Зов ангела

FLIP.kz: 2110 тг. купить

Зов ангела, Гийом Мюссо

Год: 2017

«У каждого есть свое мнение относительно самоубийства. Поступок, достойный труса или храбреца? А может, ни того, ни другого? Просто отчаянное решение, которое принимаешь, находясь в беспросветном тупике. Последнее средство, чтобы уйти и таким образом избавиться от невыносимой жизни.»

Маделин и Джонатан случайно столкнулись в нью-йоркском аэропорту. Об этой встрече можно было бы немедленно забыть, если бы не одно обстоятельство: в сутолоке они случайно обменялись мобильными телефонами.

Мобильный телефон для современного человека Обо всём этом и не только в книге Зов ангела (Гийом Мюссо)

"Телефон оберегает Вас, подобно тому, как в детстве оберегало одеяло".

Что хранится в телефоне? Ваши контакты, календарь с Вашими делами, любимые приложения от различных магазинов, социальных сетей, электронной почты, игр, возможно, текстовые документы, фотографии (их тема ограничена лишь Вашей фантазией и здравым смыслом), различные видео, смс-ки от банков, переписка с близкими и не очень людьми... При доступе к телефону и определенному количеству времени можно составить полное досье на владельца. Какие он смотрит фильмы, какие слова забивает в поисковик Интернета, какую музыку слушает. Кому звонит, когда День Рождения у его мамы, день свадьбы, всё что угодно... Телефон - это защита и страшное оружие одновременно.
Несколько лет назад кража телефонов была поставлена на поток. Лично я с трудом успевала купить себе новый, а если мой телефон "по наследству" переходил маме, то телефон крали уже у нее. Тяжелое было время, затратное. Сейчас, слава Богу, с этим попроще.
Флористка Маделин и бывший знаменитый шеф-повар Джонатан случайно меняются телефонами в Нью-Йоркском аэропорту. С этого начинается пугающая и захватывающая история. Она вполне в духе Мюссо, но это оказалась любимая книга среди прочитанных у него для меня лично. Начало было немного вялым, внимание мое слегка рассеивалось, но вскоре я жутко сердилась, если что-то меня отвлекало от книги, а это верный признак захватывающего чтения.
Мюссо, как обычно, "понакрутил" в сюжете, но в данной книге всё было на своих местах. У меня книга карманного формата в мягкой обложке, и в ней 480 страниц, но каждую свою свободную минуту я тратила на ее чтение.
Каждая глава (или небольшой обособленный ее отрывок) заканчивается интригой, очень много разных героев.
Кстати, Вам знакомо чувство холода по шее, когда вы открываете сумку или лезете в карман за телефоном, а там пусто? Это уже стало одним из моих постоянных спутников. Видимо, вынужденная частая смена телефонов за последние пятнадцать лет дает о себе знать.
Помню, в этот раз, меняя свой устаревший почти за четыре года смартфон, я пыталась тщетно перенести свой календарь в новый телефон. Промучившись почти сутки, я начала "забивать" всё вручную. Кстати, это заняло намного меньше времени, хотя и больно ударило по моей самооценке "уверенного пользователя".
Возвращаясь, к книгам Мюссо и к этой книге, в частности, хочу сказать, что в них всегда всё не то, чем кажется. "Плохие" люди оказываются "хорошими", покойники "оживают", профессии людей внезапно меняются... но в этих книгах есть неизменный плюс - сильная дружба и любовь, настоящие крепкие человеческие отношения.
В какой-то мере книги Мюссо - это быстрый и недорогой способ "пощекотать нервы" и неплохо провести пару вечеров.
Опять же здесь много умных мыслей, как самого французского писателя, так и цитат, которые "цепляют". Если бы я выписывала каждую, что мне понравилась, это было бы уже похоже на штудирование учебника, поэтому я сделала себе одолжение: "расслабилась и просто получила удовольствие". От захватывающего детектива с неплохими романтическими и семейными линиями, от довольно хорошего языка автора, от полюбившегося стиля "мешанины событий".
И эта книга - поистине неплохой выбор из того, что я уже читала.
Подробно рассказывать о сюжете любой книги Мюссо - преступление, и создатели аннотаций тоже стараются "не увлекаться", что, конечно, плюс.
Можно восхищаться книгами Гийома или не переваривать их, но можно ли остаться равнодушным к автору бестселлеров с хорошей фантазией и довольно плодовитому? Не знаю. Что-то вновь и вновь меня толкает на книжные страницы, когда-то вышедшие из-под пера автора. И пока я не готова остановиться.
А пока желаю Вам весны не только в душе, но и на улице. У нас, кажется, теплеет.
И напоследок цитата: "Самые прекрасные годы жизни - те, которые еще не прожиты". Надеюсь, эта фраза согреет Вас, если на улице дует холодный весенний ветер и скрылось солнышко.

Остросюжетная сказка

Однажды французский писатель Гийом Мюссо случайно поменялся мобильными телефонами с незнакомкой в аэропорту. Позже именно этот курьезный случай лег в основу его романа «Зов ангела», с которым недавно познакомились и русскоязычные читатели.

