Прыжок в длину

Прыжок в длину, Ольга Славникова

Издательство: Редакция Елены Шубиной, АСТ

Год: 2017

Ольга Славникова — известный прозаик, эссеист, культуртрегер. Автор романов «Стрекоза, увеличенная до размеров собаки», «Один в зеркале», «Бессмертный», «2017» (премия «Русский Букер») и «Легкая голова». Ее романы тяготеют к магическому реализму, сам автор говорит, что пишет в жанре достоверной фантастики. «Прыжок в длину» — новый роман Ольги Славниковой. Олег Ведерников заканчивает школу и готовится к чемпионату Европы — на него возлагают большие надежды, спортсмен-юниор одарен способностью к краткой левитации. Однажды он совершает чемпионский прыжок — выталкивает из-под колес летящего джипа соседского мальчика и… лишается обеих ног. В обмен на спасенную жизнь получает жизнь сломанную, а мальчик становится его зловещей тенью… «За талантливым человеком по пятам идет рок. В момент наивысшей вспышки таланта он наиболее уязвим, и судьба наносит удар». Обо всём этом и не только в книге Прыжок в длину (Ольга Славникова)

Кто ты? Зачем пришел в этот мир?

На первый взгляд сюжет романа Ольги Славниковой «Прыжок в длину» столь прост, что его хочется немедленно пересказать. Главный герой Олег, прыгает под колеса «Хаммера», спасая мальчика становится инвалидом. Мальчик, Женечка растет и превращается сначала в гаденыша, который извлекает выгоду из всего, из чего можно её получить, а потом перевоплощается в негодяйчика (прим.автора) к которому невозможно предъявить претензии, ибо как он становится хорош, услужлив и милосерден. Мне даже вспомнился фильм «Собачье сердце», когда Шарикова спросили, откуда шрамы на голове, помните? Он ответил- на колчаковских фронтах воевал…Так вот, Женечка примерно такую же роль пытался, впоследствии изображать перед девочками, что это он -спаситель Олега.
Кажется, трагедия Олега, несостоявшегося спортсмена понятна, вся жизнь наперекосяк. Кто же здесь еще: Мать – расчётливая и равнодушная стерва, не любившая своего сына с детства. Домработница и по совместительству медсестра Лида – тягловая скотина и дура с алкогольными генами. Её гражданский муж Аслан – подонок и альфонс. Мать спасённого мальчика – дремучая пьяная баба. Протезист изверг. Кира- девушка инвалид, ведущая ток-шоу.
При кажущейся простоте суть сюжета почему-то ускользает, остается какая-то поверхностная схема, которая услужливо ложится в рамки одного из привычных жанров. Это свойство произведений не только Славниковой. Например, если попытаться пересказать какой-нибудь роман Алексея Иванов, например, «Географ глобус пропил» или «Блуда и МУДО», результат будет похожим. Возможно, таково свойство человеческого сознания, стремящегося видеть простое в сложном, знакомое во вновь открытом, а любое новое произведение уложить на полочку устоявшейся классификации. А несчастный герой никак не может взять в толк, как его полная глубокого драматизма история превращается в сюжет для ток-шоу и почему он внятно не может объяснить вещи, самому ему представляющиеся очевидными. Короче говоря, разговор о сюжете заведомо безнадежен. Что же остается? Остается то, о чем на самом деле и пишет Славникова, остаются люди. Долго же я ждала, когда я начну уважать спасителя Олега, не дождалась. Он полная размазня, живет за счет богатой матери. Сам ничего не делает и деградирует. Если взять всю картинку сюжета целиком, вот что можно увидеть, перефразируя Шекспира «весь мир базар-мы все его торговцы».
Мать Олега зарабатывает, продавая дорогое дамское белье, спасенный Женечка торгует наркотиками, домработница Лида собой во всех смыслах, её сожитель Аслан, фруктами, а чем же еще!!!))) Кира –ведущая ток-шоу для инвалидов, трагедиями, эмоциями и чувствами –хорошо продается. Один только Олег полная пустота. Полная деградация.
А может быть ему не хватило любви матери, отца, которого он никогда не видел? Что мы закладываем в своих детей, чтобы они были сильными, умели держать удар судьбы, понимали, что они кому- то нужны? Что деньгами не купишь ни силу духа, ни волю к преодолению жизненных трудностей. Это воспитывается семейными ценностями.Наверное, так много вопросов имеющих двойственность ответов. Над этим стоит подумать.
Надо отдать должное, язык Славниковой великолепен. Ее стоило бы читать даже только ради него. Совершая свой прыжок в длину, герой романа врезается в современность, как в стену. Его неспособность вжиться в мир людей, одержимых сознанием своей значимости, гораздо трагичнее, чем потеря ног. Среди тотально позитивных людей, готовых влепить каждому встречному «плюху добра», выкладывающих в социальных сетях фотографии своих ужинов и своих котов и искренне считающих, что они занимают место в центре вселенной просто по праву рождения, кто-то из читателей узнает себя. Если только такие люди читают такие книги. И ведь даже не сразу понимаешь, что раздражает в этих всегда улыбающихся и везде успевающих девушках-телеведущих: они ведь так доброжелательны, смелы, открыты. Вот только больно уж просты, как пересказ «Анны Карениной» в нескольких предложениях. Для тех, кто не хочет заморачиваться. «Прыжок в длину» - это прыжок от избыточно усложненного мира к избыточно упрощенному. Этот роман показывает нам всю карикатурность мира, когда жизнь ненастоящая, не своя, бесцельная и бессмысленная, когда человек живет, как в ток-шоу.
Развязка романа трагична.

Книга не из легких, но интересная, здесь очень глубокие размышления над которыми человек должен подумать сам найти ответ на вопрос Кто я? Зачем пришел в этот мир?

