. Тем более Д.Киз интересен целым рядом книг о проявлениях нарушений работы психики.
    Очень реалистично, старательно и продуманно представлены личности Салли, обстоятельно рассказывается о ее самоощущении, об особенностях социальной жизни, о способах терапии и т.д. Д. Киз, не являясь психиатром, настолько, если можно так сказать, "правильно" описал одно из самых таинственных и сложных расстройств психики...что мне просто интересно, какими материалами он пользовался при подготовке к написанию книги) в то же время ему не хватает клинической сухости, психиатрической объективности, присутствует некоторая поверхностность, большая эмоциональность, чем может позволить себе клинический специалист. Эта черта на любителя, но именно ей обязаны популярностью книги, написанные хирургами, психотерапевтами и т.д.

Я поймала себя на мысли о том, что еще больше убеждаюсь в том, что всякое психическое отклонение - преувеличенный конфликт, который присутствует в жизни каждого. После прочтения "Пятой Салли" я задумалась от тех сторонах личности, которые в себе не признаю, о тех, которые пытаюсь выдвинуть на передний план, и о том, как всему этому приходится уживаться в узком поле моего сознания.

А если в двух словах - книга хороша, безумно интересна.
    Если кто-то считает, что множественное расстройство личности - это ерунда, то тому лучше ее не читать.

«Время не продаётся. Время не поместишь на банковский счёт, под проценты, не вложишь в ценные бумаги. Его можно только тратить - по одной секунде.»

«- Но я же хотела её убить!
    - Нормальное человеческое желание. Людям свойственно желать смерти ближнему. Умение контролировать подобные импульсы говорит о личностной зрелости и торжестве цивилизованности над дикостью.»

Книгу «Пятая Салли» Дэниел Киз можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 179 до 193 руб.

Издательство: Эксмо-Пресс, 2017

Издательство: Эксмо, 2016

Издательство: Эксмо, 2016

Пятикнижие

Осень - самая моя нелюбимая пора. Осень - период хандры и болячек. Осень - постоянно хочу спать и...

2 года на Букмиксе

Вот и пролетел второй год моего пребывания на Букмиксе. Многое изменилось за это время. Книг я...

Сегодня, 23 октября, в истории

В этот день родились: 1734 — Никола-Эдм Ретиф де ла Бретон (ум. 1806), французский писатель. ...

Сегодня, 22 октября, в истории

В этот день родились: 1818 — Козьма Терентьевич Солдатенков (ум. 1901), русский фабрикант...