Сумерки

Сумерки, Стефани Майер
Начать читать

Издательство: Neoclassic, АСТ

Год: 2017

«В темноте проще быть откровенной. »

Первая книга знаменитой вампирской саги, изданной миллионными тиражами и возглавившей списки бестселлеров десяти стран. Литературный дебют, который критики сравнивают с "Интервью с вампиром" Энн Райс и "Теми, кто охотится в ночи" Барбары Обо всём этом и не только в книге Сумерки (Стефани Майер)

Сумерки маразма

Прочитав книгу Стефани Майер "Сумерки", могу с увереностью сказать - дорогая Стефани никогда не ела землю. В принципе, как и не делала многие другие вещи. К примеру никогда не ломала конечности, и, так же, не разбивала голову в кровь. Но, не будем придираться к различным несусветицам и небылицам, а остановимся на земле. В одном из диалогов главной героинии Беллы со своим возлюбленным Эдвардом та бросает, что землю есть пробовала - ничего особенного. С увереностью человека землю пробовавшего, а так же некоторое время употреблявшего гомеопатический препарат на, в какой-то мере, земляной основе - скажу, попробуйте съесть даже чайную ложку земли и вы этого не забудете. Если вы достаточно сильны, то вам удастся сдержать порыв организма вывернуть желудок наизнанку. Вы можете сказать, что я придераюсь к словам - но из подобных мелких несуразиц состоит все повествование романа "Сумерки". Стефани Майер на это ответит - что Белла девушка необычная, и все, что с ней происходит - необычно.

Сумерки, это сказка, и, следовательно, спрос с нее невелик. А из чего следует это следовательно? На мой однобокий взгляд, со сказки - спрос, пожалуй, велик. Меня очень удивляют отзывы многочисленных читательниц книги, мол я такая вся фифа и филфак за плечами и Сартра с Шопенгауэром читаю, и понимаю, что фигня эти "Сумерки" - но оторваться не могу. Да, "Сумерки" - плохо написанная, полная штампов и банальности фигня. И точка. Бросить эту книгу можно смело и на первой, и на последней странице. Читать дальше нет никакого стимула. Я же дочитал ее из некого акта мазохизма, хотя, бросить чтение на последних главах был велик соблазн. Но я, как, наверное, самая безумная рыбешка с усердием плавал от страницы к страницы. Разевал рот, надеясь, когда же тот таинственный крючок, что подсаживает многочисленных читательниц, пронзит и мою губу. Не вышло. Ни катарсиса. Ни впечатления.

С другой стороны, я понял, почему эта книга нравится. И, в первую очередь, именно читательницам. Какие бы нарекания не вызывала писанина госпожи Майер, а ей удалось описать сумбурно, скомкано и пошло - но, действительно, сильное ощущение первой любви. Такой, что небо в алмазах, и жить без своего избранника - нельзя. Когда физически чувствуешь на сердце и боль, и высшее счастье. Химия этого процесса и проста, и неимоверно сложна одновременно. И вот те, кому посчастливилось пережить подобный икспириенс, или те, кто о нем мечтал - попались на удочку. Тем более, что наживок в книге не мало. К примеру главный герой - вампир Эдвард. Ну, Эдвард у нас настоящая принцесса, из той породы, которые не пукают. Короче - идеальный мужчина. Хотя, вот хоть убейте меня, не могу себе представить обворожительного мужчину с черными кругами под глазами(Стефани неоднократно об этом упоминает) и поцелуи чьих губ ВСЕГДА холодные(эта бредь повторяется автором чуть ли не до последней строчки).

Хотя, признаться честно, Эдварду я завидую. А что - чувак застрял в лучшем времени - чудесных школьных годах - когда все девушки вокруг прекрасны пропорционально квадрату силы пробуждающегося либидо. Ну, и 90-летний опыт помогает ему их соблазнять. На сцене признания Эдварда, что мол он и хочет любить, и физически не может - я молча аплодировал красавцу. Пусть это классический прием, который изумительно описан еще в "Некоторые любят погорячее или В джазе только девушки", когда главный герой соблазняет Мэрлин Монро - всегда приятен для наблюдения. И в то же время, Эдварду я сочувствую. Застрять в возрасте остолопства - тоже непросто, что Эдвард и доказывает некоторыми своими поступками. Хотя, мужчина всегда молод! А 90-летний Эдвард - возможно впал в маразм.

