Тошнота, Жан Поль Сартр

Издательство: Neoclassic, АСТ

Год: 2017

«Я есмь, я существую, я мыслю, стало быть, существую, я существую, потому что мыслю, а зачем я мыслю?»

Тошнота – это суть бытия людей, застрявших «в сутолоке дня». Людей – брошенных на милость чуждой, безжалостной, безотрадной реальности.Тошнота – это невозможность любви и доверия, это – попросту – неумение мужчины и женщины понять друг друга.Тошнота – это та самая «другая сторона отчаяния», по которую лежит Свобода.Но – что делать с этой проклятой свободой человеку, осатаневшему от одиночества? Обо всём этом и не только в книге Тошнота (Жан Поль Сартр)

Бытие и ТОШНОТА

Дьявольская задумка – функционал «Жду рецензию»…! Давит на психику… Ждет кто-то, нужно писать.
Писать рецензию на «Тошноту» - задача невыполнимая. У этой книги есть некоторые особенности.
Читать «Тошноту», не будучи хоть немного знакомым с философией Сартра, вряд ли есть смысл. Потому что это не просто роман, это трансляция его идей посредством художественного произведения. «Тошнота» - это экзистенциализм высокой концентрации.
Испортить не читавшему роман удовольствие можно, не пересказав сюжет полностью, вместе с финалом, а попытавшись объяснить, что есть ТОШНОТА. Дело в том, что роман не изобилует особыми событиями, не радует тебя динамикой. Самое главное тут – то, что происходит в экзистенциальном сознании героя. Поэтому увидеть и понять ТОШНОТУ лучше самостоятельно.
Если после вышесказанного, кого-то еще интересует сюжет, то я скажу пару слов. Героя зовут Антуан Рокантен, он приезжает в городок Бувиль, чтобы собирать информацию для биографии маркиза де Ронболя, которую он пишет. Мы видим дневник Антуана, в котором он фиксирует все переживания от соприкосновения с внешним миром. А переживания у него, скажу я вам, весьма своеобразные… Особенно меня впечатлило описание Рокантеном собственной руки!(один из лучших моментов, на мой вкус!) Наверное, потому, что со мной такого еще не было… Если с вами было – пишите мне в приват! С удовольствием почитаю.
Мир враждебен. Человек обречен быть свободным. И только, наверное, искусство может спасти от абсурда.
Как бы объяснить мои впечатления от романа…? Это как приехать в чужую страну и попробовать местный экзотический деликатес. Восторгов мало, вкус необычный, но было бы глупо не прикоснуться к неизведанному…. Мне проще было читать философскую статью «Экзистенциализм – это гуманизм», чем «Тошноту», но после романа сухие понятия экзистенциализма наполнились красками и приобрели более отчетливые очертания.
P.S. Я читала «Тошноту» после «Пены дней» Виана… И при чтении из моей головы не выходил Жан-Соль Партр с его многотомной энциклопедией всех видов блевотины…. Шутник Виан навеки дискредитировал образ бедного философа..))))))))))

Экзистенция тошноты

Тошнота. Сартр. Пожалуй нет другой такой же книги где время было бы таким же острым, режущим, ощутимым. Реальность такой живой, терзающей и всепроникающей. Музыка такой вечной, возрождающей и умирающей в каждой ноте.
"Тошнота" это понимание. Понимание того, что все вещи бесконечно далеки от нашего восприятия, наших понятий, нашей номиналистики. Что они как враги вторгаются в нашу реальность и ломают жизнь, обессмысливая ее непостижимостью материального. Непостижимостью всего внешнего. Единственной реакцией на эту непостижимость может быть только тошнота. Человек один. В этой тщетной попытке понять и объяснить окружающую его действительность у него нет даже Бога. И каждый обречен умирать в одиночестве. Ибо выхода нет. Либо жить без всяких ориентиров и быть сильным, не нуждаясь ни в каких смыслах. Либо тихо умереть. Одевая годы своей жизни в тогу праздного прозябания. Превращая свою жизнь в анестезию от внешнего мира и делая все, чтобы жить было не больно.
"Тошнота"- это книга поиска. Книга человека мучительно продирающегося сквозь свой собственный душевный мир в поисках смысла. Он слаб, дезориентирован, аморален. Но он ищет то, что могло бы его удержать в этой жизни. И Рокатен находит это. Он находит себя в творчестве. Не в создании никому не нужной книги, а в создании той книги, которая может быть полезна. Своей. Книги. Жизни .

