Пентаграмма, Ю Несбе

Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Год: 2017

«- Считается, что во время соития мужчина овладевает женщиной, но разве это так? Кто кем овладевает? Подумай над этим, Харри. Харри подумал.»

В спокойном и сонном летнем Осло совершено убийство, дерзкое и вызывающее. Виновник оставил полиции не только орудие преступления, но и маленький бриллиант в форме пятиконечной звезды, спрятав его под веком покойного. Вскоре норвежскую столицу потрясает череда загадочных событий, мистически связанных с цифрой пять: о ней настойчиво напоминают пять лучей звезды и изуродованная ладонь. Каждый пятый день полиция находит новую жертву таинственного преступника, которому всякий раз удается ускользнуть незамеченным. Обо всём этом и не только в книге Пентаграмма (Ю Несбе)

«Лучшее вранье на 90% состоит из правды»

«Пентаграмма» - это уже пятая книга из серии о детективе Харри Холе. Это также третья и последняя книга из своеобразной трилогии внутри самой серии, рассказывающей о расследовании дела о занимающимся контрабандой Принце и убийстве напарницы Холе Эллен Йельтен.
«- Зачем ты едешь в Осло?
- По делам, - ответил он.
- Почему ты мне никогда о них не рассказываешь?
- Потому что мы любим друг друга».

Сюжет включает в себя сразу два расследования (дело о серийном убийце и дело о Принце с предыдущих книг) и развивается в уже привычном стиле для Ю Несбе: он скачет от Харри к появляющимся персонажам, которые так или иначе сыграют свою (немаловажную) роль для расследования, рассказывает истории этих персонажей, частично раскрывает прошлое самого Харри, постоянно даёт нам новые зацепки, почти не позволяя заскучать. К сожалению, «почти» я написала не просто так. Я так и не смогла объяснить для себя почему, но где-то в середине книгу мне стало трудно читать (к слову такая проблема возникла не только у меня, судя по предыдущим рецензиям и отзывам). Впрочем, когда эта самая середина проходит и у расследования (а также и у Харри) начинают появляться реальные улики и догадки, от книги становится буквально невозможно оторваться. Сюжет начинает резко закручиваться, появляется много крайне неожиданных (но, если задуматься, весьма логичных) сюжетных поворотов. Благодаря этому последняя треть книги читается на одном дыхании, а концовка действительно радует, ведь все становится понятно, нет никаких провисаний, незаконченных сюжетных линий, улики не берутся на пустом месте, а рассуждения Харри просто блестящи. Таким образом, автор подводит к логичному завершению и трилогию о Принце, и собственно дело, расследуемое конкретно в «Пентаграмме».
«- Обрел спасение души?
- Увы, мне просто нужно было найти там свидетеля по одному делу.
- Ну-ну, не обрел Христа, так хотя бы свидетеля.
Харри пожал плечами:
- Так и того нет: он там больше не появлялся, да и по указанным адресам я не смог его найти. А уж спасение души я того не обрел».

Немного хотелось бы также рассказать о Харри Холе. Не скажу, что он сильно меняется из книги в книгу, так что растягивать эту часть я не буду. Для меня он получился очень человечным, со своими минусами, порой достаточно большими и серьезными, но тем не менее он по-прежнему старается помочь другим, стремится к справедливости. Пожалуй, самыми тяжелыми моментами книги для меня были дни, когда Харри не справлялся со своей тягой к алкоголю и забывал обо всех, уходя в запой. Ему действительно сопереживаешь, но к сожалению помочь себе должен он сам.
«- Из этого лабиринта, в котором ты оказался, тебя выведет только одно.
“Пуля”, - подумал Харри.
- Ты сам, - сказал Волер и ушел».

В заключение хотелось бы сказать, что «Пентаграмма» на данный момент, пожалуй, одна из лучших книг о детективе Харри Холе. Здесь нет совершенно ничего лишнего, все персонажи, детали и события играют свою роль в расследовании и преступлениях. «Дуэль» Харри и Волера также прекрасна (я все ещё не могу перестать сравнивать их с Холмсом и Мориарти). Оба соперника умны и ни в коем случае не хотят идти на компромисс. Именно в «Пентаграмме» показано их настоящее противостояние, за которым очень интересно следить.

