Текст

Текст, Дмитрий Глуховский
Начать читать

Издательство: Аст

Год: 2017

«Пока срок был исчислимый, можно было в себе человечка поддерживать, поддувать в него, чтобы тлел. Будет срок бессчетный - скоро потухнет. На зоне человечек очень мешает. Его для воли берегут. А не будет воли - лучше самому погасить, пока блатные его в моче не утопили.»

"Текст" - это психотриллер и криминальная драма, нуар и книга об отношениях отцов и детей, история о невозможной любви и бесполезном возмездии. Действие разворачивается в сегодняшней Москве и ее пригородах.
Телефон - это резервное хранилище нашей души. В нем самые яркие наши воспоминания, фотографии смеха и наше видео о том, как мы пытаемся почувствовать счастье. В почте - письма от матери и вся подноготная нашей работы. В истории браузеров - все, что нам интересно на самом деле. В чатах - признания в любви и прощания. В нем снимки наших соблазнов и свидетельства грехов, слезы и обиды. Такое время. Картинки. Текст.
Телефон - это и есть я. И тот, кто получит мой телефон, может стать мной - для всех остальных. И они даже ничего не заметят - а когда заметят, будет уже слишком поздно. Для нас всех. Обо всём этом и не только в книге Текст (Дмитрий Глуховский)

Грязь и безысходность Глуховского

Убери «Метро» и от Глуховского ничего не останется. Собственно, «Метро» шедевром не является, но оно на слуху, и потому я про него упоминаю. Но если представить, что «Метро» - это книга на «пятерку» (я знаю, такое трудно представить, но давайте пересилим себя), то «Текст» - это твердая двойка.
Это книга ни о чем и написана она никак. Вот так вот просто. Ни о чем. Никак.
Например. Герои пусты. Они не вовлекают нас ни эмоционально, ни логически. Их похождения не вызывают ощущения интеллектуального удовольствия.
Задумка? Да, наверное, неплоха. Любой из нас в 21 веком для всех, для друзей, даже для большинства родственников представляет собой не человека, а набор текстов из воттсапов и скайпов, из смс-ок, из имейлов, из сообщений в фейсбуке и снимков еды в инстраграмме. Все так. Из этого можно было создать шедевр. Из этого можно было написать неплохую книгу. А можно было написать «Текст», так сказать воспоминание о телесериале «Менты». Тюремно-криминальная история – это именно то, что можно из такой задумки создать. По мнению Глуховского, конечно. Какой он молодец!
А стиль? Унылый, скучный, «тюремный». Никакого переживания ни поворотам сюжета, ни главного героя. Просто угрюмая унылость.
С логикой у автора тоже проблемы. Нужно создать для нас «неожиданность»? К черту логику. Просто разворачиваем сюжет, не оглядываясь на предыдущие страницы. Все вымучено, тяжело, происходит только потому, что автору нужно было выдать на гора определенное количество печатных знаков. И, конечно, главный логический напряг – разве может родной, близкий человек спутать нас с кем-либо иным даже по воттсапу? Ведь манера писать, выбираемые нами слова, наши реакции на все вокруг – все очень индивидуально!
Роман «Текст» - это грязь и безысходность. Не в смысле атмосферы книги. В смысле ее самой.

Фантомная боль бытия

Сразу напишу о том, что не понравилось, чтобы потом уже не возвращаться к этому, потому что в целом книга впечатление произвела, и последние самые запоминающиеся слова-штрихи хотелось бы оставить положительными.
Итак, по сюжету книги айфон полицейского Петра Хазина (такое вот альтер-эго современной личности) попадает в руки главного героя Ильи Горюнова, у которого этот полицейский Петя некогда отнял молодость, отправив на семь лет в колонию, подкинув в ночном клубе наркотики. Теперь же Илья, имея в руках практически полный архив петиной жизни объемом в 128 ГБ, натянув на себя эту виртуальную оболочку, одними только текстовыми сообщениями продолжает «жить» за Хазина, продлевая фантом его существования, а тем самым и свою реальную жизнь.
Так что же не понравилось?
Я, конечно, не близок к ментовской жизни, но так думаю, что не станет человек из этой сферы таскать с собой полное досье на себя самого, которое можно потерять, которое могут дистанционно взломать и использовать против тебя.
Второе – ну не верю я в такое текстовое общение всех со всеми. Подчиненный, боящийся подать голос начальству, еще способен «из-за угла» отправить СМС с отмазками в косяках, но уж никак не начальство будет писать подчиненному страницами свои внушения и указания. На то он и статус начальственный, чтобы без лишних телодвижений рявкнуть в трубку – «поди сюда», а не тыкать пальцами в какие-то сенсорные кнопки гаджета.
Третье – «великие конспираторы» остерегаются поговорить по мобильной связи вслух, но тоннами строчат текстовые послания. Не понимая, что в цифровую эпоху без разницы, что аудио-файл, что текстовый файл. Текстовые даже легче по ключевым словам фильтровать, не нужно распознавалку речи включать.
Вот эти сюжетообразующие ходы были неубедительными. Ну да бог с ними, видимо, их все же требовала условность художественного приема.
Перейду к самой сути романа. В переплетении сюжетных линий мне удалось распознать много угадываемых силуэтов проблем-конфликтов. И одним из самых убедительных контуров, который притянул к себе и другие, была очень современная тема – уход человеческой личности из живого общения в медиа-пространство. Уход до некой мумификации, скукоживания сознания еще при жизни человека. Такой, что появляется возможность без его живого присутствия продолжать имитацию личности одними только стерилизованными от опознания сообщениями.
Я думаю, Глуховский с постановкой этой проблемы справился. Имея столь скупые выразительные средства в виде «стенограмм» общения героев, сумел сплести очень даже прочную ткань сюжета, удерживающего внимание и заставляющего прочитать книгу практически на одном дыхании. Возможно, ткань эта получилась такой прочной, благодаря постоянной погруженности читателя в вязкое иррациональное пространство сознания главного героя, обволакивающее, заполняющее промежутки между узлами кратких реплик.
На контрасте двух изобразительных техник: жесткой хазинской графики и текучей горюновской живописи автор и показывает, как за короткий срок после смерти Хазина его условная личность парадоксально, наоборот, фактически только начинает жить, «размокая», раскрывая свои жесткие линии в цветных пятнах чужого сознания.
Решая нравственные проблемы жизни своих героев, вечного конфликта «отцов и детей», конфликта взаимоотношений между личностью и обществом, вкрапляя в текст самые современные нам реалии (война на Украине, выборы Трампа и т. п.), Глуховский одновременно затрагивает и вполне себе научную проблему трансплантации личности человека, его сознания, возможности их фантомного существования исключительно в информационной среде.
В общем, книгу не получается однозначно разложить по полочкам, несмотря на кажущуюся линейность сюжета, этим она и зацепила.
Напишу немного о языке романа. Язык образно очень ёмкий, к такому изобилию очень жестких, но выразительных метафор, аллегорий нужно приспособиться. Мне стиль чем-то напомнил последние произведения Алексея Иванова. Так что вряд ли порекомендую эту книгу любителям (-льницам) «кружевного жанра» - будет резать слух. Но я люблю остроту натурализма – этой «правды жизни», поэтому у меня подстройка произошла незаметно, так что через какое-то время я уже «смотрел» полноценное «кино» - до самых последних титров.

