Бруклин

Бруклин, Колм Тойбин
Начать читать

Издательство: Фантом Пресс

Год: 2017

1950-е годы. Юная Эйлиш живет в ирландском городке, где жизнь скучна, предсказуема и в то же время невероятно уютно. Эйлиш не рвется никуда уезжать, она довольна своей привычной жизнью, счастлива с родными в любимом старом доме. Но однажды ей подворачивается случай изменить жизнь. Уехать в совершенно иной мир, в далекую и почти мифическую страну, откуда никто не возвращается и откуда разве что доходят вести об удивительной жизни уехавших. Эйлиш не хочет покидать мать, сестру, дом, но от такой возможности не отказываются. Ее там ждет хорошая работа, уже присмотрено жилье... И девушка из ирландской глухомани оказывается в никогда не затихающем нью-йорском Бруклине, с его роскошными универмагами, широченными улицами, сверкающими автомобилями. Эйлиш тоскует по дому, грустит от одиночества, но время идет, и постепенно она привыкает к Бруклину, становится его частью, и вот она уже своя в Америке, она уже ухватила свою птицу счастья. Пока не происходит событие, заставляющее ее вернуться в Ирландию...Поразительно тонкий, полный завораживающего света и меланхоличной то грусти, то радости роман о жизни на стыке двух миров и двух эпох. Роман о выборе и поисках себя, о сомнениях и их преодолении, о тоске по прошлому и предвкушении будущего. Медитативное описание жизни обычной ирландской девушки, перебравшейся в Америку, ее тоски, грусти, обрастания связями. Это тихая мелодрама про то, что жизнь - не огневой калейдоскоп, а рутинная вереница маленьких трагедий с секундными вспышками счастья.Колм Тойбин - один из лучших сегодня ирландских романистов - написал историю-портрет, его Эйлиш - воплощение тихой силы, умения смотреть вперед и сдержанного оптимизма. "Бруклин" - о том, как прошлое сменяется настоящим, которое уже теснит будущее, о том, что проходит все - и хорошее, и плохое, но остается память о прожитом вместе со светлой грустью о нем.Колм Тойбин - безусловно, самый одаренный писатель своего поколения - написал негромкую драму о сложностях и неодолимости любви.Los Angeles TimesВ этом очень классическом романе нет ни психодрамы, ни яростной тоски, в нет нет ничего взрывного или эффектного. Но в нем есть поразительная глубина и тонкость. Книга о молодой женщине, медленно и осторожно вступающей в жизнь, познающей себя, совершающей ошибки. Роман о выборе и решимости быть собой и только собой.О, Oprah MagazineЧитать Колма Тойбина - все равно что смотреть за работой художника, за тем, как он наносит один маленький мазок, другой, еще и еще, и вдруг возникает картина, на которую ты смотришь и смотришь, и не можешь оторваться. "Бруклин" - прямой родственник "Женского портрета" Генри Джеймса.The Times Literary Supplement"Бруклин"  из тех тихих волшебных романов, которые  прокрадываются в душу, поселяются в воображении.USA TodayСамый убедительный литературный портрет молодой женщины, какой мне только попадался.Зои ХеллерПроизведение невероятного мастерства, очень простое, чуточку лукавое и фантастически обаятельное.Али СмитПоразительно, как Колм Тойбин трансформирует скучную обыденность в нечто экстраординарное, волшебное. Его "Бруклин" - истинное чудо.Daily TelegraphСвежий, непосредственный, воздушный, приятно ироничный.Daily MailОчень вдумчивое чтение о том, что есть жизнь, что есть любовь, что есть судьба. Роман, предлагающий читателю серьезное удовольствиеDaily TelegraphНаслаждение от этого романа почти физическое.ObserverЮная Эйлиш настолько живая и яркая, что не верится, что это всего лишь плод фантазии писателя, что этой девушки на самом деле не существует.Financial Times Обо всём этом и не только в книге Бруклин (Колм Тойбин)

Книга удостоена премий:

Давайте негромко

Тихая книга – так бы я кратко охарактеризовала историю Колма Тойбина с лаконичным названием «Бруклин»

Повествование в этой книге ведется в ровном ритме, будто на море все время штиль. Однако это самое постоянное спокойствие и атмосфера всеобщей доброжелательности настораживает. Тем более, что на самом деле герои полны внутренних переживаний, но что-то не позволяет им говорит ь о своих тревогах вслух.
Больше всего меня раздражала главная героиня – юная Эйлиш, которой по воле судьбы выпал шанс отправиться из Ирландии в далекую и манящую Америку. На протяжении всей истории девушка пытается быть хорошей для всех, никого не обидеть. И вроде бы стремление похвальное, но бесит очень сильно. Создается впечатление, что она сама не знает, чего хочет, что правильно, а что – нет. Впрочем, это еще можно оправдать юностью главной героини.
А вот для поведения ее матери эта отмазка уже не под пойдет. Взросла женщина живет в каком-то придуманном ею мире, боится откровенно поговорить с дочерью, рассказать ей о своих желаниях и страхах.
Именно в этом и заключается для меня главный конфликт романа – в неспособности людей, даже самых близких, слышать и слушать друг друга, в боязни открыться, поговорить откровенно.
Проблем из-за этой недосказанности становится все больше, но все делают вид, что не замечают этого. Дочь долгое время живет в США и почти ничего не рассказывает оставшимся в Ирландии близким людям о своих буднях в чужой стране. Да что там о буднях! О ключевых событиях в жизни – и то молчит.
Впрочем, это снова можно объяснить вечными сомнениями, которые терзают юную душу. Ну а что же мать? Когда девушка по трагической причине вынуждена вернуться в Ирландию, мать делает вид будто все идет своим чередом и снова наступила обычная жизнь. Словно ей неинтересно, как жила дочь вдали от нее. Или же она боится услышать ответ…
Да, взаимоотношения людей – это дремучий лес, причем, часто созданный искусственно. Будто иначе жить скучно. Рассуждать об этом можно долго.
Что же касается самой истории, то в ней, наверное, что-то все-таки есть. Ведь иначе ее не стали бы экранизировать, и фильм не вошел бы в шорт-лист премии «Оскар», и не боролся бы за победу в номинации «Лучший сценарий»…
И все же, есть ряд моментов, которые я не могу понять и принять. Например, завязка кажется мне притянутой за уши. Автору просто надо было вернуть героиню в родные пенаты, и здесь фантазия подвела его, потому что сюжетный поворот выглядит надуманным.
Совершенно не вписывается, на мой взгляд, в книгу эпизод, когда героиня вместе со своей начальницей выбирает купальник для поездки с молодым человеком на пляж. Все в нем буквально кричит о нетрадиционной сексуальной ориентации. Однако дальше это намек никак не развивается. Собственно, для чего он тогда вообще нужен?
Не знаю, возможно, для фильма сюжет поменяли и сделали несколько менее странным. Но от книги у меня остались двойственные впечатления. Вроде бы в этой истории есть над чем подумать, но в целом у автора не получилось выстроить сюжет так, чтобы он не казался надуманным. Это же касается характеров персонажей.
Читая отзывы о романе, была удивлена тем, что Эйлиш называют воплощением тихой силы, умения смотреть вперед и сдержанного оптимизма. Для меня она скорее мисс нерешительностью. А сам роман – амбициозная, но неудачная попытка за простотой спрятать глубину.

