MyBook.ru: 99 руб. купить

Армагед-дом, Марина Дяченко, Сергей Дяченко
Начать читать

Год: 2017

Мир как мир… Депутаты щедро раздают обещания, спецслужбы стараются все контролировать, ученые защищают диссертации, а обыкновенные люди вроде Лиды Сотовой живут своей обыкновенной жизнью. И все бы ничего, но в этом мире раз в несколько десятилетий случается… Апокалипсис. Самый настоящий — из моря выходят чудовища, звезда Полынь опрокидывается в реки, превращая воду в кровь, ангел трубит над пепелищами. Правда, есть еще и Врата, пройдя через которые можно начать жить заново, но… сквозь них нужно еще успеть пройти. И для Лиды, рядовой жительницы Армагед-дома, Врата становятся единственной надеждой… Обо всём этом и не только в книге Армагед-дом (Марина Дяченко, Сергей Дяченко)

Книга удостоена премий:

Интерапокалипсис

Есть литература апокалиптическая, есть жанр – «ПОСТапокалипсис», а эту книгу я бы, пожалуй, отнес к разряду «ИНТЕРапокалипсиса», поскольку авторы романа поместили жизнь своих героев во временные промежутки между завидно повторяющимися природными катаклизмами непонятного происхождения.
Интересный подход, ведь в аллегорической форме таким образом можно вообще представить всю нашу историю, мы и живем по сути в большом масштабе от краха до краха цивилизаций, краха личных ожиданий и зарождения новых. По сути мы сами, наша личность - это не сплошная единая цепочка от рождения до смерти, а некая череда перевоплощений - несколько разных людей, сменяющих друг друга через циклы мрыг (апокалипсисов). Мы вступаем на самостоятельный жизненный путь с одними убеждениями и установками, в процессе пути что-то теряем, а что-то приобретаем, чтобы подойти к финишу неузнаваемо преображенными, в чем-то даже лишившись части себя самого, а иногда и полностью убив какой-то из более ранних своих образов-воплощений.
Когда-то, более шестнадцати лет назад я написал стихотворение, начинающееся вот такими строками:

Шестнадцатилетний не хотел умирать,
Но тот, кому тридцать, убил наповал.
На одном рубеже не стоять им вдвоем.
Лишь один перейдет перевал.

И только вперед остается смотреть.
Позади лежит труп, позади только смерть.
Лишь один подойдет к последней черте.
Не стоит толпиться на этой тропе...

Тема преображения и спасения в книге проходит сквозь весь сюжет, тема периодических великих исходов всего человечества через возникающие откуда-то «ворота». Тема избранности для тех, кто продолжит историю после очередной мрыги-конца света.
Конечно, сама эта философская идея возможной направленности нашей истории, нашей эволюции в книге раскрыта неполно. Оборваны многие начавшиеся логические цепочки.. - "музыкальная" тема избранности, тема избавления через "спасение всех до единого"...
В целом, несмотря на захватывающий сюжет и «киношно-наглядную» подачу, читать книгу мне было сложновато. Немного я отвык от чтения такой "экшн" литературы, где идут сплошные диалоги и описания действий - практически единство места и действия, как в театре. Немного не хватает авторских обширных отступлений, свойственных такому роду фантастики эпических обобщений. Не совсем прописан весь мир человечества в этих «интер»-периодах спокойного развития. Откуда практически с нуля у человечества появляется промышленность, сельское хозяйство, как после утраты материальных носителей восстанавливается культура? Да и многое другое.
Более увлекательно и космически грандиозно в этом плане мной была воспринята трилогия Лю Цысиня «Задача трех тел», в которой он тоже подводит человечество к осознанию своей скорой неминуемой гибели и поиску решения, как ее все же избежать (правда, у Цысиня нет момента периодичности катаклизмов).
По наличию большого числа чисто межличностных вопросов- ощущается, что один из авторов книги - женщина. Поэтому за эволюцией личности главной героини Лидии Сотовой приходится следить в преломлении ее отношений с мужчинами, ее заботе о единственном ребенке – сыне Андрее.
Взросление сына и его увлечение поисками спасения всего человечества, его стремление к жертвенности подводит к отсылкам на евангелические сюжеты. В результате чего далеко не безгрешная Лидка предстает перед читателем в образе едва не Богоматери.
В общем и целом – книга весьма разнородная, неровная по напряженности и глубине сюжета, с большим потенциалом заявленной темы и не идеальной его реализацией.
P.S. Как-то странно, что на Букмиксе к роману написан уже десяток отзывов, некоторые из них по объему вполне дотягивают до полновесной рецензии, но в статусе именно «рецензии» ни одной записи нет – неужели, все так боятся удариться в спойлеры и пишут исключительно в разделе, где можно раскрывать содержание книги?
  • «Армагед-дом» - это книга загадка, апокалипсис с налетом мистики (про высший смысл) и на удивление неприятными героями. Честно говоря, оказался немного шокирован, что хоть и сочувствовал персонажам, но сами они мне совершенно не нравились. Впрочем, не это повлияло на снижение оценки. До этого момента я читал только некоторые рассказы супругов Дяченко и мне они нравились. В качестве первого романа хотел взять “Vita Nostra”, но под рукой не оказалось. Впрочем, сильного разочарования не вышло.

