Полковнику никто не пишет, Габриэль Гарсиа Маркес

Издательство: АСТ, Neoclassic

Год: 2017

«Людская неблагодарность не знает границ.»

Габриэль Гарсиа Маркес "Полковнику никто не пишет" Габриэль Гарсиа Маркес – величайший писатель ХХ века, лауреат Нобелевской премии, автор всемирно известных романов "Сто лет одиночества", "Любовь во время чумы" и "Осень патриарха". Прежде чем опубликовать эту повесть, Габриэль Гарсиа Маркес переписывал ее не меньше десяти раз, но результат того стоил: по емкости и силе она не имеет себе равных во всей латиноамериканской прозе. В одной из стран Латинской Америки в очередной раз сменилась власть, очередные столичные коррупционеры в который раз наживают состояния – а в маленьком провинциальном городке герой давно минувшей гражданской войны, престарелый полковник в отставке, влачит полунищенское существование… Простая история о стойкости и чести в мире всеобщего равнодушия и произвола. Обо всём этом и не только в книге Полковнику никто не пишет (Габриэль Гарсиа Маркес)

Бренность бытия

"Полковнику никто не пишет... Полковника никто не ждёт..." именно с этой песни Би-2 у меня возник интерес к Гарсиа Маркесу. И песня подходит и сюжет песни в чём-то похож, но всё же социальная борьба.
Утопическое в какой-то мере произведение, насыщенное чрезмерной надеждой, верой в справедливость и верховную власть. Полковник надеялся, верил и ждал, а в ответ была ложь, неискренность и вязкость. Это книга в которой создаётся образ обыденной повседневности. Дело даже не в том, что действие разворачивается в беднейшем латиноамериканском квартале и даже не в самой стране, а в том, что это произведение штамп и бич общества. Я помню что когда я читала об авторе в справочниках и читала о произведении там говорилось о том, что данная книга вызвала волну негодования, у высших властей. Не удивительно, поскольку в книге описывается как раз тоталитарный режим правительства. И в очередной раз поражаюсь тому, как похожи Латинская Америка, страны Африки и Индия - атмосфера постоянного контроля и отсутствие прав и свобод.
Что мне нравится в данном произведении, так это его завуалированность. Автор вроде как бы и не намекает на то что он говорит о социальном неравенстве, не кричит о свободе прав, он показывает на конкретном примере, на полковнике, действие социальной машины. Моя оценка книги несколько разойдётся сейчас с виденьем меня самой, но оценка будет высока у произведения за счёт гнетущей, но не давящей атмосферы и очень лёгкого слога автора, чем-то напоминающего мне роман Распутина "Прощание с Матёрой". Главное что автор не стал углубляться в проблемы социальной несправедливости, социальных норм, как обычно любят делать южные авторы. Мне всё казалось, что через минуту-две автор заявит вдруг о забастовке, об каких-то нападках в адрес правительства, а кончилось вполне тихо и мирно, слезами героя.
Конечно история берёт за душу - служил человек, работал и в одно мгновения из полковника превратился в ничто, в человека которого и не существует для других. Своего рода замкнутый круг, из которого не выбраться и не решить проблемы. Иногда мне казалось что автор презирает героя за его слабость, за его раболепие и пресмыкание перед властями. Иногда это резало душу, как бедного и несчастного старика гоняли туда и сюда. Но на смену жалости пришёл реализм - чего вдруг его жалеть, нас-то ведь никто не пожалеет. Что такого сказал писатель? Это было всегда, об этом не он первый и уж тем более не последний говорит. Было конечно больно читать о всём, что пережил Полковник, но разве это не самобичевание? Герой стонет, жалуется, что вот он больной, ненужный, пенсию ему не дают. Хватит жаловаться, хватит становится детьми. Если бы он действительно хотел справедливости он бы доказал это для самого себя и для самого себя добился и пенсии и почёта и уважения. Бессмысленные розовые очки которые он надел на себя, утопическая вера в неожиданное спасение. И эта книга вызвала у меня злость, приятную аналитическую злость. Люблю заниматься копанием в персонажах. Накопала то, что герой виноват и общество виновато. Идёт своего рода сопоставление человека и окружающего его состояния. И в конечном итоге, вывод - книга о полной бездеятельности.
Собственно говоря за что я так поставила 5, если книга для меня не несёт художественной ценности, и я бы лучше прочла исторические документы того периода о политической нестабильности - за то что книга заставила меня думать. Это 5, но это негативная 5, раскрывающая бренность человека перед властью. Поучительный пример социальной деградации и разрушения социальной лестницы.
Я думаю, что в сочетании с какой-то исторической литературой, а потом взять эту книгу, то получится довольно неплохо, в рамках социальной борьбы.

