Сага о живых кораблях. Книга 3. Корабль судьбы

Сага о живых кораблях. Книга 3. Корабль судьбы, Робин Хобб

Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Год: 2017

Повелители Трех Стихий, гордые и прекрасные драконы возвращаются в мир. Вырвалась на свободу из векового заточения Тинталья, расправила мерцающие синевой крылья — и обнаружила, что она единственная из своего племени, парящая в небесах. Ведь морским змеям, чтобы превратиться в драконов, нужно подняться вверх по течению реки, к берегам, покрытым песком памяти, а путь туда преграждает отмель. Нет больше Старших, которые издревле помогали драконам и оберегали их коконы. Значит, ничего не остается, кроме как обратиться за помощью к «мгновенно живущим» — людям. Трилогия о живых кораблях переведена мастером художественного слова писательницей М. Семёновой, автором «Волкодава» и «Валькирии». Обо всём этом и не только в книге Сага о живых кораблях. Книга 3. Корабль судьбы (Робин Хобб)

Волшебное приключение

Мое отношение к героям и ко всему происходящему менялось со скоростью света. То, как Хобб все завернула, и раздражало и восхищало одновременно.

Мир Элдерлингов масштабен и великолепен, и события из этой трилогии однозначно на него повлияли. Как же здесь все продумано. До мельчайших деталей. Все ниточки переплетаются и встают на свои места, а некоторые тянутся и в будущее. Оригинальная магия, необычные существа и загадочные места этого мира производят огромное впечатление. А уж что собой представляют живые корабли! С этой точки зрения надо отдать Хобб должное, все идеально.

Если же приглядеться к более приземленным событиям и судьбам отдельных героев, то не все так радужно. Писательница перескакивает с героя на героя, и не успеваешь полюбить одного, как основное внимание переключается на другого. Хотя в последней части она все-таки постаралась всем уделить одинаковое количество времени. Считать плюсом или минусом такие перескоки — дело каждого читателя. Мне же катастрофически не хватило моих любимых героев, которых я полюбила еще в первой книге. Здесь же казалось, что от их судеб просто отмахнулись. Не могу простить то, как поступили с одним из моих любимым героем, причем абсолютно необоснованно, и это даже на общий сюжет никак не повлияло.

Один из недостатков для меня — полное отсутствие бромансов. Крепкой дружбой тут и не пахнет (разве что немного у второстепенных персонажей), а если взаимодействуют парень с девушкой, то обязательно будут романтические чувства. Наверное, для Хобб это нонсенс, но если парень не будет хотеть каждую встречную, то конец света не случится, а книга станет только лучше. Люди и правда могут просто дружить. Но не в мире Робин Хобб.

Финал мне понравился, хотя судьбы отдельных героев оставляют желать лучшего. Мне было скучно читать некоторые сюжетные линии, но ни на минуту не хотелось отложить книгу. А в конце меня ждал приятный сюрприз из предыдущей трилогии!

Если отбросить все мои личные субъективные претензии, то это великолепные книги! Однозначно стоит читать всем любителям фэнтези.

•••

Часто спрашивают, можно ли читать трилогию о живых кораблях отдельно от всего цикла. Я отвечу, что можно. Да, здесь есть отсылки к трилогии о Видящих, но в целом пониманию сюжета Кораблей они не препятствуют. Хотя тогда вы лишите себя радости догадываться и находить эти отсылочки и хитросплетения. И если вы захотите читать дальше, то все равно придется познакомиться с первыми книгами цикла.

Отзывов о «Сага о живых кораблях. Книга 3. Корабль судьбы» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Сага о живых кораблях. Книга 3. Корабль судьбы» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«...женщина есть нечто большее, нежели просто мать, дочь и жена. Ни одно отдельное свойство не объемлет полноты жизни. В одной грани не увидишь всех отражений!» (Робин Хобб)
Книгу «Сага о живых кораблях. Книга 3. Корабль судьбы» Робин Хобб можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 634 до 836 руб.

35-й сезон Кинорулетки - Аниме (Японская анимация)

Добро пожаловать в 35 сезон Кинорулетки! Этот сезон будет посвящен АНИМЕ (японской анимации). ...

Постмарафонное-2020 и прочие новости

Закрыла я свой Лайт - и рухнуло с плеч бремя марафонное! Нелегкий выдался год, от которого прошла...

Ваш хранитель книжных мыслей

Раньше я думала, что книжные блокноты ведут только люди, у которых проблемы с памятью. Я что, не в...

Китайскую энциклопедию продали на аукционе за восемь млн евро

Это превышает изначальную цену в тысячу раз Два редких тома древнекитайской энциклопедии XV века...