FLIP.kz: 1953 тг. купить

О дивный новый мир, Олдос Хаксли

Издательство: АСТ

Год: 2017

«В натуральном виде счастье всегда выглядит убого рядом с цветистыми прикрасами несчастья. И, разумеется, стабильность куда менее колоритна, чем нестабильность. А удовлетворенность совершенно лишена романтики сражений со злым роком, нет здесь красочной борьбы с соблазном, нет ореола гибельных сомнений и страстей. Счастье лишено грандиозных эффектов.»

"О дивный новый мир" - изысканная и остроумная антиутопия о генетически программируемом "обществе потребления", в котором разворачивается трагическая история Дикаря - "Гамлета" этого мира. Обо всём этом и не только в книге О дивный новый мир (Олдос Хаксли)

Да будет секс, да будет сома и электромагнитный гольф!

Для тех, кто не читал роман, хотел бы, минуя описание сюжета, рассказать структуру антиутопического общества, в нем описываемого. В аннотациях об этом всё равно не пишут. Кому это неинтересно — сразу перешагиваем через первые 4 абзаца.
____________________
Итак, действие происходит в очень отдаленном будущем. На матушке Земле давно установилось единое государство. Люди больше не рождаются традиционным путем, а производятся из пробирок в огромном инкубатории, где на стадии развития эмбриона происходит разделение на касты по умственным и физическим критериям: от высших "альфавиков" (элита) до низших "эпсилонов" (разнорабочее отребье). Чтобы каждый сверчок знал свой шесток посредством интенсивной гипнопедии людям с самого младенчества "загружается" в мозг вся необходимая информация, касающаяся его положения в обществе, нравственных установок, послушания, жизненного кредо, профориентации и т.п. мусора.

Института семьи здесь уже давно не существует, слова "мать" и "отец" считаются не просто упразднившимися анахронизмами, но даже грубыми ругательствами. Вместо этого процветает полное сексуальное распутство и культ тела. Люди постоянно меняют половых партнеров, долгие отношения порицаются и считаются нездоровыми. Их тела больше не стареют (по внешним признакам) — они умирают безболезненным образом, оставаясь подтянутыми и стройными. Сексуальное раскрепощение прививают детям с самых ранних лет насильно, но деторождение категорически пресекается противозачаточными средствами, либо медицинским вмешательством.

Любые психологические проблемы решаются с помощью безвредного наркотика — сомы, который употребляют все представители каст для поддержания духовного равновесия. Людям привито отвращение к природе, уединению, творчеству. Всё это заменено развитой системой развлечений и высоким уровнем комфорта.

Единственные места, где еще теплятся традиционные человеческие отношения со всеми вытекающими — это резервации, разбросанные по различным островам планеты. Люди живут там в совершенно диких условиях запущенных, антисанитарных трущоб, как в пожизненной ссылке. Одновременно резервация является неким развлекательным заповедником для высших каст, желающих посмотреть на быт дикарей в свободное от работы время. Весь сыр-бор романа крутится вокруг Дикаря, родившегося в резервации, которого смеха ради поместили в условия общества потребления.
____________________
Удивительнее всего то, что роман написан в далеком 1932 году, задолго до парадного шествия сексуальной революции, появления клонирования, пластиковой хирургии, 5D кинотеатров (у Хаксли - "ощущальное кино"), популярности антидепрессантов и т.д. и т.п. Все эти социальные тенденции Хаксли предсказал с удивительной прозорливостью уже тогда. Как бы не перегибал палку Хаксли в живописании подобной антиутопической дичи, утрирорование это зиждется на вполне реальных социальных явлениях, особенно если рассматривать мир не 30-ых годов, а наш, современный. Только о мощном скачке компьютерных технологий и появлении интернета писателю было невдомек.

Атмосфера романа очень дискомфортная, раздражающая буквально до кожного зуда. Находится в ней — сплошное мучение. Видно, что этого эффекта английский писатель добивался сознательно. Он дразнит, душит, испытывает читателя, не давая ни на секунду глотнуть свежего воздуха, пихает ему в рот ложку за ложкой этот приторно омерзительный мир до рвотного позыва.

