FLIP.kz: 1025 тг. купить

Завтра, Гийом Мюссо

Год: 2017

Он - профессор философии в Бостонском университете, который горько оплакивает смерть жены.
Она - сомелье в нью-йоркском ресторане, которая недавно рассталась с любимым человеком.
Казалось бы - у них нет шансов встретиться.
Но в наш век высоких Обо всём этом и не только в книге Завтра (Гийом Мюссо)

Странный коктейль от популярного автора

То ли в последнее время мне попадаются не лучшие книги Мюссо, то ли я просто уже его начиталась. Мне было местами скучновато, все время преследовало чувство, что все это уже где-то было, хотя, возможно, и не было, просто сюжеты и стиль Мюссо уже приелись.
Завязка неплохая. Профессор университета Мэттью год назад потерял жену в автокатастрофе. Он тяжело переживает потерю, но случайно через электронную почту знакомится с девушкой Эммой. Они назначают встречу в ресторане, но встретиться им не удается, потому что Мэттью придет на свидание в 2011, а для Эммы это будет 2010 год. Да, вот так все сложно. Когда Мэттью поймет эту разницу, у него возникнет безумный план. Но Эмма тоже уже кое-что задумала.
Все в духе Мюссо: детектив, слежка, стрельба, неожиданные повороты сюжета, переплетение любви и предательства, страшные тайны в прошлом, попытка бороться с судьбой, угроза жизни несовершеннолетним и прочее, прочее. Автор поднимет вопросы доверия, ответственности, верности... Все бы ничего, но в этот раз исполнение хромает, как впрочем, и с "Девушкой из Бруклина".
Я понимаю, что у автора такой стиль, но все чаще вспоминается выражение: "Шутка, повторенная несколько раз, теряет свою прелесть". Так и тут. Хотя роман и написан уже три года назад, и уже три книги после этого вышло у Мюссо. В общем, не то. Кстати, у книги слегка открытый финал, что тоже не всегда к месту.
На полке дожидается еще одна книга автора, но уже не знаю, когда я возьмусь за нее, чтобы отдохнуть... Больше раздражения, чем отдыха. Жаль. Знакомство с автором было многообещающим.

Как в кино...

Мэтью Шапиро вынужден воспитывать четырёхлетнюю дочь в одиночестве. Его жена погибла в автокатастрофе год назад, и он, до сих пор не смирившись с этой трагедией, отгородился от людей. Работа и дочь - вот всё, что для него существует, а ещё воспоминания о былом счастье. По случайному стечению обстоятельств на распродаже Мэтью приобретает подержанный ноутбук, принадлежавший ранее некой Эмме Ловенстайн, и обнаруживает на жёстком диске несколько её фотографий. Не решаясь сразу же удалить эти фото, он пишет их хозяйке письмо, с вопросом - нужны ли ей снимки? Так завязывается знакомство, которое стремительно меняет его жизнь. И вроде бы Мэтью уже начинает отходить от шока после гибели семьи, даже задумывается об отношениях с Эммой, но пытаясь с нею встретиться, понимает, что эта девушка тоже мертва...

Остросюжетная мелодрама. Читали такую? Я досель не встречался с таким жанром в литературе (в кино-то такого полно видел), но теперь прочёл. Конечно, «Завтра» - это не «чистая» мелодрама, но когда в последний раз из новинок вы читали книгу чистейшей жанровой выдержки? Всё больше коктейли, как и на этот раз: немного детектива, чуток фантастики (и не простой, а с темпоральными заворотами), психологическая драма в умеренных дозах, много триллера и почти неприлично много любовных переживаний. Уточняю: это не минусы книги, просто рассказ об ингредиентах.

На самом деле, мне книга понравилась. Если бы все мелодрамы были такими – то, возможно, я бы читал их гораздо больше и с превеликим удовольствием. Это любовный роман, написанный с оглядкой на кинематограф, причём вертел голову автор лихо, на все 360 градусов вокруг. Острый сюжет, интрига нагнетается бесконечно, открывается второе, третье, четвёртое, какое-то уже по счёту дно, и всё нет конца края сюжетным поворотам, хотя некоторые из них угадываются уже при подготовке к ним читателя, но впечатления это не портит.

При чтении в голове постоянно сменялись картинки из фильмов «Кейт и Лео», «Одержимость» (та, что с Дайан Крюгер), «Интуиция» (с Кейт Бекинсейл), «Мистер Никто» (опять с Крюгер), «Вам письмо» (опять с Райан) и из других, схожих по атмосфере картин. Те, в которых красивые герои, невероятные события, большая любовь, преодолевающая, как психологические препоны с географическо-пространственными препятствиями, так и временные расстояния. В тексте и сам автор частенько намекает на киношное измерение: одну героиню (Эмма) сравнивает с Кейт Бекинсейл, другую (Кейт) – с Грейс Келли. Да, героини две, на одного главного героя (Мэтью, который охарактеризован, как «в духе Джона Кассаветиса»). Получается треугольник, только не совсем классический: одна из соперниц уже мертва к тому моменту, когда появляется другая, хотя потом, вроде бы уже та, первая, и не мертва, наоборот, теперь умереть должна вторая, в общем, без вероломного спойлера объяснить это трудно, поэтому поверьте на слово, что так оно и есть.

Красивые и стильные соревнуются с такими же, только при этом про себя они думают, что неудачники и замухрышки, но читателю со стороны виднее. Один род деятельности персонажей чего стоит: Мэттью – самый популярный молодой преподаватель Бостонского университета, профессор философии; Кейт – ведущий хирург главной городской больницы, глава кардиологического отделения; Эмма – сомелье крупного ресторана в Нью-Йорке. Это главные действующие лица, но есть ведь и второстепенные герои (подруги, помощники, любовники – да, так вот, всё запутано), чем же они занимаются? Тут автор тоже не сплоховал, компания достойная: галерист, гений IT-технологий (уровня Цукермана и Джоббса – это не моя, а авторская характеристика), начинающий, но уже очень талантливый хакер, а для экзотики, видимо, присутствует ещё и бывший каскадёр (из России!) – скучно не будет. И это правда, читается на одном дыхании взахлёб, как хороший остросюжетный фильм про любовь, не зря я упоминал о киношности.

Если все книги написаны так бодро, то не удивительно, что уже два романа Гийома Мюссо экранизированы, и куплены права на экранизацию ещё двух. Всего на данный момент писатель написал двенадцать книг, одиннадцать из которых переведены на русский язык. Что очень кстати, я вполне не против прочитать ещё что-нибудь у этого автора. Можно занимательно скоротать вечерок-другой.
  • Шикарная книга. Впрочем, как и все книги автора. Прочитала за 2 дня.

Цитат из «Завтра» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Одни рождаются великими, другие достигают величия» (Гийом Мюссо)

Книгу «Завтра» Гийом Мюссо можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 126 до 156 руб.

Издательство: Эксмо, 2015

Издательство: Эксмо, 2014

Финал 2016 "Выбор экспертов"

Всё просто. Выбираем самую лучшую книгу из представленных. Победитель голосования станет лауреатом...

«Маленький вампир» Ангелы Зоммер-Боденбург. Европейская детская классика теперь и на русском языке.

В сентябре в издательстве «РОСМЭН» выходит книга, а с ноября 2017-го смотрите 3D-мультфильм в...

Всегда пользуйтесь салфетками

Год назад я прочитала "Кэрри" - первый роман Стивена Кинга. После этого продолжила читать...

wefweweefewf

[url=http://90-oral-sex-porn.concars.ru]f free sex streaming...