Прощание с Матерой, Валентин Распутин

Издательство: Вече

Год: 2017

«Правда в памяти. У кого нет памяти, у того нет жизни.»

В книгу замечательного русского писателя Валентина Григорьевича Распутина вошли его лучшие повести разных лет. "Деньги для Марии". У Марии, неопытного продавца деревенского магазинчика, обнаружена недостача. Тысяча - сумма огромная для ее семьи. Новость о недостаче быстро разносится по деревне, но никто не торопится предложить помощь. Никто не хотел бы оказаться на месте Марии, но большинству безразлично, как выпутается она из такой ситуации. "Живи и помни". В последний год войны в родную деревню возвращается Андрей, который дезертировал по дороге из госпиталя после ранения. О том, что Андрей вернулся, знает только один человек - жена Настя. Она вынуждена скрывать мужа даже от родных. Андрей теперь - вечный беглец, обречённый на одиночество. "Прощание с Матёрой". Действие повести происходит в 1960-х годах в деревне Матёре, расположенной посередине реки Ангары. В связи со строительством Братской ГЭС деревня должна быть затоплена, а жители переселены. "Дочь Ивана, мать Ивана". В основе сюжета лежит история женщины из сибирского города, застрелившей насильника своей несовершеннолетней дочери. Книга В.Г. Распутина "Прощание с Матёрой" символически стала 100-м томом популярной серии "Сибириада", выпускаемой издательством "Вече" с 2006 года. Обо всём этом и не только в книге Прощание с Матерой (Валентин Распутин)

Глубоко внутри...

"Прощание с Матёрой" - пронзительная повесть Валентина Распутина. Моего любимого автора, мастера слова, для которого Дом, не был пустым словом.
Глубоко внутри каждого из нас есть Дом.
Для каждого это слово имеет разный смысл. Дом для меня - это то место, где я родилась, где прошла моя юность, где фонарь у дома и семь березок-невест под окном, где майские жуки сбивают с ног и где вездесущие комары. Это то место, где я набираюсь сил и энергии, это то место, в которое хочется вернуться еще и еще раз.
Не всегда получается остаться жить там, где Дом. Не всегда получается почувствовать Дом, там, где живешь. Для кого-то это неразрешимая трагедия, рана на всю жизнь, а кто-то легко меняет свои Дома, нигде не найдя пристанища мятущейся душе своей.
Но, когда человек, для которого Дом, это не пустое слово, становится перед фактом того, что Дома у него больше никогда не будет и он не сможет туда никогда вернуться...это трагедия, после которой невозможно оправиться, которая будет саднить всю жизнь, лежать тяжелым камнем на душе. И так хочется погибнуть вместе с родным Домом, чтобы навсегда остаться с ним единым целым.
Не зря это произведение входит в обязательную школьную программу. Это нужно читать! Чтобы не черствели сердца, чтобы в каждом сердце поселился Дом.

