Текст

Текст, Дмитрий Глуховский

Издательство: Аст

Год: 2017

«Вот бы судьбу можно было так простраивать: в точку А вбить текущую позицию, в точку Б – к чему хотел бы прийти. И Яндекс тебе рассказывает – сначала пешком тысячу километров, потом поездами три года, потом два брака, трое детей, работать только вот тут и вот тут, по столько-то времени. Продолжительность пути – сорок пять лет, но есть альтернативный маршрут.»

"Текст" - это психотриллер и криминальная драма, нуар и книга об отношениях отцов и детей, история о невозможной любви и бесполезном возмездии. Действие разворачивается в сегодняшней Москве и ее пригородах.
Телефон - это резервное хранилище нашей души. В нем самые яркие наши воспоминания, фотографии смеха и наше видео о том, как мы пытаемся почувствовать счастье. В почте - письма от матери и вся подноготная нашей работы. В истории браузеров - все, что нам интересно на самом деле. В чатах - признания в любви и прощания. В нем снимки наших соблазнов и свидетельства грехов, слезы и обиды. Такое время. Картинки. Текст.
Телефон - это и есть я. И тот, кто получит мой телефон, может стать мной - для всех остальных. И они даже ничего не заметят - а когда заметят, будет уже слишком поздно. Для нас всех. Обо всём этом и не только в книге Текст (Дмитрий Глуховский)

Герой спускается в ад

Ценность хорошей книги, наверное, в том, что от неё не хочется отрываться. Она не отпускает, затягивает, застревает где-то в подсознании. Спокойные рассуждения, осмысление приходят иногда чуть позже, а пока читатель просто живёт в том самом, что называется коротким и могучим словом "текст". Так случилось с "Текстом" Д.Глуховского – закружил водоворотом слов и событий, помотал вволю, высасывая силы, эмоции, выплюнул финалом, перемолов…Отдыхай, читатель, ты почти отмучился.
Почти – потому что книга закрыта, а о героях ты продолжаешь думать. И переживать за них, иногда противных, гадких, при этом таких неприкаянных, таких несчастных.
О сюжете не раз уже писали, у многих он в общих чертах на слуху: вышедший через 7 лет отсидки Илья Горюнов мстит своему обидчику и потом несколько дней живёт почти его жизнью (или почти живёт, точнее!) с помощью его сотового телефона. Именно такой краткий пересказ и отпугивал меня от чтения. Что за ерунда? Как такое возможно? Фырканье закончилось на первых же страницах, не успев толком раскипятиться. Стало ясно, что автор отлично владеет словом, а это в наше время дорогого стоит. Мне нравилось читать эти фразы, иногда длинные, чуть ли не в абзац, иногда короткие, но всегда точные, всегда к месту, всегда в точку. Понимаешь: нравится именно текст, то, как он написан.
Вот самое начало, по которому читатель может проверить себя: моё – не моё. "Окно показывало смазанные ели, белый шум ноябрьской пурги; телеграфные столбы мельтешили, как поползшие рамки кадра в черно-белом кино. Показывали в окне Россию, которая от самого Соликамска вот вся такая была: елки, снег, столбы, потом прогалина с пришибленными избами, потом вокзал с силикатными авитаминозными двухэтажками, и опять — елок миллион густо и непроходимо натыкано вдоль путей — как колючкой обвито, не продерешься. Но в этой нескончаемости и одинаковости природной застройки заоконной России и были вся ее мощь, величие и красота. Красотища, бляха!"
Что-то тут такое понамешано, столько тут литературных традиций (да, ни больше ни меньше!), начиная от "Люблю Россию я, но странною любовью" и блоковской "России", когда словом "патриотизм"не надо было бросаться и показно кичиться. Даже последнее, матерное словечко – точно в цель, никак иначе не мог в тот момент герой закончить свою мысленную тираду. Кажется, я вообще впервые готова оправдать присутствие такой лексики в книге, тут она и впрямь органична, не кажется искусственно прилепленной.
Идея сюжета всё же хороша. Как иначе мог попасть герой в самое нутро чуждой ему среды? Конечно, тут читателю приходится допускать саму возможность того, что телефон человека в погонах битком набит сообщениями, в том числе голосовыми, смс и письмами, но как иначе было поместить героя на место другого человека, дать ему возможность проникнуть в чужую жизнь? Без мистики, без переселения душ и прочей ерунды? Не стёрты, не удалены? Может, это тоже характеристика хозяина телефона, зарвавшегося, опупевшего от вседозволенности и уже попадавшего в клиники на излечение?
Вернёмся к самому началу романа. После абзаца о красотах за окном поезда маленький диалог:
—И что будешь делать?
—Жить буду. А ты что бы сделал?
—Убил бы его.
—Ну вот. А я его простил. Я пожить теперь хочу. Можно мне еще телефон на секунду? Мать не подходит что-то.
Всю силу и всю горечь этого разговора понимаешь только, когда дочитаешь до конца. Простил. Хотел жить. Мечтал увидеть мать поскорее. Это же так мало, так просто и так несбыточно, как окажется.
Отличный текст о маленьком человеке, о том, о каком писали Пушкин, Гоголь и Достоевский: с чувством собственного достоинства, которое вдруг оказывается легко растоптать, как и самого человека, чего в веке XIX представить себе не могли. Нет, не так: человека перемололи, а достоинство он сохранил. Как мог. Может, и Горюновым назван не зря, вновь в силу старых добрых традиций. Горе-горюшко…