Размеренное повествование о повседневной жизни обычной девушки. Такой же, как и мы

Когда я только собиралась познакомиться с романом Колма Тойбина "Бруклин", случайно прочла несколько отзывов о нём. Почти во всех мнениях среди основных недостатков книги отмечалось скучное, суховатое повествование и отсутствие каких-либо ярких сюжетных поворотов.
И действительно, история Эйлиш Лейси, получившей возможность переехать из маленькой, но родной Ирландии в большую, но пугающую Америку, рассказывается в очень спокойном ритме. Достаточно подробно автор описывает повседневную рутину героини, её работу в магазине, жизнь среди других девушек, учёбу на вечерних курсах, а затем и знакомство с молодым итальянцем Тони.
Но как раз в этом спокойствии и кажущейся размеренности жизни скрываются подлинные чувства Эйлиш. Она размышляет, сомневается, как любой другой человек, особенно в столь юные годы, особенно так резко и неожиданно переехав в чужую страну. Она не всегда может решить, что правильно, а что не очень, и сталкивается со множеством мелких противоречий и трудностей.
Эта история, история Эйлиш Лейси, действительно похожа на настоящую, обычную жизнь, пусть и в отличную от современной эпоху. А в настоящей, обычной жизни, к счастью или к сожалению, не всегда есть место супергероям, поединкам на лазерных мечах или отчаянным погоням от врагов. Зато в этой жизни есть место рутине, работе, учёбе, простым взаимоотношениям с простыми людьми и таким простым, но и таким сложным, сомнениям и противоречиям.
И "Бруклин" как раз о такой, обычной жизни. Этим, я думаю, вполне можно объяснить и спокойствие повествования в романе, и отсутствие какого бы то ни было "саспенса".
Между тем, по неизвестным мне причинам, многие люди убеждены, что в книгах или фильмах, должен обязательно присутствовать постоянный "экшен". Если же нескончаемой "движухи" и резких поворотов сюжета не наблюдается, произведение автоматически переходит в разряд скучного, занудного и неинтересного.
Абсолютно нормально искать подобный "экшен" в книгах или кино соответствующего жанра, и его полно в триллерах, детективах или хоррорах. Но роман "Бруклин" явно к числу произведений таких жанров не относится, а его автор вроде на лавры, например, "короля ужасов" не претендует.
А потому согласиться с отзывами, обвиняющими роман в "скучности" и "чрезмерном спокойствии", у меня никак не получилось.
Зато отлично получилось насладиться языком повествования, узнать подробности о повседневной жизни в Америке и Ирландии в 50-х годах, а также сопоставить себя с героиней, - и найти много общего. В конце концов, все мы так или иначе переживаем то, что переживала на страницах романа Эйлиш. Поэтому, несмотря на отсутствие неожиданных сюжетных линий, я волновалась за героиню и размышляла, как бы я поступила на её месте.
Оценку "хорошо" поставила лишь потому, что книга не вызвала особенных восторгов. Тем не менее, роман приятно читать (а также хочется посмотреть его экранизацию с моей любимой Сиршей Ронан в главной роли) и вполне можно рекомендовать тем, кто не ищет пресловутый "экшен" там, где его и быть не должно.
  • Начитавшись положительных отзывов и мне захотелось прочитать эту книгу. Честно, не впечатлило. Начало хорошее, я все что ждала, что вот-вот закрутится сюжет, а-н нет. И плохую оценку не могу поставить, прочитала быстро, но ничего в голове не осталось.

Цитат из «Бруклин» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Бруклин» Колм Тойбин можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 508 руб.

Книжная посылка из 2014

Все знают, что почта России, мягко говоря, работает странно...Я слышала про всякие случаи получения...

Первый год, размышления

Прошел мой первый год на сайте. Хочу поделиться своими впечатлениями. Не могу вспомнить кто...

18 - 24 февраля 2019 года

18 февраля, понедельник Всем привет! Спасибо большое всем, кто выразил сочувствие и пожелал мне...

Что читали на смартфонах в январе?

Сервис «Мегафон.Книги» опубликовал топ книг по результатам подписок пользователей за последний...