Полиция

Полиция, Ю Несбе

Издательство: Азбука

Год: 2017

«Многие люди проводят всю свою жизнь в одном месте, которое им не нравится, только потому, что боятся, что в другом месте им понравится еще меньше. Разве это не грустно?»

Когда офицера полиции находят мертвым на месте давнего нераскрытого убийства, в расследовании которого он участвовал, это вряд ли может быть случайностью. Когда то же самое происходит с двумя его коллегами, принцип этих преступлений становится столь же Обо всём этом и не только в книге Полиция (Ю Несбе)

Харри Холе снова в строю

Меня вновь порадовал Ю.Несбё своей книгой «Полиция». Первая и неожиданная радость, жив главный герой его романов Харри Холе (хотя в предыдущем романе шансов выжить у него практически не было). Да, он отошел от дел, ушел из полиции, преподает в Полицейской академии. Он не хочет связываться ни с какими расследованиями, чтобы уберечь от опасностей своих самых близких людей. Но он жив, значит вновь нас ждет увлекательное чтение.
Что же нового придумал Несбё?

В норвежской столице Осло происходят преступления (жестокость в них просто зашкаливает), убивают офицеров полиции. Изощренность преступника в том, что он воссоздает какое-то нераскрытое убийство и повторяет его, выбирая жертвой полицейского из следственной группы, работающей ранее по этому делу. Одно убийство следует за другим. Преступник хитер и изворотлив, на месте преступления он не оставляет никаких зацепок, но может быть он где-то ошибется, надо только ждать и работать. Создается мощная группа, собирающая улики, проверяющая факты, проверяются все возможные и невозможные версии.

Кажется уже все сходится, вот он убийца, но увы…

Дело так и не сдвигается с мертвой точки. Тогда создается маленькая секретная группа, в которую включены бывшие коллеги и друзья Харри Холе. Им его очень не хватает, и они просят Харри помочь им найти «палача» полицейских. После раздумий и сомнений он в неофициальном порядке начинает свое расследование.

Харри сам по себе очень непредсказуем, его логика, действия порой поражают. Но он единственный понимает мотивы преступника, убивающего полицейских, понимает, что им движет не жажда мести, не ненависть.

«…Они думают, что полицейских убивают, потому что их кто-то ненавидит. Они еще не поняли, что все наоборот, что их убивает человек, который любит полицию…Они не знают, что охотятся на апостола справедливости, на того, кто должен наказать не только вандалов, но и тех, кто пренебрегает ответственностью, кто из-за лени и равнодушия не дотягивает до стандарта, тех кто не заслуживает звания сотрудника ПОЛИЦИИ.»

Трудно судить какова доля истины в этих мотивах, кто позволил преступнику оценивать людей, их работу, их поступки и лишать их жизни. Кто он? Кем он себя возомнил?

Каков же итог ? Какие-то преступники наказаны, какие- то пока избежали наказания, но автор дает нам возможность домыслить продолжение, или он напишет его сам и порадует нас новым романом.

Виртуоз! Маэстро в шахматной игре сюжета

К - качество. Ю. Несбе пишет действительно мастерски, с каждой новой книгой мои читательские восторги все громче. Полиция - апогей всего ранее написанного для меня. Далее по пунктам:
Харри его жизнь и личность вызывают столько эмпатии, как никогда. За его поступки не стыдно, он прекрасен, смел, умён и необычайно привлекателен. Их отношения с Ракель пропитаны страстью и пониманием, близостью умов и обаянием. И Ракель оказывается не такой простой штучкой, что, возможно, будет иметь продолжение. Вообще семейка, надо сказать, получилась ещё та: бывший наркоман и прощелыга - Олег, бывший алкоголик, наркоман, отчаянный герой-полицейский - Харри, несостоявшаяся жертва кровавого преступления одного маньяка и хладнокровно застрелившая другого - блистательная Ракель.
Несбе пишет качественно, учитывая все: стиль, подачу, атмосферность, рисует внутренний мир героев, даёт столько подробностей читателю, чтобы играть всей гаммой чувств, не теряя в динамике, не проливая воду, буквально фонтанируя событиями на страницах.
Сюжетная линия острая как бритва и непредсказуемая как ветер. Несбе играет с читателем, обманывает, крутит и вертит им как хочет. Всю первую часть книги я была уверена, что Харри мертв, уверена, что это тупик и не понимала, как Несбе сможет выпутаться из этих сетей лжи, но он смог. Мастерски! А потом проделал это ещё раз. Несбе ведёт к кульминации и обводит читателя вокруг пальца, заставляя ошибаться в предположениях, доводя напряжение сюжета до точки кипения, он внезапно меняет разом всё - версии, виновных, жертв.
Что касается жертв - в этой книге они не безлики, сюжет ужасает тем, что благодаря многим уже рассказанным историям, жертвы маньяка стали близки, им по-настоящему сочувствуешь, убийства пугают и задевают за живое. Героев серии остаётся все меньше, хватит коротенькой телефонной книги Харри. Продолжение интригует и скоро будет прочитано.
  • Ю! Что ты творишь! Как так…
    Время идет, а убийцы в Осло не вырождаются. Скорее меняют обличье и подкрадываются оттуда, откуда не ждешь.
    Из стабильной схемы «пьяный Харри-убийство-расследование-угроза-ложный убийца-угроза-истинный убийца-крючок на следующую книгу», «Полиция» выбивается. Теперь игра идет по другим правилам и нельзя просчитать следующий ход. Как писателя, так и убийцы. Да и Харри нет.
    В планах убийцы – сама полиция и каждый из важных шишек этой структуры. Убитых находят на месте преступлений, которые они расследовали. Обычно, это одни из самых жестоких убийств в практике.
    Детективная линия впечатлила меньше других крупных событий. Показалась сильно запутанной и слабой на выход, не хватило мотива совершать такие гадости для преступников.
    А вот крупные события повергли в шок. В этой книге никто не защищен.

«Его любовь к Улле никогда не была так сильна, как перед сексом с другой женщиной.»

Книгу «Полиция» Ю Несбе можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 428 до 497 руб.

И вот они идут, их трое и верблюд

Музыка из кинофильма «Джентльмены удачи». И вот они идут, их трое и верблюд. Идут они уж...

Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам

Чужак – роман в лучших традициях Кинга: тут и мистика, и маленький городок, и американский быт, так...

Сегодня, 10 апреля, в истории.

В этот день родились: 1817 - Константин Сергеевич Аксаков (на фото), русский публицист, поэт...

Барабанные палочки

И барабанная дробь, потому что вот уже одиннадцать лет и одну неделю, как я зарегистрировалась на...