Экзистенциализм как клинический диагноз

Роман эпистолярного жанра французского писателя Жан-Поля Сартра, глашатая экзистенциализма как самостоятельного философского направления, представлен в виде дневника некоего Антуана Рокантена, молодого человека тридцати лет, живущего в вымышленном автором городке Бувиль.
Роман не богат на события и сконцентрирован, прежде всего, на внутреннем мире протагониста, описывающего свои ощущения, переживания и духовные поиски. Прибегая к помощи дневника, Рокантен задается целью описывать не ленту произошедших событий, а запечатлеть свое непосредственное восприятие окружающей действительности, рассмотреть все грани своего духовного кризиса, чтобы попытаться в нем разобраться. Таким образом, дневник напоминает не хронику событий, а некоего рода анамнез хронического психического расстройства, с которым герой не в состоянии справиться.
Рокантен пишет биографию некоего маркиза де Рольбона, делясь с читателем некоторыми фактами из его жизни, - ведь именно с этой целью он приехал в Бувиль, -слоняется целыми днями по улицам города, наблюдает за горожанами, захаживает в библиотеку, кафе «Мабли» и имеет достаточно формальную связь с хозяйкой заведения «Приют путейцев».
«Я ей не плачу, мы занимаемся любовью на равных. Она получает от этого удовольствие, а я освобождаюсь от приступов меланхолии, причины которой мне слишком хорошо известны».
Рокантен живет волком-одиночкой и, помимо хозяйки, с которой у него установлены исключительно плотские отношения, не ищет себе общества:
«А я живу один. Совершенно один. Не разговариваю ни с кем и никогда; ничего не беру, ничего не даю. Самоучка не в счет».
Самоучка является единственным знакомым Рокантена, который временами составляет последнему компанию. Свое прозвище он получил из-за того, что целыми днями проводит в библиотеке и занимается самообразованием. Он очень обходителен и даже раболепно услужлив с главным героем, внимает каждому его слову, пытаясь нащупать в нем что-то, что могло бы их сблизить. Но Рокантен старательно держит дистанцию, в душе относясь к Самоучке достаточно пренебрежительно и даже брезгливо, при этом сохраняя холодно-вежливый тон. Видимо, Рокантен, при всем стремлении к одиночеству, все таки боится остаться совсем одному и нуждается хоть в каком-то в обществе, чтобы иметь возможность забыться от своей хронической ипохондрии.
Самоучка является противоположностью главного героя. Он проповедует идеи гуманизма, пытается навязать мысль, что человеку необходимо любить окружающих, в то время как у Рокантена мировоззрение Самоучки вызывает лишь раздражение.
На вопрос последнего о том, является ли он мизантропом, Рокантен уклончиво отвечает:
«Людей также невозможно ненавидеть, как невозможно их любить».
Этот является больше утвердительным, нежели отрицательным, ответом в пользу мизантропии, поскольку его отношение к людям либо сугубо безразличное, либо небрежно брезгливое. Герой откровенно лукавит, пытаясь отрицать свое человеконенавистничество. Он постоянно пытается противопоставить себя обществу и не признает никаких стереотипных формул счастья мещанского мироустройства.
«Каким далеким я чувствую себя с вершины этого холма. Словно я принадлежу к другой породе».
В своем антагонизме он доходит до того, что отрицает даже ценность семьи:
«Мне противно думать, что я снова увижу их тупые, самодовольные лица. Они составляют законы, сочиняют популистские романы, женятся, доходят в своей глупости до того, что плодят детей».
Рокантен завидует счастью обычных людей, так как не смог построить своего и одарить своим счастьем других. Не смог завести счастливой семьи, родить желанных детей. Он не знает ЧТО это и ему кажется, что это глупо, бессмысленно и все, что ему остается, это уподобится уличной собаке, которая хочет облаять каждого прохожего.
На страницах романа Рокантен упоминает про несложившиеся отношения с девушкой Анни, с которой он расстался несколько лет назад. В конце дневника он описывает, как они встречаются вновь, но лишь для того, чтобы снова расстаться. Анни для Антуана – это Альтер-эго в женском обличии, которая разделяет многие его противоречия, но, увы, также как и Антуан, слишком поглощена своей душевной пустотой и дисгармонией, которая, также как и Антуану, мешает ей любить. Ибо любить – это значит забыться в другом. Любить значит отдавать себя другому без остатка. Им же отдавать нечего. Они этого не умеют.
Краеугольным камнем невроза протагониста является навязчивая идея о том, что существование, как мира в целом, так и его собственное, совершенно бессмысленно. Вместо того чтобы признать ограниченность собственного сознания и восприятия в познании причинно-следственных связей Вселенной, Рокантен берет на себя роль бунтовщика, ставшего выше законов Вселенной. Он заявляет, что в мире царит хаос и случайность. В таком мире он чувствует себя лишним. Он лишен всякой точки опоры.
«Теперь я знаю: я существую, мир существует, и я знаю, что мир существует. Вот и все. Но мне это безразлично. Странно, что все мне настолько безразлично, меня это пугает»
Его ангедония, потеря вкуса жизни, привела Рокантена к специфическому внутреннему переживанию, которое он окрестил Тошнотой. Она проявляется в обострении восприятия вещей, когда кажется, что все вокруг существует слишком навязчиво, слишком ярко, слишком интенсивно. Когда окружающая действительность как бы давит со всех сторон. Когда вещи, предметы, люди теряют свои названия, ярлыки и предстают перед героем якобы в их исконном виде. И переживаются такие моменты героем крайне болезненно.
То, что испытывает Рокантен схоже с Сатори, вывернутого наизнанку. Некое западное патологически деформированное «просветление», при котором человек не «растворяется» в окружающем мире, чувствуя с ним тотальное соединение, а ощущает острое отторжение собственной личности со стороны «враждебной» Вселенной.
Еще одна проблема лирического героя заключается в том, что он отдается своей меланхолии чересчур самозабвенно, впадая в самолюбование. Таким образом, подсознательно его устраивает его внутреннее состояние, и он не намерен чего-то изменять в своей жизни. Он вынес конечный вердикт окружающему миру без права на сомнение. Экзистенциализм Рокантена обращается в неутешительный психический диагноз, который уже вряд ли подлежит лечению. Духовный поиск преобразовался в духовный тупик.
К концу романа Рокантен, казалось бы, нащупывает некоторую опору для существования (написать вместо биографии роман о маркизе де Рольбоне), но она является не более чем эскапизмом, паллиативом, которая не примирит героя с окружающей действительностью, а даст сомнительный шанс на время убежать от окружающей «бессмысленной» действительности.

