Пандемия

Пандемия, Франк Тилье

Издательство: Азбука

Год: 2017

«Можно предсказать траекторию астероида, продолжительность солнечного затмения, а вот пандемия непредсказуема. И совершенно невидима. В отличие от войны она не поражает инфраструктуру, не разрушает здания. Она атакует только живое. Нет ни мемориалов, ни братских могил, когда она сметает все на своем пути.»

Равновесие штука хрупкая, минуты спокойствия преходящи. Комиссар Франк Шарко, начиная расследование убийства, даже не подозревал, что речь пойдет ни много ни мало о выживании человечества. А начинается все сравнительно безобидно: в заповеднике на севере Франции находят мертвых лебедей, в Париже несколько человек заболевают гриппом. Однако это не обычный осенний всплеск заболевания, служба биологической безопасности Института Пастера утверждает, что речь идет о совершенно новой, более того, искусственно выведенной разновидности вируса. Криминалисты с набережной Орфевр, 36, сбиваются с ног. Эпидемия вот-вот охватит планету, но совершенно непонятно, чей дьявольский план стоит за погибшими птицами и цепочкой странных убийств. Ясно одно: уже запущен обратный отсчет, и для решения загадки остаются дни, часы, минуты… Обо всём этом и не только в книге Пандемия (Франк Тилье)

Все мы герои одного не романа

Самая актуальная книга этой весны, а возможно и всего года – это, конечно, «Пандемия» Франка Тилье. За несколько лет до сегодняшних событий автору удалось смоделировать вполне правдоподобную ситуацию. Однако если тогда его история просто заставляла задуматься: что было бы в случае…По спине от таких мыслей наверняка пробегал легкий холодок, а в голове вдруг мелькала непрошеная мысль: «когда я мыл руки в последний раз?»

Сегодня, когда мы в этой реальности живем, все воспринимается немного иначе. Тилье удалось удивительно точно смоделировать мир, в котором мы сейчас живем. И даже вирус, который он придумал, очень напоминает наш. Это грипп птиц (не птичий грипп!!!!), и он, конечно, опасен, и людям желательно бы ходить в маске… Есть угроза пандемии, но панику раздувать нежелательно, потому что она может только усугубить ситуацию. Есть в книге одна героиня, которая все время ходит в маске и перчатках, принимает антивирусные препараты, обливается антисептиками, а свой дом превратила в стерильный бункер. Это микробиолог Амандина Герен, в которой некоторые с легкостью сегодня могут узнать себя. Правда, у этой женщины была особая причина для паранойи, но счастья и спокойствия ей это не принесло в любом случае.
Читая эту книгу, конечно, будут довольны и сторонники теории всемирного заговора, ведь Франк Тилье именно к этому и ведет. Конечно, ведь любому детективу нужно преступление. Иначе за кем будет гоняться лейтенант Франк Шарко и его коллеги. Итак, таинственный новый вирус кто-то для чего-то создал. А пока полиция вместе с командой микробиологов ищут ответы на эти вопросы, вирус продолжает хозяйничать уже далеко за пределами Франции, и как он будет вести себя, не может предсказать никто. Даже творец больше не отвечает за свое детище, которое оказалось отвлекающим маневром. Таинственный человек в черном и его последователи готовят миру нечто более страшное… Да уж, Тилье – этот с виду приятный и интеллигентный мужчина – мастер поиздеваться над читателем. Не просто напугать как следует, а заставить переживать за героев. Напомнить, что у него нет ни жалости, ни совести, а потому убить он может кого угодно. Вообще кого угодно и как угодно.
Конечно, главная линия в книге детективная, автор мало говорит о страхах людей, о при этом небольшими штрихами вырисовывает очень правдивую картину. Новый вирус, о котором ничего неизвестно, пугает людей. ВСЕХ ЛЮДЕЙ. Никто ничего не о нем не знает, а никто – это и правительство любой страны, и врачи, и эпидемиологи. Это война, в которой враг особенно опасен, потому что невидим, непредсказуем и очень быстро умеет приспосабливаться к обстоятельствам. Быстрее человека. Именно поэтому власти не знают, что говорить журналистам, и как правильно вести себя… Перед вирусом все равны и.. беззащитны.
Самые четкие действия совершает полиция, которой надо опуститься на самые темные глубины зла, чтобы поймать преступников и хотя бы попытаться предотвратить еще большую трагедию, которая нависла над миром. Потому что пандемия – это война, которую природа уже не первый раз объявляет людям. И да, пока победа каждый раз оказывалась за человеком, но… «Вирусы и бактерии существовали еще задолго до человека, и, можно не сомневаться, что они его переживут. Мы лишь временные гости на этой земле. Один вид из многих. И далеко не лучше всех адаптированный».
И что же нам делать? Мне показалось, что автор дал свой ответ через историю Амандины Герен. Просто жить и радоваться каждому дню, как самому дорогому подарку, которым он и является.

После этой книги вам захочется мыть руки в два раза чаще

В этом году мне довелось познакомиться с творчеством Франка Тилье. Я прочитала несколько его книг и готова вынести ему вердикт: «годен!» Для меня на твёрдую четвёрку, не могу сказать, что это прямо любовь, но в целом очень интересно и приятно провела время в его компании. И началось наше знакомство с книги «Пандемия».

Это книга из цикла о комиссаре Франке Шарко, при этом вторая из дилогии о Черном человеке (после «Страха»). В ней Тилье изобразил настоящую апокалиптическую картину – мир, охваченный эпидемией неизвестного вируса гриппа.

