Спаси меня, Гийом Мюссо

Год: 2017

«Никогда не чувствуешь себя таким живым, как на пороге смерти.»

В заснеженном Нью-Йорке встречаются двое: Жюльет и Сэм. Они были вместе всего несколько дней, но за эти дни прожили целую жизнь и поняли, что созданы друг для друга. Но Жюльет пора возвращаться домой, в Париж. Самолет, на который у нее куплен билет, разбивается. Сэм раздавлен горем - он уверен, что это конец.Но на самом деле это только начало - начало увлекательнейшей истории, в которой будет все: и романтика, и мистика, и детектив. Обо всём этом и не только в книге Спаси меня (Гийом Мюссо)

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих

Прочитав отзывы о книгах Гийома Мюссо, остановилась на «Спаси меня», так как поклонники его творчества уверяли, что эта книга самая великолепная и для знакомства с автором она подойдет как нельзя лучше. Если это и есть самое достойное, что он написал, надеюсь, он не сильно огорчится, что наши с ним пути больше не пересекутся.

Абсолютнейший примитивизм, как в содержании и идее книги, так и в стиле её написания. Меня не покидало ощущение, что я читаю какой-то фанфик или нечто подобное, написанное неким любителем голливудских сказок. Дочитала только из принципа и потому, что как произведение, не хранящее в себе никакого смысла, воспринимается оно весьма легко.

Совершенно спонтанная любовная линия возникла практически на ровном месте. Завязка уже вызывает сомнения. Как девушка, которая страницу назад разглагольствовала о принципах и запрете на отношения с женатым мужчиной, послав его куда подальше и оскорбившись до глубины души его непристойным (как она посчитала) предложением, едет к нему на работу узнавать домашний адрес, а потом направляется непосредственно к объекту внезапного вожделения в теплую постель? Где логика? Любовь с первого взгляда, как нас пытается в этом убедить автор, love at first sight? Тогда почему на повествование всех романтических ритуалов отводилось пару абзацев, а все остальное время было презентовано на описание Нью-Йорка, его живописных мест и ресторанчиков?

Следующий момент, который не может не вызвать недоумение, зачем женщине, умершей десять лет назад, бронежилет? К данной даме много и других вопросов. Создается впечатление, что после смерти её душа отправилась не на небеса, а к инопланетянам, которые долго с ней химичили, иначе, как объяснить то, что она ничего не помнит из неземной жизни, но как безмозглый попугай постоянно повторяет, что она должна забрать главную героиню с собой на тот свет. Говорит, что все в нашей судьбе предопределено, а потом сама от своих же слов открещивается. Разгуливает по городу, спасает свою дочь и молотит полицейских как будто они боксерские груши.

До последнего Мюссо пыжился и пытался тянуть интригу. Даже придумал некую, как он считал, логическую мозаику, миссия её заключалась в полном сложении в самом финале. Вернее, он надеялся, что она будет выглядеть логически, но в конечном итоге домысливать, кто и зачем послал умершую женщину-полицейского, придется самим.

В сухом остатке я имею два дня бесполезно потраченных на, как уже было замечено ранее, обыкновенную проходную книгу. Единственная польза: теперь я знаю, что из себя представляют романы Мюссо. И надо заметить, что у меня осталось приятное впечатление от изображения панорамы Большого Яблока. Может ему стоит попробовать написать путеводитель по обожаемому городу? Думаю, эта идея будет иметь больше шансов на успех.

Случайность – это просто результат неучтённых закономерностей

"Одной песчинки в вихре повседневной жизни достаточно, чтобы чьи-то пути пересеклись "(С)

Мурашки от этой книги....наверное, лучшее в современной литературе за последнее время. Когда мистика с налетом романтизма не превращается в "сумерки".
Читать, читать тогда, когда теряется почва под ногами и когда она под ногами, но крепко не стоишь. Верить в то, что случайности, не случайны... это кем-то уже давно продуманный лабиринт... и когда-то нужно отбрасывать логику и просто наблюдать.

Джульетт думала, что в принципе ее жизнь не отличается ни чем примечательным…. Карьера актрисы не удалась, она до сих пор одинока и не оправдала ничьих надежд

Сэм- доктор, который каждый день спасает чьи-то жизни, но, увы, не властен над своей,… а его жизнь уже давно напоминала просто смену декораций, а он чувствовал себя марионеткой, было уже все равно. Но судьба, распорядилась иначе…. Она столкнула эти два одиночества в огромным мегаполисе, укрытым снегом…столкнула…и… .
Оба знали, что влюбиться в друг друга за несколько часов невозможно, они ведь уже взрослые люди, которые не хотят испытать еще раз боль, но их тянуло друг другу как магнитом.
С ней он понял, что и в разгар зимы может быть весна и ледник у него внутри может таять. Они наслаждались обществом друг друга и любовь, казалось, укрыла их от всех невзгод, сомнений и страхов…. Но оказалось, что в их счастье готова вмешаться судьба и зачем то все разрушить… но когда сердцем управляет любовь, ты не чувствуешь страха не перед чем и даже перед Небесами. Подробно рассказывать сюжет не вижу смысла, потому, как когда ты рассказываешь тайну, она перестают быть тайной, а в этой книге она определенно есть.