Кто ждёт долго, может подождать ещё немного

«– Ну как, больные, ещё не умерли?
Полковник поднялся ему навстречу.
– Увы, доктор, – сказал он. – Я всегда говорил, что ваши часы спешат

Маркес – это литературный гений. В этих четырёх словах заключена истина, если и не дотягивающая до уровня «дважды два четыре», то близкая к ней. Дабы оспорить это утверждение, потребуются существенные аргументы, интеллектуально превосходящие мнения из серии «он дно, потому что скучно пишет» и «да как это вообще можно читать? Уснул на первом же абзаце».

Этот колумбийский маг слова каждое своё произведение делал особенным, и в то же время они все, как дети одного отца, бесконечно похожи.

Одна его сага про семейство Буэндиа уже вознесла Маркеса на писательский олимп. В этом романе, о котором можно разговаривать бесконечно, в этой большой прозе Маркес использует длинные и очень длинные предложения – иногда длиной в несколько печатных страниц.

Повесть «Полковнику никто не пишет» увидела свет за 10 лет до издания «100 лет одиночества», но Буэндиа, старый полковник, в ней уже присутствует. То есть у Маркеса в голове на тот момент уже был план, примерный сюжет, развитие всей жизни Макондо и людей, связанных с ней лишь косвенно.

Но поразительнее всего в «Полковнике…» контрастность длины предложений относительно большой прозы Маркеса. В этой короткой повести, где на первом плане идёт действие с петухом, которого надо кормить до наступления времени петушиных боёв, на которых вся округа хочет поставить свои деньги именно на данного петуха, так вот, в этой короткой повести Маркес короткими предложениями доносит очень глубокие мысли.

И вот – это уже не «про петуха», и даже не про голод, а про одиночество, фатализм, старческое упрямство и нерушимая опять-таки вера в справедливость, в то, что заслуги перед отечеством наконец оценят, потому что так было обещано.

Не зря автор столько раз переписывал эту короткую повесть, чтобы добиться от неё идеала. Ни одного лишнего слова. Всё взвешенно не один десяток раз и стоит на своём месте. Здесь в двух абзацах могут соседствовать две мысли, открывающие сразу если и не космос, то глубины мирового океана. И это как раз тот случай, когда книгу не проглатываешь залпом, а наслаждаешься, слово за словом. Неспешно пытаясь вобрать в себя мудрость и горечь написанных строк.

Здесь фраза «Я не ношу шляпы, чтобы ни перед кем её не снимать» скромно стоит на своём месте – на ней никто и не думал делать акцент, а сейчас эту фразу возводят в абсолют остроумия. Здесь можно встретить мысль, что правду о родной Южной Америке ты можешь прочитать в европейских газетах, а отнюдь не в местных, при этом справедливо и обратное – европейская цензура для местных не пропускает то, что может рассказать о Старом Свете латиноамериканская пресса:
«Хорошо бы, европейцы приехали сюда, а мы бы отправились в Европу. Тогда каждый узнал бы, что происходит в его собственной стране».

Здесь все живут в ожидании – письма, пенсии, петушиного боя, выигрыша, денег, обеда, укола инсулина, смерти. И вся эта повесть – как ожидание романа, которому в тот момент ещё только суждено было случиться.

