В тихом омуте

В тихом омуте, Пола Хокинс
Начать читать

Издательство: АСТ

Год: 2017

«Есть люди, которых тянет к воде, в них живет некая изначальная и рудиментарная привязанность к местам, где она течет»

Пола Хокинс - британская писательница, перу которой принадлежит психологический триллер "Девушка в поезде". Этот роман стал одной из самых продаваемых книг во многих странах и заставил кинокомпании буквально биться за право его экранизации. Прошло уже два года, а "Девушка в поезде" продолжает занимать лидирующие места в литературных рейтингах по всему миру. Впрочем, и у "Девушки в поезде" появился конкурент. Им стала новая книга Полы Хокинс - "В тихом омуте", получившая статус мирового бестселлера спустя несколько недель после старта продаж.
"В тихом омуте" - новая загадка от Полы Хокинс, разгадывать которую героям предстоит в тихом провинциальном городке. Это история о том, какой неоднозначной порой бывает правда, и как груз семейных тайн может утянуть "на дно" целую семью. Даже в самой спокойной, на первый взгляд, заводи может разразиться шторм, а в тихом омуте, как известно, всегда таится опасность Обо всём этом и не только в книге В тихом омуте (Пола Хокинс)

Все всплывает на поверхность, даже тайны

«Скорбь была похожа на реку – такая же постоянная и всегда разная. На ней так же появлялась рябь, она так же выходила из берегов и шла на убыль, так же неровно текла во времени: одни дни казались тягучими, холодными и темными, другие – быстрыми и слепящими. И вина тоже словно текла и просачивалась сквозь трещины, как ни пыталась она их заделать.»
Существуют тайны, которые люди стараются запрятать так глубоко в сердце, чтобы никто и никогда не смог узнать о них. Эти тайны сочатся желчью, заливая души зловонным соком, превращая людей в животных. Чем больше людей хранит их в себе, тем больше жизней разрушается. Секреты оплетаются нитями судеб разных людей, превращаясь в запутанный клубок, тонущей в человеческих слезах и крови. И чем больше жизней погублено, тем страшнее открыться, и вскоре не остается ничего, кроме как утянуть за собой в тихий омут как можно больше людей.
Моя любовь к Поле Хокинс как к автору началась после прочтения триллера «Девушка в поезде», которая принесла ей широкую известность. Часто так бывает, что после яркого взрыва идет резкое затухание, но не в случае с новым романом «В тихом омуте». Написанная от лица жителей города, книга повествует о загадочных смертях тихого городка, чьей главной достопримечательностью является Смертельная заводь – «место, где расправляются с неугодными женщинами». Все полотно повествования пропитано загадками, тайнами, окутано мистикой и затягивает читателя, словно зыбучие пески, в свое таинственное жуткое болото, где дно сплошь устлано мертвецами. На протяжении всей книги вы не раз поймаете себя на мысли, что близки к разгадке, что уже краем глаза, боковым зрением следите за ненасытным хищником, притаившимся в тихих водах реки, но вы раз за разом ошибаетесь, погружаясь в роман с головой без возможности выплыть.
Каждая страница книги наполнена секретами, и ты никогда не знаешь, что ждет тебя дальше, что раскроет или, наоборот, спрячет, словно набросит вуаль, следующая глава. Книга однозначно придется по душе любителям триллеров, детективов и неожиданных концовок.

В одной тёмной-тёмной заводи...

