Цвет жизни

Цвет жизни, Джоди Пиколт

Издательство: Книжный клуб "Клуб семейного досуга". Харьков

Год: 2017

«Расизм синоним слова предрассудок, но расизм - нечто большее, чем просто дискриминация по цвету кожи»

Рут Джефферсон, медсестра с двадцатилетним опытом и сложной судьбой, оказывается в ужасной ситуации: женщину обвиняют в тяжком преступлении - убийстве новорожденного мальчика. Его родители накануне запретили Рут прикасаться к ребенку, и клиника заменила медсестру. Но на следующее утро мальчик умер от сердечного приступа. Виновной называют именно Рут: выполнила ли она приказ руководства или вмешалась? Спустя некоторое время оказывается, что ее "вина" - цвет кожи. Сможет ли Рут доказать свою невиновность? Обо всём этом и не только в книге Цвет жизни (Джоди Пиколт)

Черные мысли белых людей

Неоднократно прибегала к творчеству современного американского автора по имени Джоди Пиколт. Каждый раз в своих романах она использует две фишки: поднимает одну из остросоциальных насущных тем и вовлекает своих героев в судебный процесс. Роман «Цвет жизни» в первую очередь о расизме в США, о дискриминации афроамериканцев, о социальной несправедливости, о дикой ненависти некоторых представителей белой расы.

В начале книги читатель знакомится с молодой семьей, Терк и Брит только что стали счастливыми родителями своего первенца. Они любуются чудом, которое они произвели на свет, с удовольствием придумывают имя, ищут сходства друг друга в малыше и всячески радуются жизни. Проведать маму и младенца заходит медсестра, профессионал своего дела, медицинский работник с двадцатилетним стажем работы и просто прекрасный человек. Но есть одно НО. Медсестра чернокожая!!! К слову, Рут единственная афроамериканка во всей клинике и именно ей посчастливилось заглянуть в палату к людям, которые ненавидят черных, латиносов, азиатов, евреев и представителей других национальностей. Терк и Брит – расисты, они являются членами Североамериканского эскадрона смерти, активистами лагеря Невидимой империи, неистово верят в превосходство Белой расы и изучают «Mein Kamf».

К слову, Джоди Пиколт отлично поработала над сбором информации о расистах, мне любопытна эта тема давно, еще с фильма «Американская история Х», особо не углублялась, но много интересного узнала именно в этом романе.

Фантастически прописан расист Терк, его характер, его отношение к жизни, его чувства. Прекрасно переданы его эмоции в адрес людей другой национальности: его обиды и разочарования, его ненависть и злость. Я прямо наяву его видела и представляла реальным человеком, на всех обиженным, требующего публичного линчевания всех, кто не похож на него.

Когда Терк покупал продукты, он в обязательном порядке обращал внимание на символы, указанные на упаковке. Если видел знак, говорящий о том, что это кошерный продукт, с которого покупатель платит налог еврейской мафии, то никогда его не покупал. От обручальных колец молодожены тоже отказались, так как не хотели платить процент еврейским ювелирным королям. Латиносов он ненавидел больше, чем азиатов, а евреев больше, чем латиносов. Но на самом верху этой диаграммы презрения восседали черные. А еще он терпеть не мог, так называемых, Белых антирасистов и считал их предателями. Он искренне полагал, что англосаксы в США стали меньшинством, что они всегда находятся под ударом и им вечно приходится изворачиваться, чтобы выжить. При этом злобный парень собирал толпу таких же отмороженных скинов, выискивал в темных подворотнях цветных, пьяненьких геев возле баров и показывал, кто в доме хозяин, чтобы не забывались.

Возвращаясь к сюжету, расскажу страшное… младенец скинхедов умер на третий день жизни и обвинили в его смерти чернокожую медсестру. Обнаружили мертвого ребенка в компании с медсестрой Рут, на его груди остались кровоподтеки. Что произошло на самом деле никто не видел. Словам чернокожей медсестры никто не верит. Неужели Рут могла так дико отреагировать на словесную перепалку с молодыми родителями, обидеться на отстранение от работы начальством из-за этого и навредить невинному ребенку? Были ли ее действия преднамеренными и осознанными, несли ли угрозу и вред?

Читатель узнает о событиях того дня одним из первых, но именно на суде характер героев раскрывается еще шире. Обезумевшие от горя родители, желающие найти козла отпущения, уже не прячут татуировку свастики под волосами (на голове), они ее демонстрируют всем и каждому. Гром и молнии, гнев и ярость, ненависть и злоба так и прут от стороны обвинения. Закон подлости – прокурор тоже оказалась цветной.

История рассказана с разных точек зрения, тремя голосами (Рут, Терк и адвокат Кеннеди), где каждый по-своему видит проблему и выход из нее. Видно, что автору интересна тема расизма, заметно ее желание показать, что проблема в ее стране существует и не стоит о ней замалчивать. В книге упоминается президент Абама и описаны недовольства людей им и его правлением. Пиколт своими изречениями пытается затронуть струны души неравнодушных читателей. Понравилась мысль, что, когда белый человек чересчур усердно старается не показаться расистом, он непременно перегибает палку и подавляет свои истинные чувства к чернокожему.

За основу сюжета взята реальная история черной медсестры, которая столкнулась на работе с недовольством расиста. В послесловии Пиколт признается, что давно хотела написать книгу о расизме, пыталась, но не получалось, а история с прототипом Рут заставила ее снова взяться за дело. Чтобы натуральнее описать главного героя, автору пришлось познакомиться с бывшими скинхедами, ей необходимо было понять природу их ненависти к непохожим на них и обогатить словарный запас Терка.

