Последняя крепость империи

В данный момент нет в продаже.

Последняя крепость империи, Виктор Квашин

Издательство: Издательские решения

ISBN: 9785448520495

Год: 2017

««Если твоя заплутала дорога, Ум говорит, что погибель близка, Разума ты отпусти поводья – Вывезет к свету лошадка-судьба!» »

Захватывающий исторический роман повествует об одной из самых могущественных в XII — XIII веках Золотой империи чжурчжэней. Показана история этого государства, его ожесточённая борьба с армиями Чингисхана. Приводится уникальная информация о последнем осколке империи на территории современного Приморского края. Показаны обычаи, верования, ремёсла, другие аспекты жизни всех слоёв населения. Книга написана на основании исторических данных и последних археологических исследований. Обо всём этом и не только в книге Последняя крепость империи (Виктор Квашин)

Осколок империи

Когда-то давно, лет 5 назад, я волей случая прочитала книгу Виктора Квашина «Остров счастливого змея», это был необычный для меня опыт чтения “кота в мешке”, с автором которого я общалась. Это совсем другое ощущение — «живой» автор. Опыт оказался довольно удачным, так что когда Виктор напомнил о себе и предложил прочесть ещё одну его книгу, я не сомневалась, что стоит. В аннотации заявлен «исторический роман», оценивать его с точки зрения подлинных фактов я не берусь, к сожалению, не хватает знаний в этой области. Поэтому для меня это исключительно художественное произведение, и читается роман именно так: легкая, живая, динамичная история о приключениях чжурчжэньского воина.

В книге две линии повествования. Основные события происходят в 12 веке на территории современного Приморского края, Центрального и Северо-Восточного Китая и Северной Кореи. В центре — жизнь Сиантоли, молодого чжурчжэня, который в начале повествования предстает перед нами десятником, но постепенно становится большим человеком. Главный герой — не промах, постоянно попадает в передряги, но довольно успешно из них выбирается. Всё это выглядит как обычная приключенческая история, где за героя даже не волнуешься особо, ведь он точно доберется до конца книги. Только антураж не современный. Неглупый, изворотливый, думающий наперед Сиантоли — настоящий человек, не картонный, ему не сопереживаешь, но веришь. Не сопереживаешь, потому что повествование выстроено как обзор, между читателем и героями сохраняется небольшая дистанция. Но не смотря на всё вышесказанное, роман — не сказка, а реалистичная история, так что никаких «счастливых концов» ждать не приходится. И это замечательно, потому что после прочтения есть о чем подумать: в книге есть место дружбе, верности, любви и предательству. Таким, какие бывают на самом деле, без прикрас, розовых очков и разделения на черное и белое. Помимо приключений Сиантоли интересен быт и обычаи окружения героя: чжурчжэней, монголов и других народов.

Вторая линия обрамляет первую комментариями о событиях тех времен с позиции историков-археологов современности. Она представляет собой семинарские занятия по истории Приморского края, где в живом обсуждении студенты и преподаватель дают краткую характеристику всем ключевым моментам существования империи Цзинь и её непростых отношений с монголами. По сути, никакого сюжета здесь нет, просто справочная информация, но читать её интересно, а поскольку вставки в основную линию не большие, нет перегрузки.

На протяжении всего романа упомянуто огромное количество географических названий (особенно в линии современности) и очень не хватало иллюстраций-карт. Не смотря на то, что линия современности делает акцент на том, где именно происходят события, описания только текстовые — я недостаточно хорошо знаю географию Дальнего Востока и Азии, чтобы воспринимать такие данные. Отдельно открывала карты, что не очень удобно во время чтения, но понимать наглядно хочется!

В качестве итога могу сказать, что книгу стоит прочесть, интересуетесь вы историей Дальнего Востока и Востока или нет.

Первая жертва монгольских завоеваний

Мы все знаем о «татаро-монгольском иге», о нашествии на Русь и, конечно, помним об этом с болью. Для нашего народа это, пожалуй, самый большой исторический «шрам». Но Русь в те времена была скоплением враждующих княжеств, и победить её на самом деле было несложно.
Однако мы практически не знаем, что до покорения нашей родины монгольское воинство победило сильнейшее в те времена государство на Дальнем Востоке – Золотую империю чжурчжэней, гораздо большую, чем Русь по площади и по населению.
Вот об этой империи, о её устройстве, обычаях народов, её населявших, о продолжительной войне с монголами и рассказывается в захватывающем историческом романе «Последняя крепость империи».
Сведения о чжурчжэнях непросто отыскать в учебниках. Лишь в специальных научных трудах можно найти разрозненную информацию о могущественной чжурчжэньской империи Цзинь, самой сильной на Дальнем Востоке в XII-XIII веках.
Сильных не любят. Недаром же чжурчжэньское государство было уничтожено монголами по личному завещанию самого Чингисхана. Лучшая на земле армия с рвением выполняла наказ хана целых двадцать три года! Неспроста же затем китайская пропаганда всячески пыталась уничтожить память о народе и государстве, называя чжурчжэньскую империю лишь одной из китайских династий.
Территория этого загадочного государства охватывала современный северо-восточный Китай, часть КНДР и часть российского Дальнего Востока. На этой огромной густонаселённой территории с сотнями процветающих городов остались лишь руины. Археологи ежегодно ведут раскопки на археологических памятниках чжурчжэньской эпохи, и не бывает сезона без сенсационных находок.
Книга «Последняя крепость империи» написана на основании исторических данных и последних археологических исследований. В увлекательном художественном повествовании представлены достоверные сведения об истории чжурчжэньской Золотой империи с акцентом на последние десятилетия напряжённой борьбы с врагами. Показаны традиции, верования, ремёсла, другие аспекты жизни рядовых чжурчжэней, знати и военных. Приводятся уникальные исторические сведения о последнем осколке чжурчжэньской империи - государстве Восточное Ся на территории современного Приморского края.
В книге использован необычный приём, позволяющий отделять подлинную информацию от художественной. Таким образом читатель может в полной мере удовлетворить свою любознательность к историческим фактам, не опасаясь смешать их с авторским вымыслом.
Приключения героя захватывают с первых строк романа и не отпускают до последней страницы. Читатель окунается в мир конгломерата различных народов удивительной средневековой империи, он проживает смертельную опасность, любовь и предательство, переживает за судьбу героев.
Как поступить отдельно взятому человеку, когда гибнет его страна, когда его народ уже практически уничтожен и невозможно ждать пощады от врага? Герой книги оказывается именно в таком положении…
Но в книге речь не только о войне. Следуя за героем, читатель между прочим узнаёт об устройстве государства, о жизни всех слоёв населения, о ремёслах и промыслах, короче говоря, о людях той славной и гибельной эпохи.
Остаётся пожелать читателям увлекательного и познавательного чтения!

К сожалению, в данный момент книги «Последняя крепость империи» нет в продаже :(

Выбираем автора августа

Я на недельку планирую уехать, и чтобы все шло своим чередом, начинаем выбирать автора для...

Приговор казачеству от Шолохова

Хоть и живу уже который год на Донской земле (рукой подать до описанных в романе некогда отдельных...

Долго ж я молчала...

Ну вот, накипело... хотя периодически уже бомбило меня на этой почве. Когда мы читаем, мы...

Креативщики не дремлют

Мне опять есть чем поделиться. В Алматы продолжают устанавливать арт-объекты. Теперь центр города...