P.S. Рецензия написана специально для моей любимой сестры, которая попросила меня поспособствовать сдаче предмета философии в ее университете.
  • Оставлю отпечаток пятки, раз никто не решается...
    Я, конечно, так и не удосужилась перечитать "Тошноту" перед обсуждением, но!
    Я считаю, что Сартр-художник уступает Камю-художнику (не буду трогать степень их заслуг в философии), потому что его произведения (в частности, "Тошнота") есть произведение, подчиненное, всецело и безраздельно, экзистенциализму как философии. Его романы не живут отдельно от автора. Его романы нельзя понять, если не имеешь представления о том, зачем автор писал именно так и о том, как и о чем писал. Если из "Тошноты" вынуть экзистенциализм, она не развалится - она просто исчезнет. Если экзистенциализм вынуть, скажем, из "Чумы" или "Постороннего", то в них останется еще много чего.
    Вот как-то так :)
Книгу «Тошнота» Жан Поль Сартр можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 266 до 414 руб.

Издательство: АСТ, АСТ Москва, 2010

А такой игры нет у нас на Букмиксе....

"Котик-братик, котик-братик, несет меня лиса за синие леса..."

А там, за синими лесами, вековечная, непроходимая парма, с воинством стерегущих ее, требующих...

Прихватите словарик Даля

Посолонь – это по часовой стрелке. Óхлупень – это конёк на крыше избы. Дымогон – это, видимо...

Сегодня, 17 сентября, в истории

В этот день родились: 1841 — Фёдор Решетников (ум. 1871), русский писатель («Подлиповцы»). ...