Вне зависимости от того, верите вы в судьбу или нет, она иногда вмешивается в вашу жизнь и меняет, как ей заблагорассудится. Именно так произошло в жизни главных героев романа Гийома Мюссо - Маделин Грин и Джонатана Лемперера. Эти двое жили в разных концах земного шара и никогда даже не подозревали о существовании друг друга, пока однажды в сутолоке аэропорта не перепутали свои сотовые телефоны… Казалось бы, ничего криминального не произошло, жаль, конечно, но трубку можно новую купить… Однако загвоздка в том, что для многих мобильный телефон сегодня – это не просто средство связи, а еще и блокнот, личный дневник… А что может быть для человека интереснее, чем покопаться в чужом грязном белье? Это же лучше любого романа или телешоу. Удержаться от соблазна проникнуть в чужие тайны очень сложно. Однако, если это все же произошло, то пути назад нет. Маделин и Джонатан узнали друг о друге нечто такое, что заставило их все бросить и погрузиться в жизни друг друга, расхлебывая чужие проблемы.
Прочитав синопсис, я подумала, что ничего банальней в мире нет. Перепутали мобильники, переписывались, влюбились, встретились, послали своих бывших на фиг и поженились. Что ж, схема стандартная и я вполне могла оказаться права. Вот только я и понятия не имела, во что Гийом Мюссо превратит жизнь своих героев, прежде чем они доберутся до логического конца и как он перевернет их жизни. К концу истории ни один герой уже не останется таким, каким был на первых страницах.
Сюжет настолько динамичен, что читатели едва успевают перевести дух, как на героев сваливается новая напасть, а за ней еще и еще. Как гласит русская пословица: пришла беда – отворяй ворота.
В целом книга довольно приятная, читая ее можно расслабиться и отдохнуть. А если слишком устанешь – даже не обращать внимания на некоторые непонятки. Как то: наша главная героиня Маделин внезапно уехала из страны, бросив жениха, а тот пару раз позвонил ей на мобильник, трубку она при этом не взяла, ну он и успокоился. Мол, уехала – так тебе и надо… Не знаю, мне это кажется маловероятным, тем более, если они собирались пожениться. Да Тимка мой, наверное, землю бы уже перевернул, если бы я исчезла внезапно, якобы улетела в гости к подруге в другую страну и при этом не беру трубку… В общем, для любящего человека такое поведение неадекватно. Впрочем, Мюссо ведь написал не документальный роман, а остросюжетную и при этом не лишенную романтики историю. Так ее надо и воспринимать. А помогают нам в этом яркие и ароматные цветы, ведь Маделин – флорист, у нее свой магазинчик в Париже. А профессия Джонатана еще больше мне по душе. Так что, в книге вы найдете немало рецептов, которые разбудят аппетит. Пожалуй, для весны такой вкусный разножанровый коктейль – самое оно. Даже несмотря на предсказуемый сюжет в целом.
  • Купила книгу просто так, в дорогу. В результате читала в зале ожидания Шереметьево, в самолете, 2 часа на стыковке в Амстердаме (почти пропустила посадку), опять в самолете, на эскалаторе аэропорта Шарль де Голль и еще немного в поезде до Гар дю Нор. Внезапно оказалась очень интересная книга. Местами жесткая, местами запутанная, совсем не сопливая, как могло показаться на первый взгляд. Маленькая девочка, прикованная к трубе в канализации с бегающими крысами – это неожиданно. Но при этом Мюссо удалось поймать какой-то баланс между жестокостью и романтичностью, так что и читать интересно, и ужаса не вызывает. Короче, очень хорошая книга.

Во Франции Мюссо читают все, у нас пока что начинают узнавать. Но оно того стоит.

«Страсть - 'это как наркотик: вначале ты думаешь, что управляешь ею, но в один прекрасный день оказываешься вынужденным признать, что это она тобой управляет.»

«Она прекрасно знала таких как Жорж. Психологи в женских журнала обычно называют подобный тип мужчин "навязчивыми соблазнителями". В реальной жизни их зовут просто бабниками. Вопрос лексики, только и всего......»

Книгу «Зов ангела» Гийом Мюссо можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 237 до 322 руб.

Зов ангела

Издательство: Эксмо, 2013

Розыгрыш книг. ПОДАРКИ УЖЕ В ПУТИ! (анонс розыгрыша)

Очень скоро моей группе Вконтакте "Путешествие по книге" исполняется один год. Ровно...

Финал 2016 "Популярная литература"

Всё просто. Выбираем самую лучшую книгу из представленных. Победитель голосования станет лауреатом...

Теперь они требуют наслаждений, как раньше требовали конфет

Итак перед нами "Отец Горио", ключевое произведение Бальзака, в котором, как на...

Александра Маринина в «Читай-городе» представит роман «Цена вопроса»

29 сентября в «Читай-городе» один из самых известных и популярных детективных авторов России...