Убить пересмешника…

Убить пересмешника…, Харпер Ли

Издательство: Neoclassic, АСТ

Год: 2017

«В темноте Дилл опять заговорил упрямо: — Нет, ты пойми, я тебе вот что хочу сказать: им и в самом деле куда лучше без меня, и ничем я им не помогаю. Они не злые. И покупают мне всё, что я захочу. А потом говорят — ну вот, на тебе и иди играй. У меня уже полна комната всего. Только и слышно — вот тебе книжка, иди читай. — Дилл старался говорить басом. — Что ты за мальчик? Другие мальчики бегают, играют в бейсбол, а не сидят дома и не надоедают взрослым. — Тут Дилл опять заговорил своим обыкновенным голосом. — Нет, они не злые. Они меня и целуют, и обнимают, и говорят спокойной ночи, и доброе утро, и до свиданья, и что они меня любят… Знаешь, Глазастик, пускай у нас будет ребёнок.»

Харпер Ли — «гений одной книги», роман «Убить пересмешника» — ее единственное известное произведение. Но за эту книгу, переведенную едва ли не на все языки мира, писательница была удостоена Пулитцеровской премии. Книга была признана лучшим американским романом ХХ века по версии «Library Journal», а затем принесла автору высшую гражданскую награду США — медаль Свободы. Ее суммарный тираж только в Штатах составил более тридцати миллионов экземпляров!История маленького сонного городка на юге Америки, поведанная маленькой девочкой.История ее брата Джима, друга Дилла и ее отца – честного, принципиального адвоката Аттикуса Финча, одного из последних и лучших представителей старой «южной аристократии».История судебного процесса по делу чернокожего парня, обвиненного в насилии над белой девушкой.Но прежде всего – история переломной эпохи, когда ксенофобия, расизм, нетерпимость и ханжество, присущие американскому югу, постепенно уходят в прошлое.«Ветер перемен» только-только повеял над Америкой. Что он принесет?.. Обо всём этом и не только в книге Убить пересмешника… (Харпер Ли)

Книга удостоена премий:

Леди в комбинезоне. Начало эпохи глазами ребёнка

- Вот тебе десять конфет, половину отдай братику.
- Я ему отдам три штуки.
- Ты что, не умеешь считать?
- Я-то умею, а вот он нет.

Харпер Ли. Писательница одной книги. Да, у неё не так давно появилось «Пойди поставь сторожа», но для всех она останется именно автором «Убить пересмешника». Полный список наград не сложно найти на просторах всемирной паутины, а потому перейдём непосредственно к делу.

Эта книга о детстве, о взрослении, удивительных выдумках и оригинальных играх. То славное и «сладкое» время, когда дни напролёт детишки проводят на улице, бегая босиком по траве, вдыхая аромат цветов, следуя за своими мечтами и грёзами. Та пора, воспоминания о которой смешивают в равных пропорциях сны, фантазии, реальность и страхи. И этот водоворот мыслей и образов, запахов, чувств, видений, обрывков фраз и телесных ощущений так непредсказуем, так запутан, что невозможно найти ни истока, ни устья. И то что, кажется, было недавно, на поверку произошло несколько зим тому назад. А события, отстоящие от сегодняшнего дня на тысячи лет, могли приключиться всего-то позавчера. Вот такая магия. Магия детства и юности. Неумолимое время постепенно выправит мир, в котором окажется повзрослевший ребёнок. Но ценой этому упорядочиванию станет частичная потеря связи с той порой, когда чувства хотя и затмевали логику, но всё же шли вперёд предрассудков и навязанного окружающими мнения.

Предрассудки. О, это страшное слово. Оно таит в себе столько яда, ненависти, страхов и горечи. Опасность, исходящая от самого звучания этого слова, поначалу представляется всего лишь сотрясанием воздуха, но как скоро оно может превратиться во взрыв, выплеск всего самого худшего, что есть в обществе! Разве много нужно для этого? Нет, определённая концентрация ненависти и неспособность поставить себя на место другого человека могут привести к трагедии.

Так происходит и в этой книге. Оказаться на месте другого человека способны только исключительные и редкие взрослые личности, а кроме них это могут дети, неиспорченные, невинные, неидеальные, но открытые миру и людям, добрые и внимательные. Детская жестокость, конечно, существует, и в ней нет ничего хорошего, но переплюнуть в этом деле взрослых невозможно. И благодаря Харпер Ли у читателя появляется уникальный шанс ощутить на своей шкуре всю разность контрастов. Увидеть одновременно и жестокость, и благородство, и справедливость и узколобость. Согласитесь, ведь интересно, посмотреть на самих себя со стороны? Иногда взгляд «снизу» может оказаться более возвышенным, чем зрелое восприятия. Разумеется, не лестно увидеть себя с неприглядной стороны, оценить творимое нами непотребство с чужой колокольни. Однако можно увидеть и немало хорошего, скрытого за светской мишурой и циничными масками.

