Последняя из Стэнфилдов

Последняя из Стэнфилдов, Марк Леви

Издательство: Иностранка, Азбука-Аттикус

Год: 2017

«Женщины умеют выразить одной короткой фразой то, чего мужчина не сумеет высказать даже в длинной речи.»

«Элинор-Ригби живет в Лондоне и работает журналисткой в National Geographic. Однажды, вернувшись из путешествия, она получает анонимное письмо. Автор послания утверждает, что у матери Элинор-Ригби было.криминальное прошлое. Джордж-Харрисон живет в Восточных кантонах канадского Квебека и работает краснодеревщиком. Однажды он получает такое же анонимное письмо. Элинор-Ригби и Джордж-Харрисон не знают друг друга, но автор письма назначил обоим встречу в рыбацком кабаке в порту Балтимора. Что их связывает? Какое преступление совершили их матери? И каковы намерения анонима? Герои блуждают в пугающем лабиринте загадок, в центре которого — влиятельное семейство Стэнфилд." . . .
Обо всём этом и не только в книге Последняя из Стэнфилдов (Марк Леви)

До седьмого колена

Почему важно знать свое генеалогическое древо. Что дает информация о далеких и не очень родственниках лично тебе – современному человеку, живущему здесь и сейчас?

Повод поразмышлять на эту тему дает новый роман Марка Леви. Выход новой книги этого француза – событие ежегодное, которого я одновременно очень жду и боюсь. Каждый раз любопытно, что преподнесёт автор, с которого когда-то началась любовь к современной литературе и в то же время боязно, что его эксперимент может разочаровать.
Так вот, на этот раз он придумал историю таинственную историю о семейных тайнах. Историю прошлого своей матери медленно, но верно, как запутанный клубок, распутывает ее дочь Элинор-Ригби Донован. История получилась очень динамичная. Открывая очередной шкаф, героиня так и ждет, что на нее свалится очередной скелет, который когда-то так бережно хранился за семью замками.
Пожалуй, история действительно интересная, с непредсказуемыми сюжетными поворотами. Вполне можно поверить, что Марк Леви рассказывает все свои сюжеты другу, прерывая их на самом интересном месте. И, если тот просит немедленно продолжить повествование =- значит задумку стоит превращать в полноценную книгу.
Пожалуй, в случае с «Последней из Стэнфилдов», я бы тоже сгорала от любопытства, прервись книга на самом интересном месте. И в то же время этой истории не хватает глубины и атмосферности. При наличии общей идеи, которая заключается в том, что мы зря редко интересуемся прошлым своих родителей, в книге нет цепляющих мыслей, которые заставили бы отложить книгу и подумать. Да, сюжет любопытный, местами непредсказуемый, но он не проникает глубоко в кровь, не доходит до сердца. Между читателем и персонажами всегда остается дистанция, они не становятся близкими. Во всяком случае, такое впечатление возникло у меня. Главные герои Элинор-Ригби и Джордж-Харрисон, несмотря на звучные имена, получились совсем безликие. Их предки, хоть и совсем немного, но все же ярче будут. Хотя, кто знает, может быть, автор сделал их такими. Подозреваю, что у этой истории может быть продолжение. Во всяком случае, маленькую лазейку в сюжете Марк Леви для этого оставил. Если это правда, то образы Элинор-Ригби и Джорджа-Харрисона могут раскрыться в новой книге.
Что ж, поживем-увидим.
  • Новая книга от Марка Леви, изданная в 2017 году. Прежде чем купить, почитала отзывы. Отзывы были полны восхищения новым творением автора. Но мои ожидания она не оправдала. Не было никакой интриги, всё было понятно сразу. Слишком предсказуемо. Книгу можно почитать, когда нечем заняться или чтобы отвлечься, но каких-то особых эмоций от нее ждать не стоит.
Книгу «Последняя из Стэнфилдов» Марк Леви можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 283 руб.

Вопросы, обсуждения, пожелания (автор месяца)

Все вопросы, предложения, возражения в эту тему :)

Убийца Агата Кристи

На месте директора поезда я бы не пустил Эркюля Пуаро в этот экспресс вообще или высадил его...

"Автор месяца" - читаем книги одного автора вместе!

BookMix.ru приглашает к участию в новой активности "Автор месяца". Каждый месяц ведущие...

"Алиса" - стильно, красиво, графично

Получила в понедельник свою выигранную "Алису в Стране Чудес", но только сегодня удалось...