«Армагед-дом» - замечательная задумка про загадочный катаклизм, который с завидной периодичностью обрушивается на людей и собирает свою кровавую жатву снова и снова. И каждый новый цикл приходится начинать почти с нуля. Почти – потому что кое-что остается целым и невредимым, несмотря на землетрясения, потоки лавы и т.п. Целые десятки поколений сменились в этом круговороте жизни и смерти, апокалипсис почти стал рутиной, если бы не знание, что ушлые и дошлые выживут, - люди теряют голову и сами же топчут других, увеличивая и без того не малые жертвы.

Читателю дано познакомиться с девочкой Лидой Сотовой, которая страшно переживает из-за приближающегося катаклизма. Это первый в её жизни апокалипсис, но какое-то внутреннее ощущение говорит, что он может стать последним. Вот за плечами этой девочки-девушки-женщины мы и познаем до боли знакомый и как будто совсем не чуждый мир. Каждая строчка будто переносит меня в 90-е, которые я знал лишь как ребенок, но много слышал от других. Никаких мобильников, повсеместного распространения компьютеров и интернета, зато семьи, уживающиеся в одной квартире, драки подростков, школа, гулянки и донашивание вещей с чужого плеча.

Не так уж и плохо, даже в некотором роде замечательно, вернуться в до IT-эпоху, с другими ценностями, проблемами и радостями. Вот только раздражает, раздражает главная героиня, её сомнительная компания, учителя, коллеги, друзья. В каждом чувствуется такая гнильца, которая даже лучшие побуждения превращает в маленький ад. Того и гляди захлопнется мышеловка и придавит всех, кто связан с Лидой Сотовой, да и ей самой, возможно, уже не жить. Немного странно для такой книги следовать за героем, который не симпатичен. И даже редкие периоды «оттепели», к сожалению, завершаются чуть ли не брезгливостью по отношению к Лидии.

Хорошо, с героем разобрались. Дяченко пишут очень просто, это не красота неописуемая, не чудеса-чудесные, но очень интересно и легко, споткнуться можно лишь раз другой от того ли, что издатель некоторые слова в предложении поменял местами, либо это косяк переводчика (не знаю, написана ли книга изначально на украинском или на русском). А действие затягивает, и завлекает интригой, близящейся разгадкой. Но разгадки нет, пустое обещание и мираж. Я люблю иногда открытые концовки, чтобы было, что додумать, но все равно предпочитаю иметь какую-то линию «каноническую», с которой можно соглашаться или нет. Но тут нет ничего похожего, конец будто срезали бензопилой, оставив больше вопросов, чем ответов. Да и в открытом финале все равно должны присутствовать хоть какие-то объяснения или намеки на суть явлений. Мы же так и не узнаем ни-че-го. А жаль, книга могла произвести лучшее впечатление. Хотя запомнится она, вероятно, и так. Но не будет ощущения причастности к чему-то особенному между людьми, прочитавшими её. Надеюсь, что «Армагед-дом» - это всё же исключение, а не правило для супругов Дяченко.

Цитат из «Армагед-дом» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Но однажды Смогу я спрыгнуть, Быть может, в пропасть, А может, в небо Смогу...» (Марина Дяченко, Сергей Дяченко)

Книгу «Армагед-дом» Марина Дяченко, Сергей Дяченко можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 99 до 417 руб.

Издательство: Эксмо, 2008

Издательство: Эксмо, 2007

ISBN: 5699198636

Издательство: Эксмо, 2005

ISBN: 5699142002

Армагед-дом (с автографом Марины Дяченко)

Издательство: Эксмо, 2003

Выбирайте!

Мне подойдёт кошачий хвост:)

Выбираем автора февраля

Незаметно подкрадывается конец января, а вместе с ним и необходимость выбирать автора февраля...

"Медленное чтение" Кафки с комментариями философа и филолога

Малая проза Франца Кафки загадочна, она взывает к интерпретации, но, вместе с тем, ей противится...

Новая порция приятностей ))

Я получила поздравительную открытку от vosto4ny_veter с новогодним поздравлением! Огромное...