О чем весь город говорит

О чем весь город говорит, Фэнни Флэгг

Издательство: Фантом Пресс

ISBN: xxxxxxx

Год: 2017

«Сейчас! Сейчас! Живите сейчас!»

Элмвуд-Спрингс, что в штате Миссури – маленький городок, похожий на сотни уютных американских городков. Но у него есть две особенности. Во-первых, его придумала Фэнни Флэгг, и это целая вселенная персонажей, раскиданных по разным романам писательницы, ставших уже литературной классикой. А во-вторых, при городке есть кладбище, на котором происходит нечто странное и удивительное… В 1889-м году молодой швед, перебравшийся в Америку, заложил первую ферму, через пару десятков лет вокруг его дома разрослась уютная деревушка с милыми и работящими жителями. С годами деревушка превратилась в городок. Элмвуд-Спрингс рос, хорошел, в нем рождались и умирали люди, и у каждого была своя особенная история. Великолепная рассказчица Фэнни Флэгг сотворила целый мир, населенный обычными людьми, но столь уютный и обаятельный, что каждому читающему ее книги рано или поздно начинает хотеться перебраться в него. Новый роман можно назвать путеводителем по творчеству Фэнни Флэгг, в нем собрались герои из многих ее книг – от «Жареных зеленых помидоров» до «На бензоколонке только девушки». Это подарок для всех, кто согласен с сентенцией Фэнни: «жизнь – это дар, а любовь бессмертна». Обо всём этом и не только в книге О чем весь город говорит (Фэнни Флэгг)

Летопись жизни одного маленького американского городка

Современная жизнь летит на такой скорости, что мы очень часто перестаём замечать её краски, перестаём замечать множество мелочей нас окружающих. А ведь именно эти мелочи, зачастую, наполняют нашу жизнь эмоциями и чувствами, отличая нас от биороботов с конкретными задачами, планами и целями из разных фантастических произведений.
В своих книгах Фэнни предлагает читателю взглянуть на окружающий мир и людей вокруг нас совсем с другого ракурса. Она напоминают нам о таких мелочах, старается заставить нас остановиться и попытаться разглядеть красоту в самых простых вещах, научиться слушать и слышать окружающих, а также попробовать посмотреть на многие свои проблемы и сложности с небольшой долей юмора и иронии.
Стиль повествования Фэнни может понравиться далеко не всем. В её рассказах чувствуется добрая наивность давно ушедших годов, описывающих практически утопичный мир маленьких городков, в которых все друг друга знают, постоянно общаются между собой и приходят на выручку. Несмотря на эту некоторую особенность, меня всё равно каждый раз покоряют её книги, в которых ощущается неизменный оптимизм, её вера в лучшее, искренность и доброта, которой пронизана вся книга.
Большим достоинством является и то, что книга написана легким, практически воздушным языком и, перелистывая страницы, в какой-то момент незаметно переносишься в этот выдуманный мир, забывая о реальности. История рассказывает о становлении и обустройстве небольшого поселения в штате Миссури, основанного фермерами-переселенцами из Швеции в 1889 году. Перелистывая страницы, мы проходим сквозь время, перемещаемся из десятилетия в десятилетие, наблюдая за тем, как меняется мир и жизнь людей в этом уютном городке, где порой кипят нешуточные страсти.
В этой истории переплетаются судьбы многих людей, к которым ты проникаешься по ходу рассказа: кКому-то ты сочувствуешь, кому-то сопереживаешь, кем-то восхищаешься и гордишься, а кого-то люто ненавидишь. Люди рождаются, влюбляются, женятся, заводят детей, разъезжаются по разным уголкам земного шара, возвращаются домой, умирают и, по версии Фэнни, продолжают жить дальше. Такой сюжетный поворот меня в самом начале очень удивил, а потом позабавил, и мне стало очень интересно узнать, что же ждет меня дальше.
В этой книге, Фэнни Флэгг, не только рассказывает разные истории из жизни города и его обитателей, но и затрагивает очень сложную и часто табуированную тему - тему жизни и смерти. Эта тема является своеобразной сюжетной канвой, в которую вплетены все другие истории. Однако, несмотря на такую тематику, раскрывается она совершенно не в мрачных тонах, а даже с некоторым здоровым чувством юмора. Извечный вопрос о том, что ждет нас после земной жизни, Фэнни постаралась объяснить с весьма интересной точки зрения, поэтому, в книге мы видим жизнь в разных её проявлениях - жизнь в нашем мире, жизнь после смерти и жизнь после перерождения. Замысел интересен и достаточно замысловат, поэтому вдаваться в подробности здесь мне достаточно сложно, но мне кажется, что у автора получилось очень и очень достойно порассуждать на такую непростую тему, а главное, без депрессивных нот и отчаяния.
Кроме того, мне понравилась в этой книге встреча с уже знакомыми и полюбившимися мне персонажами, которые встречались мне в другой книге "Стоя под радугой". Во время чтения меня не покидало ощущение, что я зашла в гости поприветствовать давних друзей после долгой разлуки. Хотя я и заметила некоторые несоответствия в историях отдельных персонажей, рассказанных в двух книгах, придираться к этому моменту я не стала, возможно, если бы я читала книги подряд без перерыва, то это бросалось бы в глаза сильнее, да и в переводе тоже может быть причина – книги переводили разные переводчики. Теперь у меня есть огромное желание найти и прочитать в оригинале эту книгу.
Не стоит думать, что если книга поднимает такую сложную и тяжелую тему, то она будет мрачной и тяжелой. Несмотря на светлую грусть, в ней очень много мест, вызывающих улыбку и заставляющих смеяться. «О чем весь город говорит» — это красивая сказка, в которую хочется верить: добро побеждает зло, люди остаются в нашей памяти милыми и хорошими, мир меняется, но верность, преданность и честь остаются в людях навечно. Поэтому. Если вас преследует зимняя хандра и читать что-то заумное и сложное вам не хочется, можно попробовать дать шанс этой книге.

