Зов ангела, Гийом Мюссо

Год: 2017

«Страсть - 'это как наркотик: вначале ты думаешь, что управляешь ею, но в один прекрасный день оказываешься вынужденным признать, что это она тобой управляет. »

Маделин и Джонатан случайно столкнулись в нью-йоркском аэропорту. Об этой встрече можно было бы немедленно забыть, если бы не одно обстоятельство: в сутолоке они случайно обменялись мобильными телефонами.

Мобильный телефон для современного человека Обо всём этом и не только в книге Зов ангела (Гийом Мюссо)

"Телефон оберегает Вас, подобно тому, как в детстве оберегало одеяло".

Что хранится в телефоне? Ваши контакты, календарь с Вашими делами, любимые приложения от различных магазинов, социальных сетей, электронной почты, игр, возможно, текстовые документы, фотографии (их тема ограничена лишь Вашей фантазией и здравым смыслом), различные видео, смс-ки от банков, переписка с близкими и не очень людьми... При доступе к телефону и определенному количеству времени можно составить полное досье на владельца. Какие он смотрит фильмы, какие слова забивает в поисковик Интернета, какую музыку слушает. Кому звонит, когда День Рождения у его мамы, день свадьбы, всё что угодно... Телефон - это защита и страшное оружие одновременно.
Несколько лет назад кража телефонов была поставлена на поток. Лично я с трудом успевала купить себе новый, а если мой телефон "по наследству" переходил маме, то телефон крали уже у нее. Тяжелое было время, затратное. Сейчас, слава Богу, с этим попроще.
Флористка Маделин и бывший знаменитый шеф-повар Джонатан случайно меняются телефонами в Нью-Йоркском аэропорту. С этого начинается пугающая и захватывающая история. Она вполне в духе Мюссо, но это оказалась любимая книга среди прочитанных у него для меня лично. Начало было немного вялым, внимание мое слегка рассеивалось, но вскоре я жутко сердилась, если что-то меня отвлекало от книги, а это верный признак захватывающего чтения.
Мюссо, как обычно, "понакрутил" в сюжете, но в данной книге всё было на своих местах. У меня книга карманного формата в мягкой обложке, и в ней 480 страниц, но каждую свою свободную минуту я тратила на ее чтение.
Каждая глава (или небольшой обособленный ее отрывок) заканчивается интригой, очень много разных героев.
Кстати, Вам знакомо чувство холода по шее, когда вы открываете сумку или лезете в карман за телефоном, а там пусто? Это уже стало одним из моих постоянных спутников. Видимо, вынужденная частая смена телефонов за последние пятнадцать лет дает о себе знать.
Помню, в этот раз, меняя свой устаревший почти за четыре года смартфон, я пыталась тщетно перенести свой календарь в новый телефон. Промучившись почти сутки, я начала "забивать" всё вручную. Кстати, это заняло намного меньше времени, хотя и больно ударило по моей самооценке "уверенного пользователя".
Возвращаясь, к книгам Мюссо и к этой книге, в частности, хочу сказать, что в них всегда всё не то, чем кажется. "Плохие" люди оказываются "хорошими", покойники "оживают", профессии людей внезапно меняются... но в этих книгах есть неизменный плюс - сильная дружба и любовь, настоящие крепкие человеческие отношения.
В какой-то мере книги Мюссо - это быстрый и недорогой способ "пощекотать нервы" и неплохо провести пару вечеров.
Опять же здесь много умных мыслей, как самого французского писателя, так и цитат, которые "цепляют". Если бы я выписывала каждую, что мне понравилась, это было бы уже похоже на штудирование учебника, поэтому я сделала себе одолжение: "расслабилась и просто получила удовольствие". От захватывающего детектива с неплохими романтическими и семейными линиями, от довольно хорошего языка автора, от полюбившегося стиля "мешанины событий".
И эта книга - поистине неплохой выбор из того, что я уже читала.
Подробно рассказывать о сюжете любой книги Мюссо - преступление, и создатели аннотаций тоже стараются "не увлекаться", что, конечно, плюс.
Можно восхищаться книгами Гийома или не переваривать их, но можно ли остаться равнодушным к автору бестселлеров с хорошей фантазией и довольно плодовитому? Не знаю. Что-то вновь и вновь меня толкает на книжные страницы, когда-то вышедшие из-под пера автора. И пока я не готова остановиться.
А пока желаю Вам весны не только в душе, но и на улице. У нас, кажется, теплеет.
И напоследок цитата: "Самые прекрасные годы жизни - те, которые еще не прожиты". Надеюсь, эта фраза согреет Вас, если на улице дует холодный весенний ветер и скрылось солнышко.

Остросюжетная сказка

Однажды французский писатель Гийом Мюссо случайно поменялся мобильными телефонами с незнакомкой в аэропорту. Позже именно этот курьезный случай лег в основу его романа «Зов ангела», с которым недавно познакомились и русскоязычные читатели.