Как бы там ни было, но помимо инертной и скрипучей социальной машины, всегда существуют люди, которые опережают своё время, и обладают чем-то принципиально отличным, будь то знания или духовные и моральные ценности, терпимость, свободомыслие или провидение. И вот эти столь быстро вспыхивающие и гаснущие звёздочки за свой короткий век способны изменить направление, куда движется человечество. Конечно, они не могут взорвать рельсы или остановить столь тяжёлый локомотив. Но находя особые точки, воздействуют на них продолжительное время и ухитряются чуть-чуть отклонить машину в сторону от пропасти. Отклонить, чтобы уйти самим. Зато их потомкам в наследие достанется обновлённое общество, в котором что-то стало лучше. И именно такого героя, хотя чего уж там, нескольких героев дано увидеть рассказчице этой книге среди своего окружения. Да не просто увидеть, но и жить с ними, общаться, спорить и мириться.

Собрав воедино представителей либералов и консерваторов, людей благородных и жестоких, влиятельных и беспомощных, Харпер Ли перенесла их во времена экономического упадка, депрессии, из которой США выйдут только, поучаствовав во Второй мировой войне, в которой наварят не мало кровавых долларов. Гражданская война уже лет 60 как завершилась. Ещё живы ветераны, и наравне с ними остаются люди, так и не отринувшие идей рабства. Свободу «цветных» они воспринимают как кощунство и насмешку над порядком отцов и прадедов. И поскольку дело происходит именно в местечке, числящемся на стороне конфедератов, то этот острый вопрос сквозной линией проходит через всю книгу. Расизм и связанные с ним проблемы - вот что беспокоит автора, беспокоит людей, опередивших время, и их детей. Конечно, немало книг уже посвящено войне Севера и Юга, а также её последствиям, но именно эта книга затронула самые сокровенные струны моей души и заставила по-новому взглянуть как на историю, так и на современные социально-политические условия жизни и пропаганду.

Сказать, что книга великолепна – не сказать ничего. В чём суть её успеха и откуда такой резонанс в обществе, многочисленные награды и широкое признание по всему миру? Я не филолог, не литератор, не искусствовед, чтобы отвечать на этот вопрос. Но всё же мне так видится - лавры происходят именно от сильного сочетания вложенных в книгу составляющих. Это и серьёзный сюжет, поданный нестандартным легким детским языком, это и очаровательные герои, которые не выглядят засахаренными орешками, но живут по-настоящему, словно наши старые знакомые, живут прямо на страницах произведения. Трудно объяснить почему так и хочется назвать «Убить пересмешника» шедевром, а Ли – талантливой писательницей. Наверное, всё дело в том, что она не потеряла ясности мышления и восприятия, которым обладала в далеком детстве. Поэтому легкими штрихами и незамысловатыми словами она смогла передать своё видение жизни в ту неспокойную эпоху через призму детского восприятия. Надо отдать ей должное, писательница не играет с читателем. Текст не переполнен исковерканными словами или просторечными выражениями. Вам не придётся спотыкаться о корявые фразы, неуклюжие описания и диалоги. Вовсе нет. Наоборот, отдельными ловко подогнанными словами, Харпер Ли добилась непередаваемой атмосферы юности, любви, ностальгии, грусти и надежды. Добротная смесь. За это и многое другое хочу выразить ей уважение и почёт, и подарить светлую добрую память от читателя, который только-только вернулся из воссозданного мира детства.

155-ая рецензия на расхваленную книгу, для которой у меня не нашлось названия

Да, это 155 рецензия на очень популярную книгу, для которой я не придумала названия, и пишу я её, потому что кто-то задался целью написать 250 рецензий за год, а я, может, переплюну и напишу 251. Это, конечно, шутка. Просто мне есть, что сказать.
Меня тут не так давно закидывали тухлыми помидорами за отрицательную рецензию на «Братьев Карамазовых», мол, я ничего не понимаю и как вообще я могу иметь такое мнение. Может быть, после этой рецензии в меня полетят ещё и вонючие тапки, но мне плевать.
Прочитав предыдущую сотню рецензий на эту книгу, я, если честно, была в шоке. Все в унисон кричат, что это мастрид для всех и каждого, что это одна из лучших когда-либо прочитанных рецензентом книг, что она входит в десятку самых любимых книг рецензента,что книга шедевральна, а автор гениален. Не знаю, товарищи, но я, кажется, прочла совсем другую книгу.

