Остров

Остров, Виктория Хислоп

Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Год: 2017

«Людям нужна надежда на будущее, даже если они не уверены, что оно будет хорошим.»

Ее длинные темные волосы развевались на ветру, а походка была уставшей. Лодка качалась в прохладных волнах, осталось лишь опуститься в нее. И всё - в прежнюю жизнь больше не будет возврата.Героиня романа Алекс Филдинг хочет побольше узнать о прошлом своей матери, но та тщательно скрывает его: известно лишь, что она выросла в маленьком городке на острове Крит и в юности перебралась в Лондон.Во время путешествия по Криту Алекс приезжает в селение Плака, где до сих пор живет подруга родственницы ее матери. Деревушка ничем не примечательна. Одно из многочисленных поселений, затерявшихся на греческих землях. Горы, синь моря, а сквозь эту синь виден небольшой остров, что стыдливо хранит свою боль. Какую роль в жизни ее предков сыграл этот остров и какие тайны скрывает внешне благополучная жизнь?.. Обо всём этом и не только в книге Остров (Виктория Хислоп)

Узнать прошлое и решить, как жить дальше

Минутка для возмущения!
Я давно не читаю аннотации к книгам до прочтения самих книг. Аннотации - зло! Зачастую они заставляют нас тратить время на бездарную писанину. Но что более обидно - мы никогда не узнаем, сколько замечательных книг пропустили по их вине. Я прочитала семейную сагу, охватывающую судьбы четырех поколений, в жизни которых были болезни, разлуки, смерти, война, искренняя и не очень любовь, интриги, душевные подъемы и падения. А вы не придумали ничего лучше, чем скудное "героиня отправляется на поиски сведений о прошлом ее матери"? Серьезно? Что же, пускай это останется на совести автора аннотации. А я благодарю случайности, которые привели меня к книге.

Минутка для серьезности.

Виктория Хислоп своим романом привлекла внимание к давней проблеме, которая не утратила актуальности и по сей день. Лепра (проказа) - именно эта болезнь стала роковым вершителем судеб в романе. На данный момент она достаточно изучена и успешно лечится. Известны пути передачи возбудителя, и уже можно не опасаться заражения просто поговорив с больным или дотронувшись до него. Но предрассудки зародились еще в средневековье. Не удивительно, что избавиться от них полностью не удалось до сих пор. Прокаженные все еще подвергаются дискриминации из-за своей болезни. Мне легче это представить, вспомнив о СПИДе. На школьных собраниях наиболее актуальные повестки дня - алкоголь, курение, правила дорожного движения и СПИД. Там рассказывают о вариантах заражения и вдалбливают детям в голову, что контактировать с больными можно, что они такие же люди. Но, несмотря на все знания, смогли бы вы абсолютно спокойно общаться с носителем ВИЧ-инфекции?
Существуют специальные фонды, занимающиеся помощью прокаженным. В конце книги оставлены ссылки, где неравнодушные и желающие помочь люди могут узнать, как это сделать.

Минутка для восторгов.

Это что-то невероятное!
Как можно было сделать каждого персонажа цепляющим? Все герои: члены семьи, их соседи, случайные мимолетные знакомые, упомянутая дважды коза - я за всех переживала, за каждого. Если не переживала, то испытывала негативные эмоции, но это были эмоции! Живые! Как можно было так воссоздать место действия? Не было, например, подробных описаний Спиналонги - острова прокаженных. Но фотографии в интернете позже показали мне именно то, что я рисовала в воображении сама. Деревни, дома, трактиры, любые другие локации - все это живое, дышит и не напоминает театральные сцены, с которых после спектакля быстро уберут весь реквизит. Виктория Хислоп создала что-то настолько яркое, убедительное и естественное, что невозможно смотреть на книгу как на стопку белых листиков с черными буквами. Другие люди будут видеть лишь книжку в красивой мягкой обложке. Но я знаю, и вы знайте - это портал! Портал в то место пересечения времени и пространства, где моральные устои и традиции особым образом регулируют жизнь людей, создавая вместе с выпавшими на их долю событиями национальный дух.

