Дом на краю ночи

Дом на краю ночи, Кэтрин Бэннер
Начать читать

Издательство: Фантом Пресс

Год: 2017

«Жители острова уже давно перестали притворяться, что они поддерживают все эти фашизмы, социализмы и прочее. Они поддерживали любого, кто положит конец войне, чтобы их сыновья вернулись домой.»

Начало ХХ века. Остров Кастелламаре затерялся в Средиземном море, это забытый богом уголок, где так легко найти прибежище от волнений большого мира. В центре острова, на самой вершине стоит старый дом, когда-то здесь была таверна "Дом на краю ночи", куда слетались все островные новости, сплетни и слухи. Но уже много лет дом этот заброшен. Но однажды на острове появляется чужак - доктор, и с этого момента у "Дома на краю ночи" начнется новая история. Тихой средиземной ночью, когда в небе сияют звезды, а воздух напоен запахом базилика и тимьяна, население острова увеличится: местный граф и пришлый доктор ждут наследников. История семейства доктора Амедео окажется бурной, полной тайн, испытаний, жертв и любви. "Дом на краю ночи" - чарующая сага о четырех поколениях, которые живут и любят на забытом острове у берегов Италии. В романе соединились ироничная романтика, магический реализм, сказки и факты, история любви длинною в жизнь и история двадцатого века. Один из главных героев книги - сам остров Кастелламаре, скалы которого таят удивительные легенды. Книга уже вышла или вот-вот выйдет более чем в 20 странах. Обо всём этом и не только в книге Дом на краю ночи (Кэтрин Бэннер)

Как рождаются легенды

Я не слишком разбираюсь в современной литературе, поэтому «Дом на краю ночи» стал для меня открытием. Эта семейная сага рассказывает историю 4 поколений одной семьи, жившей на небольшом острове вблизи Италии.
Эту книгу сложно назвать психологическим романом из-за стиля автора, которая словно держится в стороне от героев, не позволяя себе проникать глубоко в их душу. Все описания внутренних переживаний персонажей даны сухим и остраненным (но не равнодушным) языком. Автор будто читает хронику событий, через художественное осмысление добавляя героям жизни, но не осмеливается додумывать за них. Такой стиль повествования, плюс значительный период времени, позволяет нам самим увидеть как событие превращается в легенду – пусть даже это только семейная легенда.
Сюжет книги, на мой взгляд, крайне слабое место романа. Молодой врач приезжает на остров, женится, обзаводится детьми, которые, в свою очередь, женятся и обзаводятся детьми и далее, и далее. Если бы автор хотела показать как жизнь семьи в истории, то выбрала для этого крайне неудачное место, ведь из-за отдалённости от материка все исторические события влияют на жизнь острова исключительно «по касательной». Но, думаю, это и не входило в её планы. Слабость сюжета проявляется в другом – автора периодически заносит в повороты уровня санта-барбары. У неё есть восхитительные находки, вроде «В следующий раз они увиделись только через 50 лет» (цит. по памяти), но на фоне того как автор так мимоходом раскрывает карты финальный твист кажется чужеродным. К слову, сам финал, хотя и вписывается в идею семейной хроники, кажется обрывочным. Как будто автору надоело описывать дальше, или просто «дальше» ещё не наступило.
И всё-таки я считаю эту книгу замечательной. Остров как маленькое сообщество, где все всё обо всех знают описан с убедительной достоверностью. Особенно мне знакомо это ощущение, когда ты одновременно любишь и ненавидишь этот остров, откуда хочется сбежать, но куда хочется возвращаться. В общем, история автору удалась, трогательная и интересная, практически такая же легендарная и настоящая как самые древние сказки.