Сначала буквально несколько слов о сюжете, если вдруг кто-то не знает. Действие книги происходит в 30-е годы в маленьком городке штата Алабамы. Повествование ведётся от лица восьмилетней дочери Аттикуса Финча, местного адвоката, который воспитывает дочь и сына без матери. Так как книга написана от лица ребёнка, то добрая её часть посвящена чему? правильно, детским играм и забавам. Так как Аттикус адвокат, одной из вех сюжета становится дело об изнасиловании белой женщины чернокожим Томом Робинсоном.

Теперь мне хотелось бы поподробнее рассказать, в чем именно я не согласна с восторженными отзывами на данное произведение.
1. Согласна, что эта книга — мастрид. НО! для американских подростков. «Убить пересмешника» может быть для них обязательной к прочтению книгой, из неё есть возможность хоть чуть-чуть представить себе историю своей страны. Но только чуть-чуть, весьма поверхностно. А если честно, то на самом деле ничего вы о той эпохе стОящего не узнаете. По-моему, лучше почитать Фолкнера или Стейнбека.
2. Если вы за всю жизнь прочитали всего 10 книг или 1010, но в жанре «любовный роман», то, несомненно, «Убить пересмешника» войдёт в ваш топ самого лучшего из прочитанного.
3. Совершенно не понимаю, в чем шедевральность данной книги. Может, кто-то сможет мне объяснить? Многие хвалят великолепный язык, слог, которым Харпер Ли написала свой роман, но ведь он совершенно обыкновенен. Если ты живешь в Америке, то прекрасно знаешь, на каком английском говорят образованные люди, люди без образование, темнокожее население 30х—60х гг. Для этого не нужно быть гением, чтобы аутентично передать речь героев. Вот если бы Харпер Ли написала свой роман сегодня, тогда её можно было бы похвалить за хорошую лингвистическую подготовку. Скорее уж нужно хвалить не гениальный слог автора, а гениальность русских переводчиков (если я не ошибаюсь, книгу переводила великолепная Нора Галь). Все же писатели, писавшие в то же время, что и Харпер Ли, также владели всеми этими нюансами речи, поэтому, простите, ничего гениального мной не обнаружено.
4. Многие поющие книге дифирамбы делают акцент на том, что эта книга о расовых предрассудках в США в ту эпоху. И именно на эту «фишку» я повелась, решив что и для меня это мастрид. Но давайте будем откровенны, о суде над чернокожим Томом Робинсоном, в книге начинает говорится только во второй части. И если честно, говорится как-то не особенно интересно, за душу уж точно не трогает. Да и вообще возникает ощущение, что данный эпизод понадобился писательнице, чтобы немножко усложнить сюжет и привлечь внимание не только детской аудитории, но и взрослой. На тему расизма в Америке после отмены рабства написано очень много книг, и по раскрытию данной темы, по её глубине, Харпер Ли, увы, плетётся где-то в конце. Тот же Фолкнер, Тони Моррисон, современная «Прислуга» Кэтрин Стокетт — вот кого стоило бы почитать. Да черт, один «Гекльберри Финн» чего стоит!
5. Многие восхищаются личностью Аттикуса Финча, тем, как он воспитывает детей, какие ценности им прививает. Но, извините, нормальные люди-таки должны прививать детям чувства справедливости, равенства, эмпатии, доброты. А вообще-то я согласна с самим Аттикусом, который говорит, что хоть он и пытается делать все для детей, но все-таки он не самый лучший отец.
6. Опять же если вернутся к истории Тома Робинсона, то в книге есть места, в которые просто не верится. В изнасиловании дочери Тома обвиняет человек, которого в городе практически все ненавидят, этакое белое отрепье. И все более или менее значимые герои книги, как один утверждают, что они верят в невиновность Тома. Но тем не менее парня признают-таки виноватым. Мол, ну что поделать, жизнь такая, черный в Алабаме не может выиграть в суде дело против белого. Мы все тебе сочувствуем, Том, ты не виноват, но вот так вот. Когда такими нерасистами выступают один-два человека, в это можно поверить. Но когда добрая половина города? Извините. Если бы это было правдой, то не нужно было бы никакое движение за Права Человека 60-ых годов. И Мартин Лютер Кинг со своей речью «У меня есть мечта» тоже не был бы нужен. На тему расизма лучше почитать об этом великом человеке, чем «Убить пересмешника».
7. Кстати, об этом самом пересмешнике! Почему никто ни в одной рецензии не может объяснить, как название книги соотносится с её сюжетом. В романе говорится, что пересмешник — птичка, которая никому не приносит никакого вреда, поэтому её нельзя убивать. Понятно, что Том Робинсон сравнивается с пересмешником, но как быть с тем фактом, что и смерть обвинителя Тома тоже сравнивается с фразой «убить пересмешника»? Честно, до меня не дошло.