В романе «Цвет жизни» затронуты серьезные вопросы социальной несправедливости, раскрыт секрет происхождения некоторых главных героев и секрет происхождения их ненависти. Пиколт нередко обвиняют в том, что она заставляет читателя сильно переживать за главного героя, страдать над книгой и лить потоки слез. Эмоций и размышлений во время чтения и после много, но никаких слезовыжиманий автор не добивалась, читать можно гарантированно с сухими глазами.

И снова книга Пиколт заставила задуматься о жизни

Я всегда с большой надеждой беру в руки книги Пиколт. И чаще всего, эти надежды оправдываются.
Автору очень хорошо удаются книги на жизненные темы. Именно поэтому, ее книги читаются так просто, но в то же время, ее сюжеты невозможно назвать банальными. Ведь разве банальна книга о "хрустальных" детях? Я думаю, нет, так же, я не могу назвать банальным сюжет и этой книги.

Пересказывать его просто нет смысла, ведь все рассказано в аннотации. Зачем такие аннотации писать я просто не понимаю. Я сама дико не люблю спойлеры в аннотациях, и стараюсь таких книг, а если и нахожу - то не читаю. Не вижу смысла тратить свое время на чтение книги, сюжет которой пересказан. Но эту книгу прочитать было интересно, тем более, что ее выхода я ждала очень долго.

Здесь поднята действительно важная тема - расовая ненависть. Рут пострадала только потому, что она темнокожая. Она акушерка с 20-летним стажем, человек, помогающий появляться на свет детям, стала жертвой на голову больного папаши-расиста. У него когда-то убили брата, но это же не значит, что все чернокожие - гады и их надо истреблять. Не вина Рут, что в тот момент, когда она подменяла другую медсестру, умер сын именно этого человека. Ее элементарно обвинили в убийстве ребенка. "Этой женщине было запрещено прикасаться к моему ребенку, а она его убила". Она пыталась спасти малыша, а что ей было делать, просто стоять и смотреть на то, как умирает новорожденный? Так ее бы и в этом случае обвинили бы в халатности, этим людям просто нужно было найти крайнего...

Зло здесь как раз не Рут, а Терк, тот самый папаша. Человек еще более неадекватный, чем мне показалось на первый взгляд. Личность очень неприятная. Меня, если честно, аж колотило от злости на него в тех моментах, где он появлялся. Особенно, когда описывалось, что творил этот зверь. Нет, это разве нормально подойти и переломать ребра человеку, только потому, что он нетрадиционной ориентации? Я тоже этих отношений не понимаю, но это не означает того, что я пойду закидывать их камнями. А для героя это кажется нормальным, впрочем, как и то, что можно избить до полусмерти случайного прохожего только потому, что у тебя умер ребенок. Избить человека, вместо того, чтобы пойти и утешить свою жену...

На самом деле, все это страшно. Весь этот расизм, деление людей на "черных" и "белых", плохих и хороших. Истребление в войну евреев, которых Гитлер и людьми не считал, поляков... Какая-то непонятная ненависть к тем, кто чем-то от тебя отличается. Неважно чем, будь то цвет кожи, национальность, вера или еще что-то. Да о чем я говорю, просто посмотрите на отношение некоторых людей к инвалидам... Только вот многие забывают о том, что нет плохих национальностей - есть плохие люди. Не стоит винить немцев за то, что сделал отдельно взятый индивид, как и неправильно, было винить Рут в том, что когда-то брата главного героя убил темнокожий.

Пиколт вновь удалось задеть за живое и заставить задуматься о том, а правильно ли поступать так, как принято поступать. Правильно ли мы поступаем, идя на поводу у современных нравов, ценностей. И правильные ли ценности мы закладываем в свои головы и головы наших детей. Ведь люди не рождаются убийцами, расистами и т.д. такими их воспитывают. Сначала семья, потом общество. Только вот нам нужно решить сейчас какими вырастут наши дети, иначе потом будет поздно. И из милого мальчика, который прилежно учился и уважал родителей, может вырасти чудовище похожее на главного героя.
  • Не первая моя книга Джоди Пиколт. В одном из отзывов прочла о ней, как об "эмоциональной террористке", ведь она поднимает темы, которые никого не оставят равнодушным. Эта книга не является исключением, но всё же, чувствуется отличие. Обычно, в центре повествования - судебный процесс. И во всех случаях тебя терзает то, что испытываешь сочувствие ко всем сторонам. Здесь такого не было. Читать мысли скинхеда лично мне было физически неприятно и тяжело. Следовательно, проявлять к нему сочувствие, тоже.
    Ещё мне понравилась интересная мысль о том, что на самом деле у всех есть эти предрассудки и какая-то часть нас имеет расистские идеи. Расизм - это не только ненависть к людям другой расы. И применимо не только к этому явлению. В общем, читать рекомендую. И задуматься тоже

Книгу «Цвет жизни» Джоди Пиколт можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 601 до 972 руб.

Художник, дружок, нарисуй мне кружок

В марте 1990 года в музее Гарднер в Бостоне произошло дерзкое ограбление. Было украдено тринадцать...

4 года на Букмикс. Сказочно интересно здесь!

Мне здесь нравится всё больше, и больше. Пришла я в 2016 вслед за подругой на Книжный марафон...

Сумасшедший дом!

В этой книге всех сотрудников знаменитой питерской психиатрической больнице на Пряжке называют по...

Выбираем тему 33-ей кинорулетки

Поступило приличное количество предложений по поводу темы будущей 33 Кинорулетки, так что...