Книга Балтиморов

Книга Балтиморов, Диккер Жоэль
Начать читать

Издательство: CORPUS

Год: 2017

Вслед за мировым бестселлером “Правда о деле Гарри Квеберта" новый роман Жоэля Диккера сразу оказался в лидерах продаж. В этой семейной саге с почти детективным сюжетом молодой писатель Маркус Гольдман расследует тайны своей родни из Балтимора. В юности он проводил каникулы вместе с ними, своими кузенами любимой девушкой, что составляло смысл его жизни. Будущее виделось в розовых тонах, однако завязка страшной драмы была заложена в эту историю с самого начала. Обо всём этом и не только в книге Книга Балтиморов (Диккер Жоэль)

Если друг оказался вдруг...

воскресенье, 24 октября 2004 года
(за месяц до Драмы)

У меня был дядя Сол. Самый лучший дядя и непревзойденный адвокат. А потом у него случилась ДРАМА. Он мне позвонил и сказал: «Приезжай срочно, случилась ДРАМА». У него была жена и сын, с которым мы были как братья. И еще Вуди. Мы называли себя «банда Гольдманов», пока не случилась ДРАМА. Еще была с нами Александра. И сразу было понятно, что тут случится ДРАМА, но мы ее не заметили. Прошло уже семь лет после ДРАМЫ, и я о ней расскажу. О ДРАМЕ.

После «Правды о деле Гарри Квеберта» я рассчитывала если не на детектив, то на запутанную, загадочную и интересную историю. Мои расчеты оказались ошибочными. То, что этот роман не детектив, а семейная сага меня не расстроило, саги я люблю, но повествование оказалось банально скучным.

Итак, перед нами Гольдманы: дедушка, бабушка, два их сына, невестки и внуки. Повествование ведется от лица одного из внуков – успешного писателя Маркуса Гольдмана. Он приезжает в уединенное место для написания очередной книги, встречает там старую любовь и предается воспоминаниям. Он рассказывает нам о своем детстве, о кузене Гиллеле, его друге Вуди, о своих родителях и семье дяди. Но я не могу проникнуться историей этой семьи, не могу им сочувствовать, сопереживать, потому что я не верю автору, потому что мне скучновато, потому что персонажи вызывают раздражение. В этой книге Диккер сохранил все недостатки своего первого романа и растерял половину достоинств оного.

Автор не отказал себе в удовольствии помусолить одну и ту же тему, неоднократно повторяя про зависть бедного Маркуса к богатому семейству дяди, его презрения к собственным родителям. Зависть вообще фамильное чувство Гольдманов. Если нет реального повода для зависти, то он обязательно будет придуман.

Поступки персонажей не поддаются никакому логическому объяснению. Ну, пожалуй, только поступки Вуди не вызывают вопросов, поскольку у него как в поговорке: «Сила есть – ума не надо». А вот дядя Сол или Гиллель весь роман позиционируются как очень –очень умные люди, а потом начинают совершать феерические глупости. С учетом того, что дядя Сол очень известный и преуспевающий адвокат, очень хочется крикнуть: «Не верю!!»

С характерами героев тоже беда. Хитрый и чахлый Гиллель, сильный и недалекий Вуди и истеричный Маркус, погрязший в комплексе бедного родственника, неожиданно образуют как бы крепкую и дружную «банду Гольдманов». Нельзя сказать, что все уж слишком натянуто и неправдоподобно, некоторые моменты взаимоотношений мальчиков описаны вполне достойно. Недоумение вызывают события, влияющие на повороты сюжета, и реакция персонажей на эти события. Здесь очень много надуманных ситуаций, трагических совпадений и недопониманий. Их слишком много для одной семейной саги. Можно еще закрыть глаза, на внезапно появившийся в кустах рояль, но когда под каждым кустом то рояль, то виолончель, то арфа – это перебор.

Диккер применяет в этом романе прием «все не то, чем кажется», что удачно сработал в предыдущем. Мы смотрим на ситуацию глазами одного персонажа и видим, что, например Х завидует У, потому что У – любимчик Z. А потом вдруг У заявляет, что он завидовал X, потому что Z предпочитал его У. Но все эти завистливые страдания персонажей утомляют уже к середине романа. Так что этот прием сработал хуже, чем должен был.

Любовная линия романа такая же сумбурная и мутная, как и все остальные. Даже первая юношеская любовь, обычно вызывающая добрый отклик в душе, никаких романтических чувств у меня не вызвала. Может потому, что к ней, как и ко всему в этой книге было обильно добавлено лжи, сумбурности и зависти.

