Нетопырь

Нетопырь, Ю Несбе

Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Год: 2017

«Мне кажется, ты думаешь, будто должен сразиться с целым миром, но если все время держать стойку, руки слишком устанут, чтобы бить.»

Харри Холе прилетает в Сидней, чтобы помочь в расследовании зверского убийства норвежской подданной. Австралийская полиция не принимает его всерьез, а между тем дело гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Древние легенды аборигенов оживают, дух смерти распростер над землей черные крылья летучей мыши, и Харри, подобно герою, победившему страшного мифического змея Буббура, предстоит вступить в схватку с коварным врагом, чтобы одолеть зло и отомстить за смерть возлюбленной. Это дело станет для Харри началом его несколько эксцентрической полицейской карьеры, а для его создателя, Ю Несбё, - первым шагом навстречу головокружительной мировой славе. Обо всём этом и не только в книге Нетопырь (Ю Несбе)

Если на сцене есть ружье, оно должно выстрелить

Мое первое знакомство с автором, наделавшим так много шума в последние годы, о которым приходилось читать самые разные отзывы, состоялось. Первый роман из серии о Харри Холе - "Нетопырь". Определенно, триллер - это новый для меня жанр. Книга выходит за рамки многих привычных детективных форм, прежде всего тем, что помимо классической сюжетной линии детектива - когда подозреваемые сменяются, читатель сам делает те или иные догадки, сюжет развивается стремительно, автор предлагает самые разные версии,- есть что-то большее. Это вкусные истории об Австралии, аборигенах, их страшных сказках, традициях и обычаях. В этом была вся соль для меня. Ю Несбе настолько органично вписывает эти истории, они настолько продуманы, детализированы, метафоричны, что от меня отдельное автору за них спасибо. Тут как в театре по Чехову, если на сцене есть ружье, оно должно выстрелить, так и у Несбе, все эти истории очень важны, они имеют значение и так или иначе реализуются в сюжете, обретают жизнь.
Сам по себе сюжет достоин похвалы за то, что многие события были действительно неожиданны, будоражили и пугали. Причем происходило это настолько молниеносно, что понимание ужаса происходящего приходило буквально за 15 секунд чтения.
Что лично мне не слишком понравилось, так это частые скачки от героя к герою, от события к событию, вплетенные в сюжет кусками, без логического конца. Но это скорее можно отнести не к недостаткам, а к особенностям стиля автора, который не разжевывает, не объясняет, а многое предлагает понять самому читателю, надеясь на его интеллект и участие.
Также хотелось более подробной прорисовки персонажей, их характера, мыслей, образов, но в книге этого по-минимуму, опять же автор оставляет это на усмотрение читателя, что тоже может быть как недостатком, так и изюминкой.
Главный герой по-своему симпатичен, но тут на любителя, кому-то совсем не понравится. Все-таки многие привыкли, что крутой парень, расследующий преступления, действительно крут, умен, силен, красив и брутален. Харри Холе в чем-то даже неудачник, алкоголик и слабак. Однако, именно этим он и цепляет, своей двойственностью, неоднозначностью, живостью что ли.
Знакомство с автором однозначно будет продолжено. Советую тем, кто ищет нового в литературе. Не скучное, волнующее и способное оторвать от реальности чтение вам гарантировано.

"Ух ты!" на предпоследней точке

Роман Ю Несбё «Нетопырь» был прочитан мной в спокойном ритме чтения на сон грядущий. Такой уж Несбё писатель: очень «долго запрягает». До последних страниц это достаточно ровный текст о знакомом мне уже сыщике (до это читала «Снеговик», который очень понравился), по долгу службы оказавшемся в далёкой Австралии.

Честно говоря, я думала, что об Австралии будет рассказано поболее того, что оказалось в «Нетопыре». Тем более, главная интрига как раз и замешана на отголоске давнего конфликта австралийских аборигенов и белых, пришлых, но уже тоже австралийцах. Вечное противостояние проявилось у одного из героев в маниакальную жажду мести за свой народ. И страдали от неё ни в чём не повинные светловолосые женщины. С приездом Харри Хоули (Холе) по законам жанра убийца должен быть найден.

Харри мне и симпатичен, и не симпатичен одновременно. Этим, в общем, образ и ценен. Он живой. У Харри множество достоинств, но есть и куча недостатков, которые он весьма самокритично признаёт. Уход от идеализации главного героя – один из несомненных плюсов серии про норвежского следователя. Ю. Несбё – автор неплохой и очень популярный сейчас, хотя почти до самого конца чтения романа лично для меня не происходило то самое «Ух ты!», которое обычно ждёшь от крутого детектива. Вернее, это «Ухты!» у меня вырвалось на последних страницах.

Где-то в середине чтения романа подумалось, что мне почему-то никого не жалко в этой истории. Так не должно быть вообще-то, но так получается. Возможно, это от того, что чувствовалось, что и сам главный герой старается не впускать в свое сердце людей, которые могут быть ему дороги, которых он, казалось бы, любит. Панцирь лежит на душе Холе, который ему приходится набрасывать, чтобы совсем не убить в себе себя. Конечно, я ошиблась. В романе было кого жалеть.