Еще одна приманка книги - главная героиня Белла, вроде бы описанная подробно только в начале, страница за страницей - становится все более блеклой. И подставить себя на ее место - совсем не составляет труда. Белла, как Чичиков - портрет без каких либо отличительных черт. Идеальная личина для идентификации читателя(читательницы). Зато ее моральные качества вызывают восхищение и, конечно, хотелось бы перенять их на себя. Белла умнее всех, в свои сопливые годы ведет внутренние диалоги на уровне прокуренной бальзаковской тетки. Что ей, правда, не мешает стать абсолютным моральным ничтожеством под конец книги. Хм, интересна сексистская позиция автора к своей героини.

Единственное, чем поражает роман Майер - это тем, что открыв книгу на вас не сыплется несколько тонн розовых блесток, а новые ботинки не пачкает обильные розовый соплепад. Но, как сказал великий философ современности Богдан Титомир - пипл хавает!

Ты скажи, ты скажи, че те надо, че те надо…

Входная дверь открылась, и порыв ветра разметал лежащие на стойке бумаги и мои волосы. И поделом мне, нужно было воспользоваться высококачественным и душистым шампунем Tiande от облысения. Волосы я собрал пылесосом. Мысли дробились. И не мудрено. То ли переводчик «Сумерек» с детства не любил овал, пунктир он с детства рисовал, то ли сама автор редко прорывается в реальность.
Вообще, об авторе из книги можно узнать многое. Например, что садист-отец (дядя, старший брат, дед, сосед – опционально) каждый вечер до упаду бил ее по голове толстым талмудом «Люди против брендов». И маленькая Стеф этот черный кирпич возненавидела. Все ее литературное творчество – крик души, искренний и мощный крик в защиту шмоток и брендов. Именно так – на новеньких вольво "в простой, но очень дорогой одежде из авторских коллекций" нужно сервировать вампиров. Под соусом бешамель. Потому что «бешамель» красиво звучит.
Тем более молодежи, которой по барабану доступные только нам, ветеранам стилистического фронта, изыски типа:
Делая вид, что ужасный звук издает другая машина, я заметила Калленов и близнецов Хейлов, которые усаживались в новенький «вольво».
Хотя здесь я придираюсь. От этой фразы я не просто получил удовольствие, не просто полежал под столом от хохота, я извлек немалую практическую пользу. Теперь всегда, сидя за рулем, буду делать вид, что на желтый проскочила другая машина.
Главная героиня – дура.
У меня есть два доказательства.
Во-первых, обратите внимание на то, на что она «не обращает внимания» и «обращает внимание». Просто пройдитесь по тексту.
Во-вторых, проделайте подобную операцию с тем, отчего она чувствует себя глупо или странно. Вот, например: Нет, мне больше нравится «Белла». Просто Чарли, то есть мой отец, за глаза зовет меня Изабеллой, и на первых порах все называют меня именно так, — объясняла я, чувствуя себя полной идиоткой. Назовите мне хотя бы одну причину, по которой, произнося эту фразу, нужно чувствовать себя полной идиоткой. Если ты, конечно, не хроническая полная идиотка. Но здесь вопрос: может ли хроническая полная идиотка чувствовать себя полной идиоткой?
Вообще, Майер в русском переводе надо смаковать. Читать, концентрируясь на каждом слове. Рекомендую, например, слова «конечно» и «однако». Они употребляются автором с абсолютно инопланетянской логикой: С растрепанных бронзовых волос капала вода, однако выглядел он так, будто минуту назад снялся в ролике, рекламирующем шампунь. Потому что гладиолус.
Но разве что-то из этого имеет значение, когда перед глазами у молодого наивного окуня качается крючок с такой аппетитной наживкой. И дело не только в большой и чистой любви и модной вампирской тематике. Майер дергает подростков за все ниточки, на которые они отзываются как марионетки, играет на всех их слабых струнках. Недалекие, беспомощные родители, к которым так снисходительна главная героиня, которая в своем юном возрасте уже умеет готовить не только цыпу по-мексикански, но и массу других блюд из репертуара шеф-повара приличного ресторана… Мужской «гарем» - любимый прием японского аниме. Даже перечислять дальше не буду.
Я бы дал Стефани Майер приз за систематичность. И назначил библиотекарем. Или архивариусом. Или конверты клеить. Или включил в состав избиркома. В США, естественно, чтобы кот Хэнк прошел в Сенат. Ведь как работает - заглядение! Вижу в свой магический кристалл: сидит за столом, перед ней - несколько десятков карточек, на каждой - либо розовая мечта, либо "ужас-ужас-ужас", либо просто комплекс современных тинэйджеров. Например, для девочек: "Хочу, чтобы пришла фея, взмахнула палочкой и я научилась готовить лучше, чем Иван Ургант!" Для мальчиков: "Хочу крутую тачку. Сейчас, прямо в ванну, где я уже два часа ухаживаю за телом в душистой пене". Для всех: "Мои родители - тупые, несовременные, вялые лапти". И т.п. Задействовав в сюжете каждую карточку, Стефани откладывает ее в стопочку "Эксплуатировано". Когда карточки кончаются, начинает по второму кругу.
Книгу могло спасти только одно. Парень должен был приготовить себе цыпу по-мексикански. По крайней мере на пятидесятой странице.