Книга в которую я влюбилась с первых строк

Книги бывают очень разными: одни нравятся, другие оставляют чувство разочарования, а третьи настолько неприятны, что хочется скорее их забыть, однако, встречаются и такие, в которые влюбляешься с первых строчек и после прочтения мысли так и витают вокруг них. Именно так случилось у меня с книгой Кэтрин Бэннер "Дом на краю ночи", которую я все время откладывала на потом, сама не знаю почему.
История, рассказанная автором, переносит нас на маленький итальянский остров Кастелламаре, что расположен в Средиземном море недалеко от берегов Сицилии. Она охватывает практически вековой временной интервал и рассказывает об удивительных судьбах, о радостях и горестях, взлетах и падениях каждого поколения семьи Эспозито и других жителей острова. Самое интересное, что остров по сути тоже выступает в этой истории как главный герой и мы можем прослеживать его историю и все изменения, очень необычный ход автора, но мне пришлось по душе.
Можно сказать, что перед нами обычная семейная сага, но преподнесена она как воздушная легкая история, с нотками загадочных народных легенд и поверий, не сводящая зубы от приторности и не выжимающая слезы излишней трагичностью и драматичностью сюжета. Реальность тесно переплетена с легендами и поверьями, что разбавляет описание будней и вносит долю очарования: история о плачущих камнях и святой Агате, о попугае, рассказывающем сказки и о двух братьях, получивших дар и странствующих по миру.
Повествование начинается с истории мальчика Амедео из сиротского приюта, который вопреки всем превратностям судьбы выучился на врача и отправляется навстречу своей новой жизни на остров Кастелламаре, где получил место доктора. Жизнь на острове течет размеренно и неторопливо, постепенно Амедео вливается в это общество и остров становится для него настоящим домом. Со временем он покупает заброшенный дом-бар "Дом на краю ночи", некогда бывший сердцем острова и восстанавливает его. Здесь, на острове, он обретает друзей и наживает опасных врагов, заводит интрижку с замужней женщиной и встречает свою истинную любовь, у него рождаются и взрослеют дети. Поколения сменяются, герои книги становятся старше, обзаводятся своими семьями.
Вообще, персонажи в книге прекрасно прорисованы, причем, что меня просто восхитило, не только основные, но и второстепенные персонажи вышли живыми и интересными. Каждый герой книги обладает своим неповторимым характером и своей изюминкой: практически слепая старушка Джезуина, рыбачка-Агата, священник Игнацио, ставший хорошим другом Амедео, Бепе - один из главных "революционеров" и "двигатель прогресса" острова, диковатая девочка Кончетта, превратившаяся в мудрую женщину и смешной старичок Риццу, верный легендам и мифам острова. В этих персонажей хочется верить, я сроднилась с ними с первых строчек и было очень тяжело с ними расставаться.
Менялись поколения и вместе с ними менялся мир вокруг, менялся остров и привычный размеренный уклад жизни его обитателей. Следить за этими изменениями мне было интересно: в начале - практически феодальный строй острова с надменным графом во главе и его женой, военные действия и становление мирной жизни, затянувшаяся семейная вражда, археологические находки и загадочные легенды, позволяющие привлечь туристов, первые шаги к современным технологиям - радио, телевидение и интернет, первый банк на острове и кредиты, которые вскружили головы местным жителям и чуть было не обернулись катастрофическими последствиями для них. Событий много, но стиль автора выдержан таким образом, что читать не скучно, книга совершенно не затянута.
Книга полна описаний, причем весьма ярких и живых, даже мельчайшим незначительным деталям уделено внимание, тщательно описано празднование ежегодного фестиваля святой Агаты, трудовые дни доктора, спешащего к своим пациентам с медицинским саквояжем, судачащие обо всем на свете местные жители за стаканчиком лимончелло и таинственные легенды, тщательно собираемые и записываемые Амедео в свою книжечку.
Читаешь книгу и погружаешься в жизнь острова с головой, перед глазами возникает морской берег с таинственными пещерами, старинные улочки с обшарпанными домами и тот самый бар, где собираются местные рыбаки-картежники и туристы. Аромат цветов, юркие ящерки, снующие меж камней и огромные улитки, обитающие в тени заброшенных домов острова, все это создает неповторимую атмосферу.
В стилистику и язык повествования автора я влюбилась. Плавность повествования, красивые фразы и уютные речевые обороты, вставки итальянских слов, которые дополняют атмосферу и усиливают эффект присутствия. Сколько же красоты в этих словах, которыми передавали любовь и нежность главные герои: cara-милая, amore-любимая, ti amo - люблю тебя, ti adoro - обожаю тебя, были и крепкие слова ругательства, но их приводить здесь я не буду =) Не покидало ощущение, что я нахожусь на Кастелламаре и слышу текучую речь жителей этого уединённого места.
Красивая светлая островная сказка с легкой ноткой грусти и освежающим вкусом лимончелло... Рекомендую любителям семейных саг и тем, кто хочет обрести немного уюта и душевного тепла на страницах книги.

