Узкая дорога на дальний север

Узкая дорога на дальний север, Ричард Фланаган

Год: 2017

«Того, о чем нельзя мечтать, не достичь никогда.»

В этом удивительном романе, который Э.С.Грейлинг, член жюри Букеровской премии 2014 года, назвал шедевром, Флэнаган расскажет о судьбе австралийских военнопленных, брошенных на строительство печально известной Дороги смерти. Дороги, забравшей жизни десятков тысяч людей, погибших в нечеловеческих условиях вдали от дома. Но это не просто рассказ о трагических временах - это история любви, смирения и отваги. Это книга о том, что может сделать человек, поверивший, что шанс на будущее все еще есть. Обо всём этом и не только в книге Узкая дорога на дальний север (Ричард Фланаган)

Книга удостоена премий:

Книга смерти

Ричард Миллер Флэнаган — австралийский писатель, получивший Букеровскую премию в 2014 год за роман "Узкая дорога на дальний север". В 1998 году поставил фильм «The Sound of One Hand Clapping» по собственному одноимённому роману.

Тема не новая –Вторая мировая война, а вот автор совсем для меня не знакомый. Казалось бы, столько уже написано о войне, можно ли удивить? Оказывается, можно.
Действия романа разворачиваются на месте строительства «Дороги смерти» Тайско-Бирманской железной дороги, где австралийские военнопленные, являются материальным средством для возведения этой дороги. Очень жестко и натурально показаны два совершенно разные общественные системы: свободолюбивые, веселые австралийцы и японцы, которые считают свою идеологию, основанную на самурайских законах, единственно верную на земле. Европейцы- это люди второго сорта. Поэтому, чем больше их унижать и превращать их состояние в скотское, тем приятнее себя чувствовать человеком исключительной принадлежности, во имя великой нации. Зло и насилие над крепкими и веселыми, превращавшимися с каждым днем в усыхающие, с повисшими, как плети руками и ногами существами, давало власть и доставляло удовольствие. И чем больше зверств, тем больше удовольствия, при этом японский офицер Накамура мог с блеском прочесть хайку, брезгливо пнув ногой лишайного или холерного пленного. Название одного такого, стихотворения японского поэта Бесё, дало название роману.
Один из главных героев- военный врач Дорриго, человек, милосердный, который делает многое, чтобы облегчить страдания больных, спустя годы плывя по волнам своей памяти, вспоминает их, прошедших сквозь его руки. И не только пораженные гангреной ноги и постоянно бурлящие, «задристанные задницы». Он помнит, художника, который еле передвигал ноги, но ни на минуту не расставался со своим альбомом, а другого, который ни за какую лепешку не променяет свой горн, под звуки, которого хоронили или сжигали умерших. Конечно, это ад, показанный нам автором, но война –это только внешняя сторона повествования. Главная идея романа, на мой взгляд –это глубокие внутренние потрясения, переживания и трансформация каждого из представленных действующих лиц. Проходит война, а мир не наступает в душе. Идет внутренняя брань. Вера в иллюзии делает жизнь возможной, а вера в реальность губит. Человек мечется от мыслей и вопросов, переполняющих его: что есть справедливость, память, жизнь, смерть, любовь.
«У каждого свое поле битвы» -говорит один из героев. Внешние обстоятельства меняют традиционные ориентиры героев романа. Величие сменяется падением.
Любовь-это очень важная составляющая этого романа. Она проходит через всю жизнь разных героев. Одним она дает возможность жить, других она душит и убивает.
Доктор Дорриго, не обделенный вниманием женщин, скажет однажды «До чего же пуст мир, когда теряешь того, кого любишь». Простая сельская девушка, вдова одного из тех пленных, которого он оперировал определит любовь так «Любовь –это два тела с одной душой».
В последней части романа, автор подробно описывая послевоенные судьбы героев, хотя они все время возвращаются в прошлое, наложившее отпечаток на их послевоенную жизнь. При этом, я назвала рецензию «Книга смерти», не потому, что смерти в прямом смысли там много, а потому, что многие умирали еще при жизни, но об этом лучше почитать…
Книга очень пронзительная, заставляющая страдать, проживать и делать выбор. Каждый раз, когда меня так восхищает произведение, я думаю о титанической работе переводчика, потому, что каждое слово, запало в душу. Нигде не почувствовалось фальши или искусственной надуманности. Более того, она оставила во мне не только впечатление от сюжета, но и всколыхнув душу, заставила поразмышлять на темы, о которых каждый человек думает, но публично не говорит. Книга серьезная, не поверхностная, рекомендую. Надеюсь, что знакомство с автором продолжится.

