Мисс Ведьма

Литрес: 164 руб. скачать

Мисс Ведьма, Ева Ибботсон

Издательство: Молодежная литература

Год: 2017

Когда Арриману Ужасному наскучило его колдовское ремесло, он долго ждал себе замены. Однако новый колдун, предсказанный цыганкой, так и не появился. Оставалось одно — жениться на ведьме и произвести на свет наследника. Но какую ведьму выбрать? Объявляется конкурс «Мисс Ведьма». Чья магия окажется самой зловещей и губительной, та участница и станет женой Арримана. Черные ведьмы без труда справляются с заданием и демонстрируют свои чары — одни страшнее других. А чем может поразить колдуна белая ведьма Белладонна? Обо всём этом и не только в книге Мисс Ведьма (Ева Ибботсон)

Эти милые английские сказки...

Книги Евы Ибботсон - маленькие искры волшебства, самое то для тихого и приятного вечера.
Детские, наивные, добрые, без лишних нравоучений.

Читать запоем и несколько книг подряд, конечно, не рекомендуется - легко можно получить передозировку. Но запастись на будущее я определенно советую, чтобы всегда иметь под боком доступ к волшебной стране, в которой можно отдохнуть и набраться позитивных эмоций.

PS: Из субъективного еще - "Секрет Платформы №13" понравился мне немного больше "Мисс Ведьмы". Подозреваю, это просто потому, что не особенно люблю мужчин с усами ;)

Замечательная (не)сказка

Великий и ужасный колдун Арриман решил жениться. Решил не от хорошей жизни. Просто страшный колдун, который должен заменить его на его ответственном посту главного колдуна Севера, не идёт и не идёт. Вот и приходится задуматься о наследнике. К женскому полу Арриман привык относиться с подозрением. Особенно после того, как наслушался рассказов живущего в замке приведения мужеского роду, удушившего при жизни всех своих многочисленных жён. Разумеется, потому что все они были просто невыносимы. И Арриман объявляет конкурс среди местных ведьм: кто окажется более умелой колдуньей, та и станет его женой...
Вторая книга Ибботсон, которую я читаю, и второй раз в полном восторге. Смешные обаятельные герои, масса шуток над английскими нравами и отсылок к английским (и шотландским) сказкам и преданиях, динамичный сюжет и далеко не детские мысли: скажем, о том, что граница между добром и злом не так очевидна, как кажется, или о том, что существуют создания, которых только могила исправит, поэтому хитрость в общении с ними - вынужденная необходимость.
  • Прелестная и очень юморная книжка про то, как сильный и страшный колдун выбирал себе жену. Женитьба - дело ответственное и важное, поэтому был устроен турнир ведьм, на котором претендентки на сердце колдуна должны были показать свое искусство владения черной магией и впечатлить жениха и двух судей, джинна в бутылке и упыря.

Не знаю, как бы я отнеслась к этой сказке, попадись она мне в детстве, но сегодня я получила удовольствие, читая ее. Легкий язык, никаких излишних упрощений, объяснений и разжевываний, столь свойственные детским книжкам. Комические ситуации создаются непринужденно, смех получается добрым и не пошлым. Линейное повествование и толстый намек на историю про Золушку не упрощают действие, но добавляют ему динамику.

Очень понравилась аллюзия на С.Дали: одна из ведьм, импозантная пафосная дама, склонная к аффектации, в качестве домашнего животного держала муравьеда.

Цитат из «Мисс Ведьма» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Мисс Ведьма» Ева Ибботсон можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 164 до 398 руб.

«Мама, я люблю тебя!»

Особенные дети представили свои рисунки на выставке Уникальный проект «Мама, я люблю тебя!»...

«Книжные» обложки американского журнала The New Yorker

Источник

Сегодня, 17 июня, в истории

В этот день родились: 1808 — Генрик Арнольд Вергеланд (Henrik Arnold Wergeland) (ум. 1845)...

Дьявол кроется в деталях

Свой роман «Хижина в горах» Сандра Браун преподносит как детектив, а изучив аннотацию, я вообще...