Вообще, мне очень понравился такой «научный» подход к детективу, для меня это было в новинку. Я бы, конечно, не стала во всем верить Тилье на слово, он все же не учёный и не обязан быть специалистом, но не могу отрицать, что глубина проработки темы просто восхищает. Очень интересно было почитать в послесловии от автора, как он работал над этой книгой, чем вдохновлялся, кто ему помогал. К слову, у меня сейчас ребёнок тоже увлекается темой вирусов, так что мне было вдвойне интересно.

Детективная составляющая тоже порадовала. Хотя большинство поворотов сюжета для меня и были чересчур предсказуемыми и даже в чем-то типичными, я все равно очень переживала за героев.

Хороший показатель ещё и то, что книга захватила меня практически с первых десяти страниц, что для меня вообще редкость, особенно если учесть, что книга эта с середины цикла и сразу возникает много старых, но неизвестных мне пока героев.

Кстати о героях: для меня эта книга была скорее не про Шарко, а про его начальника Николя Баланже, его было как-то больше в кадре что ли. И ему я больше сопереживала. А про Шарко мы здесь не так много узнаем, как в других книгах, а ведь это человек с богатым прошлым и интересным характером.

В развязке, на мой взгляд, события происходят чересчур стремительно, в точнее наоборот – как в замедленной съёмке. Время как будто растягивается, чтобы герои все успели, и повествование становится слишком перенасыщенным действиями и описаниям на единицу времени.
Финал мне показался слишком слащавым для детектива. Я, конечно, люблю хэппи-энды, да и без жертв тут тоже не обошлось, но все равно вся вот эта вот сентиментально-романтическая концовка мне показалась немного излишней и уж слишком сказочной.

В целом же я очень впечатлилась основной темой книги, особенно как человек довольно брезгливый, и потом ещё долго обходила за версту всех пернатых и дезинфицировала все подряд.

Три круга гриппа

Пандемия, Тилье - первая вещь автора в моей читательской копилке, но не первая в серии о комиссаре Шарко и о Человеке в Черном. Этот факт не мешал мне погружаться в события книги. Все отсылки к прошлым событиям автор снабдил необходимыми пояснениями.

В этот раз комиссар Франк Шарко, начинает расследование убийства и не подозревает, что речь пойдет ни много ни мало о выживании человечества.

Начинается история с маленькой сцены в логове маньяка - это первый уголёк в топку. Тилье подкидывает и подкидывает: мёртвые птицы, свинные фермы американского концерна, вирус цифровой, неизвестный грипп, человек в средневековом костюме чумного доктора, грозящая Пандемия. Все это звенья одной цепи. Автор - Человек в Черном. Он оставляет автограф: символ из трёх кругов.

"Человек в черном, похоже, всегда стоит у истока ужасов. Во всяком случае, он, так или иначе, присутствовал всякий раз, когда разыгрывалась масштабная драма, направленная на растление и разрушение. Символ из трех кругов представляет в «Божественной комедии» Данте три последних круга ада. От круга к кругу душа удаляется от Бога, от мира света. Приближается к демону, ко всему, что запретно."

После такого начала я ожидала бомбы. Если не бомбы, то Пандемии, ну или хотя бы паники уровня коронавирус. Но концовка оказалось слитой.

И дело тут не в том, что реальность превзошла фантазию. Дело скорей в структуре книги.

Пандемия - книга с Шарко, но не о нем. Линии двух действующих лиц - Николя Бланже (начальник Шарко) и Амандины Герен (сотрудницы лаборатории института Пастера) - перевешивают партию Шарко по своей глубине, динамике, трагичности. При этом эмоциональные пики их историй приходятся на первые 300 страниц книги.

Последние 200 страниц отведены под развязку линии Человека в черном.

Человек в черном (спойлер!) - приверженец евгенической идеи: "Нужны чистые люди, отобранные среди лучших, а остальных – следует истребить." На фоне такой идеи ждёшь биологический терроризм, а получаешь распространение гриппа, тяжёлого, но не смертельного. И это не понятно.

Автор детально показывает механизм получения штамма гриппа, механизм его распространения. Процесс длительный, трудоёмкий, дорогостоящий, а выхлоп на копейку и у меня осталось масса вопросов о профите и смысле.

С одной стороны мы имеем само зло с неограниченными возможностями, а с другой стороны - пакости мелкого масштаба и исполнителей средней руки. Не сходится!
  • Некоторые называют эти книги мусором, но они никогда и не претендовали на звание высокой литературы. А для жанра детективного триллера здесь нужен захватывающий, динамичный сюжет, интересная история и не шаблонные герои. Впрочем про шаблоны я помолчу, тут их предостаточно. Но от этого не менее интересно. С таким же упоением я читала Брауна.

Книгу «Пандемия» Франк Тилье можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 149 до 194 руб.

Пандемия

Издательство: Азбука, 2016

Объявлена дата выхода второй части романа "Первому игроку приготовиться"

СМИ узнали, что вторая часть романа "Первому игроку приготовиться" американского...

Ваш хранитель книжных мыслей

Раньше я думала, что книжные блокноты ведут только люди, у которых проблемы с памятью. Я что, не в...

А у вас бывает читательская ломка?

Порой я не хочу читать настолько, что на какое-то время мысль о чтении вызывает прокрастинирующую...

Чтение как сверхзадача (лонгрид)

Давеча Анжелика подняла интересный вопрос. Изначально она говорила про классику - нужно ли её...