Самая занудная из моих рецензий

Как же хорошо, что "Текст" выбрали книгой месяца, ибо я книгу купила почти год назад, а прочитать никак руки не доходили. До этого прочитала у Глуховского "Метро 2033 и 34" и "Сумерки", в целом не плохо, но очень уж надумано и притянуто за уши. На полке еще "Будущее" стоит, но с ним тоже как-то не задалось. Восторженные рецензии на "Текст" собственно и подтолкнули меня к покупке книги. Прочитав, пришла к выводу, что я восторженных откликов не разделяю, не плохо, но не шедевр.

История рисует нам 2016 год, в который вернулся после семи лет в исправительной колонии наш главный герой Илья Горюнов. В далеком 2009 он был счастливый студент-филолог, но юркая рука фскнщика и шесть пакетиков с кокаином сделали свое дело. И вот он возвращается к себе домой, а жизни его уже нет, девушка бросила, мать умерла, друг женился и забыл. Остается только одно, поквитаться с обидчиком, лишившим его жизни. Так в руках Ильи оказывается мобильный телефон того самого Петра-фскнщика, и он начинает жить его жизнью, скрытой в смартфоне.

О плюсах этой книги написали уже многие и это безусловно нехарактерный для Глуховского язык, с одной стороны простой, а с другой несомненно литературный и ярко окрашенный. Интересный сюжет, увлекающий в водоворот событий. Ведь несмотря на предсказуемый финал, все равно переживаешь за судьбу главного героя. Самый же главный плюс для меня - внутренние диалоги, именно они в итоге сместили центр оценки к четверке. По сути конечно я долго сомневалась и книга так и застыла для меня в балансе между тройкой и четверкой.

О минусах было сказано гораздо меньше, а их лично для меня в книге тоже не мало. Без спойлеров конечно не смогу обойтись, поэтому извиняйте и если что, просто проходите мимо этой части рецензии.

1. Сюжет не кажется реалистичным и не дает полностью погрузиться в него, ибо в какой-то момент ловишь себя на мысли о том, что событие притянуто за уши. Ну судите сами. Петр Хазин бывший фскнщик, а ныне сотрудник отдела полиции (что тоже не очень вероятно, ибо большинство фскнщиков в ментовку так и не взяли, ну ок, связи и тд), он как никто другой знает, что такое внедрение, что такое птпшки (прослушка), что такое орд. И вот именно этот Петр, в своем личном мобильном хранит все то, что в итоге досталось главному герою. Тут и порнушка домашняя, и переписка с вышестоящим руководством, и аудиозаписи, и переписка с теми, кому Петя сливает наркотики. Ну какова вероятность того, что это может быть? Низкая! Петя бы оформил дополнительный телефон на безвременно покинувшего этот мир бомжа дядю Федю и все не личные контакты перевел бы туда. ОСБ еще никто не отменял, тут никакой папа не поможет. Хазин конечно беспросветно туп, но не настолько, раз до сих пор не в БСной зоне.

2. На мой взгляд любой писатель должен быть мастером, я понимаю, что он не обязан знать, как коронки на зубы поставить, или как лошадь подковать, ну или, как гидроизоляцию сделать, но ведь именно для этого люди привлекают специалистов и консультируются. Тут к сожалению этого нет, для тех, кто в теме сразу бросается в глаза непроработанность линии "отсидки" Горюнова.

