Текст

Текст, Дмитрий Глуховский

Издательство: Аст

Год: 2017

«Вот бы судьбу можно было так простраивать: в точку А вбить текущую позицию, в точку Б – к чему хотел бы прийти. И Яндекс тебе рассказывает – сначала пешком тысячу километров, потом поездами три года, потом два брака, трое детей, работать только вот тут и вот тут, по столько-то времени. Продолжительность пути – сорок пять лет, но есть альтернативный маршрут.»

"Текст" - это психотриллер и криминальная драма, нуар и книга об отношениях отцов и детей, история о невозможной любви и бесполезном возмездии. Действие разворачивается в сегодняшней Москве и ее пригородах.
Телефон - это резервное хранилище нашей души. В нем самые яркие наши воспоминания, фотографии смеха и наше видео о том, как мы пытаемся почувствовать счастье. В почте - письма от матери и вся подноготная нашей работы. В истории браузеров - все, что нам интересно на самом деле. В чатах - признания в любви и прощания. В нем снимки наших соблазнов и свидетельства грехов, слезы и обиды. Такое время. Картинки. Текст.
Телефон - это и есть я. И тот, кто получит мой телефон, может стать мной - для всех остальных. И они даже ничего не заметят - а когда заметят, будет уже слишком поздно. Для нас всех. Обо всём этом и не только в книге Текст (Дмитрий Глуховский)

Фантомная боль бытия

Сразу напишу о том, что не понравилось, чтобы потом уже не возвращаться к этому, потому что в целом книга впечатление произвела, и последние самые запоминающиеся слова-штрихи хотелось бы оставить положительными.
Итак, по сюжету книги айфон полицейского Петра Хазина (такое вот альтер-эго современной личности) попадает в руки главного героя Ильи Горюнова, у которого этот полицейский Петя некогда отнял молодость, отправив на семь лет в колонию, подкинув в ночном клубе наркотики. Теперь же Илья, имея в руках практически полный архив петиной жизни объемом в 128 ГБ, натянув на себя эту виртуальную оболочку, одними только текстовыми сообщениями продолжает «жить» за Хазина, продлевая фантом его существования, а тем самым и свою реальную жизнь.
Так что же не понравилось?
Я, конечно, не близок к ментовской жизни, но так думаю, что не станет человек из этой сферы таскать с собой полное досье на себя самого, которое можно потерять, которое могут дистанционно взломать и использовать против тебя.
Второе – ну не верю я в такое текстовое общение всех со всеми. Подчиненный, боящийся подать голос начальству, еще способен «из-за угла» отправить СМС с отмазками в косяках, но уж никак не начальство будет писать подчиненному страницами свои внушения и указания. На то он и статус начальственный, чтобы без лишних телодвижений рявкнуть в трубку – «поди сюда», а не тыкать пальцами в какие-то сенсорные кнопки гаджета.
Третье – «великие конспираторы» остерегаются поговорить по мобильной связи вслух, но тоннами строчат текстовые послания. Не понимая, что в цифровую эпоху без разницы, что аудио-файл, что текстовый файл. Текстовые даже легче по ключевым словам фильтровать, не нужно распознавалку речи включать.
Вот эти сюжетообразующие ходы были неубедительными. Ну да бог с ними, видимо, их все же требовала условность художественного приема.
Перейду к самой сути романа. В переплетении сюжетных линий мне удалось распознать много угадываемых силуэтов проблем-конфликтов. И одним из самых убедительных контуров, который притянул к себе и другие, была очень современная тема – уход человеческой личности из живого общения в медиа-пространство. Уход до некой мумификации, скукоживания сознания еще при жизни человека. Такой, что появляется возможность без его живого присутствия продолжать имитацию личности одними только стерилизованными от опознания сообщениями.
Я думаю, Глуховский с постановкой этой проблемы справился. Имея столь скупые выразительные средства в виде «стенограмм» общения героев, сумел сплести очень даже прочную ткань сюжета, удерживающего внимание и заставляющего прочитать книгу практически на одном дыхании. Возможно, ткань эта получилась такой прочной, благодаря постоянной погруженности читателя в вязкое иррациональное пространство сознания главного героя, обволакивающее, заполняющее промежутки между узлами кратких реплик.
На контрасте двух изобразительных техник: жесткой хазинской графики и текучей горюновской живописи автор и показывает, как за короткий срок после смерти Хазина его условная личность парадоксально, наоборот, фактически только начинает жить, «размокая», раскрывая свои жесткие линии в цветных пятнах чужого сознания.
Решая нравственные проблемы жизни своих героев, вечного конфликта «отцов и детей», конфликта взаимоотношений между личностью и обществом, вкрапляя в текст самые современные нам реалии (война на Украине, выборы Трампа и т. п.), Глуховский одновременно затрагивает и вполне себе научную проблему трансплантации личности человека, его сознания, возможности их фантомного существования исключительно в информационной среде.
В общем, книгу не получается однозначно разложить по полочкам, несмотря на кажущуюся линейность сюжета, этим она и зацепила.
Напишу немного о языке романа. Язык образно очень ёмкий, к такому изобилию очень жестких, но выразительных метафор, аллегорий нужно приспособиться. Мне стиль чем-то напомнил последние произведения Алексея Иванова. Так что вряд ли порекомендую эту книгу любителям (-льницам) «кружевного жанра» - будет резать слух. Но я люблю остроту натурализма – этой «правды жизни», поэтому у меня подстройка произошла незаметно, так что через какое-то время я уже «смотрел» полноценное «кино» - до самых последних титров.

