Всем парням, которых я любила

MyBook.ru: 99 руб. купить

Всем парням, которых я любила, Дженни Хан
Начать читать

Издательство: Mainstream

Год: 2017

Ларе Джин 16 лет, и она никогда не выставляет свои чувства напоказ, а изливает душу в письмах, которые хранит в шляпной коробке. Ее письма — это признания парням, которых она когда-то любила. Однажды все послания находят своих адресатов, а жизнь девушки превращается в сущий ад: ей приходится избегать лучшего друга и сестру, а затем она влюбляется в самого красивого парня школы и становится его липовой подружкой. Но как долго Лара Джин сможет врать себе и остальным? Сколько ей потребуется времени, чтобы разобраться со своими чувствами и наконец-то позволить себе стать счастливой? Обо всём этом и не только в книге Всем парням, которых я любила (Дженни Хан)

Парни не главное

Эта история рассказывает нам о 16-летней девушке, которая когда-то написала письма понравившемся ей парням, а теперь каким-то чудным образом они их получают, и ее жизнь встает с ног на голову. Хотя, по моему мнению, главное в этой книге совсем не подростковая любовная история, а история взросления главной героини, история ее взаимоотношений с семьей.
Семья главной героини Лары Джин состоит из отца и двух сестер – старшей и младшей. Мама девочки умерла когда ей было 12 лет, и роль хозяйки дома, по сути, взяла на себя ее старшая сестра. Но теперь она уезжает в колледж и Ларе Джин придется взвалить на себя львиную долю ее обязанностей. А тут еще так не вовремя происходит эта история с письмами. На протяжении всей книги мы наблюдаем, как наша героиня пытается распутать этот клубок навалившихся на нее обязанностей и проблем.
Это неплохая подростковая проза. Приятные и интересные персонажи, легкое повествование. Наверное, если бы я читала эту книгу лет 7 назад, она точно угодила бы в список моих фаворитов. Но сейчас я могу со спокойной душой поставить ей твердое «хорошо».
Из недостатков книги могу отметить излишнюю "сахарность" главной героини. В ней достаточно много клише - она любит любовные романчики и романтичные комедии, поступает всегда правильно и прилежно учится. Хоть, может быть, для такой книги это и не плохо, мне не хватило какой-то изюминки в ее характере или манере поведения, чего-то, что выделило бы ее из сотен таких же героинь.
В сумме книга хороша. По моему мнению, подростковые книги должны быть именно такими: рассказывать об отношениях в семье, о дружбе и ответственности, а не пропагандировать то, что единственным смыслом жизни являются парни, и если тебе 14, а ты еще никого не любила, значит жизнь прошла зря. Было бы неплохо, если бы побольше авторов, пишущих подростковую литературу, задумывались, для кого они ее пишут и что хотят оставить в умах своих юных читателей.

Молодежная литература в одном из лучших своих проявлений!

Знакомство с историей Лары Джин, а именно с книгой "Всем парням, которых я любила" началась, как это печально, с фильма. Всегда замечаю, что фильм - это фильм, книга - это книга. Итак, после просмотра фильма, я поняла, что стоит прочитать именно книгу. Из прошлого опыта знакомства с книгой через фильм знаю, что все будет совершенно иначе.
На первый взгляд сюжет фильма может показаться избитым: подростковая жизнь, школа, проблемы, влюбленность и т.д. Все это очень похоже на большинство современных подростковых историй. Но снова же, знакомясь ближе с главной героиней и ее жизнью, ее внутренними переживаниями, ее слабостями, страхами, понимаешь, что в этом и есть вся суть подростков. Когда вступаешь во взрослый мир, порой кажется, что прятаться от всех и прятать при этом все самое сокровенное, есть выход из ситуации.
Больше всего в истории Лары Джин меня привлекло именно ее сокровенное - письма с признаниями. С одной стороны, странно, что их несколько, то есть ощущение, будто главная героиня слишком доверчива и влюбчива. Но все совершенно не так. Вся задумка с несколькими письмами оказывается хорошей именно в тот момент, когда они находят своих адресатов. Именно с этого момента начинается разделение ее взглядов. Она понимает, что данная ситуация заставляет ее вылезти из своей скорлупы и действовать, переосмысливать, бороться.
Взаимодействие Лары Джин с ее семьей оказывает еще больше влияние на понимание ее персонажа. То, что она является средней сестрой из трех, заставляет ее быть одновременно двумя людьми: сестра-опора для старшей, и сестра-покровитель для младшей. Взаимодействие между ними тремя идеально иллюстрирует настоящую семейную ценность.
Книга имеет свою ценность по многим причинам. Она идеально сочетает в себе не только подростковые проблемы и их преодоление. История Лары Джин учит ценить семью и дружбу, стремиться пробовать и не бояться промахов, а так же принимать свои ошибки.

