Sapiens. Краткая история человечества

Sapiens. Краткая история человечества, Юваль Ной Харари

Издательство: Синдбад

Год: 2017

«Yet none of these things exists outside the stories that people invent and tell one another. There are no gods in the universe, no nations, no money, no human rights, no laws and no justice outside the common imagination of human beings »

Сто тысяч лет назад Homo sapiens был одним из как минимум шести видов человека, живших на этой планете, - ничем не примечательным животным, которое играло в экосистеме роль не большую, чем гориллы, светлячки или медузы. Но около семидесяти тысяч лет назад загадочное изменение когнитивных способностей Homo sapiens превратило его в хозяина планеты и кошмар экосистемы. Как человек разумный сумел покорить мир? Что стало с другими видами человека? Когда и почему появились деньги, государства и религия? Как возникали и рушились империи? Почему почти все общества ставили женщин ниже мужчин? Как наука и капитализм стали господствующими вероучениями современной эры? Становились ли люди с течением времени счастливее? Какое будущее нас ожидает? Обо всём этом и не только в книге Sapiens. Краткая история человечества (Юваль Ной Харари)

Как пшеница обманула человечество?

Это книга об истории человечества, но это книга не по истории.

Она не рассуждает о деяниях правителей, о свершениях царств или, скажем, о мятежах. Она смотрит на 70 тысяч лет истории homo sapiens и задается вопросом, как человек стал тем, кем он стал. Мы все знаем, что человек – фактор планетарного значения, но даже не подозреваем, в какой степени. Вся масса людей сегодня составляет 300 миллионов тонн. Весь домашний скот – все животные, которых человек так или иначе выращивает для своих нужд – весят 700 миллионов тонн. А сколько весят все остальные животные? От дикобразов и пингвинов до слонов и китов? Попробуйте угадать. Менее 100 миллионов тонн. Человечество в самом деле, без всяких фигур речи - и есть планета Земля.

Как? Почему разумное существо, жившее на той же планете на протяжении по крайней мере 300 тысяч лет (неандерталец), не смог построить ни одного города, не смог одомашнить ни одно растение, а homo sapiens смог это сделать за первые 60 тысяч лет своего существования? При том, что половину этого срока два вида людей сосуществовали. При том, что мы с вами носим гены этих самых неандертальцев. Разум, речь, способность действовать сообща — все это не является «изобретением» homo sapiens. Тогда в чем же его отличие?
На фото: как выглядел бы неандерталец в наше время

Наша победа над планетой случилась благодаря мифам, способности людей «создавать» невещественные, несуществующие «вещи» и «миры», а потом сообща в них верить. Наша вера в собственные фантазии сделала нас правителями Земли.

Один из самых ярких эпизодов первой главы – это попытка разобраться, что такое корпорация «Пежо». Эти французские автомобили со львом на капоте мы видим во множестве, но компанию-то мы не видим. Даже если бы все автомобили Peugeot одновременно отправились в металлолом, Peugeot SA не исчезла бы. Она продолжала бы производить новые машины и публиковать ежегодные отчеты. Компания владеет заводами, станками, демонстрационными салонами, нанимает механиков, бухгалтеров и секретарей, но и это имущество, и эти люди в совокупности тоже не есть Peugeot. Если бы стихийное бедствие сгубило всех служащих Peugeot, снесло и сборочные цехи, и офисы, все равно компания могла бы взять кредит, пригласить новых сотрудников, построить заводы, купить необходимое оборудование. Компания имеет руководство и акционеров, но и они не есть компания. Всех менеджеров можно уволить, все акции продать, а компания сохранится. Из этого отнюдь не следует, будто Peugeot SA неуязвима и бессмертна. Если судья вынесет постановление о закрытии компании, то заводы никуда не денутся, рабочие, бухгалтеры, менеджеры и акционеры останутся в живых, а вот Peugeot SA перестанет существовать. Короче говоря, Peugeot SA, по-видимому, не укоренена в материальном мире, но при этом она чертовски материальна.

