Армагед-дом, Марина Дяченко, Сергей Дяченко

Год: 2017

Мир как мир… Депутаты щедро раздают обещания, спецслужбы стараются все контролировать, ученые защищают диссертации, а обыкновенные люди вроде Лиды Сотовой живут своей обыкновенной жизнью. И все бы ничего, но в этом мире раз в несколько десятилетий случается… Апокалипсис. Самый настоящий — из моря выходят чудовища, звезда Полынь опрокидывается в реки, превращая воду в кровь, ангел трубит над пепелищами. Правда, есть еще и Врата, пройдя через которые можно начать жить заново, но… сквозь них нужно еще успеть пройти. И для Лиды, рядовой жительницы Армагед-дома, Врата становятся единственной надеждой… Обо всём этом и не только в книге Армагед-дом (Марина Дяченко, Сергей Дяченко)

Книга удостоена премий:

Интерапокалипсис

Есть литература апокалиптическая, есть жанр – «ПОСТапокалипсис», а эту книгу я бы, пожалуй, отнес к разряду «ИНТЕРапокалипсиса», поскольку авторы романа поместили жизнь своих героев во временные промежутки между завидно повторяющимися природными катаклизмами непонятного происхождения.
Интересный подход, ведь в аллегорической форме таким образом можно вообще представить всю нашу историю, мы и живем по сути в большом масштабе от краха до краха цивилизаций, краха личных ожиданий и зарождения новых. По сути мы сами, наша личность - это не сплошная единая цепочка от рождения до смерти, а некая череда перевоплощений - несколько разных людей, сменяющих друг друга через циклы мрыг (апокалипсисов). Мы вступаем на самостоятельный жизненный путь с одними убеждениями и установками, в процессе пути что-то теряем, а что-то приобретаем, чтобы подойти к финишу неузнаваемо преображенными, в чем-то даже лишившись части себя самого, а иногда и полностью убив какой-то из более ранних своих образов-воплощений.
Когда-то, более шестнадцати лет назад я написал стихотворение, начинающееся вот такими строками:

Шестнадцатилетний не хотел умирать,
Но тот, кому тридцать, убил наповал.
На одном рубеже не стоять им вдвоем.
Лишь один перейдет перевал.

И только вперед остается смотреть.
Позади лежит труп, позади только смерть.
Лишь один подойдет к последней черте.
Не стоит толпиться на этой тропе...

Тема преображения и спасения в книге проходит сквозь весь сюжет, тема периодических великих исходов всего человечества через возникающие откуда-то «ворота». Тема избранности для тех, кто продолжит историю после очередной мрыги-конца света.
Конечно, сама эта философская идея возможной направленности нашей истории, нашей эволюции в книге раскрыта неполно. Оборваны многие начавшиеся логические цепочки.. - "музыкальная" тема избранности, тема избавления через "спасение всех до единого"...
В целом, несмотря на захватывающий сюжет и «киношно-наглядную» подачу, читать книгу мне было сложновато. Немного я отвык от чтения такой "экшн" литературы, где идут сплошные диалоги и описания действий - практически единство места и действия, как в театре. Немного не хватает авторских обширных отступлений, свойственных такому роду фантастики эпических обобщений. Не совсем прописан весь мир человечества в этих «интер»-периодах спокойного развития. Откуда практически с нуля у человечества появляется промышленность, сельское хозяйство, как после утраты материальных носителей восстанавливается культура? Да и многое другое.
Более увлекательно и космически грандиозно в этом плане мной была воспринята трилогия Лю Цысиня «Задача трех тел», в которой он тоже подводит человечество к осознанию своей скорой неминуемой гибели и поиску решения, как ее все же избежать (правда, у Цысиня нет момента периодичности катаклизмов).
По наличию большого числа чисто межличностных вопросов- ощущается, что один из авторов книги - женщина. Поэтому за эволюцией личности главной героини Лидии Сотовой приходится следить в преломлении ее отношений с мужчинами, ее заботе о единственном ребенке – сыне Андрее.
Взросление сына и его увлечение поисками спасения всего человечества, его стремление к жертвенности подводит к отсылкам на евангелические сюжеты. В результате чего далеко не безгрешная Лидка предстает перед читателем в образе едва не Богоматери.
В общем и целом – книга весьма разнородная, неровная по напряженности и глубине сюжета, с большим потенциалом заявленной темы и не идеальной его реализацией.
P.S. Как-то странно, что на Букмиксе к роману написан уже десяток отзывов, некоторые из них по объему вполне дотягивают до полновесной рецензии, но в статусе именно «рецензии» ни одной записи нет – неужели, все так боятся удариться в спойлеры и пишут исключительно в разделе, где можно раскрывать содержание книги?
  • Апокалипсис! Не самый худший вариант конца света. Один раз в 20 лет откроются ворота и люди получат возможность спастись, уйдут только сильные и жизнеспособные, способные на продолжение рода. А потом новый цикл и возможность за 20 лет вырастить достойное поколение способное пережить апокалипсис. Сколько загадок и тайн хранит в себе система ворот, какие лазейки изыскивают чиновники для спасения своих жизней и какая тебя ждет судьба, если ты с самого детства не хочешь следовать стадному инстинкту выживания и продолжения рода. Все это в этой замечательной книге.

Цитат из «Армагед-дом» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Маленькая неудача легко доводит до слез. Осознание краха приходит по капле. Постепенно.» (Марина Дяченко, Сергей Дяченко)

Книгу «Армагед-дом» Марина Дяченко, Сергей Дяченко можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 343 до 417 руб.

Издательство: Эксмо, 2008

Издательство: Эксмо, 2007

ISBN: 5699198636

Издательство: Эксмо, 2005

ISBN: 5699142002

Армагед-дом (с автографом Марины Дяченко)

Издательство: Эксмо, 2003

Сегодня, 25 июня, в истории

В этот день родились: 1852 — Николай Гейнце (ум. 1913), прозаик, журналист и драматург. 1884 —...

Не ходите, дети, в Африку гулять...

Написать заметку меня побудил интерес нескольких жителей сего сайта к Ботсване, проявленный в...

"История с кровью, с трупами, с дерьмом"

В горном поселке под названием Наккос, в котором на строительстве дороги работает около двухсот...

Мне приснилось море Лондона…

Ирвинг Стоун – превосходный биограф, не первый раз уже в этом убеждаюсь, читала ранее «Жажда жизни»...