Книга, после которой хочется испечь кексики

Видео-рецензию можно посмотреть тут

Сюжет первой книги трилогии довольно интересный: у 16-летней Лары Джин есть необычная привычка - она не выставляет свои чувства напоказ, а пишет письма всем парням, в которых она влюблена, но не отправляет их, а складывает в коробку из-под старой фетровой шляпы. Таким образом, она отпускает бесперспективные надежды на отношения и продолжает жить в привычном ритме, не возвращаясь к мыслям о “возлюбленном”. Но однажды все эти письма были разосланы адресатам.

Теперь главной героине придется встретиться лицом к лицу с каждым из мальчиков, кто получил ее письмо. И это влечет за собой череду неловких ситуаций, ведь, согласитесь, это довольно неприятный поворот событий не только для подростка. Всего в рассылку Лары Джин попали 5 парней: мальчик из летнего лагеря, два друга детства, стильный парень из школы и сосед, который встречается с ее старшей сестрой.

К слову, именно сосед Джош и является последней влюбленностью Лары Джин.

“Джош – парень Марго, но, думаю, не солгу, если скажу, что в него влюблена вся моя семья. Даже трудно сказать, кто любит его сильнее. Папа, окруженный одними девчонками, любит Джоша за то, что он парень. Папа окружен женщинами по жизни: он акушер-гинеколог и отец трех дочерей. Поэтому жизнь папы – женщины, женщины и еще раз женщины. Китти любит Джоша, потому что он играет с ней в карты и никогда не скучает в ее обществе. Ну, или делает вид, что не скучает. Почему Марго любит Джоша? Наверное, потому что мы все его любим”

Но т.к. старшая сестра бросила Джоша перед отъездом в колледж, дружба Лары Джин трансформируется в иное чувство, в котором она боится признаться даже самой себе. А тут и благодаря разосланным письмам, сосед узнает о чувствах девушки. Главная героиня не придумывает ничего другого, как сказать, что сказанное в письме было давно и не правда и вообще, она уже встречается с другим.

Так в романе на первый план выходит еще один парень из рассылки Лары Джин - школьная звезда Питер Кавински.

Питер словно красавчик из прошлого. Он мог бы быть удалым солдатом Первой Мировой войны, настолько привлекательным, что любая девушка годами ждала бы его возвращения с войны, а может – и вечность. Физическая привлекательность Питера больше относится ко вчерашнему дню, чем к сегодняшнему. В нем есть что-то такое, что нравится девушкам.

Хотя Джош описал его менее поэтично, чем Лара Джин, зато более точно.

Питер Кавински – клише. Он как картонная фигурка «крутого парня» из фильма про старшеклассников.

Лара Джин и Питер заключают некое соглашение: притворяться на людях, что они пара для достижения своих личных целей. Конечно, в дальнейшем между ними возникают какие-то чувства.

Я не буду спойлерить про то, с кем останется главная героиня, потому что в романе все неоднозначно, и автору действительно удается сохранить интригу до самого конца.

Конечно же, там, где есть любовь, есть ненависть и зависть. Главный антагонист романа - Женевьева, бывшая подруга Лары Джин. Она самая популярная девушка в школе, естественно, избалованная и капризная. Именно на этом и построен её образ. Она считает себя лучше и демонстрирует это окружающим всеми доступными способами. В принципе, и здесь автор не сделал из нее супер-злодея, ситуация вполне рядовая и оттого выглядит логично.