Peugeot — это фикция, порожденная коллективным воображением. Слово «фикция» обозначает нечто вымышленное, то, что существует именно благодаря нашему общему согласию вести себя так, словно оно действительно существует. Юристы так и называют это явление: «юридическая фикция». Материальной реальности тут можно и не искать, но компания существует в качестве юридического лица. Как вы и я, она подчиняется законам, она вправе открыть банковский счет, владеть собственностью, она платит налоги и может отвечать перед судом по гражданскому и даже по уголовному делу самостоятельно, то есть отдельно от людей, которые работают в ней или являются ее владельцами. Люди создали этот продукт коллективного воображения, и этот продукт отделен от людей, которые ее основали, от тех, которые вложили в нее деньги или же ею руководят. Такие компании являются лидерами в экономике, мы привыкли к ним и стали забывать, что они существуют лишь в нашем воображении.

Каким же образом человек по имени Арман Пежо создал Peugeot, который пережил самого Армана? В сущности, тем же способом, каким во все века жрецы создавали богов и демонов. С точки зрения французского права, если имеющий лицензию юрист выполнит должным образом всю ритуальную последовательность своих шаманских действий, напишет правильные заклятия и заклинания на специально оформленном листе бумаги и скрепит своей подписью с завитушками, то — фокус-покус — появится новая компания. Когда в 1896 году Арман Пежо надумал основать компанию, он заплатил юристу за все эти священные процедуры. И поскольку юрист осуществил все предписанные ритуалы, написал и произнес все положенные заклятия, то миллионы французских граждан поверили в раздвоение Пежо на прежнего Армана-человека и на новенькую компанию Peugeot SA, к которой они стали относиться со всем подобающим такой корпорации почтением.

Сочинить жизнеспособный сюжет не так-то просто. Жрецы и священники должны были хорошо разбираться в возможностях, предпочтениях и даже капризах бесчисленных богов, духов и демонов. Например, если во время засухи заклинатель хотел вызвать дождь, прежде всего ему требовалось знать, какое божество контролирует погоду. Можно ли, к примеру, выпросить дождь у владыки морей или же за это отвечает исключительно покровитель ветра? Чтобы выяснить это, колдун всматривался в мифы, в различные истории, которые его племя рассказывало о богах. Сходным образом, когда юристу нужно разобраться в правах и обязанностях компании с ограниченной ответственностью, он изучает набор правил, составленных его обществом (правда, свод этих сюжетов, «предпринимательское право», куда скучнее мифов). Юристы, занимающиеся предпринимательским правом, подробно, изо дня в день, изучают такие сюжеты и бесконечно дискутируют с коллегами, имеет ли корпорация такое-то или такое-то конкретное свойство или нет. Например, может ли она владеть территорией? Может ли вести войны? Монополизировать какую-то отрасль?

Все это стало возможно благодаря развитию языка воображения. В отличие от лжи, воображаемая реальность есть то, во что верят все, и пока эта общая вера сохраняется, выдумка обладает вполне реальной силой.

Но книга шире, чем ее первая глава. Она ставит множество других вопросов.

Почему первобытные собиратели в какой-то момент перешли к ведению сельского хозяйства? Думаете, это дало им какие-то преимущества? Похоже, нет. Во всяком случае, не первым поколениям трудившихся на полях. Кто кого приручил – человек одомашнил пшеницу или пшеница «обманула» человека, точнее, человек обманул сам себя, поверив в миф (а тогда это был именно миф) о более обеспеченном завтра?

Как много событий и свершений никогда бы не случились, если бы те, кто их совершал, верил не в мифы, а в реальность?