В аннотации я встретил фразу: "...изысканная и остроумная антиутопия". Антиутопия — да, но она ничуть не изысканная и не остроумная. На мой взгляд, эти прилагательные сюда не подходят. В том-то и дело, что для изящности Хаксли не достает полутонов, легкости. Здесь всё очень жирно, толсто, бескомпромиссно, выпукло, гротескно. Текст напорист и эмоционален, с постоянным смакованием негатива. Произведение написано с дьявольски серьезной миной и надутыми щеками. Мне часто не доставало секундной разрядки, роздыха, тонкой иронии вместо открытого глумежа. Слишком здесь всё пёстрое, как на полотнах импрессионистов, слишком сильное буйство красок. Конечно, стилистика — дело индивидуальное, но я люблю более "холодную" подачу, от которой по коже идет не чесотка, а озноб.

Однако главной проблемой для меня стали герои произведения. Беда в том, что они из рук вон неинтересные. Ненастоящие. Они напоминают скорее авторские собирательные, абстрактные человеческие модели, нежели реальных людей из плоти и крови. Кто-то скажет, что так оно и было задумано: дескать, какими они еще могут быть в подобном обществе? Не знаю, возможно, чуть более похожими на людей, но даже если смиренно их принять, то что делать с главным протагонистом - Дикарем, выращенным как раз в естественных условиях, за которого читателю положено переживать? Вы за него переживали? Я - нет. Уж очень романтический образ, выписанный с зашкаливающим шекспировским пафосом и явно не дотягивающий до "Гамлета" нового мира. Раздражает он иной раз похлеще Бернарда с Линайной, хотя это в замысел автора уж точно не входило. В книге есть ряд как бэ "пронзительных", эмоциональных эпизодов - пульс биться чаще не заставил ни один. Везде проглядывала навязчивая, но не самая искренняя манипуляция. Всё, что касается описания социальных аспектов общества - это Хаксли дается ловко, но как только дело доходило до элементарной драматургии, роман казался мне каким-то заурядным и истеричным. Вы уж извините.

Ужасный мир, в котором всегда хорошо

Я почти ничего не расскажу вам о сюжете этой книги. Не потому, что он плох или я боюсь повредить вам жизнь спойлерами. Просто эти элементы книги мне были неинтересны. С самого начала здесь меня интересовало только одно – мир. Идеальное (?)… Псевдоидеальное (?) общество, которое невероятно талантливо воплотил на страницах Хаксли. Всё действие романа я решал головоломку – почему же это антиутопия?

Нет, конечно, с первых строк легко увидеть ужасы созданного Хаксли общества. О боже, восклицаем мы: они же людей уродуют на стадии эмбрионов!!! Но признайтесь, нас это шокирует только потому, что для нашей жизни это нехарактерно. А, если абстрагироваться от временного? А это именно временное: когда я был маленьким, все знали, что революция – это хорошо, это двигатель прогресса, а сегодня любое пуканье против власти считается злом. Так что отношение к предмету – вещь формируемая. И в «уродовании эмбрионов» вполне можно найти рациональное зерно: всегда же кому-то приходится ракеты изобретать, а кому-то – туалеты чистить. Разве не ужасно, что эти работы делают потенциально одинаковые, равные люди? Может, как раз справедливо, если туалеты достанутся людям более простым – на физиологическом уровне?

«Дивный мир» покоится на четырех китах: корректировка эмбрионов, физическое воздействие на младенцев, подкорочное привитие ценностей через гипнопедию – и сома. Значение сомы огромное – именно этот успокаивающий наркотик сглаживает противоречия, которые еще остаются в социуме. Такой вот парадокс: общество отказалось от всех вредных привычек, но все поголовно – наркоманы. Когда наркотиками народ снабжает государство – это уже и не болезнь. В итоге формируются четыре интеллектуально и физически отличных класса людей: альфы, беты, гаммы и дельты. У каждого разные способности и разные обязанности. И все на своем месте.