Главная тема романа - штука специфическая, и подойдет она не каждому. Но нет ничего удивительного в том, что книга нашла такой широкий круг читателей. Ведь в то же время это роман о любви. Порой страстной, порой неуверенной и робкой, порой предательской, приводящей к неожиданным последствиям. В то же время это роман о дружбе. Искренней и смелой, готовой в моменты самого безудержного счастья и самой глубокой печали доказывать свое существование. В то же время это роман о преданности, терпении и безграничной надежде.

Это первая книга Виктории Хислоп. Я медленно встаю и громко, от души аплодирую!

Вычеркнутые из общества и сосланные умирать

Впервые об этой книге я услышала от друзей-греков.

Потом эту же книгу прочла Little_Dorrit с которой мы всегда обсуждаем книги. Она и рассказала мне про лепру и лепризорий, рассказывала она тогда очень эмоционально, ну и заинтересовала. Она говорила просто, что мне нужно это прочитать, т.к. я собираю книги о болезнях, но я честно говоря, не имела понятия о том, что это такое. До тех пор, пока не наткнулась на одноименную группу ВК. И вот тут, меня передернуло. Лепра, есть ничто иное, как проказа.

Ле́пра (Проказа) — хроническое инфекционное заболевание, протекающие с преимущественным поражением кожи, периферической нервной системы, иногда передней камеры глаза, верхних дыхательных путей выше гортани, кистей, стоп и др.

Речь в книге идет о реальном острове Спиналонга, находящимся в восточной части Крита. Именно туда ссылали людей больных проказой. Их изолировали от общества, боясь заразиться. Лепризорий на Спиналонге просуществовал с 1903 по 1955 (1957 годы). Так разрушались целые семьи, разбивались человеческие жизни. Это невозможно было читать без кома в горле. Страшно подумать о том, как больно было людям, у которых забирали родных, мужчин и женщин, обрекая их на одиночество и смерть. Как больно засыпать и просыпаться, зная, что где-то там умирает самый близкий тебе человек, а ты ничем не можешь ему помочь. Ты даже побыить рядом с ним не можешь в последние минуты его жизни. Это нечестно. Ведь даже с теми кто болен раком могут находиться родные, а здесь....

Я не буду упоминать никого из героев, на месте них мог оказаться кто угодно. Нечестно то, что людей просто ссылали, вычеркивали из общества. Они считались мертвыми для других, хотя, по факту, были еще живы. А жизнь ли это? Когда дикие боли и выхода нет, когда засыпая ты не знаешь, проснешься ты или нет. Жизнь ли это, когда ты знаешь, что никогда больше не сможешь обнять мужа и взять на руки ребенка.... Жизнь ли это, когда одна твоя дочь, как и ты больна, а вторая, узнав о твоей болезни перестает контактировать с тобой и убегает в другую страну.

Виктория Хислоп проделала огромную работу. У меня сложилось ощущение, что она сама беседовала с больными проказой людьми, настолько точно и детально описаны все моменты, связанные с болезнью. Эта книга просто разбила мне сердце и вывернула наизнанку душу. После прочтения я долго сидела и не могла собраться с мыслями чтобы хоть что-то сказать. Да, порой я слишком сильно пропускаю книги через себя, но с книгами Хислоп по-другому и не получается. Ее книги нужно читать. После ее книг начинаешь иначе смотреть на жизнь и просто ценить светлые моменты.

Это не сопливый-слезливый романчик о любви, как писали некоторые рецензенты. Так писал тот, кто не читал эту книгу. О любви здесь нет совершенно ничего. Если только о любви к жизни. Не бойтесь обложек, они не кусаются :) Это кстати оригинальные обложки, и реальные места Греции и Кипра. А Хислоп я определенно советую читать всем и каждому. А особенно тем, кто говорит, что у него в жизни все плохо и куча проблем. Прочитайте и ваши собственные проблемы покажутся вам пустяками по сравнению с тем, что может быть. Все познается в сравнении, не забывайте - как бы ни было плохо вам, всегда найдется тот, кому гораздо хуже.