Приятно было читать, стиль повествования неспешный, погружает читателя в атмосферу заснеженного Нью-Йорка, затем не заметно сюжет постепенно закручивается в спираль, которая в конце обрывается в бесконечность… и конец книги у каждого свой.
Читать: под проникновенный голос Нино Катамадзе А после..посидеть несколько минут в тишине

Помюссолить и забыть

Решила дать Гийому Мюссо еще один шанс мне понравиться, раз уж все равно купила его новый «Спаси меня», который недавно вышел на русском языке. Вот что из этого получилось…

Точнее, ничего не получилось, так как книга мне не понравилась. Пожалуй, даже хуже – оставила равнодушной. Роман Мюссо – это смесь реальности и мистики. Автор постоянно использует этот приме, однако при этом сам не верит в то, что жизни могут происходить чудеса… В этом-то и проблема: как можно убедить в чем-то других, если не веришь в это сам. По словам самого же Мюссо, мистика и налет сказочности в книгах ему нужны для того, чтобы нести людям доброе и вечное в наиболее доступной форме. Видимо, эти цели автор преследовал и в романе «Спаси меня».
История начинается в лучших традициях американских романтических мелодрам. У него погибла жена, она никак не может найти своего принца… И вот однажды Он (Сэм) и Она (Жюльет) встречаются в заснеженном Нью-Йорке (у автора действие всегда разворачивается в этом городе, ибо он безнадежно в него влюблен). Конечно же, это любовь с первого взгляда, ну не без этого! Надо же привлечь внимание юных девиц, мечтающих о принце. Но вот беда, паре грозит разлука. Жюльет совсем скоро улетает родной Париж. Девушка все-таки садится в самолет, однако в последний момент решает остаться в Нью-Йорке (сами понимаете, почему). Но тут ее подстерегает сюрприз: в самолете, на котором она должна была лететь возникает пожар. Он терпит крушение, а Жюльет обвиняют в организации теракта. Меня было не оторвать от книги. Еще бы, такой интересный поворот!
Однако, к великому сожалению, с этого момента Гийом Мюссо начал бредить. В романе появилась некая полицейская дама, убитая десять лет назад. Ее труп был опознан и похоронен, внезапно ожить она никак не могла. Такие фишки с гостями с того света в книгах не редкость. Но обычно авторы утверждают, что призрака никто не видит, кроме главного героя. Вспомните роман Марка Леви «Между небом и землей» или книгу Софи Кинселлы «Девушка и призрак». Однако, женщина, которую придумал Мюссо, спокойно разгуливает по улицам, общается с людьми, в нее даже стреляют… Я долго пыталась осмыслить, что именно хотел сказать Гийом Мюссо появлением этой героини, да и вообще, какова главная мысль книги, но, увы, мне это не удалось. Я еще продолжала надеяться, что книгу спасет финал. Может быть, на последних страницах мне откроется глубокий замысел автора, но нет. Не случилось, финал в лучших традициях Голливуда. Как же они все-таки сильны, предсказуемы и часто лишены всякой логики.
Тем не менее, я все-таки домюссолила книгу до конца, но зато теперь уверена, что романы Гийома Мюссо больше читать не буду.
  • Романтика, мистика, детектив. Вот что обещал читателю тот, кто писал аннотацию к данной книге. Ну, допустим , к романтике я равнодушна, а вот слова "мистика" и "детектив" меня привлекли. В итоге два дня были убиты на самую посредственную книгу, прочитанную мной за последнее время. Ни как таковой детективной линии, ни качественной мистики, ничего в этой истории нет.
    Об авторе: "Детство провёл за чтением книг и в один прекрасный день понял, что хочет сам писать романы".
    (цитата из Википедии) К сожалению, "хотеть писать" и "уметь писать" - это совсем разные вещи. Хотя, может быть, для уровня любовных романов эта книга и неплоха, но проблема в том, что я совсем не интересуюсь таким жанром. Итак, с книги "Спаси меня" началось мое знакомство с творчеством Гийома Мюссо, и на ней же оно и закончится.
Книгу «Спаси меня» Гийом Мюссо можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 126 до 147 руб.

Издательство: Эксмо, 2017

Издательство: Эксмо, 2015

Издательство: Эксмо, 2013

Издательство: Эксмо, 2012

Анна Старобинец получила премию Ozon.ru

С радостью сообщаем, что Анна Старобинец получила премию Ozon.ru Online Awards за книгу...

Выбираем автора для прочтения в декабре

Голосуйте, книгу какого автора вы бы хотели прочитать в декабре, обсуждаем :)

Увы и ура

«Консервный ряд» - произведение так меня очаровавшее, что могу выражаться в исключительно...

Детские заблуждения

В детстве, увидев в каком-то фильме компаньонку, читающую в богатом доме книги для барыни, я...