Убить пересмешника…

Убить пересмешника…, Харпер Ли

Издательство: Neoclassic, АСТ

Год: 2017

«Дамы, по-моему, побаиваются мужчин и не очень-то их одобряют. А мне мужчины нравятся. Пускай они сколько угодно ругаются, и пьют, и в азартные игры играют, и табак жуют, а все равно в них что-то есть; пускай они не такие уж прекрасные, а мне они все равно нравятся… Они не… – Лицемеры»

Харпер Ли — «гений одной книги», роман «Убить пересмешника» — ее единственное известное произведение. Но за эту книгу, переведенную едва ли не на все языки мира, писательница была удостоена Пулитцеровской премии. Книга была признана лучшим американским романом ХХ века по версии «Library Journal», а затем принесла автору высшую гражданскую награду США — медаль Свободы. Ее суммарный тираж только в Штатах составил более тридцати миллионов экземпляров!История маленького сонного городка на юге Америки, поведанная маленькой девочкой.История ее брата Джима, друга Дилла и ее отца – честного, принципиального адвоката Аттикуса Финча, одного из последних и лучших представителей старой «южной аристократии».История судебного процесса по делу чернокожего парня, обвиненного в насилии над белой девушкой.Но прежде всего – история переломной эпохи, когда ксенофобия, расизм, нетерпимость и ханжество, присущие американскому югу, постепенно уходят в прошлое.«Ветер перемен» только-только повеял над Америкой. Что он принесет?.. Обо всём этом и не только в книге Убить пересмешника… (Харпер Ли)

Книга удостоена премий:

Леди в комбинезоне. Начало эпохи глазами ребёнка

- Вот тебе десять конфет, половину отдай братику.
- Я ему отдам три штуки.
- Ты что, не умеешь считать?
- Я-то умею, а вот он нет.

Харпер Ли. Писательница одной книги. Да, у неё не так давно появилось «Пойди поставь сторожа», но для всех она останется именно автором «Убить пересмешника». Полный список наград не сложно найти на просторах всемирной паутины, а потому перейдём непосредственно к делу.

Эта книга о детстве, о взрослении, удивительных выдумках и оригинальных играх. То славное и «сладкое» время, когда дни напролёт детишки проводят на улице, бегая босиком по траве, вдыхая аромат цветов, следуя за своими мечтами и грёзами. Та пора, воспоминания о которой смешивают в равных пропорциях сны, фантазии, реальность и страхи. И этот водоворот мыслей и образов, запахов, чувств, видений, обрывков фраз и телесных ощущений так непредсказуем, так запутан, что невозможно найти ни истока, ни устья. И то что, кажется, было недавно, на поверку произошло несколько зим тому назад. А события, отстоящие от сегодняшнего дня на тысячи лет, могли приключиться всего-то позавчера. Вот такая магия. Магия детства и юности. Неумолимое время постепенно выправит мир, в котором окажется повзрослевший ребёнок. Но ценой этому упорядочиванию станет частичная потеря связи с той порой, когда чувства хотя и затмевали логику, но всё же шли вперёд предрассудков и навязанного окружающими мнения.

Предрассудки. О, это страшное слово. Оно таит в себе столько яда, ненависти, страхов и горечи. Опасность, исходящая от самого звучания этого слова, поначалу представляется всего лишь сотрясанием воздуха, но как скоро оно может превратиться во взрыв, выплеск всего самого худшего, что есть в обществе! Разве много нужно для этого? Нет, определённая концентрация ненависти и неспособность поставить себя на место другого человека могут привести к трагедии.

Так происходит и в этой книге. Оказаться на месте другого человека способны только исключительные и редкие взрослые личности, а кроме них это могут дети, неиспорченные, невинные, неидеальные, но открытые миру и людям, добрые и внимательные. Детская жестокость, конечно, существует, и в ней нет ничего хорошего, но переплюнуть в этом деле взрослых невозможно. И благодаря Харпер Ли у читателя появляется уникальный шанс ощутить на своей шкуре всю разность контрастов. Увидеть одновременно и жестокость, и благородство, и справедливость и узколобость. Согласитесь, ведь интересно, посмотреть на самих себя со стороны? Иногда взгляд «снизу» может оказаться более возвышенным, чем зрелое восприятия. Разумеется, не лестно увидеть себя с неприглядной стороны, оценить творимое нами непотребство с чужой колокольни. Однако можно увидеть и немало хорошего, скрытого за светской мишурой и циничными масками.