Вне зависимости от того, верите вы в судьбу или нет, она иногда вмешивается в вашу жизнь и меняет, как ей заблагорассудится. Именно так произошло в жизни главных героев романа Гийома Мюссо - Маделин Грин и Джонатана Лемперера. Эти двое жили в разных концах земного шара и никогда даже не подозревали о существовании друг друга, пока однажды в сутолоке аэропорта не перепутали свои сотовые телефоны… Казалось бы, ничего криминального не произошло, жаль, конечно, но трубку можно новую купить… Однако загвоздка в том, что для многих мобильный телефон сегодня – это не просто средство связи, а еще и блокнот, личный дневник… А что может быть для человека интереснее, чем покопаться в чужом грязном белье? Это же лучше любого романа или телешоу. Удержаться от соблазна проникнуть в чужие тайны очень сложно. Однако, если это все же произошло, то пути назад нет. Маделин и Джонатан узнали друг о друге нечто такое, что заставило их все бросить и погрузиться в жизни друг друга, расхлебывая чужие проблемы.
Прочитав синопсис, я подумала, что ничего банальней в мире нет. Перепутали мобильники, переписывались, влюбились, встретились, послали своих бывших на фиг и поженились. Что ж, схема стандартная и я вполне могла оказаться права. Вот только я и понятия не имела, во что Гийом Мюссо превратит жизнь своих героев, прежде чем они доберутся до логического конца и как он перевернет их жизни. К концу истории ни один герой уже не останется таким, каким был на первых страницах.
Сюжет настолько динамичен, что читатели едва успевают перевести дух, как на героев сваливается новая напасть, а за ней еще и еще. Как гласит русская пословица: пришла беда – отворяй ворота.
В целом книга довольно приятная, читая ее можно расслабиться и отдохнуть. А если слишком устанешь – даже не обращать внимания на некоторые непонятки. Как то: наша главная героиня Маделин внезапно уехала из страны, бросив жениха, а тот пару раз позвонил ей на мобильник, трубку она при этом не взяла, ну он и успокоился. Мол, уехала – так тебе и надо… Не знаю, мне это кажется маловероятным, тем более, если они собирались пожениться. Да Тимка мой, наверное, землю бы уже перевернул, если бы я исчезла внезапно, якобы улетела в гости к подруге в другую страну и при этом не беру трубку… В общем, для любящего человека такое поведение неадекватно. Впрочем, Мюссо ведь написал не документальный роман, а остросюжетную и при этом не лишенную романтики историю. Так ее надо и воспринимать. А помогают нам в этом яркие и ароматные цветы, ведь Маделин – флорист, у нее свой магазинчик в Париже. А профессия Джонатана еще больше мне по душе. Так что, в книге вы найдете немало рецептов, которые разбудят аппетит. Пожалуй, для весны такой вкусный разножанровый коктейль – самое оно. Даже несмотря на предсказуемый сюжет в целом.
  • Купила книгу просто так, в дорогу. В результате читала в зале ожидания Шереметьево, в самолете, 2 часа на стыковке в Амстердаме (почти пропустила посадку), опять в самолете, на эскалаторе аэропорта Шарль де Голль и еще немного в поезде до Гар дю Нор. Внезапно оказалась очень интересная книга. Местами жесткая, местами запутанная, совсем не сопливая, как могло показаться на первый взгляд. Маленькая девочка, прикованная к трубе в канализации с бегающими крысами – это неожиданно. Но при этом Мюссо удалось поймать какой-то баланс между жестокостью и романтичностью, так что и читать интересно, и ужаса не вызывает. Короче, очень хорошая книга.

Во Франции Мюссо читают все, у нас пока что начинают узнавать. Но оно того стоит.

«Страсть - 'это как наркотик: вначале ты думаешь, что управляешь ею, но в один прекрасный день оказываешься вынужденным признать, что это она тобой управляет.»

«Она прекрасно знала таких как Жорж. Психологи в женских журнала обычно называют подобный тип мужчин "навязчивыми соблазнителями". В реальной жизни их зовут просто бабниками. Вопрос лексики, только и всего......»

Книгу «Зов ангела» Гийом Мюссо можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 302 до 340 руб.

Издательство: Эксмо, 2013

Издательство: Эксмо, 2013

Сегодня, 16 января, в истории

В этот день родились: 1675 — Луи де Рувруа Сен-Симон, французский политический деятель и писатель...

В Шотландии сдаётся квартира для фанатов Поттера

Оформление апартаментов вдохновлено историей о Гарри Поттере, а из окон открывается вид на горы. ...

В интернете создали виртуальный музей Иосифа Бродского

Петербургский фонд создания музея Иосифа Бродского и Музей Анны Ахматовой запустили сайт о...

...она же Марта Серафимова, она же Дунька Самоварова, она же твоё собственное Я

Я это к чему...а к тому, что названием книги могло бы послужть любое женское имя, а не только это ...