Город-сказка? Город-мечта?

Бывали ли вы когда-нибудь в крошечном городке, который с первого взгляда очаровывает, который притягивает своим уютом, бесхитростным дружелюбием и неспешным ходом жизни?

Совсем недавно я побывала именно в таком. И имя этому городу: Элмвуд-Спрингс. Побывать там можете и вы, если откроете для себя Фэнни Флэгг и её «О чем весь город говорит».

Открывается первая страница...
И словно кинолента, перед читателем проносится история маленького городка, со дня его основания до наших дней. Меняются времена, нравы, жизнь и традиции. Меняется сам город и его обитатели. Они рождаются и умирают. Находят друг друга и влюбляются. Создают семьи и разводятся. Рожают детей и строят карьеру. Дышат, мечтают, чувствуют. Грустят и радуются. Обретают друзей и наживают врагов. Живут своей жизнью.

А ты, читатель, наблюдаешь за этим. И словно сам становишься частичкой этого чудо-города. И вот уже тебе начинает казаться, что выглянув в окно, ты увидишь дружелюбного старичка-соседа, с усердием стригущего газон. Вечером, выйдя на улицу, ты встретишь женщину, живущую неподалёку, которая выгуливает на поводке свою рыжую кошку. А из дома напротив доносится звонкий гул детворы и ощущается невероятно притягательный аромат яблочного пирога с корицей...

Теперь ты знаешь всех в этом городе. Они почти что твоя семья.
Но наступает момент - ты переворачиваешь последнюю страницу. И твоё путешествие окончено.
А вкус чудесного яблочного пирога по-прежнему с тобой...

Именно такие ощущения я испытала, прочитав «О чем весь город говорит».
Это первая моя книга Фэнни Флэгг. Но думаю, что не последняя.

Книга написана в формате мини-глав, всего лишь одна-две страницы. Но как емко и красочно удаётся автору передать этими крошечными зарисовками характер персонажей, их быт, нравы, отношение друг к другу.
Несколько десятков глав складываются в десятилетие. В целом, книга охватывает чуть больше 120 лет.

Есть в книге и еще одна особенность: сказочно-мистическая. Хотя больше, наверное, сказочная - жители Элмвуд-Спрингс, после смерти все так же продолжают участвовать в событиях города. Но, лично мне, эта часть сюжета нисколько не мешала. Скорее наоборот.

Мой вывод: книга, несомненно, понравится как тем, кто уже знаком с творчеством Фэнни Флэгг, так и тем, кто как я, не знал, с чего же начать это знакомство.
Уютного вам чтения, друзья.
  • После прочтения книги в голове гул мыслей... начну с того, что я очень рада, что когда-то открыла этого автора для себя ("Жареные зелёные помидоры...") - мягкий слог, плавно текущее повествование...и бесконечный уют. Это "визитная карточка" автора. Вместе с героями (здесь нет главного героя/героини, каждый важен) я проделала путь в более чем 100 лет))) Наблюдала за рождением и смертью, за смехом и слезами, за поступками добрыми и поступками дурными... столько всего в этой книге! Пусть я и не жила в то время, когда городок был небольшим поселением, когда по большей части люди занимались физическим трудом, а об электричестве и Интернете ещё понятия не имели- меня затопила ностальгия)))

К сожалению, в данный момент книги «О чем весь город говорит» нет в продаже :(

О чем весь город говорит

Издательство: Фантом Пресс, 2017

Лауреаты премий BookMix.ru (Март 2020)

Книжный рейтинг марта 2020 от BookMix.ru

Начало месяца - время собирать камни - "книжные камни". BookМix.ru представляет...

Автор апреля Борис Львович Васильев

Автор апреля Борис Васильев, выбирайте книги, приятного чтения.

Опрос: Сезон №2. Лучший отзыв с Чёрной меткой

Итак, дорогие участники, пришло время завершить Сезон № 2 "В миллиметре от Книги Месяца"...