Как бы там ни было, но помимо инертной и скрипучей социальной машины, всегда существуют люди, которые опережают своё время, и обладают чем-то принципиально отличным, будь то знания или духовные и моральные ценности, терпимость, свободомыслие или провидение. И вот эти столь быстро вспыхивающие и гаснущие звёздочки за свой короткий век способны изменить направление, куда движется человечество. Конечно, они не могут взорвать рельсы или остановить столь тяжёлый локомотив. Но находя особые точки, воздействуют на них продолжительное время и ухитряются чуть-чуть отклонить машину в сторону от пропасти. Отклонить, чтобы уйти самим. Зато их потомкам в наследие достанется обновлённое общество, в котором что-то стало лучше. И именно такого героя, хотя чего уж там, нескольких героев дано увидеть рассказчице этой книге среди своего окружения. Да не просто увидеть, но и жить с ними, общаться, спорить и мириться.

Собрав воедино представителей либералов и консерваторов, людей благородных и жестоких, влиятельных и беспомощных, Харпер Ли перенесла их во времена экономического упадка, депрессии, из которой США выйдут только, поучаствовав во Второй мировой войне, в которой наварят не мало кровавых долларов. Гражданская война уже лет 60 как завершилась. Ещё живы ветераны, и наравне с ними остаются люди, так и не отринувшие идей рабства. Свободу «цветных» они воспринимают как кощунство и насмешку над порядком отцов и прадедов. И поскольку дело происходит именно в местечке, числящемся на стороне конфедератов, то этот острый вопрос сквозной линией проходит через всю книгу. Расизм и связанные с ним проблемы - вот что беспокоит автора, беспокоит людей, опередивших время, и их детей. Конечно, немало книг уже посвящено войне Севера и Юга, а также её последствиям, но именно эта книга затронула самые сокровенные струны моей души и заставила по-новому взглянуть как на историю, так и на современные социально-политические условия жизни и пропаганду.

Сказать, что книга великолепна – не сказать ничего. В чём суть её успеха и откуда такой резонанс в обществе, многочисленные награды и широкое признание по всему миру? Я не филолог, не литератор, не искусствовед, чтобы отвечать на этот вопрос. Но всё же мне так видится - лавры происходят именно от сильного сочетания вложенных в книгу составляющих. Это и серьёзный сюжет, поданный нестандартным легким детским языком, это и очаровательные герои, которые не выглядят засахаренными орешками, но живут по-настоящему, словно наши старые знакомые, живут прямо на страницах произведения. Трудно объяснить почему так и хочется назвать «Убить пересмешника» шедевром, а Ли – талантливой писательницей. Наверное, всё дело в том, что она не потеряла ясности мышления и восприятия, которым обладала в далеком детстве. Поэтому легкими штрихами и незамысловатыми словами она смогла передать своё видение жизни в ту неспокойную эпоху через призму детского восприятия. Надо отдать ей должное, писательница не играет с читателем. Текст не переполнен исковерканными словами или просторечными выражениями. Вам не придётся спотыкаться о корявые фразы, неуклюжие описания и диалоги. Вовсе нет. Наоборот, отдельными ловко подогнанными словами, Харпер Ли добилась непередаваемой атмосферы юности, любви, ностальгии, грусти и надежды. Добротная смесь. За это и многое другое хочу выразить ей уважение и почёт, и подарить светлую добрую память от читателя, который только-только вернулся из воссозданного мира детства.

Такой он человек... Аттикус Финч

Дочитав роман Харпер Ли, мои воспоминания перенесли меня в пору моего детства, во времена беззаботности и летнего теплого солнца.
У нас во дворе часто гуляла маленькая худенькая девочка примерно моего возраста. У нее были большие синие банты и робкая детская улыбка. Мне очень хотелось с ней подружиться, но родители никогда не разрешали мне к ней подходить.
- Понимаешь, - говорил папа и на минуту замолкал, пытаясь подобрать, но так и не находя нужные слова, - у нее дурная наследственность и…
Тогда я еще не знала, что такое дурная наследственность и как она может повлиять на мою дружбу.
Когда я видела эту девочку, желание подойти вспыхивало с новой силой, но, помня запрет родителей, я так никогда этого и не сделала.