...+ радость неожиданной развязки

Пока это лучший детектив от Ю. Нёсбе из тех, что я уже прочитала.
Великолепный стиль, далеко не безупречный, но такой живой главный герой, по-человечески способный на ошибки и при острой наблюдательности периодически больше доверяющий профессиональному чутью, чем формальной логике…

Разветвленный и достаточно сложный сюжет со множеством не похожих друг на друга действующих лиц и великолепно выписанным финалом. Притом, что в число подозреваемых главный злодей вошел к середине книги, мои догадки оказались далеки от логики автора, что не могло меня не порадовать, ибо, казалось, что мой стаж читателя детективов лишил меня надежды на неожиданные развязки…
Ну, и наконец-то, после «Пентаграммы» стали понятны многие психологические проблемы Харри Холе в личной жизни и причины его страха перед спиртным, о котором говорится в последующих романах об этом необычном полицейском.

Как Харри Холе убийцу ловил

Тот факт, что мое знакомство с инспектором полиции Харри Холе началось отнюдь не с первой, а с четвертой или даже пятой книги, нисколько не помешал мне проникнуться к нему искренней симпатией.
Да и как иначе? Ведь Харри Холе – из тех, кто интересен читателю, герой с непростым прошлым и настоящим и неопределенным будущим. С одной стороны, Харри – алкоголик лет под сорок, без работы (почти), без семьи и без денег. При этом его алкогольные пристрастия негативно сказываются не только на нем, но и на его близких и коллегах. С другой стороны, Харри – талантливый полицейский, «козырь» криминального отдела. Именно поэтому, несмотря на его дурные пристрастия, он до сих пор не вылетел из полиции города Осло.
А тут еще норвежскую столицу поразила череда дерзких и вызывающих убийств. При этом убийца каждой жертве отрезает палец на руке и оставляет «в подарок» бриллиант в форме пятиконечной звезды. Так что без Харри Холе никуда!
«Пентаграмма» в общем-то является самостоятельным произведением со своим сюжетом, интригой и героями. Но, тем не менее, в романе есть сквозные, сюжетные линии, о которых хочется узнать больше.
Что случилось с сестрой и матерью Харри? Кто такая Эллен? Какие отношения были у нее с Харри? Кто такая Ракель и Олег? Как они встретились с Харри? Как начали жить вместе и почему расстались? Почему у Харри такие плохие отношения с Томом Волером? Видимо ответы на все эти вопросы содержатся в предыдущих книгах Несбе.
А вообще многие из сквозных линий в «Пентаграмме» переплетаются с основной. В результате получается клубок тайн, который очень хочется распутать. Добавьте к этому напряженный сюжет, его неожиданные повороты, харизматичных героев и получите роман Ю Несбе, на мой взгляд первоклассный, очень самобытный и очень скандинавский детектив.

P.S. А еще мне безумно захотелось побывать в Осло, после этой фразы:

Они медленно шли по Уллеволсвейен, мимо проезжали автомобили и пустые такси, а вечерний ветер целовал лица, как умеет целовать только в Осло и только в июле.

А вам?
  • Наконец-то разоблачён Воллер. В какой-то момент я даже поверила, что Харри будет на него работать (автор был убедителен, причём, что интересно, читаешь и веришь ему, и не пытаешься думать по-другому).

«Код, он как женщина. Либо ты его разгадаешь, либо сойдёшь с ума.»

«Вода не просачивалась сквозь стену, она струилась вниз. В этом вода схожа с трусостью и иными пороками — все время стремится ниже и ниже, пытаясь достичь дна.»

Книгу «Пентаграмма» Ю Несбе можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 438 руб.

Издательство: Азбука, 2012

Издательство: Иностранка, 2011

Выбираем тема сентября 2019 (Тематические чтения)

Привет всем! Голосование за лучшую рецензию у нас теперь смещается, поэтому темы на сентябрь будут...

Сегодня, 21 августа, в истории

В этот день родились: 1792 - Петр Плетнев (1792), русский поэт, издатель, редактор журнала...

@bookmix снова в instagram

Возможно, кто-то подумает, что уже видел когда-то подобную заметку. Прищурится, подумает, что здесь...

Сегодня, 20 августа, в истории

В этот день родились: 1813 — Владимир Соллогуб, граф, русский писатель (ум. 1882). 1827 —...