Футурологический конгресс

FLIP.kz: 1037 тг. купить

Футурологический конгресс, Станислав Лем

Издательство: АСТ

Год: 2017

«На возвышении красовалась повестка дня, обрамленная зеленью; первым пунктом шла глобальная урбанистическая катастрофа, вторым — катастрофа экологическая, затем — климатическая, энергетическая и продовольственная, после чего обещан был перерыв. Военная, технологическая и политическая катастрофы откладывались на другой день, вместе с дискуссией на свободные темы.»

Чем надо поливать луга, чтобы от солнечных лучей из травы образовывался творог, и почему не стоит принимать от незнакомых девиц предложение "дрябнуть в субботу на притирочку"? Как оскорбил Ийона Тихого в лучших чувствах профессор Тарантога и чем отличается "оседлый" ученый от "кочующего"? Почему не стоит опасаться роботов-мазуриков и каков текст потрясающего хита "Лишь кретины и каналии ненавидят гениталии"? Каков лучший способ борьбы с демографическим взрывом - уговоры, судебные приговоры, деэротизация, принудительная целибатизация, строгая изоляция или старая добрая кастрация? И вообще - что день грядущий нам готовит? Книга, без которой не существовало бы трилогии "Матрица". Книга, впервые опубликованная в далеком 1971 году и оказавшаяся почти неправдоподобно пророческой. Обо всём этом и не только в книге Футурологический конгресс (Станислав Лем)

Книга удостоена премий:

явь, тывь и мывь

Пан Станислав, ну что же Вы делаете? Сначала вместе с Йоном Тихим забрасываете меня из одной "реальности" в другую, потом снова возвращаете на место, чтобы забросить куда-то ещё. Тасуете "реальности", как карты. Они сменяют одна другую, да так что невозможно понять, какая же из них настоящая. И вот когда я уже в них запуталась, когда (о, ужас!) начала верить в происходящее, Вы выливаете на меня целое ведро "отрезвина". Так же нечестно! Хотя на что другое можно было расчитывать, читая антиутопию?

Впрочем, антиутопией "Футурологический конгресс" был на момент написания, в 1970 году. Сейчас же это больше напоминает маршрутный лист, следуя которому мир катится в тартарары. Практически все Лемовские элементы "реальностей" в той или иной мере соединяются в реальности XXI века. Пожалуй, только крысы не пробуют играть в бридж, а так терроризм, контроль рождаемости, трансплантация, роботизация, медленное, но верное движение к всеобщей гомикрии - все есть.

И равнодушие к тому, что окружает, у большинства тоже есть, ведь жить, не зная всей правды, не интересуясь ничем и никем кроме себя, намного проще. У Лема все проблемы прекрасно решаются псимикатами. Съел пастилку - испытал счастье, радость, умиление, прочистил память, или улучшил воображению. Проглотил пилюлю - и вместе с ней усвоил содержание любой книги, любого учебника. Даже к любой религии можно приобщиться, приняв нужную дозу христина, буддина, или поставив себе банки-нирванки. Псимикаты имеются на все случаи жизни. "Все это в пастилках, таблетках, пилюлях, сиропах и каплях, есть даже леденцы на палочке - для детей." И люди все это старательно поглощают, да ещё и вместе с воздухом вдыхают псимикаты, которые распыляют роботы. И лишь единицы из них задумываются над тем, что же скрывает под собой эта химическая завеса, какую действительность прячет. И происходит все это в 2039 году! Не так уж и долго ждать осталось, чтобы проверить, сбудется "пророчество" Лема или нет.

Правда пока что для маскировки действительности достаточно телевидения и интернета. Покуда большинство можно отвлечь от чего не нужно, и убедить, в чем нужно, правильно подобранными словами и красивыми картиночками, псимикаты не нужны. Но как только слов и картиночек окажется не достаточно, возможно, и нас начнут потчевать химией. Тем более ничего придумывать не надо - у Лема все есть. Действуй, как по учебнику, воплощай в жизнь. Авось тогда и мы вместо того, чтобы шуршать страницами книг, начнём глотать таблеточки "Войны и Мира", принимать в каплях "Гарри Поттера" и "Игру престолов" и пить сиропы Сесилии Ахерн, вот только пастилок "Футурологического конгресса" скорее всего в свободной продаже не будет. Так что читайте его по старинке, господа, пока есть возможность.

P.S. Людям, дорожащим своими розовыми очками, лучше не читать. Если очки сидят на носу неплотно, то есть большая вероятность, что они разобьются вдребезги.

Какую таблетку, Нео? :)

Выдумывание моделей будущего должно быть у фантаста вроде зарядки: проснулся, придумал и только потом - завтракать. Сколько фантастов, столько и моделей; чего только не наворотят, ей богу. А Лем и в таком обыденном упражнении - особенный, невероятный. Разморженный в будущем герой долго не может привыкнуть к новому дивному миру, где при помощи психимии - таблеток, порошков, сиропчиков - возможны любые ощущения и знания. Полет фантазии, приправленный фантастическим лингвистическим юмором. М-м-м, вкуснятина. Но вот беда, когда вы просмеетесь, - Лем был бы не Лем, ведь правда? - тогда и поймете: матрица опять всех поимела.

Все, завтракать.

Одна большая галлюцинация

" При наиболее тяжелых формах поражения добротой (особенно жутко выглядел приступ вселенской нежности с ласкательными конвульсиями) профессор рекомендовал горчичники и большие дозы касторки в сочетании с промыванием желудка."

Интересно, какой препарат сподвиг Лема написать "Футурологический конгресс"?
Уж больно взрывная смесь получилась. И как результат - реальность похожая на слоеный пирог. Я в процессе чтения перестала гадать, какой же будет реальность на самом деле - потому что фантазия автора оказалась просто безграничной.
Футурологи. Бумбы. Психимия. Фармацевтилища. И бесконечная вера человечества в то, что все можно решить при помощи нужной таблетки...
Мне трудно полностью разобраться в своих впечатлениях. Твердо могу сказать только одно - это самая необычная утопия/антиутопия которую мне приходилось читать.

Написано в рамках Книжного флешмоба
  • После прочтения книги, какое-то время кажется , что должно что-то случиться, что нас сегодняшний мир - иллюзия))

«Кое-что из гостиничного инвентаря меня озадачило - например, трехметровый железный прут в углу ванной комнаты, маскхалат в платяном шкафу, мешок сухарей под кроватью. На яшмовой стене ванной, рядом с полотенцами, висел моток настоящей альпинистской веревки, а вставляя ключ в дверной английский замок, я заметил небольшую табличку: "Дирекция гарантирует, что в этом номере БОМБ нет".»

«Наш мир – давно уже труп, прекрасно сохранившийся, поскольку его все искуснее мумифицируют. В маскировке мы добились немалых успехов.»

Книгу «Футурологический конгресс» Станислав Лем можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 156 до 166 руб.

Футурологический конгресс

Издательство: Амфора, 2000

ISBN: 583010119x

Помогите

Пишу рецензию, а не отзыв просто для того, чтобы привлечь внимание к этой книге. Потому что...

Сегодня, 22 октября, в истории

В этот день родились: 1818 — Козьма Терентьевич Солдатенков (ум. 1901), русский фабрикант...

2 года на Букмиксе

Вот и пролетел второй год моего пребывания на Букмиксе. Многое изменилось за это время. Книг я...

Анжелика – победитель Дуэли №28

Победителем очередной дуэли стала Анжелика с рассказом Ирвина Шоу «Обитатели Венеры». С ней...