У каждого из героев своя правда...

А что я ожидала? Книга Ольги Славниковой "Прыжок в длину" вошел в Шорт-лист "Большая книга" 2018 года. А значит, и следовало ожидать реализма. Причем, реализма русского . Его-то я и получила. Принесло ли это мне удовлетворение? Однозначного ответа нет.

К тому, КАК написана книга, нет никаких притензий. Скорее, только восхищение. Прекрасный, образный язык. Практически каждое предложение хочется смаковать и наслаждаться. Автор отлично владеет словом, умеет им манипулировать. И так изысканно, что хочется читать ею написанное вслух.

А вот О ЧЁМ книга - это уже другое дело. Сам сюжет не произвел на меня восхищенного впечатления. А порой даже казался нарочитанно придуманным.

Тему Славникова в книге поднимает, несомнено, важную, нужную, актуальную и болезненную. Главный герой Олег Ведерников - человек с ограниченными возможностями, ампутант, колясочник. Трагедия с ним произошла в молодом возрасте. Сам не желая того, стал героем. Невольным героем. Спас пятилетнего Женечку Караваева из-под колес автомобиля, потеряв при этом свои ноги.

На протяжении всей книги герой (а вместе с ним и читатель) ищет ответ на вопрос: а нужно ли было это делать? Страшные весы судьбы. На одной чаше загубленная жизнь хорошего парня Олега с перспективным будущим успешного спортсмена. На другой - жизнь спасенного мальчишки, выросшего в, мягко говоря, не совсем хорошего человека.

Но не все так просто в книге. Это не шаблонная история о хорошем спасителе и плохом спасенном. У каждого из героев своя правда, которые мне, стороннему читателю, трудно было принять. Олег - не идеальный герой. Женечка - не последний подонок.

В этом, наверное, и ценность книги Ольги Славниковой. Все в ней неоднозначно, как все неоднозначно в реальной жизни.

В книге выведено много персонажей, с которыми приходится сталкиваться главным героям. Но что странно, в ней нет ни одной стопроцентно положительной личности. Создалось такое впечатление, что автор не любит людей, о которых написала целый роман. Это мне больше всего и не понравилось. Вслед за автором и я не смогла проникнуться симпатией ни к одному герою. Даже к искусственно-положительной возлюбленной Олега.

Конечно, я не жалею, что прочитала роман "Прыжок в длину". Хотя бы для того, чтобы быть в курсе современной русской литературы, претендующей на высокую литературную премию. Но что-то мне кажется, что дальше знакомиться с творчеством Ольги Славниковой я не захочу.

Книга-диссонанс. Или каково быть героем поневоле.

Одна из последних книг, прочитанных в 2018 году. "Прыжок в длину" я долго откладывала. И совсем уж не хотелось читать его в декабре. Новый год же, праздник, веселье. А тут трагедия, страдания, безнадёга. Но звезды сошлись. И сразу же, с первых слов-захватило. Почему так бывает, что с одной книгой сложно, продираешься сквозь слова, образы никак не выстраиваются. А другую возьмешь-и вроде жутко всё, и не хотелось, а вот ты уже там, в книге, вместе с героями проживаешь события. Это ли не чудо? Не чудо, конечно, а мастерство. В общем, понятно уже да? Книга отличная.

Не буду описывать сюжет и сильно спойлерить. В аннотации уже всё понятно. Олег, потенциальный чемпион, в один день спасает ребенка и теряет обе ноги. С карьерой покончено. Это всё на первых же страницах. А дальше книга про жизнь Олега, спасенного ребенка, их окружения, и что из этого выросло.

Я очень рада за современную русскую литературу. Наконец появляются авторы, которые пишут не про Великую Отечественную, не про сталинские времена и репрессии и не про бандитские 90-е. Русская литература перестаёт смотреть в прошлое и это прекрасно. В такой большой стране должны быть темы, помимо нашего великого и ужасного прошлого. Вот, к примеру, про ужасное настоящее книга.

Из личных переживаний. Хоть и не сезон и не в предпраздничное время её лучше читать, как я уже говорила, но удивительно захватывающая книга. Не хватает мне словарного запаса описать мастерство автора. Но я пытаюсь сказать, что написано хорошо. Даже за манерой повествования, речевыми оборотами, подбором слов интересно следить, не только за сюжетом. И это создаёт диссонанс-изысканный стиль повествования и такая бытовая, грязная, повседневная история. А история именно такая, не про мечты и чемпионство, а про грязь повседневности, подлость, низость человеческую и мелкость душонок.

Отзывов о «Прыжок в длину» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Прыжок в длину» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Должно быть, обманутым мужьям какой-то специально обученный бес отводит глаза. Вот женщины - те сразу чуют неладное, наставленные рожки у них моментально становятся антеннами, и чем ветвистей наставляешь, тем совершенней делается этот новый орган, пеленгующий мужа на всё доступном ему пространстве. Обманутый муж, наоборот, тупо носит своё костяное украшение, явно забирающее что-то у мозга. » (Ольга Славникова)
Книгу «Прыжок в длину» Ольга Славникова можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 408 до 599 руб.

Прыжок в длину

Издательство: АСТ, 2017

наглым образом продолжаю серию заметок о новых книжных прелестях

Сегодня кратко. Столь красивые книжонки так и попросились в объектив фотокамеры!

Томск стал самым читающим городом России

Независимое маркетинговое агентство Zoom Market провело социологический опрос, согласно которому...

Трагикомичные 90-тые юной Абгарян

Боже мой, я давно так не смеялась над книгой! Первое мое знакомство с Наринэ Абгарян успешно...

История любви совы и человека: разыгрываем книгу «Сова по имени Уэсли»

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Ливбук» разыгрываем новинку ...