- он должен встать на учет в течение трех суток - нет, не должен. Он по "звонку" откинулся, не по удо, административного надзора нет, они никому и ничего не должен. Нет у нас никакого контроля за освободившимися, если не установлен административный надзор, больше того, у нас физически столько сотрудников нет, чтобы их контролировать;

- Горюнов идет в ОВД вставать на учет и в итоге не заходит, так как пугается, что менты ему административный надзор установят, если злой мент попадется. Таки нет! Административный надзор устанавливается только судом, и происходит это до освобождения из мест лишения свободы, и Горюнов не мог этого не знать, ибо любой зек это знает, как "Отче наш";

- в 2009 году Илью осудили по 228.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы. И этого тоже не могло быть. Берем таблицу средних разовых доз за 2009 и видим, что 12 грамм кокаина - особо крупный размер, то есть это ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание от 8 до 20 лет лишения свободы со штрафом. Получается, что меньше 8 лет товарищ Горюнов в принципе получить не мог.

Вроде и косяки незначительные, особенно с учетом художественности книги, но в мой личный фонд "не верю" они внесли свою лепту.

3. Не знаю, не могу отвечать за всех, но у людей, которых я знаю, ни у одного нет такого количества информации в телефоне. Петр Хазин же пишет все, хотя по роду деятельности должен быть осторожен. То, что нормальные люди в разговорах говорят, Петя километровые смски и письма пишет. На работе сотрудника нет, а он смски пишет. Какое здоровое руководство это простит? Он сделку по наркотрафику смсками срывает, но никто Пете на квартиру не приехал, морду набить не попытался, скандалят по смс. Мама простыни сыну написывает и ни у кого никаких подозрений! И это при том, что пишут все же разные люди, ну не писал даже по книге Илья так, как Хазин, а близкие ничего не чувствуют. Ну не верится в такое!

4. Нина ложится на аборт, это процедура платная, занимает несколько часов, но из-за сложной операции ее держат в больнице несколько дней. Ну кто будет ее держать в больнице и зачем? Не может врач? Домой, назначить другие время и дату и домой. В больницах вообще с абортами не особенно церемонятся, платная штатная процедура, а Нина в больнице на выходных валяется.

Все это конечно минусы не глобальные, но тем не менее портят впечатление от книги. Самое главное, что их можно было бы избежать, ну мне так кажется. Ну и конечно главный минус, что "Текст" та книга, которую ты никогда не захочешь перечитать, погружение во внутренний мир главного героя, который так мрачен и безысходен повторно, на мой взгляд, маловероятно.