P.S. Прошу прощения за баян, но в последнее время количество книг, переведенных еще дурее, чем написанных, зашкаливает. Хоть каждую десятую имею право клочковать публично.

Запретный плод сладок...

Собственно пишу рецензию этой книги именно от лица человека того возраста, для которого она и написана! Никто и не спорит, что "Сумерки" написаны для юных школьниц, мечтающих о большой и чистой любви, и также никто не спорит, что именно такой школьницей я и являюсь...
Потому что в свое время я была просто очарована этой сагой про вампиров, я прочитала ее за два дня и потом еще долго ходила под впечатлением. Что ж в ней такого, что так цепляет? Никто так и не может дать вразумительного ответа. Ведь на первый взгляд, абсолютно простая книженцыя, написанная простым языком! И все же есть в ней что-то такое, заставляющее забыть обо всем, и думать и переживать только за главных героев!
Может, все дело в романтической истории любви между простой девушкой, с простыми житейскими проблемами, и вампиром-красавцем? Или книга тем привораживает, что автор сумела так переплести обычный мир и нечто сверхъестественное, что ты можешь забыть, что все это выдумка и поверить в это? А также очень хочется поверить, что такая чистая и искренняя любовь может появиться и в твоей жизни, стоит только в это поверить!))
Да, согласна, как и большинство современных книг, "Сумерки" имеют достаточно своих мелких недостатков (например, простой язык, переврано классическое поведение вампиров и оборотней, в некоторых местах даже плагиат), но на общем фоне их почти не замечаешь, когда полностью погружаешься в мир жителей Форкса!))
Мне вся сага очень понравилась, хоть в последующих книгах все несколько размыто и растянуто! Советую прочитать книгу всем людям, которые не потеряли веру в настоящую любовь и чувства))
  • У Стефани Майер герои никогда не говорят ничего просто так. Он хрипят, смущенно бормочут, изумленно восклицают, мямлят, и великое множество других глаголов. Подсуньте ей "Как писать книги", кто-нибудь.
Книгу «Сумерки» Стефани Майер можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 491 руб.

5? o_O

Как-то давненько (ну, по моим меркам) не была на БМ, а тут оказывается, что... 5 лет... Как-то...

Пусть его читают те, кто его написал)))

Тут составляла для своих студентов список художественных произведений, которые им нужно прочитать...

Оксфордский словарь назвал слово года

Оксфордский словарь объявил youthquake словом года. Этот термин означает культурные, политические...

Нет сил остаться - беги. Нет сил бежать - останься

Здравствуйте, меня зовут Кролик, не знаю почему. Мне 26 лет. Когда-то (в школе) я был успешен, я...