Подытоживая все выше сказанное, я хочу отметить, что роман Харпер Ли не плохая книга. Это весьма неплохая, добротная проза про детей и для детей. Акцент в ней делается именно на взрослении детей. Но это далеко не шедевр, а Харпер Ли не гений. Должна ли эта книга быть в списке «обязательно к прочтению»? Наверное, да, если вы американский школьник. Но я считаю, что, например, моим детям она вряд ли много даст и вряд ли будет так необходима для понимания каких-то истин, ведь то, как росли дети в 30-ые гг. прошлого века и как они растут сегодня — это две большие разницы.

П.с. Я надела бронежилет и скафандр, поэтому не против ваших тапок и помидоров!

Такой он человек... Аттикус Финч

Дочитав роман Харпер Ли, мои воспоминания перенесли меня в пору моего детства, во времена беззаботности и летнего теплого солнца.
У нас во дворе часто гуляла маленькая худенькая девочка примерно моего возраста. У нее были большие синие банты и робкая детская улыбка. Мне очень хотелось с ней подружиться, но родители никогда не разрешали мне к ней подходить.
- Понимаешь, - говорил папа и на минуту замолкал, пытаясь подобрать, но так и не находя нужные слова, - у нее дурная наследственность и…
Тогда я еще не знала, что такое дурная наследственность и как она может повлиять на мою дружбу.
Когда я видела эту девочку, желание подойти вспыхивало с новой силой, но, помня запрет родителей, я так никогда этого и не сделала.

Именно поэтому, читая «Убить пересмешника», я восхищалась отцом Глазастика, восхищалась тем, что он умеет уважать людей независимо от того, какого цвета их кожа и происхождение, что он не вешает на людей ярлыки и умеет мыслить, избегая шаблонов и предрассудков.
У него нет желания «причесать всех под одну гребенку», он также, как и его дети, может видеть плохое и хорошее в каждом человеке, может не только слушать, но, и самое главное, услышать.А услышав, понять.

• Харпер Ли и ее книга "убить пересмешника" не оставила меня равнодушной, но я и не могу сказать, что она произвела на меня сногсшибательное впечатление. Огромное количество рецензий на нашем сайте, много восхищения, я удивлена. Обычная книга, рассказанная ребенком о событиях 20-30г прошлого столетия. Во-первых война между Севером и Югом давно закончилась. Здесь больше о времени Великой Депрессии в США. Само название многообещающее, но оно , как верхушка пирамиды или чего-то отдаленного. Для меня очень важен глубокий психологический посыл, если уж такое название. Этого посыла я не увидела. Шедевром книгу назвать не могу. Хотя, конечно те, идеи человечности, высоких идеалов воспитания, ценности каждого человека , отсутствия у него скотского отношения к людям другой расы, которые воспитывал Аттикус у своих детей , своим образом жизни вызывают глубокое уважение. Я ожидала большего от этого романа, поэтому у меня легкое разочарование.
Книгу «Убить пересмешника…» Харпер Ли можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 318 до 511 руб.

Убить пересмешника

Издательство: АСТ, 2015

Убить пересмешника

Издательство: АСТ, 2014

Стоит ли переступать Порог?

Моей основной ошибкой при чтении «Порога» был тот факт, что о том, что эта книга – лишь начало...

Волшебный пендель из Питера

Вот и еще одна шикарная посылочка от "Бюро сюрпризов". Просто обалденная. Книга Ильи...

Раздачи книг. Вопросы к потенциальным и постоянным участникам

Доброго времени дня!В последнее время вырисовался ряд вопросов, касающихся раздач книг, проводимых...

Две страны делят прах мертвого классика

Дублин и Цюрих поссорились из-за костей Джойса. Городской совет ирландской столицы вознамерился...