Зачем были построены первые города? Почему женщины на протяжении всей истории занимали подчиненное положение? Почему французы считали образцом мужественности человека, одетого в чулки и парик, носившего массу блестящих украшений, ходившего на высоких каблуках и всегда, даже в самых обыденных ситуациях, стоявшего в позе танцора? Как от языка народа человечество дошло до наднационального языка единичек и нулей? Насколько предопределен вектор истории – почему человечество движется по пути технологических совершенствований и одновременного ослабления общественных рамок? Может эти два процесса связаны? А на самом деле? Являются ли империи злом или благом? Можно ли «защититься» от экономической агрессии? Почему монотеизм победил политеизм, а дуализм проиграл? Почему буддизм не стал ведущей религией? Чем на самом деле эволюционный гуманизм (нацизм) отличается от социального гуманизма (социализма)? Почему последние семьдесят лет стали самыми мирными в истории человечества? Какова реальная цена информации? За счет чего одни страны побеждают другие в войне и мирном соревновании? Почему Америку открыли не китайцы и не арабы? И почему после открытия Америки арабы не ринулись ее покорять? В чем сила признания того факта, что мы чего-то не знаем? В чем планетарная сила кредита? Как именно бизнес управляет политикой (даже в самых не коррумпированных странах)? Почему пришел конец общине и придет ли со всей неизбежностью конец семье? И когда придет конец самому homo sapiens? Будет ли общество, открывшее бессмертие, счастливее нас, смертных? И, напоследок – а вообще, что такое счастье (ни много, ни мало!)?

Автор книги, конечно, приводит множество фактов, неизвестных общей публике, но ценность его труда заключается не в фактах, а во взгляде на эти факты. Он умеет ставить вопросы и находить на них ответы. Бывает, автор впадает в занудное морализаторство. Бывает, говорит прописные, общеизвестные истины. Однако в целом книга, что называется, «открывает глаза». Кроме упомянутых выше страниц занудства, книга читается легко, с интересом, захватывает, если это слово применимо к научно-популярным трудам. Возможно, для кого-то будет дополнительным аргументом то, что эту работу рекомендовал Дж. Даймонд.

Я хоть и не Даймонд, также ее рекомендую. Во-первых, тем, кто любит научно-популярные книги. Во-вторых, тем, кто ценит свежий, «незамыленный» взгляд на историю или самого человека.