Матера, как символ

Писатель Валентин Распутин вспоминал: "Мое детство прошло в глухой ангарской деревне, в 400 километрах от Иркутска... Ангара же поразила меня волшебной красотой и силой".
А в своей книге "Что в слове, что за словом?" писатель В. Распутин так пишет о понятии "малая родина": "Малая родина" дает нам гораздо больше, чем мы в состоянии осознать. Первые и самые прочные представления о добре и зле, о красоте и уродстве мы выносим из нее и всю жизнь потом соотносим с этими изначальными образами и понятиями. Природа родного края отчеканивается в наших душах навеки. Когда испытываю нечто вроде молитвы, то вижу себя на берегу старой Ангары, которой теперь нет.
Конечно, "малой" родиной может быть и большой город, вернее милый сердцу район города. У Булата Окуджавы - это старый Арбат, у Юрия Нагибина - Армянский переулок.
Черты "малой" родины и дух ее, хоть в городе, хоть в деревне, в творчестве писателя заметны всегда. Потому что "малая" родина - это не только природа в деревне и история в городе, но еще и человеческие взаимоотношения, уклад жизни и традиции живущих. Это и язык, и вера, и определенные склонности , вынесенные из самой земли вместе с ее солью".
В этой цитате писатель-сибиряк В. Распутин великолепно, ярко и четко дает определение понятия "малой" родины, которая у каждого своя. Но в пронзительной повести "Прощание с Матерой" этот же писатель Валентин Распутин показывает ситуацию, когда на территории деревеньки Матера должны возводить ГЭС. Поэтому деревенька будет затоплена в самом ближайшем времени, а жителей должны перевести в новое место.
В статье А. Мешалкина написано: "Внук Дарьи, Андрей, обольщенный "перспективами" новой жизни, без сожаления расстается с Матерой. Петруха-пьяница раньше всех поджигает материнский дом, лишь бы получить за это деньги". Жук и Воронцов прикрываются государственным решением, а на самом деле преследуют лишь корыстные интересы. Мы видим из этого, что большинство представителей среднего поколения, средних лет воспринимают это более спокойно, равнодушно. Наиболее болезненно будут воспринимать это старожилы этих мест - пожилые люди - бабушки Дарья, Настасья, дед Егор, которые родились тут, всю свою долгую жизнь прожили тут, а теперь куда? При этом Валентин Распутин отмечал, что образ бабушки Дарьи, как и бабушки Анны в "Последнем сроке" описаны им с образа свой бабушки.
Безусловно, в эти последние мгновения идут воспоминания, ностальгия: "Этот луг и облюбовала издавна молодежь для своих игрищ... Бывало, вся деревня запрягала коней и ехала сюда по горячему солнцу на праздник".
Но что-то люди просто не могут взять, что-то останется здесь затоплено под водой. Из этого: "курятник, лавки, топчаи, стол, русская печка, подполье. Много чего осталось в амбарах, во дворе, в погребе, на сеновале, в сенях, на полатях - все такое, что перешло еще от отцов и дедов. Ухваты, сковородник, квашня, чугуны, туеса, кринки, ушаты, кадки, лагуны, щипцы. А еще: капканы, петли, лыжи, охотничьи и рыболовные снасти, всякий мастеровой инструмент. Что сердце казнить!
В повести показано описание августа. И это тот случай, когда состояние пейзажа передает состояние души человека. Это уже шел август, месяц-поспень. Поспевало в огородах, садах, лугах. Вообще это последнее лето, словно зная, что оно последнее, было урожайным на ягоды и грибы Голубица, смородина, черемуха, брусника, "воронья ягода" - жимолость. Маслята и грузди.
Идет рассуждение о душе, важное для творчества В. Распутина в целом. "А что душу свою потратили - вам и дела нету. Это вы приучили себя, что если видом не видать, если пощупать нельзя, дак и нету. В ком душа, в том и Бог, парень. И хошь не верь - изневерься ты, а он в тебе же и есть".
Дело в том, что это прощание с Матерой, с маленькой деревенькой для ГЭС становится символом, историческим символом для России. Потому что Матера, как символ всех тех традиционных деревенских ценностей, Отцов и Дедов, всего Прошлого, которое служит той опорой в материальном, а главное и духовном, философском, психологическом плане, на которой стоит Россия. Если убрать эту опору, что останется? С этим вопросом, мы, читатели и остаемся. Поскольку мы не можем, не должны отказываться от тех традиционных основ, которые сделали нас людьми, пусть даже мы и не осознаем этого. И не против прогресса, пусть он идет - это закономерный ход времени, хотя и над словами бабушки: "Машины на Вас работают? Но-но Давно уж не они на вас, а вы на них работайте - не вижу я ли че ли!". Над этими словами стоит подумать.
Нужно отметить и язык произведения. В речи героев есть диалектные слова, иногда просторечия. Но они подлинно передают суть этих людей.
  • Сложно расставаться с местом, в котором ты прожил всю свою жизнь. Родился, вырос, женился или вышла замуж. А потом тебе говорят вставай, собирай вещи и уезжай, квартиру дадим, но жить ты тут не будешь. Это стресс, огромный стресс для пожилых людей - многие не выдерживают, а некоторые пытаются цепляться за жизнь.

«И хоронют оне нас плачут… оне плачут не об нас, кого в гроб кладут, а кого помнют… какие мы были… И жалко нас… потому что себя жалко. Оне видят, что сотарются, нисколь не лучше нас будут. А без нас оне скарей старются. Про себя оне нас раньше похоронили. Вот тогда бы и убраться, скараулить тот миг. А мы все за жизнь ловимся. Че за нее ловиться – во вред только. Помоложе уберешься, тебя же лутше будут помнить, и память об тебе останется покрасивей. Побольней останется память, позаметней»

«Человек сотворен, жить пущен, а ему, ишь, другого себя подавай. Запутался, ох, запутался, вконец заигрался»

Книгу «Прощание с Матерой» Валентин Распутин можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 280 руб.

Издательство: Азбука-Аттикус, 2015

Главное сегодня

На фоне эпидемии нового коронавируса в Европе с книжных полок стремительно исчезает книга Альбера...

Сегодня, 6 апреля, в истории

В этот день родились: 1605 — Ларс Виваллиус (Lars Wivallius), шведский поэт, авантюрист, мошенник...

Сегодня, 5 апреля, в истории

В этот день родились: 1793 - Гавриил Степанович Батеньков, поэт и декабрист. Родился в семье...

Леса умирающей Земли от Брайана Олдиса

Я прочитал эту книгу подростком в девяностые, когда она вышла под названием "Долгие сумерки...