Загляни в себя, и найди тот самый край ночи и дом

Кэтрин Бэннер еще очень молода, ей 30 лет, но она уже известна. Ее «Дом на краю ночи» известен более, чем в 22 странах мира. Отзывы очень противоречивы, от восторгов до жесткой критики. Мне кажется, что каждый читатель ищет и находит в книге то, что его удовлетворяет, успокаивает или наоборот, хочется чего-то остренького, горячего, чтобы затаив дыхание пробираться к разгадке тайны. Если автор и читатель на одной волне, все прекрасно, отзыв положительный, если нет, то может быть вой, стон и разгром (я не говорю про совсем слабые произведения).

Мое отношение к роману, началось с названия.
«Дом на краю ночи». Сразу думаешь: что же это за дом такой, наверное, хранящий тайны. И что значит, на краю ночи. Где он, тот край? Включаешься в повествование, интересный сюжет, а мысль не дает покоя, что это за метафора, что за символ такой этот Дом?
Остров Кастелламаре – таинственное место, жемчужина Средиземноморья. Малюсенький кусочек суши, окруженный соленой водой, где все знают друг друга, где в воздухе витают ароматы тимьяна и базилика, где оживают старинные сказки и легенды, где поклоняются святой Агате, где висит проклятье плача и где в ночном небе мерцают мириады звезд. А попасть на остров можно только на утлом суденышке под названием «Господи, помилуй!»)
Вот на этот самый остров приезжает доктор Амедео Эспозито, сирота, который надеется обрести дом и работу, а если повезет, то и семью. Да, он еще интересуется сказками, историями, которые записывает в свою книжку (которая станет одной из ценнейших реликвий семьи). С этого момента начинается новая жизнь Амедео. Оказывается, здесь его очень ждали, так как врача на острове не было никогда. И своими знаниями, умениями и желанием помочь он становится незаменимым, нужным и всеми уважаемым. Очень сложно складывается его личная жизнь, он становится основоположником настоящего семейного клана. Эта семейная сага о четырех поколениях семьи Эспозито. Именно тогда, когда зарождается семья Амадео и учительницы Пины, они приобретают полуразвалившийся бар под названием «Дом на краю ночи». И вот в разрушающемся здании вновь слышится звук бросаемых костяшек домино и звон бокалов. И какие бы ни были тяжелые времена, все равно люди идут сюда, чтобы поговорить, объединиться. Дом становится таким же живым и одним из важнейших героев этого повествования.
История, длиной почти в столетие. И радости, и горести этой семьи просто не могут оставить равнодушными. Все становятся родными и близкими. Каждое событие воспринимается эмоционально, живо и реально.
Остров и современный мир отрезаны друг от друга. Жизнь островитян отличается от современной цивилизации. Может быть автор умышленно сузила эти рамки? Сразу резко очертились многие противоречия и мечты разных поколений. С одной стороны -это желание уехать в новую жизнь, а с другой -душевные переживания, связанные с теми трогательными моментами которые мы долго не замечаем до определенного возраста. Молодые люди бегут с острова в крупные города, стремятся быть в гуще событий, в круговерти, а потом некоторые возвращаются на остров, с тоской понимая, что этот самый остров и «Дом…» очень много значат для них. А сердце острова бьется у них в груди.