Рецензия написана в рамках Книжного Спринта

Дерьмо

Я не про книгу, я про жизнь. Емко. Еще один взгляд на старость. Этот мне как-то ближе, более узнаваемо. Подобное я вижу рядом. Это практически наше будущее. Ожидание пенсии, благодарности за оказанные стране услуги. Полковнику никто не пишет. Полковником он стал совсем еще мальчишкой в двадцать лет после окончания войны, когда их обещали вернуть домой и они ждали, а про них забыли и они сами, как смогли, добрались домой. А потом депутаты обещали им ветеранские пенсии и они снова ждали . а про них снова забыли. Правда в стране за это время сменилось " семь президентов, и каждый из них по меньшей мере десять раз менял свой кабинет, а каждый министр менял своих чиновников не менее ста раз", но их зарплаты всегда были высокие. А вот желудок полковника ждать уже не в силах и залог за дом ждать уже не может, а единственный сын, застрелен на петушиных боях за распространение нелегальной литературы, в стране -то комендантский режим, даже похоронная процессия не может пройти мимо полицейского участка, вдруг это скрытый митинг. Жена полковника тяжело больна. Денег нет, есть нечего, одежды и обуви нет, все сносилось, купить не на что. Полковник каждую пятницу ходит встречать письма, ждет ответ на свое прошение на пенсию, которое вместе с другими документами отправил еще пятнадцать лет назад и продолжать верить и ждать с надеждой на лучшее. Но полковнику никто не пишет. Все это время полковник с женой выживают, иногда жена ставит на огонь кастрюлю , наполненную камнями, чтобы соседи не подумали, что им совсем нечего есть. Стыдно ведь перед соседями. А тут еще бойцовский петух его сына, единственное наследство и память. Только продержаться до петушиных боев. Самому можно и поголодать, а петуха надо кормить, поддерживать в форме, ведь скоро бои и друзья сына рассчитывают на этого петуха. Закладывать уже нечего, долги огромные, их множество, самим есть нечего, а есть такое простое решение- продать петуха подороже и зажить, накормить изможденную болезнями жену, утолить свой голод, купить ботинки... Но вот ведь дерьмо, это память о сыне, осталось продержаться совсем немного и скоро начнутся бои, а в победе своего петуха полковник уверен. Главное не сдохнуть от голода, ведь полковнику никто не пишет.
  • Медитативная безысходность. Под сенью плесени тропических дождей ли, в удушливом саване жаркой пыли, Полковник несет свой крест. Как почетный караульный на мертвой планете - никому не нужная, обреченная борьба. Распятый на собственной гордости, забытый всем миром - Полковник, томится в чистилище нелепой, нищей, голодной и оборванной жизни. Он стар, кожа его суха, как египетский пергамент, а в кишках прорастают грибы и водоросли. Умри он завтра и выверни карманы перед святым Петром - ничего, кроме блеклой, засаленной чести, да пары дырок и не нашлось бы. Все, что он может - это сохранить гордость. Все, что можешь ты, читатель, - глядеть на страницы, как смотрят на течение реки, как смотрят на мертвых. Страшная медитативная безысходность.
Книгу «Полковнику никто не пишет» Габриэль Гарсиа Маркес можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 222 руб.

Издательство: АСТ, 2014

Издательство: Астрель, 2012

Издательство: АСТ, 2011

Издательство: АСТ, Ермак, 2003

ISBN: 517018610x

Nevermore

Воронова дорога извивается причудливыми узорами на пути к бессмертию. Была смерть. Локальная драма...

В женщине должна быть загадка

Все люди любят выпендриваться. Кто-то делает себе тату в виде непонятных иероглифов, а кто-то на...

Лучший отзыв с Белой меткой, Сезон № 4

Всем, всем, всем! Внимание, дорогие жители Букмикса! В нынешнем сезоне Чёрной метки участники...

Обладателем премии "Хьюго" стала дебютантка

В ходе виртуальной церемонии CoNZealand организаторы уже 78-й Всемирной конвенции научной...