Характерно, что антиутопия Хаксли построена не на жестком тоталитаризме, она как раз предельно рыночная. Людей не угнетают, нет никакого хитрого заговора, никто не пьет людскую кровь… даже не истребляют инакомыслящих! Ничего такого. Людей лишь вовсю стимулируют производить и потреблять. Люди живут сытно, они здоровы, у них много свободного времени, которое они тратят на спорт, развлечения и секс. Секс считается важной частью ЗОЖа, обилие партнеров приветствуется. И, если даже после этого кто-то останется чем-то недоволен – всегда есть добрая порция сомы! После которой даже гном Ворчун станет добрее Белоснежки.

Я рассматривал мир и в фас и в профиль. Да, экзотичен, но что в нем радикально отличного от нашего? В чем его ужас? Почему он АНТИутопия? Потребовалось появление Джона – человека, «воспитанного Шекспиром» – чтобы стало ясно, чего же лишен «дивный мир» Хаксли.

В нем нет страдания! Казалось бы, что же с того? Разве сами мы – каждый в отдельности и всё человечество в целом – не к тому же стремимся? Вроде к тому, только мы гораздо менее успешны, нежели люди из мира Хаксли. И, оказывается, в этом наше счастье. Потому что люди без страдания, люди сытые и всем довольные – утрачивают и смысл и цель существования. Общество без страданий никуда не идет. Ему не нужен прогресс, не нужна победа над врагами или покорение звезд. Ничего не нужно, кроме поддержания существующего покоя. Также и люди – им не надо ничего. Только удовольствия. Они не страдают, а, значит, ничего не хотят изменить. И, при всём высоком уровне жизни, их существование ничем не отличается от существования животных. Причем, живущих на скотном дворе.

Кто бы мог подумать, что страдания - это так важно! Мы не любим их, стараемся избавиться, а именно они делают нас не сытыми скотами, а настоящими людьми.

«Дивный мир» Хаксли – это самый главный персонаж в романе. Он настолько настоящий, в нем так не заметен ужас, что начинаешь верить: Хаксли не выдумал его, он просто заглянул в наше будущее. На фоне мира персонажи-люди настоящими не кажутся. Они просто тестеры, созданные для оценки антиутопии. Красавица Ленайна – существо Системы, ее задача - тестировать (реагировать) именно отклонения от нее. Бернард/Гермгольц – по мне это один персонаж, одна лакмусовая бумажка, разорванная на два кусочка. Они отклонения внутри Системы. Их недовольство почти неотличимое, за исключением одного принципиального различия: Бернард стал иным по слабости духа, а Гермгольц – благодаря силе духа. Он почти идеальный герой, но зато именно Бернард – самый интересный персонаж. Он ближе всех к живому человеку, читатель открывает его постепенно, видит разные его ипостаси, его развитие как личности… пусть и развитие вниз.

Дикарь Джон – алмаз книги. Дитя цивилизованных людей, но выросший в индейской резервации, он толком не стал носителем ни одной из культур. И вакуум морали, ценностей, идеалов в нем заполнил всего один том Шекспира. По-моему, шикарная метафора! Поневоле восхищаешься концептом Хаксли. Король трагедий невольно сформировал личность страдающую обостренно! И, конечно, тот не смог ужиться в мире тотального покоя и удовольствия. Конец Джона – совершенно в стиле его заочного наставника. Трагичен до абсолюта.

А во всем этом «дивном» мире не найдется никого, кто бы смог посочувствовать или хотя бы оценить.

Главное -- стабильность.