Есть люди, от которых не остается ничего

Теперь и я знаю, что иногда книга может прийтись по душе или скорее проникнуть в душу, пустить там корни, благодаря лишь череде случайных совпадений. Так случилось со мной во время знакомства с "Текстом". Абсолютно неизвестным произведением для меня, перед чтением не была прочитана ни одна рецензия, ни один отзыв, и даже аннотацию я обошла стороной, поскольку внутренне была уверена, что книга мне понравится. Я лишь понимала, что действия будут вертеться вокруг мобильника.
Совпадение первое. 4 НОЯБРЯ, лечу рейсом "Самара-Москва", во время полета открываю первую страницу и читаю, что главный герой Илья Горюнов прибывает в НОЯБРЕ в Москву, на вокзал, пусть не на Киевский, куда я добиралась из Внуково, а Ярославский. Но описания местности, лиц людей, пассажиров, воздуха были так точны, что мне казалось Илья сидит рядом и переносит на бумагу то, что я вот сейчас вижу вокруг себя. Влажный и темный от ноябрьской тоски мегаполис, в котором и я и Илья бывали не раз, который немного пугает своей громадой и властью, когда приезжаешь один, но все равно с замиранием сердца ждешь, что город тебя примет.
Совпадение второе. Ладно, Москва и Москва, она большая, туда много кто едет думаю. Но как выяснилось позже, автор даже улицы и станции метро выбирал для передвижений Ильи практически те же, где была и я, в эту поездку и в другие две в этом году. Чего стоит только ул. Садово-Кудринская, на которой разворачивались последние события - я именно там заселилась в свой любимый отель, и там я читала эту самую книгу перед сном. Станция метро Арбатская, на которой я вышла 6 ноября в направлении Дома книги, чтобы прикупить себе очередное чтиво в рамках марафона. Другие адреса не вспомню сейчас, но все было до жути знакомо и свежо в собственной памяти.
Совпадение третье, забавное. Лежу, дочитываю книгу, вспоминаю ни с того ни с сего, что пару часов назад увидела в инстраграме фотки знакомого из Израиля, но не успела их рассмотреть. Сделала перерыв, зашла в инсту, посмотрела фотоотчет и дальше в книгу. Опускаю глаза и сразу же в том месте, где остановилась, вижу диалог главного героя с менеджером турфирмы - "А в Израиль не хотите?" Я раза 2 перечитала абзац, думала померещилось, ведь до этого ни слова про эту страну не было.
Этой долгой прелюдией мне хотелось донести то, что первоначально сблизило меня с этой историей. А история получилась довольно жизненной и правдивой. У меня произошло полное погружение в ситуацию, в эмоции, в мысли персонажей, через реализм, просвечивающий сквозь строки, иногда кричащий, иногда выливающийся на тебя грязным потоком уличных стоков. Мы ведь сами живем бок о бок с такими людьми, мы о них слышим по новостям, узнаем от друзей и знакомых. Это наше время, часто жестокое, циничное и эгоистичное, наши проблемы.
Положительно для меня сыграла сама идея сюжета (сюжет уже практически всем известен, не вижу смысла на нем останавливаться) - предоставить убийце залезть в шкуру своей жертвы. Онлайн. Интересный ход. И до мурашек осознаешь, что не такая уж это выдумка - прикинуться другим человеком. Всегда можно попасться на подобный трюк. Что греха таить, у меня самой однажды была ситуация, когда мне нужно было вести переписку от имени другого, реального человека, который об этом не знал. Помню, что мало приятного в этом было, хоть это и были ничего не решающие в жизни беседы. Такой прием писателя отчасти позволил мне самой менять отношение к персонажам, сначала казалось все понятно - кто прав, кто виноват, кто хороший, а кто плохой. К концу образы уже многограннее и не столь однозначнее, и осуждению уже не было места в моей голове. Нет, их поступки не становились более оправданными, скорее - понятными.
Хочется отметить и стиль изложения. С первых строк зацепили сравнительные обороты, словечки, придававшие особую живость или, что ли, понятность описываемой черте характера, ведь читатель находится почти все время в голове главного героя, еще вчера заключенного. Фразы чаще короткие, рваные, словно нужно быстро сказать что-то, быстро - потому что вокруг холодно, мерзко, а сказать нужно, донести что-то важное.
Я думал, что убивать не страшно, а оказывается, убивая других, убиваешь и себя: нерв, живой корень мертвишь в себе этим мышьяком, и существуешь дальше, как мёртвый зуб.
Водка как ацетон, она у человечков краешки оплавить может, и этими краешками им можно краткосрочно соединиться.
И казалось бы, не может быть места среди всей этой черноты событий и образов чему-то нужному. Но оно есть, вечное. Любовь, к девушке, к родителям, детям. Какая она бывает и какая она могла бы быть у них, у нас. Нравоучительное. Что платить придется. Философское. Что иногда так бывает - ни за что сваливается беда на голову как снежный ком и не разгребешь. Остается только невыносимая жалость.
  • Читала как хвалебные, так и негативные отзывы на роман. Соглашусь с теми, кто хвалит Глуховского. Не смотря на то, что многие сюжетные ходы можно критиковать, в целом впечатления хорошие. Читается легко, отрываться не хочется. Вся наша жизнь теперь в смартфоне. И если задуматься на секунду над этим, то это поражает, пугает и восхищает одновременно.

«За богом грешники гоняются, мусолят его, с рамсами пристают. Праведному человеку с богом, как с водителем автобуса - не о чем разговаривать. Маршрут ясен: довез - вышел.»

Книгу «Текст» Дмитрий Глуховский можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 513 до 755 руб.

Сегодня, 18 ноября, в истории

В этот день родились: 1847 — Элишка Красногорская, чешская писательница, переводчица, поэтесса...

Жизнь, как она есть

Всем же известно, что Бакман – это блогер и колумнист. А если кто не знает, так верьте мне на...

Бюро сюрпризов продолжает радовать :)))

Тёплый ноябрь и Букмикс продолжают радовать:woman_fairy: Сегодня в моих руках оказалась посылка...

Человек рожден, чтобы летать

Александр Грин. Романтик и мечтатель. Мастер слова. Художник. Писатель и поэт. О чем вспомните...