Бруклин

Бруклин, Колм Тойбин
Начать читать

Издательство: Фантом Пресс

Год: 2017

1950-е годы. Юная Эйлиш живет в ирландском городке, где жизнь скучна, предсказуема и в то же время невероятно уютно. Эйлиш не рвется никуда уезжать, она довольна своей привычной жизнью, счастлива с родными в любимом старом доме. Но однажды ей подворачивается случай изменить жизнь. Уехать в совершенно иной мир, в далекую и почти мифическую страну, откуда никто не возвращается и откуда разве что доходят вести об удивительной жизни уехавших. Эйлиш не хочет покидать мать, сестру, дом, но от такой возможности не отказываются. Ее там ждет хорошая работа, уже присмотрено жилье... И девушка из ирландской глухомани оказывается в никогда не затихающем нью-йорском Бруклине, с его роскошными универмагами, широченными улицами, сверкающими автомобилями. Эйлиш тоскует по дому, грустит от одиночества, но время идет, и постепенно она привыкает к Бруклину, становится его частью, и вот она уже своя в Америке, она уже ухватила свою птицу счастья. Пока не происходит событие, заставляющее ее вернуться в Ирландию...Поразительно тонкий, полный завораживающего света и меланхоличной то грусти, то радости роман о жизни на стыке двух миров и двух эпох. Роман о выборе и поисках себя, о сомнениях и их преодолении, о тоске по прошлому и предвкушении будущего. Медитативное описание жизни обычной ирландской девушки, перебравшейся в Америку, ее тоски, грусти, обрастания связями. Это тихая мелодрама про то, что жизнь - не огневой калейдоскоп, а рутинная вереница маленьких трагедий с секундными вспышками счастья.Колм Тойбин - один из лучших сегодня ирландских романистов - написал историю-портрет, его Эйлиш - воплощение тихой силы, умения смотреть вперед и сдержанного оптимизма. "Бруклин" - о том, как прошлое сменяется настоящим, которое уже теснит будущее, о том, что проходит все - и хорошее, и плохое, но остается память о прожитом вместе со светлой грустью о нем.Колм Тойбин - безусловно, самый одаренный писатель своего поколения - написал негромкую драму о сложностях и неодолимости любви.Los Angeles TimesВ этом очень классическом романе нет ни психодрамы, ни яростной тоски, в нет нет ничего взрывного или эффектного. Но в нем есть поразительная глубина и тонкость. Книга о молодой женщине, медленно и осторожно вступающей в жизнь, познающей себя, совершающей ошибки. Роман о выборе и решимости быть собой и только собой.О, Oprah MagazineЧитать Колма Тойбина - все равно что смотреть за работой художника, за тем, как он наносит один маленький мазок, другой, еще и еще, и вдруг возникает картина, на которую ты смотришь и смотришь, и не можешь оторваться. "Бруклин" - прямой родственник "Женского портрета" Генри Джеймса.The Times Literary Supplement"Бруклин"  из тех тихих волшебных романов, которые  прокрадываются в душу, поселяются в воображении.USA TodayСамый убедительный литературный портрет молодой женщины, какой мне только попадался.Зои ХеллерПроизведение невероятного мастерства, очень простое, чуточку лукавое и фантастически обаятельное.Али СмитПоразительно, как Колм Тойбин трансформирует скучную обыденность в нечто экстраординарное, волшебное. Его "Бруклин" - истинное чудо.Daily TelegraphСвежий, непосредственный, воздушный, приятно ироничный.Daily MailОчень вдумчивое чтение о том, что есть жизнь, что есть любовь, что есть судьба. Роман, предлагающий читателю серьезное удовольствиеDaily TelegraphНаслаждение от этого романа почти физическое.ObserverЮная Эйлиш настолько живая и яркая, что не верится, что это всего лишь плод фантазии писателя, что этой девушки на самом деле не существует.Financial Times Обо всём этом и не только в книге Бруклин (Колм Тойбин)

Книга удостоена премий:

Давайте негромко

Тихая книга – так бы я кратко охарактеризовала историю Колма Тойбина с лаконичным названием «Бруклин»

Повествование в этой книге ведется в ровном ритме, будто на море все время штиль. Однако это самое постоянное спокойствие и атмосфера всеобщей доброжелательности настораживает. Тем более, что на самом деле герои полны внутренних переживаний, но что-то не позволяет им говорит ь о своих тревогах вслух.
Больше всего меня раздражала главная героиня – юная Эйлиш, которой по воле судьбы выпал шанс отправиться из Ирландии в далекую и манящую Америку. На протяжении всей истории девушка пытается быть хорошей для всех, никого не обидеть. И вроде бы стремление похвальное, но бесит очень сильно. Создается впечатление, что она сама не знает, чего хочет, что правильно, а что – нет. Впрочем, это еще можно оправдать юностью главной героини.
А вот для поведения ее матери эта отмазка уже не под пойдет. Взросла женщина живет в каком-то придуманном ею мире, боится откровенно поговорить с дочерью, рассказать ей о своих желаниях и страхах.
Именно в этом и заключается для меня главный конфликт романа – в неспособности людей, даже самых близких, слышать и слушать друг друга, в боязни открыться, поговорить откровенно.
Проблем из-за этой недосказанности становится все больше, но все делают вид, что не замечают этого. Дочь долгое время живет в США и почти ничего не рассказывает оставшимся в Ирландии близким людям о своих буднях в чужой стране. Да что там о буднях! О ключевых событиях в жизни – и то молчит.
Впрочем, это снова можно объяснить вечными сомнениями, которые терзают юную душу. Ну а что же мать? Когда девушка по трагической причине вынуждена вернуться в Ирландию, мать делает вид будто все идет своим чередом и снова наступила обычная жизнь. Словно ей неинтересно, как жила дочь вдали от нее. Или же она боится услышать ответ…
Да, взаимоотношения людей – это дремучий лес, причем, часто созданный искусственно. Будто иначе жить скучно. Рассуждать об этом можно долго.
Что же касается самой истории, то в ней, наверное, что-то все-таки есть. Ведь иначе ее не стали бы экранизировать, и фильм не вошел бы в шорт-лист премии «Оскар», и не боролся бы за победу в номинации «Лучший сценарий»…
И все же, есть ряд моментов, которые я не могу понять и принять. Например, завязка кажется мне притянутой за уши. Автору просто надо было вернуть героиню в родные пенаты, и здесь фантазия подвела его, потому что сюжетный поворот выглядит надуманным.
Совершенно не вписывается, на мой взгляд, в книгу эпизод, когда героиня вместе со своей начальницей выбирает купальник для поездки с молодым человеком на пляж. Все в нем буквально кричит о нетрадиционной сексуальной ориентации. Однако дальше это намек никак не развивается. Собственно, для чего он тогда вообще нужен?
Не знаю, возможно, для фильма сюжет поменяли и сделали несколько менее странным. Но от книги у меня остались двойственные впечатления. Вроде бы в этой истории есть над чем подумать, но в целом у автора не получилось выстроить сюжет так, чтобы он не казался надуманным. Это же касается характеров персонажей.
Читая отзывы о романе, была удивлена тем, что Эйлиш называют воплощением тихой силы, умения смотреть вперед и сдержанного оптимизма. Для меня она скорее мисс нерешительностью. А сам роман – амбициозная, но неудачная попытка за простотой спрятать глубину.