В мире Хаксли утопия стала реальностью -- общественный механизм работает как часы, люди являющиеся частью этого общества довольны жизнью, не испытывают стрессов, не озабочены поиском своего места в обществе. То о чем так долго мечтали -- свершилось.
А всего-то нужно было проявить инженерный подход к проблеме. Рассмотреть общество, как сложный, но управляемый механизм. И тогда станет ясно, что для стабильной работы этот механизм должен состоять из надежных, исправно работающих, легко заменимых деталей. Остается только подготовить эти детали. И теперь по методу господа нашего Форда, эти детали изготавливаются массово на конвейере! Еще с зачатия зародыши формируют под текущие нужды общества -- поменьше сообразительных альф, побольше исполнительных дельт и туповатых эпсилонов(кто-то ведь должен заниматься монотонным физическим трудом; так что, даже от эпсилонов есть польза). И после рождения.. т.е. раскупорки продоолжается формирование деталей. Благодаря новым методам воспитания низшие касты испытывают отвращение от чтения книг -- ведь это бесполезная трата их времени, а к тому же в них можно вычитать что-то что неверно настроит их рефлексы. Каждая каста довольна своим положением -- альфа рад что он не глуп как эпсилон, эпсилон доволен, что его работа проста и не требует ответственности как у альфа. С детства у каждого заложена программа потребления, что позволяет избегать кризисов перепроизводства. Есть конечно у человеческого материала еще одно свойство мешающее обществу с максимальной эффективностью использовать этот материал: будучи предоставлен себе, человек с ненулевой вероятностью станет размышлять о жизни, о своем месте в обществе и о возможности изменить окружающий мир. И это уже опасно -- ни к чему изменять отлаженный и проверенный временем механизм. Чтож и эта проблема разрешима -- надо только привить человеку нежелание оставаться в одиночестве, разнообразить его досуг огромным количеством развлечений, а на случай моральной усталости или испорченного настроения "сомы грамм и нету драм"
И в результате общественый механизм получает набор деталей на замену вышедшим из строя. Все работают на благо общества. Каждый знает свое место и доволен им. Вобщем сплошное счастье.
.. и механизм работает как часы, а чужеродный элемент обречен быть перемолотым этим механизмом
...
да -- это тоталитарное общество. Но это не грубый концлагерь имени БольшогоБрата. Здесь вовсе не страх направляет человеческие ресурсы в нужное русло. Это общество где каждый получает что хочет, и не хочет чего не может получить.
Так ли это общество отличается от нашего стремящегося к доброй стабильности демократического общества? Мы еще не можем формировать касту в зародыше, но мы уже уверены в том что "слишком у многих сейчас высшее образование". На каком то уровне мы понимаем, что обществу не нужны миллионы творцов, ему нужны дворники, сантехники, строители, немного исполнительных управленцев и совсем немного людей способных к творчеству. Пусть тяга к неуемному потреблению не заложена в нас с младенчества, реклама мотивирует нас покупать новые и новые вещи, ведь без этого производство захиреет, а значит мы должны покупать. Индустрия развлечений уже делает все возможной чтобы занять наш досуг разнообразными и малозначимыми развлечениями: от сериалов до спортивных телепрограмм, от риалити-шоу до многопользовательских онлайновых игр. У нас пока нету сомы и мы по старинке уходим от жизненных невзгод с помощью алкоголя.
....
и может индустриальное общество, идеал которого описал Хаксли уходит, но до тех пор пока будет главенствовать схема "человек для общества", будут реализовываться утопии близкие к "Дивному новому миру".
  • В книге есть два момета которые отличаю ее от реальности в которой мы живем и с которой сравнивают ее читатели -Стерилизация 70% женщин, конвеерное производство в бутылке, влияние на эмбрионы и как вытекающее следствие нет естественного рождения и родителей как таковых вообще. Часто критики это забывают. Плюс - отношение к смерти.

При этом свободная личность и сознание возможны. Но только у тех кого не подавили в зародыше. Что радует.

В остальном - ужас и роботы из биомассы - это страшнее чем известные сцены из "облачного атласа". На мой взгляд - главное здесь - нарушение порядка вещей - рождения и смерти.
    И пока этот порядок не нарушен очень может быть что мы избежим мира Хаксли.
Книгу «О дивный новый мир» Олдос Хаксли можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 223 до 306 руб.

Издательство: АСТ, 2014

Издательство: АСТ, АСТ Москва, ВКТ, 2013

ISBN: 9785271319167

ММКВЯ-2017

Любите ли вы книжные ярмарки, как люблю их я?) Стараюсь посещать многие, но обязательно хожу...

А как вчера было...

Вот вроде только вчера зарегистрировалась на Букмиксе, а сегодня обнаружила письмо от Айсона, уже 6...

Книга, вызвавшая мурашки у самой Роулинг

Кинорежиссер Крис Коламбус (работавший над первыми двумя фильмами о Гарри Поттере) и сценарист и...

Сегодня, 24 сентября, в истории

В этот день родились: 1717 - Хорас (Гораций) Уолпол (на фото), английский писатель, основатель...