Спиналонга

В далеком 2013 году отдыхая на острове Крит, я, волею судеб и благодаря советам местных жителей, согласилась съездить на экскурсию на остров с красивым и загадочным названием - Спиналонга.
Пока 90% туристов разочарованно вздыхали ("ну вот, опять развалины и камни"), я сдерживала слезы и рисовала себе картины жизни и страданий, с которыми столкнулись люди, сосланные сюда из-за страшной болезни - проказы. Экскурсовод, видя мое впечатление, посоветовала мне несколько книг про Спиналонгу, в числе которых особенно рекомендовала произведение "Остров" Виктории Хислоп.

Спустя 6 лет я решила наконец ее прочитать. И я в шоке! Это книга невероятная!!! В ней столько эмоций: горя, страдания, предательства, самопожертвования. И в то же время в ней столько жизни, столько любви, столько света и страсти! Она пропитана солеными брызгами, яркими красками, запахами лимона, розмарина и лаванды.

Все герои книги настоящие, живые, одним сопереживаешь, других ненавидишь, а вместе с третьими льешь слезы. И никто не оставил мое сердце равнодушным. Кто-то научил меня преданности, кто-то смирению, а кто-то просто между строк крикнул "эй, хватит ныть, посмотри вокруг и скажи "спасибо" за то, что имеешь!"

Невозможно представить, смогла бы я пережить столько горя, расстаться с домом и родными и, обнаружив в себе страшную болезнь, найти мужество и силы жить дальше, находить счастье в мелочах и незнакомых людях и снова любить.

Я аплодирую стоя Виктории Хислоп, благодарю ее за счастье прочесть эту книгу и открыть для себя нового прекрасного автора!!
  • нига потрясающей красоты, каких я не читала давно - из разряда тех, о которых даже с течением времени, когда забудутся все нюансы и даже важные детали, говоришь непоколебимо и с абсолютной уверенностью: это стоящая вещь. Все в ней живописно – от греческих островов с их давней уникальной историей до сложнейших человеческих судеб. А еще она рассказывает много интересного о страшной древней болезни под названием проказа: как оказалось, все то, что я до этого знала о ней – не что иное, как мифы, суеверия и предрассудки. История как раз-таки не раз подчеркивает глубину людской невежественности в данном вопросе, – и, надо же, оказывается, цивилизованное общество просто ничего не знает о людях с данным диагнозом и природе их заболевания, и поэтому делает неправильные выводы. На фоне всего этого – увлекательная семейная сага о жизни сразу нескольких поколений с тайнами и ложью во благо, с любовью и дружбой, разочарованиями и сожалениями, с жизнью, наполненной грехами и ошибками, и смертью – роковой и неизбежной.
    Очень много внимания автор уделяет подробнейшему описанию жителей деревень и прилегающих к ним островов, о том, как «нечистые» справлялись с непростым укладом существования в своей открытой-закрытой тюрьме, как рожали там детей и просто пытались выжить. Хватает в книге и жутких, откровенно тяжелых моментов, но написано до того поразительно, что не читать до конца просто нельзя. В книге напрочь отсутствуют какие-либо пустоты, все в ней живо, целостно и насыщенно, благодаря приятному слогу, который легко воспринимается и увлекает. Хотя единственной недоработкой я бы осмелилась назвать некоторую неравномерность повествования: вначале все более гладко, а ближе к концу – шустрым галопом события сменяют друг друга. Говорят, фильм еще интересней письменного изложения истории – и я этому охотно верю.

«Человек не способен представить себе чужую боль и чужую любовь.»

«Если мы не хотим позволить миру погрузиться в хаос, мы должны выпустить на волю любовь, заключенную в людских сердцах.»

Книгу «Остров» Виктория Хислоп можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 135 до 147 руб.

Волшебный пендель из Питера

Вот и еще одна шикарная посылочка от "Бюро сюрпризов". Просто обалденная. Книга Ильи...

Сегодня, 19 октября, в истории

В этот день родились: 1899 — Мигель Анхель Астуриас (Miguel Ángel Asturias) (на фото)...

Сегодня, 20 октября, в истории

В этот день родились: 1824 — Александр Васильевич Дружинин (на фото), русский писатель...

Сегодня, 21 октября, в истории

В этот день родились: 1772 — Сэмюэл Кольридж (на фото), английский поэт и философ («Взятие...