История любви Лары Джин - неожиданная, но яркая. Читатели участвуют в ее постоянно меняющейся жизни, вспоминая, каково это быть в старшей школе, не зная, что ждет в будущем.

Также в романе есть возможность взглянуть на разные типы любви - любовь к семье, к друзьям и к себе.

Один аспект романа, который выделяет его среди произведений коллег в данном жанре, - акцент на семейных ценностях, а не только любовная линия. Автор демонстрирует разные этапы взросления Лары Джин. Она средний ребенок, у которого в детстве умерла мать, и все обязанности по воспитанию трех дочерей берет на себя отец. Лара Джин имеет тесную связь со своими сестрами, которая формирует ее характер. Смерть матери Лары Джин сводит семью ближе, чем что-либо прежде. Девочки Сонг стараются максимально облегчить жизнь отцу, что делает их самостоятельными с ранних лет.

Помимо семейных ценностей автор показывает, как меняется дружба в процессе взросления.

Забавно, как в детстве дружба зависит от близости. Например, кто является твоим лучшим другом, напрямую связано с тем, насколько близко расположены ваши дома; или то, с кем ты сидишь рядом на музыке, – от того, настолько близко стоят ваши имена в алфавите. Вот такая игра случая.

В романе также затрагиваются основные события в жизни человека, хотя главная героиня еще находится в старшей школе. В некотором смысле автор дает советы своим читателям сквозь призму жизни Лары Джин.

Хан позволяет Ларе Джин взглянуть на себя со стороны через ее письма, потому что, перечитывая их спустя годы после написания, девушка видит сколько изменений в ней произошло за это время, как изменились ее взгляды на многие вещи.

Автор поощряет риск, особенно когда дело касается отношений. Эта тема рискованности демонстрируется через поступки Лары Джин, девушки, которая никогда не была в серьезных отношениях. Она понимает, что должна выйти из зоны комфорта и принять новый аспект в своей жизни - нечто большее, чем просто дружбу.

Книга читается легко и быстро - это отличный вариант, чтобы отдохнуть от повседневности и скоротать вечер за приятным чтением.

Роман Дженни Хан наполнен теплыми моментами, которые обязательно заставят читателей улыбнуться. На страницах книги автор размышляет о том, каково это быть в отношениях в первый раз, раскрывает семейные ценности и показывает какие этапы проходит дружба. Но сюжет первой книги обрывается на самом интересном месте, поэтому невольно приходится удовлетворять свое любопытство в прочтении второго романа, который вышел в разы слабее.
  • Книга мне понравилась. Она о первой любви, взрослении, об отношениях в семье. Мне прям понравилось как сёстры общаются, дорожат друг другом. Такое редко встретишь. Нас в семье вот тоже 3 сестры, но в детстве войны происходили такие, что хорошо без травм обошлось))) Читается книга легко и быстро. Люблю такие подростковые истории. Они помогают отвлечься от окружающего мира. Расслабиться, вспомнить свои школьные годы (как это было у меня)) )
    Но не рекомендую читать на голодный желудок. Главная героиня там часто готовит и это я вам скажу искушение - не жевать самой на протяжении всей книги)))

Цитат из «Всем парням, которых я любила» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Взросление - по-настоящему горькая радость.» (Дженни Хан)

Книгу «Всем парням, которых я любила» Дженни Хан можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 359 руб.

5 лет на BookMix. О книжных тараканах и привычках.

Первый юбилей на ВМ подкрался незаметно!:) Вроде как надо подвести...

Итоги Литературного компота №8

Поздравьте меня! Вместо того чтобы сегодня утром, как обещала, подсчитывать ваши...

12 - 18 ноября 2018 года

12 ноября, понедельник Всем привет! И снова спокойный понедельник, снова 5 рецензий. Автор...

То ли лыжи не едут, то ли...

Для меня ноябрь – самый депрессивный в году месяц. Золотая осень уже отшелестела, световой день...