Бремя разумного человека

Книга Харари – одна из многих подобного рода, выполняющая миссию наведения порядка в головах читателей, в данном случае касаемо нашей собственной родословной – человеческой. Для неопытного читателя – открытием будет практически каждая глава, насыщенная конкретными фактами, датами, названиями, схемами.
Для меня же книга в первую очередь оказалась интересной смещением неких смысловых акцентов в нашей истории, хоть и спорных, но интересных.
Первый акцент. В противовес многим авторам, которые забрасывают наших предков в какой-то очень уж древний дремучий «каменный век», Харари, наоборот, максимально дает понять, что мы – это абсолютно все те же самые Homo Sapiens, бродившие по планете десятки тысяч лет назад. Забрось нас к ним, или их к нам – через месяц-другой мы разговаривали бы на одном языке и делились схожими мыслями, печалями-радостями. Наши предки были не глупее нас – и это как бы радует. Но логично следует и другая мысль – мы ничуть не умнее их – и это уже тревожит. Наш мозг никоим образом не закрепил в себе века цивилизованной жизни. И при малейшем катаклизме, утрате технологий, накопленного опыта мы тут же вернемся назад в пещеры. (Впрочем, тревожные звоночки деградации человечества уже на лицо, ведь сейчас любое общество в принципе разделено на касту ученых-жрецов, владеющих чудо-знаниями, непостижимыми для остальных обывателей, которые умеют только тыкать пальцем в свои шайтан-фоны).
Второй акцент. Человечество – никакой не покоритель природы. Наоборот, на каждом историческом перекрестке оно покорно сворачивало в сторону, манящую сиюминутной выгодой, совершенно не отдавая себе отчет в далекоидущих последствиях своего выбора. Совершая революцию за революцией (аграрная, научная, капиталистическая) человечество все глубже и глубже загоняло себя в хомут бесконечной гонки с самим собой, каждый раз получая новую разновидность рабства, вместо такой желанной свободы. Но что поделать. Как утверждает в своей книге «Эгоистичный ген» Ричард Докинз – эволюции нет дела до чувств и мыслей ее участников. Эволюция только считает финишировавших на каждом этапе и тут же отправляет их в следующий забег. Все мудрые бегуны, которые на каком-то этапе решили не заморачиваться, просто давно сошли с дистанции. Значит, если тебе все пофиг – тебя завтра нет. Если ты завтра есть, значит, будешь мучиться и гнаться за морковкой на веревке. Печально выходит, мы с вами потомки самых беспокойных приматов, которым когда-то больше всех было надо, чего уж тут удивляться, что теперь именно эти гены соперничества и честолюбия не дают нам покоя и заставляют нас целый день бесполезно крутиться в суете. И никакой Будда человечеству так и не помог.
Третий акцент. Книга прекрасно показывает, насколько даже максимально честный перед собой и стремящийся к объективности автор (что уж говорить о прочих) подвержен личным установкам и предубежденностям. Из Википедии можно узнать, что автор книги является вегетарианцем, защитником прав животных и геем. Поэтому исходя из личных взглядов и предпочтений он, в отличие от беспристрастного наблюдения за естественными процессами, коим является и развитие человечества как такового, начинает в как бы НАУЧНО-популярной книге заниматься пропагандой своих личных взглядов.
Например, если для большинства читателей слово «гуманизм» является чем-то однозначно положительным, противостоящим бесчувственной технократии, то в книге Харари «гуманизм» приобретает явно негативную эгоистическую (даже шовинистическую) окраску по отношению к другим формам жизни, становясь в один ряд с «национализмом», «расизмом», «сионизмом» и т.п. Дальше. Харари является представителем капиталистического общества, и как бы он ни поносил все его недостатки и ни описывал его порочность и врожденную самоубийственную кризисность развития, лучшей этой формы устройства общества автор ничего предложить не может, по ходу совершенно безапелляционно сметая потенциальные формы коммунистического будущего человечества. Все эти и многие другие предубеждения очень ярко бросаются в глаза и сами по себе могут стать отличной иллюстрацией, как сложно даже честному ученому рассуждать объективно.
Возможно, остальные читатели найдут в книге для себя еще и многие другие акценты, делающие воспоминания о школьном курсе истории человечества гораздо ярче, поэтому несмотря на недостатки к прочтению книгу порекомендую, хотя, наверно, все же не в качестве первой книги по истории, а как дополнение к уже имеющимся знаниям, дабы не впитать слишком прямолинейно некоторые предвзятые установки автора.