Именно поэтому, читая «Убить пересмешника», я восхищалась отцом Глазастика, восхищалась тем, что он умеет уважать людей независимо от того, какого цвета их кожа и происхождение, что он не вешает на людей ярлыки и умеет мыслить, избегая шаблонов и предрассудков.
У него нет желания «причесать всех под одну гребенку», он также, как и его дети, может видеть плохое и хорошее в каждом человеке, может не только слушать, но, и самое главное, услышать.А услышав, понять.

Так вот ты какой, пересмешник...

Как жаль, что эта книга не попала мне в руки лет эдак в 12-14. (Честно говоря, до этих пор я даже не подозревала о ее существовании). Эта книга для детей (и не только), история, рассказанная Глазастиком Финч - детский взгляд на далеко недетские проблемы.

Я не знаю, каким надо быть толстокожим, чтобы детская непосредственность, с которой описываются события, не тронула, не вызвала умиления или сопереживания. Я читала, как завороженная - за 5 вечеров, которые я провела с книжкой в руках, маленькие Финчи стали для меня близкими. Их переживания стали моими переживаниями. Их маленькие радости и печали - моими. Читая, просто окунаешься в необыкновенную ауру произведения, наполняешься теплотой и добротой. ( Последний раз такие светлые эмоции испытывала, когда читала "Поллианну" Элинор Портер.)

"Дети есть дети, но они замечают увертки не хуже взрослых, и всякая увертка только сбивает их с толку". Точно так же дети замечают предрассудки взрослых, ложь, неприязнь к тем, кто отличается от них - цветом кожи, образом жизни, мировоззрением. Их не возможно обмануть. Главное, что отличает их от взрослых - они смотрят на мир бесхитростно, искренне. Каждый новый день, каждое событие - для них, как новое открытие, порой довольно горькое. Но через это надо пройти наверное каждому.

Аттикус Финч (отец Глазастика) - пожалуй образец для подражания для многих родителей. У него всегда находится время для своих детей. У него всегда находятся нужные слова, чтобы подбодрить, показать детям, что лицимерие, несправедливость, неравентство - это не норма. И что все в этом мире меняется к лучшему, хотя порой мы не замечаем изменений.

Я бы посоветовала эту книгу всем детям и тем взрослым, кто хоть изредка мечтает вернуться в детство.
  • Поучительная книга, как для взрослых, так и для детей школьного возраста. Я читала эту книгу для себя и своему 9-му сыну, ведь в ней очень просто и на "языке" детей написано о том, что все люди разные( добрые и злые, красивые и не очень, с разным цветом кожи, странные, опять же в понимании ребенка) , и не смотря ни на что нужно быть добрым человеком. Не судить по внешности( а дети как правило так и делают). Мы живем в Штатах и мой сын задает мне очень много вопросов про темнокожих людей, и эта книга расставила все по своим местам в его детской голове. ))) А что касается взрослых, некоторым людям так и хочется прописать эту книгу, в качестве таблетки от злости, негатива, и устарелых предрассудков. Ну и родителям на заметку, в этой книге есть чему поучиться, как вести себя с детьми. Не все конечно, но кое что можно взять на заметку.:-))
Книгу «Убить пересмешника…» Харпер Ли можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 325 до 511 руб.

Убить пересмешника

Издательство: АСТ, 2015

Убить пересмешника

Издательство: АСТ, 2014

Да, это пиво по Достоевскому

Коротаю вечер субботы с этими ребятами...

Креативная универсальная библиотека появится в Петербурге

Внимание здесь будут уделять не только книгам и чтению, но также образованию, искусству...

Сегодня, 18 августа, в истории

В этот день родились: 1828 - Мкртич Пешикташлян (18 августа 1828, Стамбул—29 ноября 1868...

Выбираем тема сентября 2019 (Тематические чтения)

Привет всем! Голосование за лучшую рецензию у нас теперь смещается, поэтому темы на сентябрь будут...