Бизнес и/или любовь. Реальные истории личной трансформации

Бизнес и/или любовь. Реальные истории личной трансформации, Ольга Лукина

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Год: 2017

Это книга о реальных историях личной трансформации лидеров. В первой части книги Ольга Лукина - консультант по личному развитию лидеров - изложила свои профессиональные взгляды и ценности на работу с лидерами и их командой. Цели, особенности, динамичность этой работы, сложности, с которыми сталкивается терапевт. В этой части разъяснены некоторые понятия из психоаналитической терапии, которые используются в историях во второй части книги. Вторая часть - это шесть историй из практики работы с лидерами. В них отражены боль и глубина тупика, который побуждает лидеров обращаться за помощью. Ведь для такого типа людей это очень непросто: они привыкли всегда быть сильными и решать самостоятельно любые жизненные сложности не только за себя, но и за других людей. Автор показывает наиболее переломные моменты в жизнях героев, которые происходили по мере того, как они узнавали себя настоящих, как они учились выражать свои чувства и просьбы, как они учились любить себя и своих близких, как они учились аккуратно и осознанно распоряжаться своей лидерской силой.Каждый кейс - это отдельная самостоятельная история жизни и поиска лидера. И это также история переживаний консультанта, его размышлений и поисков. Лидеры - нестандартные люди. К каждому из них приходится подбирать особый ключ и выстраивать индивидуальный подход.Для кого эта книгаЭто книга для лидеров, психотерапевтов, коучей, всех, кто интересуется психотерапией.Цитаты из книгиА как же любовь?Представления о любви сводятся к сексу, деньгам, контролю и ублажению прихотей. Но эти ценности являются ложными. Ориентируясь на них, мы не сможем пережить счастье любви, как бы искренне и страстно этого ни хотели.Выиграйте ничегоОпустошенные и лишенные истинного смысла в жизни люди находят для себя новый смысл в перманентной конкурентной борьбе и погоне за материальными благами. Но в этой борьбе победитель не получает ничего.Настоящие целиСтавить перед собой цели и стремиться их достигать - безусловно важно. Однако прежде чем начать что-то делать, важно убедиться, что цель - твоя настоящая, а не привнесенная извне."Минус"-лидерДеструктивные лидеры определяют правила игры. Вернее, игру без правил. Побеждает тот, кто наглее и сильнее, чей пиар более бойкий и агрессивный. Деструктивные лидеры жестко конкурируют со своими партнерами, подавляя, прогибая, подставляя. Но это не настоящая сила.Не выбирать!Многие уверены: между карьерой и внутренней свободой нужно выбирать что-то одно. И большинство выбирает карьеру, при этом даже не подозревая о цене. Они собираются получить успех в делах и материальную защищенность в обмен на свою счастливую жизнь.Тепло повсюдуПотребность в любви заложена в каждом человеке. Пока мы живы, она толкает нас к поиску близости и человеческого тепла. Без любви жизнь, даже профессионально насыщенная и успешная, покажется однажды ненастоящей, неинтересной и безвкусной.  Обо всём этом и не только в книге Бизнес и/или любовь. Реальные истории личной трансформации (Ольга Лукина)

Бизнес? Нет, любовь!

Новая книга психотерапевта Ольги Лукиной «Бизнес и/или любовь» – это истории шести разных людей, казалось бы, добившихся в жизни всего, но так и не получивших самого главного – любви, ощущения собственной целостности, признания и внутренней свободы.
Осознав это, все эти люди – мужчины и женщины – не видят другого выхода, кроме как обратиться к психотерапевту.
Верный ли это выход?
Наверняка, да. Трудный, мужественный, но верный. Куда лучше, чем прятать собственные проблемы внутри и отыгрываться на жене и детях или на подчиненных, устраивая безумные «советы директоров», которые имеют только одну цель – сбросить внутреннее напряжение.
Из этих длинных многодневных разговоров, собственно, и состоит книга Ольги Лукиной. Шаг за шагом ее герои проходят длинный путь от кризиса и сомнений к пониманию: «Кто я?» и «Зачем я живу?».
При этом Ольга Лукина предупреждает читателей: несмотря на то, что все истории имеют под собой реальную основу, их нельзя считать строго документальными, а все совпадения с реальными людьми – случайны. Книга Ольги Лукиной – не документальная повесть о психотерапевтическом процессе. Точнее всего будет сказать, что «Бизнес и/или любовь» написана «по мотивам» многолетней практики психотерапевта.
Далеко не всем героям удается найти из кризиса позитивный выход. Кто-то так и остается почти таким же – озлобленным, замкнутым, ушедшим с головой в работу. С одним исключением: теперь он или она осознают, что таков их путь, плох он или хорош, но путь собственный.
«Кто-то выбирает остаться в одиночестве, и посвящает всю оставшуюся жизнь усилению своих психологических защит через могущество, власть и деньги», – пишет Ольга Лукина.
Что же, зато это теперь осознанный, а не бессознательный выбор.
Книгу «Бизнес и/или любовь» Ольга Лукина адресовала читателям, похожим на ее героев: лидерам, для которых движение вперед – это синоним жизни.
Думается, что прочитать ее стоит все же многим – и вовсе не только лидерам. Большинство проблем, с которыми сталкиваются ее герои, – это проблемы практически каждого из нас.

Отзывов о «Бизнес и/или любовь. Реальные истории личной трансформации» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Бизнес и/или любовь. Реальные истории личной трансформации» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Бизнес и/или любовь. Реальные истории личной трансформации» Ольга Лукина можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 699 до 1038 руб.

Недосказанные рассказы…

Василий Шукшин – певец русской деревни… хотела озаглавить я эту рецензию. Но тут же возникли у меня...

Золотая осень

Пока в горах осень встречается с зимой, в Алматы продолжают устанавливать новые арт-объекты. Снега...

"Лишь могущественные внутренние демоны понуждают создавать великое"

В случае с "Ночным кино" хочется начать с обсуждения финала, так как именно финал...

Сегодня, 16 октября, в истории

Франция сегодня празднует День чтения. Подробнее: здесь. В этот день родились: 1758 — Ноа...