100 вопросов к взрослому

В начале года моя близкая подруга опубликовала пост под названием "Лучшая книга за мои 30 лет". Стало любопытно, к тому же в плане книг вкусы у нас более менее совпадают. С одним "но", я всегда всё дочитываю, даже если не нравится, а подруга всегда всё, что не нравится, откладывает. Речь шла о "Sapiens. Краткая история человечества", а она как раз уже была скачана "для чтения в самолете" (ну ну, я же тогда не знала, что бумажной версией можно если не убить, то оглушить точно!)
Сомнений не оставалось. Мне было (точнее, только стало) 30 лет, и я была готова прочитать лучшую книгу в моей жизни...
Отвечу сразу, лучшей, нет, не оказалась. Но открыла для меня удивительные вещи, о которых я раньше не задумывалась или не хотела задумываться. Это книга не с подходом историка к произошедшему с человечеством за 70 тыс. лет, поэтому описаний "было так и так-то" "в таком-то году, в другом-то году" здесь нет, как нет заумных, витиеватых, пространных текстов. Всё, понимаете, "по-человечески" написано, для обычного обывателя. Автор не собирается нас чему-то учить, но заставляет задуматься. Не как было, а почему это было. Почему?
И вот с этого вопроса начинается серия открытий. Что сделало Homo sapiens властителями мира (то есть Земли)? Почему не неандертальцы ходят по нашей планете, или не homo erectus? История расскажет вам, как происходило вытеснение других видов людей, сколько это длилось, где это происходило. А Юваль Ной Харари в своей книге говорит, почему это произошло. Почему более сильный, более выносливый, привыкший к более суровым погодным условиям неандерталец уступил африканскому "собрату" и был в итоге им полностью уничтожен.
Мне было 30, и я не могла ответить на этот вопрос. Точнее, мы все можем строить догадки, но как оно было на самом деле вряд ли точно известно. Автор часто в книге задает вопросы, на которые также не может ответить, ибо есть несколько теорий, и какая из них самая верная, а может их совокупность. Например, вопрос (целая глава!), почему женщину на протяжении подавляющей части истории человечества принижали по сравнению с мужчинами. Приводятся доводы и физической силы, хотя женщины могут быть более выносливыми, и зависимости женщины от других, пока она вынашивает и заботиться о ребенке, а соответственно не может обойтись без защиты мужчины.
Пожалуй, самым большим потрясением для меня стала теория о том, что обычный злак - пшеница, изменил историю развития человечества и привел нас туда, где мы есть сейчас. Разве это может уложиться в голове?! Свободный homo sapiens, охотник-собиратель, отлично разбирающийся в повадках животных, в видах съедобных или опасных растений, угодил в ловушку пшеницы. И с тех пор вся история свернула в другое русло. От этой главы у меня просто мурашки бегали по телу!
Стоит так же отметить, что сам Юваль, будучи гомосексуалистом и веганом, не смог обойти эти две животрепещущие темы в своей книге. Сначала со стороны биологии объяснил, что "всё, что может наше тело - естественно", а не естественно то, что тело не может, например, просунуть ногу через одно ухо, а высунуть через другое. А затем поведал об ужасах на фермах и скотобойнях во благо мясной пищи на столе.
Итог один, читать! Возможно, вы будете менее удивлены, чем я, как я менее впечатлилась нежели моя подруга. Но я сомневаюсь, что вы сможете отложить эту книгу.
  • Книга о ничем не выдающихся животных, которые стали богами. Харари описывает три крупнейшие революции (когнитивную, аграрную и научную), которые повлияли на становление человечества.
    Много фактов, много спорных моментов, заставляющих подключать голову. Много вопросов которые хочется обсудить, например, авторские прогнозы о дальнейшем развитии мира.
    Харари пишет о более-менее знакомых вещах, но совершенно под иным углом. Некоторые мысли, изложенные в книге, просто взрывают мозг своей прямолинейностью, жесткостью, но что весомее всего - реалистичностью.

"Некоторые религии - например, христианство и нацизм - уничтожили миллионы людей из "праведной" ненависти. Капитализм убил миллионы из равнодушия. Движимый алчностью."
    "Вы не уговорите мартышку поделиться с вами бананом, посулив ей сколько угодно бананов после смерти, в раю для мартышек."

«Мы правим миром потому, что ни одно другое животное не способно верить в то, что существует только в воображении — богов, государство, деньги или права человека.»

«когда мы прикидываем, насколько счастлив тот или иной человек сейчас или в прошлом, мы невольно подставляем на его место себя. Но такой подход не срабатывает, поскольку мы переносим в чужие материальные обстоятельства собственные субъективные ожидания. Средневековый крестьянин месяцами не мылся, и переодеться ему было не во что. От одной мысли о таком существовании — в жуткой грязи — современному человеку дурно, а средневековый крестьянин ничего не имел против.»

Книгу «Sapiens. Краткая история человечества» Юваль Ной Харари можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 429 до 790 руб.

Sapiens. Краткая история человечества

Издательство: Синдбад, 2016

Независимые книгоиздатели просят помощи у государства

«Альянс независимых издателей и книго-распространителей» создал адресованную правительству РФ...

Просто

Имя Розы ультра-лайт

Да простят меня поклонники Умберто Эко, что я сравнила его роман с «Монашьим капюшоном». Сравнивать...

Так ли безнадежен Маугли

В далекой глухомани, затерянный в лесу стоит Поселок. У него нет названия, нет адреса. Есть одна...