Текст

FLIP.kz: 4149 тг. купить

Текст, Дмитрий Глуховский

Издательство: Аст

Год: 2017

«За богом грешники гоняются, мусолят его, с рамсами пристают. Праведному человеку с богом, как с водителем автобуса - не о чем разговаривать. Маршрут ясен: довез - вышел.»

"Текст" - это психотриллер и криминальная драма, нуар и книга об отношениях отцов и детей, история о невозможной любви и бесполезном возмездии. Действие разворачивается в сегодняшней Москве и ее пригородах.
Телефон - это резервное хранилище нашей души. В нем самые яркие наши воспоминания, фотографии смеха и наше видео о том, как мы пытаемся почувствовать счастье. В почте - письма от матери и вся подноготная нашей работы. В истории браузеров - все, что нам интересно на самом деле. В чатах - признания в любви и прощания. В нем снимки наших соблазнов и свидетельства грехов, слезы и обиды. Такое время. Картинки. Текст.
Телефон - это и есть я. И тот, кто получит мой телефон, может стать мной - для всех остальных. И они даже ничего не заметят - а когда заметят, будет уже слишком поздно. Для нас всех. Обо всём этом и не только в книге Текст (Дмитрий Глуховский)

Фантомная боль бытия

Сразу напишу о том, что не понравилось, чтобы потом уже не возвращаться к этому, потому что в целом книга впечатление произвела, и последние самые запоминающиеся слова-штрихи хотелось бы оставить положительными.
Итак, по сюжету книги айфон полицейского Петра Хазина (такое вот альтер-эго современной личности) попадает в руки главного героя Ильи Горюнова, у которого этот полицейский Петя некогда отнял молодость, отправив на семь лет в колонию, подкинув в ночном клубе наркотики. Теперь же Илья, имея в руках практически полный архив петиной жизни объемом в 128 ГБ, натянув на себя эту виртуальную оболочку, одними только текстовыми сообщениями продолжает «жить» за Хазина, продлевая фантом его существования, а тем самым и свою реальную жизнь.
Так что же не понравилось?
Я, конечно, не близок к ментовской жизни, но так думаю, что не станет человек из этой сферы таскать с собой полное досье на себя самого, которое можно потерять, которое могут дистанционно взломать и использовать против тебя.
Второе – ну не верю я в такое текстовое общение всех со всеми. Подчиненный, боящийся подать голос начальству, еще способен «из-за угла» отправить СМС с отмазками в косяках, но уж никак не начальство будет писать подчиненному страницами свои внушения и указания. На то он и статус начальственный, чтобы без лишних телодвижений рявкнуть в трубку – «поди сюда», а не тыкать пальцами в какие-то сенсорные кнопки гаджета.
Третье – «великие конспираторы» остерегаются поговорить по мобильной связи вслух, но тоннами строчат текстовые послания. Не понимая, что в цифровую эпоху без разницы, что аудио-файл, что текстовый файл. Текстовые даже легче по ключевым словам фильтровать, не нужно распознавалку речи включать.
Вот эти сюжетообразующие ходы были неубедительными. Ну да бог с ними, видимо, их все же требовала условность художественного приема.
Перейду к самой сути романа. В переплетении сюжетных линий мне удалось распознать много угадываемых силуэтов проблем-конфликтов. И одним из самых убедительных контуров, который притянул к себе и другие, была очень современная тема – уход человеческой личности из живого общения в медиа-пространство. Уход до некой мумификации, скукоживания сознания еще при жизни человека. Такой, что появляется возможность без его живого присутствия продолжать имитацию личности одними только стерилизованными от опознания сообщениями.
Я думаю, Глуховский с постановкой этой проблемы справился. Имея столь скупые выразительные средства в виде «стенограмм» общения героев, сумел сплести очень даже прочную ткань сюжета, удерживающего внимание и заставляющего прочитать книгу практически на одном дыхании. Возможно, ткань эта получилась такой прочной, благодаря постоянной погруженности читателя в вязкое иррациональное пространство сознания главного героя, обволакивающее, заполняющее промежутки между узлами кратких реплик.
На контрасте двух изобразительных техник: жесткой хазинской графики и текучей горюновской живописи автор и показывает, как за короткий срок после смерти Хазина его условная личность парадоксально, наоборот, фактически только начинает жить, «размокая», раскрывая свои жесткие линии в цветных пятнах чужого сознания.
Решая нравственные проблемы жизни своих героев, вечного конфликта «отцов и детей», конфликта взаимоотношений между личностью и обществом, вкрапляя в текст самые современные нам реалии (война на Украине, выборы Трампа и т. п.), Глуховский одновременно затрагивает и вполне себе научную проблему трансплантации личности человека, его сознания, возможности их фантомного существования исключительно в информационной среде.
В общем, книгу не получается однозначно разложить по полочкам, несмотря на кажущуюся линейность сюжета, этим она и зацепила.
Напишу немного о языке романа. Язык образно очень ёмкий, к такому изобилию очень жестких, но выразительных метафор, аллегорий нужно приспособиться. Мне стиль чем-то напомнил последние произведения Алексея Иванова. Так что вряд ли порекомендую эту книгу любителям (-льницам) «кружевного жанра» - будет резать слух. Но я люблю остроту натурализма – этой «правды жизни», поэтому у меня подстройка произошла незаметно, так что через какое-то время я уже «смотрел» полноценное «кино» - до самых последних титров.