Размеренное повествование о повседневной жизни обычной девушки. Такой же, как и мы

Когда я только собиралась познакомиться с романом Колма Тойбина "Бруклин", случайно прочла несколько отзывов о нём. Почти во всех мнениях среди основных недостатков книги отмечалось скучное, суховатое повествование и отсутствие каких-либо ярких сюжетных поворотов.
И действительно, история Эйлиш Лейси, получившей возможность переехать из маленькой, но родной Ирландии в большую, но пугающую Америку, рассказывается в очень спокойном ритме. Достаточно подробно автор описывает повседневную рутину героини, её работу в магазине, жизнь среди других девушек, учёбу на вечерних курсах, а затем и знакомство с молодым итальянцем Тони.
Но как раз в этом спокойствии и кажущейся размеренности жизни скрываются подлинные чувства Эйлиш. Она размышляет, сомневается, как любой другой человек, особенно в столь юные годы, особенно так резко и неожиданно переехав в чужую страну. Она не всегда может решить, что правильно, а что не очень, и сталкивается со множеством мелких противоречий и трудностей.
Эта история, история Эйлиш Лейси, действительно похожа на настоящую, обычную жизнь, пусть и в отличную от современной эпоху. А в настоящей, обычной жизни, к счастью или к сожалению, не всегда есть место супергероям, поединкам на лазерных мечах или отчаянным погоням от врагов. Зато в этой жизни есть место рутине, работе, учёбе, простым взаимоотношениям с простыми людьми и таким простым, но и таким сложным, сомнениям и противоречиям.
И "Бруклин" как раз о такой, обычной жизни. Этим, я думаю, вполне можно объяснить и спокойствие повествования в романе, и отсутствие какого бы то ни было "саспенса".
Между тем, по неизвестным мне причинам, многие люди убеждены, что в книгах или фильмах, должен обязательно присутствовать постоянный "экшен". Если же нескончаемой "движухи" и резких поворотов сюжета не наблюдается, произведение автоматически переходит в разряд скучного, занудного и неинтересного.
Абсолютно нормально искать подобный "экшен" в книгах или кино соответствующего жанра, и его полно в триллерах, детективах или хоррорах. Но роман "Бруклин" явно к числу произведений таких жанров не относится, а его автор вроде на лавры, например, "короля ужасов" не претендует.
А потому согласиться с отзывами, обвиняющими роман в "скучности" и "чрезмерном спокойствии", у меня никак не получилось.
Зато отлично получилось насладиться языком повествования, узнать подробности о повседневной жизни в Америке и Ирландии в 50-х годах, а также сопоставить себя с героиней, - и найти много общего. В конце концов, все мы так или иначе переживаем то, что переживала на страницах романа Эйлиш. Поэтому, несмотря на отсутствие неожиданных сюжетных линий, я волновалась за героиню и размышляла, как бы я поступила на её месте.
Оценку "хорошо" поставила лишь потому, что книга не вызвала особенных восторгов. Тем не менее, роман приятно читать (а также хочется посмотреть его экранизацию с моей любимой Сиршей Ронан в главной роли) и вполне можно рекомендовать тем, кто не ищет пресловутый "экшен" там, где его и быть не должно.
  • Начитавшись положительных отзывов и мне захотелось прочитать эту книгу. Честно, не впечатлило. Начало хорошее, я все что ждала, что вот-вот закрутится сюжет, а-н нет. И плохую оценку не могу поставить, прочитала быстро, но ничего в голове не осталось.

Цитат из «Бруклин» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Бруклин» Колм Тойбин можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 508 руб.

Книжный Марафон на BookMix.ru: Нас уже 500! Ты с нами?!

Вот где-то здесь звучит торжественная музыка, раздаются бурные аплодисменты и крики УРА! Затаив...

После пожара в Нотр-Даме возросли продажи романа «Собор Парижской Богоматери»

Роман Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери» стал лидером списка бестселлеров Amazon France...

И снова моя библиотека, третий пошел

Надеюсь, что вы еще не очень утомились, ибо книги на моих полках еще не закончились, а посему...

Тест "Владимир Набоков о русских писателях"

Интересный тест...