Еще вчера я обсуждала творчество Полы Хокинс с одной из жительниц Букмикса, а уже сегодня я дочитала её вторую книгу "В тихом омуте". На нее уже положили глаз кинокомпании и таблоиды во всю называют книгу бестселлером.
В основе сюжета история небольшого городка Бекфорд, в котором по непонятному стечению обстоятельств женщины расстаются с жизнью. На счету "смертельной заводи" немало трагедий, поэтому мистикой от этой книги потянуло с самого начала. И пусть это детективный триллер, и всему придет логическое объяснение, здесь Хокинс превзошла себя и затянула меня в свою загадочный водоворот событий.
Самое трудное это запомнить большое количество имен от которых идет повествование, конечно я потом вошла во вкус, но, чёрт возьми", даже Л.Н. Толстой со своими 500-тами действующими лицами "Войны и мир" не измотал меня так, как Хокинс с примерным десятком.
У каждого в этом городе есть тайна, которая в конце концов всплывет наружу. И главной героине Джулс, которой пришлось вернуться в дом своего детства, из которого она давным давно уехала, придется раскрыть чужие тайны, вспомнить свои секреты и узнать кто оборвал жизнь её сестры.
В сюжете много подростковых безумств, которые характерны для американских подростков, но тем не менее "18+" я нигде не увидела.
-------
Книга затянет, заставит вам быстрее листать страницы, чтобы докопаться до истины. А истина вырвется наружу тогда, когда вы думали, что уже все понятно.

В тихом омуте. Детектив Полы Хокинс

Пола Хокинс умеет создавать кинематографические истории на бумаге. То есть читаешь книгу, а перед глазами живая картинка. Недаром DreamWorks приобрела права на экранизацию сразу же после выхода ее второго детектива. Хотя детективная линия здесь совсем слабенькая – о том, что случилось, в общих чертах, можно догадаться после первой трети книги.

Действие происходит в маленьком городке Бекфорд. Легенды гласят о женщинах, таинственно умерших в местной заводи, проклятие идёт со средних веков, когда в реке утопили молодую девушку, подозреваемую в колдовстве. В наше время в Смертельной заводи находят тело Нел Эббот, местной писательницы и фотографа, которая была одержима желанием раскрыть все секреты этой реки. И, как следует из названия, в тихом омуте… скрываются семейные тайны, которые никто не хочет вытаскивать на свет.

Повествование ведётся сразу от нескольких лиц, показывая картинку с разных сторон. Зная о том, чем закончилась “Девушка в поезде”, можно предположить, что и здесь на события надо смотреть в другом ракурсе. В итоге тайны жителей оказываются достаточно прозаичными, не больше и не меньше, чем в других таких же городках. Любовь, ревность, отношения родителей и детей, стремление защитить близких, немного невроза и детских травм, ничего более.

Недомолвки приводят к ссорам. Комплексы к глупым поступкам. Закрытость к неверным выводам. И так вырастает клубок тайн, в котором рано или поздно придется разобраться. В этот раз у Полы Хокинс получилась неплохая, но и не особо интересная история, сотканная из тайн людей, живущих на берегу мистической реки. Возможно, в следующем своем детектив будет более напряженный сюжет.
  • Книгу мне подарили, на днях закончила чтение. Книга неплоха. Правда создалось впечатление, что автор что-то имеет против мужчин) Как-то слишком затюканы её героини. Понравилась таинственность, мистика вокруг реки. Местами было интересно.
    Из минусов, куча героев. Их нереально много. И не все раскрыты(хотя может этого и не надо делать...). А ещё язык. Как-то слишком простоват.
    А вообще, фильм из неё получится лучше. Уберут всё лишнее)

«Когда муж заводит роман, почему жена всегда ненавидит другую женщину? Почему не своего мужа? Это он ей изменил, это он клялся любить её вечно и всё такое. Так почему же не его сталкивают вниз с проклятого обрыва?»

«Психологи говорят, что бывают хорошие дни, а бывают плохие, и это надо просто принять.»

Книгу «В тихом омуте» Пола Хокинс можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 99 до 406 руб.

Сегодня, 23 июля, в истории

В этот день родились: 1792 — Пётр Андреевич Вяземский (на фото), русский поэт и литературный...

...

Простите мне, что я совсем не о книгах в этот раз и совсем не на позитиве. Уже была заметка на эту...

АД за закрытой дверью...

..я поняла, что вышла замуж за чудовище... Можете ли вы с уверенностью сказать, что в семье...

Часто стыдно, но еще чаще - упоительно!

Как британский эрудит мог бы рассказать о классической музыке упившемся пивом подросткам в первом...