Храбрый шаг в мрачняк и депрессняк

Начну с того, что я восхищаюсь Димой Глуховским, за его смелость. Я считаю, что в его случае, "Текст" был храбрым шагом за ту территорию, уже всем понятную, в принципе, которую он сам вокруг себя создал другими своими книгами. Эта зона, где его уже признали как замечательного российского фантаста, где у него за спиной толпы поклонников, где он сам, как мне кажется чувствовал себя комфортно и уверенно. И вот он пересек границу....и не прогадал, точно нет. Потому что роман "Текст", как бы его многие ни ругали за "чернушность", за "фальшивую реалистичность", за "выдавливание слез из читателей", для меня лично оказался бьющей точно в сердце, едкой, оголенной, ядовитой, местами омерзительной, но настоящей, жизненной, как всегда у Глуховского, невероятно атмосферной историей, которую просто невозможно читать и оставаться равнодушным. Кого-то Текст может бесить, кого-то заставлять хмурить брови и не соглашаться с тем, как автор видит реалии сегодняшней нашей российской жизни, кого-то озадачивать, кого фыркать - "Фи, здесть столько матов", - меня же лично до глубины души тронуло практически каждое слово, каждая деталька, каждая мысль.
Да- это мрачняк и депрессняк, но это то, что мы иногда сами себе боимся показать, не даем замечать, прячем за мишурой и придуманными декорациями. А бывает и так - оказался не в то время, не в том месте - и все, жизнь прахом пошла - без преувеличений. А дальше - как снежный ком.
И еще с телефонами этими - задело меня за живое. Все мы "цифровые" сейчас, зависимые, ничего уже за душой не оставляем, все в гаджетах. Что ж - правда это? Правда, конечно. Мне даже как-то страшновато стало...Хотя, понятное дело, велосипед Глуховский этими идеями не изобрел, но как написал!
А еще вспомнила, читая, фильмы Юрия Быкова "Майор" и "Дурак" - вот прям из этой же серии. Я после тех фильмов болела где-то внутри себя, плохо мне было, но и очищает это как-то самым загадочным образом, отрезвляет. Вот так и с Текстом.
Дмитрию хочу сказать большое спасибо за каждую его книгу. Он для меня как-то по новому мир открывает, как бы пафосно это ни звучало. С его книгами у меня очень много событий связано, внутренних моих каких-то переживаний. Так что...Все правильно, я считаю, он делает. Удачи и творческих успехов!

Хотелось бы, чтобы это был сон.

Неровно дышу к этому автору со времен первой книги "Метро", "Сумерек". "Будущее" с первых строк разочаровало и вызвало недоумение. А открыв "Текст", на три дня погрузилась в этот удручающий мир Ильи из Лобны.
Книга восхитила количеством метафор, которые встречаются на каждой странице, особенно Глуховский чрезвычайно мощно передает состояние природы. Описание людей, может, не такое запоминающееся, а вот окружающее на надрыве. "Солнце лезло в окно. Бледное, мелкое, втиралось под веки".
Книга называется слишком просто и беззвучно "Текст". Про парня, который 7 лет отсидел в тюрьме, вышел в 2016. А уходил из 2009. Вернулся, а мир вроде бы и тот, и люди вроде те, но сил начать все сначала не находит. Как вообще люди, отбывшие сроки в местах лишения свободы начинают новую жизнь? Прощают ли их родные, жены, мужья, дети? Книга, может, и об этом. А, может, и о том, что в жизни все решают минуты, а не года, потраченные зазря. Читала и понимала, что этот Илья мой ровесник, его 7 лет, мои 7 лет, все совершенно по-другому (к счастью). Многое переосмысливаешь.
Читая этот роман, хотелось постоянно подогнать главного героя действовать решительней, поторопиться, быть побыстрей, хотелось крикнуть ему в ухо: что ты творишь?! За него было стыдно, его сто тысяч раз было жаль, но уже вначале книги финал был предрешен, сомневаться не приходилось. Пишу рецензию и думаю, а вдруг это так и задумано автором, что он хотел нам передать через этот текст "Текста", чтобы и нам в реальной жизни нужно стать более решительными, более динамичными, не зацикливаться в экранах гаджетов, разговаривать друг с другом, ходить чаще в гости, гулять...
Я думаю, в своем романе Глуховский обдал жаром всю салонность, всю жеманность жителей столицы и иже с ними.
Нравится книга за присутствие во всей грязи, во всей черноте, которая идет от начала до конца (даже время года хмурое осеннее), какие-то частицы тепла, которые для главного героя становятся поистине счастьем: это мамины щи, несбыточные надежды о Колумбии.
Нет каких-то негативных эмоций по поводу концовки, были мои фантастические мечты о том, что это все сон Ильи) Но, наверное, это убило бы всю соль именно Глуховского.
  • Тот случай, когда фантасту лучше не лезть недоросшими пальчиками в серьезную прозу.

«Водка, как ацетон, она у человечков краешки оплавить может, и этими краешками им можно краткосрочно соединиться.»

«Пока срок был исчислимый, можно было в себе человечка поддерживать, поддувать в него, чтобы тлел. Будет срок бессчетный - скоро потухнет. На зоне человечек очень мешает. Его для воли берегут. А не будет воли - лучше самому погасить, пока блатные его в моче не утопили.»

Книгу «Текст» Дмитрий Глуховский можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 494 до 656 руб.

Lovecraft says

"I couldn';t live a week without a private library — indeed, I';d part with all my furniture...

Приятно быть заслуженным участником BookMix

И приятно получать подарки от Сергея Айсона и Ozon:)

Пятнадцать, штопор, золотой

Начну пожалуй с того, что "Горький, свинцовый, свадебный" это четвертая книга в цикле...

Рекомендательный сервис BookMix. Upgrade

После неоднократных обращений по поводу рекомендательного сервиса, BookMix.ru допилил движок и...