Немного скандинавской прохлады в австралийскую жару

Неплохой детектив. Во всяком случае, суровую атмосферу Скандинавии ему передать удалось, не смотря на то, что действие происходит в солнечной жаркой Австралии.
Большую часть повествования главные действующие лица в количестве двух человек совершают путешествие в разные уголки Австралии с совершенно неясной целью и весьма туманными результатами. Ну, то есть можно сказать, что бОльшую часть времени в книге не происходит совершенно ничего, что могло бы навести на след кровавого преступника. Зато в ней много всяческих интересных Австралийских легенд. И исторических справок. И жизненных, душещипательных историй, подтверждающих, что вообще-то проблемы есть и в Норвегии (да-да) и в Австралии (ага), а не только у нас.
Ближе к концу случается неожиданность в виде запившего главного героя. Этакий сюрприз, наполненный алкогольным бредом, непонятными драками, сломанными рёбрами и выбитыми зубами. Но и это специфическое авторское решение, конца расследования не приближает. Зато в последней четверти книги появляются щекочущие нервы кровавые ошмётки одного симпатичного гея. И, кстати, о птичках – сложилось ощущение, что гетеросексуалы в Австралии отщепенцы.
Не обошлось и без открытий. Оказывается, в Норвегии груз с покойником называют словом «морс». Морс, Карл. Оказывается, слово mors в переводе с латинского означает смерть. Теперь надо как-то привести к единому знаменателю все те идеи, которые возникли в голове в связи с данным фактом.
Например: учёные мужи, отпаивая какого-нибудь бедолагу клюквенным напитком, бормотали сквозь зубы «mors, mors», типа чтобы не пугать ни его, ни окружающих. А он взял, да и выжил. И с тех пор начали звать сей целебный напиток морсом… Да.
Но, вернёмся, собственно, к повествованию. В целом, детектив вполне заслуживает 4 звезды. Он, не затягивает с первых страниц в водоворот расследования, не вынуждает пропускать сон ради чтения, не все поступки и умозаключения главного героя понятны и вообще многое остаётся загадочным. Но и скучать при чтении не получается. Так что, для разнообразия или знакомства с автором, вполне можно почитать.
  • Решила постепенно привести своего внутреннего Несбё в порядок: перечитать в хронологическом порядке, включая пропущенные книги.
    Начало начал - «Нетопырь» - и необыкновенные приключения норвежца в Австралии. Для первой книги, загиб, конечно, ещё тот. Наш молодой (и по идее не слишком опытный) Харри Холле прибывает в Сидней расследовать убийство соотечественницы. Видимо, властям Норвегии не так уж дорога репутация, раз они выслали на другой конец света крупно проштрафившегося офицера всего-то 32 лет от роду. Наш Харри тут наивен и румян, аки яблоко на снегу, хоть и всё ещё (пока ещё?) алкаш. И времени он больше посвящает беготне за юбками (что, конечно, ничем хорошим не кончится, мало ему погибшего сослуживца) и изучению варварски прекрасного бытия австралийцев. То есть шляется по стрип-барам и просто барам Сиднея, выслушивая от коллеги-аборигена красочные мифологические очерки, погружаясь в символизм и недосказанные намеки с головой, пока под конец не понимает, что вот-вот потонет с головой. И быстренько всё распутывает, раскрывая австралийского маньяка. Личностная трагедия протекает вяло и не трогает, зато страна-карнавал на фоне прямо забивает глаз своей яркостью. Это не Сидней, а Рио какой-то. Удивительно, что становление следователя, матерого волка с в меру тонкой душевной организацией, начинается в квартале театров трансвеститов, парадов голубых и наркоты разной степени тяжести. Несбё хотел показать нам Австралию с какой-то другой стороны, и у него это вышло, а дорогого Холле мы узнаем позже, пока довольствуясь портретом некоего Хоули.
    Детективная линия не плоха, но ещё не ах

«Просмотр телевизора придает уверенности в себе. Когда ты видишь, какие дураки в основном маячат на экране, то начинаешь чувствовать себя умным. А ученые выяснили, что люди, чувствующие себя умными, живут лучше, чем те, которые считают себя дураками.»

«Люди боятся того, чего не знают. И ненавидят то, чего боятся.»

Книгу «Нетопырь» Ю Несбе можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 424 до 454 руб.

Сегодня, 23 августа, в истории

В этот день родились: 1807 - Иван Сахаров(ум. 24.8.1863), русский книговед, библиофил...

Спасибо, Ксения thosik

Очень приятно получать подарки! Большое спасибо thosik за посылочку! Книгу Сальникова...

Азиатская сатира, или энциклопедия безумно богатых

Я очень люблю Азию, в первую очередь за азиатскую еду, конечно, и это главная причина, почему я в...

Смогли ли меня очаровать садовые чары или история о том, как я не могла выбрать книгу про лето для сезонных чтений

Основной пункт сезонных чтений привел меня в полное замешательство, я никак не могла придумать...