Ну и финал книги – это сопли с сахаром. Всех любить, всех простить, аллилуйя, всем бобра.

Перестань говорить “Драма”, Маркус. Нет никакой Драмы с большой буквы, есть разные драмы. Драма твоей тети, драма твоих кузенов. Драма жизни. Драмы были и будут, и все равно придется жить дальше. Драмы неизбежны. И по сути, не так уж они и важны. Важно то, как удается их преодолеть. Ты не преодолеешь свою драму, если и дальше не будешь праздновать День благодарения.

Подводя итог рецензии можно сказать следующее. «Книга Балтиморов» значительно слабее предыдущей книги автора. Она построена по тем же шаблонам, что и первая, но то, что удачно подошло для детектива, для семейной саги оказалось не лучшим выбором. К прочтению необязательна, но и отговаривать смысла не вижу.

Американский лубок

Это как раз тот случай, когда современная литература классикам в подмётки не годится.
Писатель Маркус Гольдман пишет историю своей семьи от первого лица. Папа-мама, дядя-тётя, дедушка-бабушка и кузены - такой вот кружок. Каждый из ключевых героев по-своему замечательный, каждый окажется хоть раз в жизни хоть в чём-нибудь козлом, натворит дел и будет в конце концов прощён.
В начале книги вас предупредят, что это рассказ о некой семейной Драме и восстановлении после неё. Так всё и будет, как обещано: и Драма и поиски смысла жить дальше. В конце вас поставят у постели умирающего пожилого человека и он из последних сил с трепетом и со слезами на глазах перечислит вам, что в жизни по-настоящему важно (пойти что ль вывески на домах почитать?). Рассказ идёт попеременно о разных временах. Сегодня - Маркус взрослый, молодой, но уже знаменитый писатель. Вчера - детство и взросление Маркуса и кузенов. И ещё более далёкое вчера - времена молодости бабушки и дедушки. Таким образом, мы видим развитие каждого героя сквозь годы на фоне общей семейной истории.
Сам главный герой весь такой славный - в том смысле, что с ним приятно иметь дело. Он вызывает симпатию со всем своими хорошими и менее хорошими поступками и качествами. И начало книги такое же славное - тёплое и многообещающее. Но этот настрой вскоре улетучивается. Судите сами.

Прежде всего, я не смогла понять, почему швейцарец пишет об Америке, чем она ему близка? Если ничем не близка, а это просто писательский произвол или полёт фантазии, то надо сказать, что получилась у него раскраска, а не роман. Вот американские богачи с их виллами, бассейнами, элитными клубами и школами. Вот сволочи полицейские (особенно шеф полиции маленького городка должен быть мразью, как и его сынки). Вот недалёкие директора школ, ослепительные блондинки, мускулистые красавцы с куриными мозгами и гении-задохлики. А как же иначе, ведь это закон природы: или сильный и тупой или незаурядный ум в чахлом теле. Бери, раскрашивай - не хочу, получится душещипательный роман.

Ещё, мне не удалось понять, почему про Жоэля Диккера в Википедии сказано, что это постмодернизм. Может я постмодернизм как-то не так понимаю? Прочитав об этом статью в той же Википедии, могу с уверенностью сказать, что постмодернистский этот роман только в смысле "массовой культуры начала XXI века". Если обратиться к теме раскраски, то, как я поняла и очень упрощённо попытаюсь пересказать, постмодернист, наверное, раскрасил бы солнце в фиолетовый цвет, а траву в серо-буро-малиновый и так далее (да простятся мне столь дилетантские разглагольствования!) Но Жоэль Диккер этого не делает, это вообще не про него. Нет у него для этого ни цели, ни способностей, не говоря уже о том, что смысл таких раскрашиваний не имеет отношения к этой книге. Здесь просто лубок, товарищи.
Лирическое отступление. Случайно ли это? Пока я на больничной койке по свежим следам рассуждала о постмодернизме Жоэля Диккера (читалка в больнице спасает жизнь не хуже толкового медика!), дома ждала начатая в бумаге "Любовница французского лейтенанта" Джона Фаулза. И Фаулз назван в той статье "выдающимся представителем постмодернизма". Ну ребята, это же как небо и земля! Странное понятие "постмодернизм", коль оно объединяет таких разных писателей! Конец лирического отступления.
Вернёмся к нашей раскраске. В лубочном искусстве, конечно, нет ничего плохого, им можно любоваться и согревать себе душу. И "Книга Балтиморов" для кого-то отлично это сделает. Мне просто хотелось назвать вещи своими именами.