Храбрый шаг в мрачняк и депрессняк

Начну с того, что я восхищаюсь Димой Глуховским, за его смелость. Я считаю, что в его случае, "Текст" был храбрым шагом за ту территорию, уже всем понятную, в принципе, которую он сам вокруг себя создал другими своими книгами. Эта зона, где его уже признали как замечательного российского фантаста, где у него за спиной толпы поклонников, где он сам, как мне кажется чувствовал себя комфортно и уверенно. И вот он пересек границу....и не прогадал, точно нет. Потому что роман "Текст", как бы его многие ни ругали за "чернушность", за "фальшивую реалистичность", за "выдавливание слез из читателей", для меня лично оказался бьющей точно в сердце, едкой, оголенной, ядовитой, местами омерзительной, но настоящей, жизненной, как всегда у Глуховского, невероятно атмосферной историей, которую просто невозможно читать и оставаться равнодушным. Кого-то Текст может бесить, кого-то заставлять хмурить брови и не соглашаться с тем, как автор видит реалии сегодняшней нашей российской жизни, кого-то озадачивать, кого фыркать - "Фи, здесть столько матов", - меня же лично до глубины души тронуло практически каждое слово, каждая деталька, каждая мысль.
Да- это мрачняк и депрессняк, но это то, что мы иногда сами себе боимся показать, не даем замечать, прячем за мишурой и придуманными декорациями. А бывает и так - оказался не в то время, не в том месте - и все, жизнь прахом пошла - без преувеличений. А дальше - как снежный ком.
И еще с телефонами этими - задело меня за живое. Все мы "цифровые" сейчас, зависимые, ничего уже за душой не оставляем, все в гаджетах. Что ж - правда это? Правда, конечно. Мне даже как-то страшновато стало...Хотя, понятное дело, велосипед Глуховский этими идеями не изобрел, но как написал!
А еще вспомнила, читая, фильмы Юрия Быкова "Майор" и "Дурак" - вот прям из этой же серии. Я после тех фильмов болела где-то внутри себя, плохо мне было, но и очищает это как-то самым загадочным образом, отрезвляет. Вот так и с Текстом.
Дмитрию хочу сказать большое спасибо за каждую его книгу. Он для меня как-то по новому мир открывает, как бы пафосно это ни звучало. С его книгами у меня очень много событий связано, внутренних моих каких-то переживаний. Так что...Все правильно, я считаю, он делает. Удачи и творческих успехов!
  • Тот случай, когда фантасту лучше не лезть недоросшими пальчиками в серьезную прозу.

«За богом грешники гоняются, мусолят его, с рамсами пристают. Праведному человеку с богом, как с водителем автобуса - не о чем разговаривать. Маршрут ясен: довез - вышел.»

«Вот бы судьбу можно было так простраивать: в точку А вбить текущую позицию, в точку Б – к чему хотел бы прийти. И Яндекс тебе рассказывает – сначала пешком тысячу километров, потом поездами три года, потом два брака, трое детей, работать только вот тут и вот тут, по столько-то времени. Продолжительность пути – сорок пять лет, но есть альтернативный маршрут.»

Книгу «Текст» Дмитрий Глуховский можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 99 до 760 руб.

Часто стыдно, но еще чаще - упоительно!

Как британский эрудит мог бы рассказать о классической музыке упившемся пивом подросткам в первом...

Таинственная Япония глазами японцев

Сегодня – небольшая подборка книг, приоткрывающих современную Японию западному читателю. Здесь...

АД за закрытой дверью...

..я поняла, что вышла замуж за чудовище... Можете ли вы с уверенностью сказать, что в семье...

И на десерт