Сочини что-нибудь

Сочини что-нибудь, Чак Паланик

Издательство: Neoclassic

Год: 2017

«Есть такая ложь, что скрепляет брак куда крепче любой свадебной клятвы. »

В своем новом сборнике «Сочини что-нибудь» Чак Паланик делает то, что удается ему лучше всего – приводит читателя в восторг и шокирует, смешивая эмоции как ему заблагорассудится. Мы встретим здесь бывшего стриптизера, пожилого тусовщика, энтузиаста-вирусолога, отчаявшуюся раковую больную, озабоченного сексом школьника – десятки персонажей, одновременно гротескных и реалистичных, словно порожденных больной фантазией писателей-неудачников романа Паланика «Призраки». Жонглирование всевозможными жанрами и табуированными темами, сатира и жестокий стеб с маленькой толикой лирики – здесь есть все! Обо всём этом и не только в книге Сочини что-нибудь (Чак Паланик)

От каннибала до туннеля любви в лучших традициях

Эта книжка заставила меня пойти ознакомиться, поверхностно правда, с жизнью Чака Паланика. Нет, человек пишущий такое, не может быть нормальным. Одна книга - понятно, две - простительно, не исписала себя еще тема, три - нуууу, все еще не исписала. Но больше и больше...

Помните вот это отвратительное, на мой личный взгляд, произведение "Кишки"? Та же история, только в профиль. На самом деле книга - сборник рассказов, один другого краше.

Цинизм, едкая ирония, герои-маргинала и черный юмор - да. И где-то в глубине сознания, ты видишь этот зачаток зарождения сумасшедших сюжетов в жизни повседневной, такой же сумасшедшей, в обществе, которое со своей толерантностью во всем и античной ей ненавистью к каждому катится куда-то, откуда уже никогда не вернется.

В то же время книга совершенно соответствует своему названию - Сочини что-нибудь. Ты вот просто шел и решил написать про зоофила, помершего от своих пристрастий или шел и вдруг в голове родился сюжет об индусе, работающем в онлайн-продажах. Чувствуете разницу в поднятых вопросах?

Впрочем здесь и правда угадывается тот самый Паланик, который написал "Бойцовский клуб", тот незримый герой, который вилами проходит по всем, выгребая без приуменьшений и заискиваний всю мерзость, грязь, пошлость - все то, что так любят скрывать "ради приличия" за приятными словами, удобными метафорами и учтивыми действиями.

Плевать тут можно сколько угодно, а все равно читаешь. Умеет он.

В общем, прочитано, оценено)

• Чак Паланик, и этим все сказано. Гениталии, расчлененка, мерзости всякие, своеобразный юмор, вывернутые наизнанку ситуации и прочее-прочее, местами пронзительно-глубокое в своей абсурдности. Не самая лучшая вещь Паланика, но если вам этот автор близок и интересен, вы наверняка найдете в этих рассказах что-то для себя.

«Настоящее счастье - воля случая.»

«Звучит банально, однако лишь потому, что слова любую правду превращают в банальность. Что бы ты ни хотел сказать, слова все испортят.»

Книгу «Сочини что-нибудь» Чак Паланик можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 141 до 188 руб.

Сегодня, 23 июня, в истории

В этот день родились: 1875 — Кирилл Христов (ум. 1944), болгарский поэт-лирик. Автор нескольких...

Кто из писателей родился с тобой в один день?

ТЕСТ

Чтение перед сном

Мне приснилось море Лондона…

Ирвинг Стоун – превосходный биограф, не первый раз уже в этом убеждаюсь, читала ранее «Жажда жизни»...