Книга прочитана в рамках Флешмоба 1+1. Спасибо за рекомендацию Gudra sieviete!

Второе знакомство с автором разбило мне сердце

⠀~
История двух семей: Гольдманов из Балтимора и Гольдманов из Монклера. Не смотря, на одну фамилию они очень разные, но ими невозможно не восхищаться. Судьбы героев тесно переплетены, но только в конце понимаешь, какую роль эта связь сыграла в их жизни.
⠀~

✨ «Мы все непохожи, Марки, наверное, в этом и счастье: быть в ладу с тем, что ты есть.» (с)

Об этом рассказывает Жоэль Диккер в своем новом романе «Книга Балтиморов», который впервые был опубликован в 2015 году.

Повествование идет от лица Маркуса Гольдмана. Мне это имя знакомо после мирового бестселлера «Правда, о деле Гарри Квеберта». Сразу скажу, что эта книга никак не связана с предыдущим романом, но как и в предыдущей истории, здесь будет много захватывающих событий и небольшая детективная линия. Резкие повороты в судьбе героев снова не давали мне уснуть. И, конечно же, самый неожиданный финал.

Многие думают, что это семейная сага. Нет. Это, прежде всего, история дружбы, верности, любви и становлении себя.

На протяжении всей книги автор рассуждает на тему, можно ли с помощью слов оживить людей? Да, Жоэль Диккер, у тебя получилось. Во время прочтения я совершенно потеряла грань между реальностью и книгой. Гиллель , Вуди и Марк стали моими настоящими друзьями. Не волнуйтесь, я не сошла с ума и понимаю, что это выдуманная история. Но радость жизни этих ребят, шутки, смех и юношеские проказы навсегда останутся со мной.

Я растягивала эту книгу, как могла. Но после 60-й страницы не могла остановиться, пока не прочла «эпилог».

В конце подумала, что хотела бы походить на Маркуса. Он такой рассудительный, заботится о других, признает свои ошибки. Мне нравятся эти качества.

✨ «Драмы неизбежны. И по сути, не так уж они и важны. Важно то, как удаётся из преодолеть.»(с)

Встречались ли вам в книге герои, личные качества которых восхищают❓Хотели бы быть на них похожи❓
  • Интересный автор этот Жоэль Диккер. Во-первых, он потрясающий, на мой взгляд, рассказчик. Свои истории он преподносит с блеском. Я лично включаюсь в повествование мгновенно. Во-вторых, не ожидала такого резкого жанрового скачка в одном цикле: в первой книге про писателя Маркуса у нас был детектив, причем очень классный; здесь же мы с тем же героем погружаемся в семейню сагу о Гольдманах. Необычно, рискованно, так как многие наверняка ожидали именно чего-то детективного, - но сработало же. Я с неменьшим удовольствием прочитала Книгу Балтиморов.
    Душещипательная, конечно, история. Много в ней было доброго, светлого, но в то же время всегда, на протяжении всей книги висела тревожная тень Драмы. То есть сразу было понятно, что произойдет какая-то трагедия. Я не очень люблю такие авторские ходы, но здесь как-то гармонично все легло, не было ощущения навязывания слезовыжемательных эмоций.
    Больше всего понравилась, конечно, история дружбы этих мальчишек, узы Банды. Прямо на сердце тепло становилось.
    А финал....Почву из-под ног не выбил, но грустно было нереально.
    Прощаться с Маркусом не хочется. Надеюсь на продолжение. Интересно, что будет в следующий раз, в каком жанре, что еще может рассказать о себе Гольдман.

«Многие из нас пытаются придать своей жизни смысл, но наши жизни имеют смысл, только если мы способны исполнить три назначения: любить, быть любимыми и уметь прощать. Все прочее - пустая трата времени.»

Книгу «Книга Балтиморов» Диккер Жоэль можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 800 руб.

Марафон 2019 успешно завершен

Почти месяц назад закончила свой второй марафон под номером 20, а вот никак не написать...

Раздача нового переиздания «Дом, в котором…» Мариам Петросян

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Ливбук» разыгрываем новое...

Билли Миллиган - ЗА или ПРОТИВ???

Потратила на прочтение книги аж неделю, но читала взахлеб все свободное время. Когда читаешь...

В Тамбове появился литературный автобус

Познакомить тамбовчан с современной поэзией решили авторы проекта "Почитай". Один из...