Начал за здравие, кончил за упокой

Прошу меня извинить, но я не смог прочитать больше сотни страниц. Не осилил.
И хотел бы объяснить: почему.

Герой (Илья) был несправедливо осужден на 7 лет по вине недобросовестного опера-наркоторговца, подбросившего ему кокаин. А потом герой вышел. Завязка неплохая, правда? Что же будет дальше?

Если бы эту книгу экранизировали в Голливуде, Илья бы долго и хитромудро строил планы мести, свершил ее, а затем скрылся от следствия и суда. Зритель испытывает катарсис.

Если бы эту книгу экранизировал один известный отечественный телеканал, Илья бы простил своего обидчика, стал крутым адвокатом и спас опера-наркоторговца от тюрьмы. В конце они бы подружились, а коп перевоспитался и стал хорошим.
Зритель ржет сквозь слезы и бьется головой об стену.

А как у Глуховского-то?
Илья убивает опера и крадет его мобильник. А потом начинает слать смс знакомым опера, выдавая себя за него. Еще он смотрит его фотки и видео на мобиле и в соц. сети, завидуя оперу.

Вот об этом весь роман.
Финал вполне предсказуем (я подсмотрел в конец книги), и от того роман кажется еще хуже.
А где перерождение героя? Где его "прокачка"? Где борьба и заслуженная победа?
Или Глуховский написал 300 с лишним страниц, дабы показать, что украв чужой телефон можно выдать себя хоть за покойника?
  • Тот случай, когда фантасту лучше не лезть недоросшими пальчиками в серьезную прозу.

«Водка, как ацетон, она у человечков краешки оплавить может, и этими краешками им можно краткосрочно соединиться.»

«Пока срок был исчислимый, можно было в себе человечка поддерживать, поддувать в него, чтобы тлел. Будет срок бессчетный - скоро потухнет. На зоне человечек очень мешает. Его для воли берегут. А не будет воли - лучше самому погасить, пока блатные его в моче не утопили.»

Книгу «Текст» Дмитрий Глуховский можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 471 до 656 руб.

Встречаем осень

Да-да, я е ошиблась. В Алматы это чудесное золотое время года пришло именно сегодня. Еще вчера...

Казнить нельзя помиловать

Три семейные пары расслабляются на пикнике. Весело проводят время, выпивают, флиртуют – в общем...

А как вчера было...

Вот вроде только вчера зарегистрировалась на Букмиксе, а сегодня обнаружила письмо от Айсона, уже 6...

Не у всех бывает хорошее детство

Я читала эту книгу и меня преследовала мысль: "Зачем я это делаю?" Книга мрачная, жуткая...