Дорога в никуда

Отличная книга. До нее, я ничего не знала о Ричарде Флэнагане. Но теперь хочется почитать у этого автора что-то еще.
Войне посвящено множество книг, и, кажется, что искушенного читателя сложно удивить. Вся человеческая история - это насилие. Вторая мировая война принесла страдания людям многих стран, у каждой свои трагедии. Роман "Узкая дорога на дальний север" посвящён строительству Тайско-Бирманской железной дороги, которая в буквальном смысле была устлана человеческими костями. На ее строительство были брошены азиатские, европейские и австралийские военнопленные. В нечеловеческих условиях практически голыми руками они вырубали непроходимые джунгли, умирая от холеры, малярии и других болячек. Книга частично основана на реальных событиях, так как Флэнаган сын австралийского каторжника.
К стилю автора привыкаешь постепенно, сначала очень сбивают с толку резкие переходы от настоящего к прошлому, но по ходу чтения входишь во вкус и начинаешь понимать, что это необходимо для создания целостной картины.
Роман полон жестокости, несправедливости, страданий, но в нем нет навязывания. Это беспристрастный рассказ. Меня порадовало, что книга не дает однобокого взгляда на произошедшие события: автор не делит героев на виновных и жертв. В книге есть право голоса для каждой стороны.
Надзиратели - это в основном ущербные люди, которые чувствуют себя кем-то, когда лупят и пинают других. Но у всех у них разная судьба. Кто-то даже перед смертной казнью будет верен своим идеалам, кто-то раскается, а кто-то проживет долгую жизнь, скрывшись от правосудия.
Австралийские военнопленные не изображены идеальными святошами, есть среди них и благородные люди, и люди с гнильцой. Другими словами, главные и второстепенные персонажи детально прорисованы, духовный путь развития каждого показан от начала и до конца.
Дорриго Эванс - австралийский офицер по прозвищу "матерый", выживший, ставший национальным героем - главный герой романа. Но мне кажется, его история является фоном для остальных событий. Одна, вырванная из тысяч похожих, история. Он, как собирательный образ того солдатского "мы" сгинувшего или оставшегося жить дальше.
А, как видно из книги, жить дальше плохо получается. Какая-то неприкаянность преследует бывших военнопленных. Хочется чувствовать, да не получается. Они перестают вписываться в рамки своей собственной реальной жизни. Ведь совсем недавно вся жизнь укладывалась в маленький грязный рисовый шарик на обед. А между тем "та Дорога" становится никому не нужной, вновь поглощаемой джунглями тропой...
Немалая часть книги отведена любовной линии Дорриго и Эми. Их запретная любовь ненадолго вспыхивает ярким пламенем посреди войны, как тот красный цветок, что изображён на обложке. И даже в этой сюжетной линии автор все довел до логического конца, четко расставил все акценты и, более того, приберег неожиданный поворот в финале.
В итоге, книга, на мой взгляд, заслуженно получившая Букера, вышла удивительно глубокой и интересной.
  • Случайно, прочитав аннотацию, поняла что хочу прочесть эту книгу, так как ничего об этом не читала. Но уже после первой сотни страниц начала понимать, что все-таки в книге мало раскрывается главная тема, чему посвящена книга, Да он помнит, несет память по жизни, но о строительстве, о пленных , на мой взгляд автор рассказал очень мало. Зато о любви слишком много, но это только мое восприятие. Я не получила того, о чем хотелось прочесть.
Книгу «Узкая дорога на дальний север» Ричард Фланаган можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 275 до 526 руб.

Узкая дорога на дальний север

Издательство: Эксмо, 2016

Выбираем тему мая (Фантастические Тематические Чтения)

Со сказками у нас что-то не заладилось. Видимо, не все родом оттуда))) Давайте попробуем...

В Омске студент-филолог украл книгу «Книжный вор»

В Омске 22-летний студент филологического факультета похитил из книжных магазинов десять книг на...

Ожидание смерти хуже самой смерти

Книга привлекла меня двумя вещами – северным суровым антуражем Исландии и авторской интерпретацией...

Выбираем тему мая (Тематические чтения)

Пришло время выбрать тему мая! Голосуем! Расшифровка тем и пояснения 1. Победитель апрельских...