Я прочувствовала всю атмосферу жизни этих героев: здесь и война, и голод, нищета и обычные семейные ссоры и скандалы, любовь и верность, зависть, предательство, все как в жизни. Очень искренне, без надрыва и слезливости. Но я все чаще ловила себя на мысли, что мне жаль, что у меня не сохранился наш «дом на краю ночи» (он может быть у каждого разный, я говорю образно). Книга не поверхностная, есть масса интересных вопросов. Хотя, для многих, наверное, такие вещи кажутся обычными.
Возвращаясь в реальность и оставляя остров Кастелламаре, я радовалась и печалилась одновременно. Уютно, тепло и волнительно. Великолепную семейную сагу, практически о четырех поколениях, невозможно оставить без внимания. Мое настроение с авторским совпало. Было о чем подумать.
  • Противоречивые чувства у меня к этой книге. Вроде, читалась легко и быстро, вроде, иногда и люблю такое под настроение, но как будто вот чего-то не хватило, где-то не дотянуло. В книге достаточно стиля и происшествий, чтобы переживать за героев, но недостаточно ярких событий и деталей, чтобы проникнуться ими или же главным героем – островом Кастелламаре (обычно я, кстати, очень люблю, когда место становится главным героем книги или фильма!) Не претензия к книге, а моя исключительно личная, субъективная проблема – не порадовали меня итальянские реалии. В стране я пока не была, о традициях ничего не знаю, к языку равнодушна. Книга, казалось бы, самое то, чтобы проникаться духом и заражаться любовью (как случилось со мной и «Тенью Ветра» Сафона, например), но нет. Наоборот, ловила себя на том, что будь это испанский или какой угодно любой другой островок – мне читать было бы приятнее. Переплетение русского языка с постоянными вставками итальянских слов (уж не знаю, как бы в оригинале читалось) выглядит нелепым, хоть к этому и привыкаешь. Да и вообще, не могла я отделаться от странного ощущения, что автор с именем Кэтрин Бэннер и написанная ей итальянская сага смотрятся вместе…ну как-то…неуместно что ли. Я понимаю, что она уже давно живёт в Италии, любит её, что очевидно, но не могу отделаться от ощущения неубедительности произведения, что напиши тоже самое какой-нибудь талантливый итальянский автор, всё могло бы быть гораздо лучше и более увлекательно. У меня не было ощущения, что я побывала на волшебном итальянском острове около Сицилии, что остров живой и дышит. Осталось ощущение какого-то застывшего во времени жаркого места, в котором кто-то жил, что-то происходило. Ни одной цитаты из книги я не выписала. Если в начале было интересно, то под конец я устала уже и от героев, и от однотипности проблем острова. Усталость от чтения, вместо захватывающей истории, которую не хочется выпускать из рук - главная проблема этой книги.
    По всему мной сказанному, кажется, что книга мне не понравилась, но нет, понравилась и советовать я её буду, просто мне обидно, что я не прониклась ей так, как мне бы того хотелось и Италией не заболела даже хотя бы чуть-чуть.

«Проблема умного ребенка в том, что наблюдая и понимая происходящее, он не желает закрывать глаза на увиденное.»

Книгу «Дом на краю ночи» Кэтрин Бэннер можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 199 до 615 руб.

О проблемах многих образований.

Умным девочкам всегда трудно живется. Красивым тоже. А если ты умная и красивая, то вообще...

Голосование за лучшую рецензию 33 сезона Кинорулетки

Кинорулетка завершилась и теперь предстоит выбрать лучшие рецензии и победителей, которым...

Выбираем книгу марта

Пришло время выбрать книгу для прочтения в марте, голосуем, выбираем! Франк Тилье...

Похороните демонов за плинтусом

Если вдруг вы «не думали и не гадали», о чем может быть яркий представитель серии «самая страшная...