Алиса в стране чудес

Алиса в стране чудес, Льюис Кэрролл

Издательство: Machaon

Год: 2017

«- Думай о смысле, а слова придут сами.»

Удивительная коллекция уникальных изданий, с потрясающими иллюстрациями зарубежных и российских художников. Детям будет интересно слушать чудесные истории, стихотворения и сказки, а взрослым узнавать что-то новое и просто перелистывать страницы и рассматривать картинки, больше похожие на отдельные произведения искусства. Книги серии оформлены замечательными иллюстрациями непревзойденных мастеров детской иллюстрации. Книгу "Алиса в стране чудес" оформила блистательная художница Ребекка Дотремер. Обо всём этом и не только в книге Алиса в стране чудес (Льюис Кэрролл)

Интересная информация о «Алиса в стране чудес»

Своя Вселенная, где все по-другому и ты сам – другой

Ну почему же так сложно написать отзыв именно на «Алису в стране чудес»?
Книга, любовь к которой выросла из моего детского восприятия странности и непонятности мира и переросла во взрослое ощущение легкого сумасшествия всего, что происходит вокруг.
«Нет, вы только подумайте! Какой сегодня день странный. А вчера все шло как обычно».
Книга, из-за которой я увлеклась астрологией, потому что однажды прочла вот такой эпиграф, удачно вставленный Линдой Гудмен перед описанием моего знака гороскопа, и поняла, что это действительно обо мне. Более того, перечитав описания и эпиграфы к ним всех остальных знаков и пристально изучив поведение всех своих друзей, я увлеклась еще и психологией. И «виной всему» опять-таки Льюис Кэрролл!
Книга, восприятие которой менялось из года в год. Сначала я считала ее сказкой, потом фантазией, потом историей в жанре фэнтези, сейчас… Ну почему же так сложно сказать что сейчас для меня означает эта книга? Возможно потому, что если любишь по-настоящему, в большинстве случаев не можешь сказать за что…
За изумительную фантазию автора? За фразы, которые давно стали цитатами? За мир – необычный, выдуманный, причудливый, такой чужой и вместе с тем так неуловимо напоминающий наш? За желание после прочтения верить в чудеса и хранить в себе частицу детства? За тайны, которые дарит произведение и за то, что раскрывать эти тайны можно всю жизни? Да за все это! За все вместе…
Странный, непонятный и непонятый человечек. Доктор Чарльз Латвидж Доджсон. Преподаватель математики в Оксфорде. Глухой на одно ухо, сильно заикающийся, уходящий от мира взрослых в детские фантазии, сказки, головоломки по алгебре и геометрии, рисование и фотографирование. Кстати, специалисты отводят ему одно из первых мест среди фотографов-любителей XIX века. Ну что от него еще можно было ожидать? Почему бы ни вот такие необыкновенные приключения… Своя Вселенная, где все по-другому и ты сам – другой.
И поэтому я отвергаю все домыслы и бессмыслицу обвинений по отношению к Льюису Кэрроллу нашего взрослого современного мира (ну почему наш мир так любит обвинять всех и всё в нездоровых сексуальных наклонностях!?) и в который раз дарю себе радость путешествия вместе с девочкой Алисой в ее страну чудес.

Странновато-чудесатая сказка

Чудесная сказка о приключениях Алисы в удивительном мире причудливых персонажей в переводе Динары Селивёрстовой. Яркие и живые иллюстрации Грега Хильдербрандта возвращают в детство. Вот ты уже сидишь и рассматриваешь картинки, будто оказавшись в иллюзорном мире.
Хорошо было бы моментально меняться под окружающий мир, съев пирожок или выпив жидкость из флакончика? Раз! - и ты можешь просочиться в любую щель, увидеть то, что не видно с высоты большого роста. Знать, что всё ненастоящее и поэтому не бояться "кровожадную" королеву.
Перекрашивать белые розы в красные - это абсурд? А в жизни мы иногда делаем и более бессмысленные вещи.
Чаепитие со Шляпником и увлекательная игра слов. Безумство таких простых диалогов со смыслом:
"- Тогда объясни, что ты имеешь в виду, - продолжал Мартовский Заяц.
- Я так и делаю, поспешно ответила Алиса. - По крайней мере, я имею в виду то, что говорю, - это одно и то же.
- Вовсе не одно и то же! - сказал Шляпник.- С тем же успехом можно сказать, что "я вижу, что ем" - это то же самое, что "я ем, то, что вижу".
- Можно с тем же успехом сказать, - добавил Мартовский Заяц, - что "мне нравится то, что я получаю" - это то же самое, что сказать "я получаю то, что мне нравится"
Не менее яркий персонаж - мудрый Чеширский Кот с его железной логикой, появляющийся из ниоткуда и исчезающий в никуда.
"- Не скажите ли вы, в какую сторону мне идти?
- Это в немалой степени зависит от того, куда ты хочешь попасть, - заметил Кот.
- Мне, в общем-то, всё равно куда, - ответила Алиса.
- Тогда совершенно неважно, по какой дороге ты пойдешь, - заверил её Кот"
Странная сказка с чудаковатыми и яркими персонажами из мира грез Алисы. Абсурд с глубоким смыслом. Как же меняется восприятие, когда читаешь её уже будучи взрослой. Суетливый кролик, сумасшедший шляпник, степенная гусеница и сумасбродная королева так напоминают знакомых людей. Где то читала, что прототипами персонажей Льюиса Кэрролла послужили реальные люди из круга его близких и друзей. Очень похоже на правду, но всё же это сказка!
P.S. особое эстетическое удовольствие я получила от потрясающих иллюстраций, вызывающих детский восторг :)

Что за прелесть!

В великолепном переводе Бориса Заходера "Алиса" звучит прекрасно, естественно и чудно! Да и вообще: как такое можно написать?! Великолепное владение языком, тончайшее литературное чутьё, невероятная фантазия. Может, вправду говорят, что математика (наукой сей профессионально занимался Кэрролл) требует значительной фантазии? В самом деле, "Алиса" - это пиршество языка и, я бы подчеркнул, мысли.
  • Если у вас есть дети, их просто необходимо познакомить с Алисой и страной чудес. А потом и с зазеркальем ) Это классика в хорошем смысле слова
Книгу «Алиса в стране чудес» Льюис Кэрролл можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 850 руб.

Алиса в стране чудес

Издательство: Стрекоза, 2020

Алиса в Стране чудес

Издательство: АСТ, 2019

Алиса в Стране Чудес

Издательство: Филипок и К, 2019

Алиса в Стране Чудес

Издательство: Малыш, 2019

Неизвестные украли у туриста деньги и потратили их на шопинг в книжном

Возбуждено уголовное дело В Петербурге двоих ранее судимых мужчин подозревают в краже портмоне у...

Делай как я

Сидите тут, книжки свои дурацкие читаете... :woman_facepalming: Ладно бы, если еще хорошие читали...

ДУХИ ИМ. БМ

Спешите видеть: благодаря нашему сайту были созданы духи. Вот, пожалуйста. Теперь они существуют...

Как мы читали в 2019 году? (Статистика)

Январь, снова время подводить итоги. Людей уже отметили, пора заняться книгами, рецензиями...