Мои посмертные приключения, Юлия Вознесенская

Издательство: Вече, Грифъ, Лепта Книга

Год: 2017

«А дорогу мы строем так. Сначала укладываем плиты в одну сторону, а потом идём на другой конец дороги. Там совсем другая работа, полегче. С того конца мы дорогу разбираем. Разбиваем плиты кувалдами, осколки складываем на носилки и уносим далеко в пустыню. Потом все меняются местами: на этом конце начинают дорогу строить, а на том - разбирать. Это хорошая работа, она никогда не кончится. Без работы скучно.»

Действие повести-притчи "Мои посмертные приключения" начинается... со смерти главной героини. Множество испытаний ожидает ее по ту сторону жизни. Что это - странствия в аду, в поисках спасения от вечных мук? Только ад уж больно похож на нашу обыденную жизнь... Может быть, не зря говорят, что смерть - это только начало, и только от нас зависит, что нас ждет впереди? Обо всём этом и не только в книге Мои посмертные приключения (Юлия Вознесенская)

Приключение и только...

Тема посмертной жизни давно интригует человека своей непознанностью. Лишь представители различных религиозных течений могут с уверенностью сказать что там за гранью. По-крайней мере, то как им это представляется. Развлекательной христианской литературы не так уж много, вот так навскидку я даже и не припомню. Тем более интересен приключенческий роман, посвящённый такому весьма деликатному вопросу, и благословлённый самой Русской Православной церковью.
Не буду разжигать теологических споров и коснусь только непосредственно самого произведения. Повествование течёт легко, слог простой. Нельзя сказать, что книга всецело захватывает, но, по-крайней мере, желания бросить не вызывает. Ничего нового в отображении православного рая/ада не привнесено, в этом плане всё стандартно. Особого морализаторства нет, скорее напоминает спокойную беседу с попом. Наставление на путь истинный перемежается с приключениями в соотношении примерно 2 к 3. Объяснений к чему всё это не даётся, просто описывается, что будет после смерти по мнению глубоко верующей Вознесенской в частности и православной Церкви вообще.
Не знаю, не знаю...Как приключения книга весьма слаба, привлекает она только своей редкой тематикой. Как попытка мотивировать людей на переосмысление своей жизнь без христианского бога, тоже как-то не убедительна. По-крайней мере, на меня, как на представителя течения агностицизма с уклоном в язычество, точно не произвела должного впечатления...Советовать тратить время на прочтение не буду, в конце концов, ничего нового для себя образованный человек не найдёт, ну а тот, кто всё-таки решиться на ознакомление, в последствии может похвастать знанием о такой книжке :)
  • Неоднозначное мнение. С одной стороны - без нравоучений, доступным языком рассказывается о загробной жизни. С другой стороны - местами сильно смахивало на Донцову. В общем, поставлю четверку и - может быть - почитаю потом еще что-нибудь из произведений Вознесенской.

«Мне и этот город, и эта вилла со стильной мебелью, садом и бассейном казались какой-то театральной декорацией. Не нравились мне и жители города. Они пытались наслаждаться жизнью, им было доступно всё, что укладывалось в потребительское понятие "красивой жизни", даже собственный возраст и внешность. Они болели и не умирали, но они изнывали от скуки и ничегонеделанья, от всеобщего ко всему и ко всем равнодушия. Здесь никто никого не любил. Пары как-то случайно и бездумно сходились, иногда какое-то время жили вместе, томясь от тоски вдвоём и лениво скандаля, потом так же случайно и нечаянно расходились, а встретившись на другой день на улице, уже не узнавали друг друга. Никто ничего не помнил ни о себе, ни о других. Вообще ни о чём.»

«" - Вы - мой Ангел Хранитель? Так почему же в моей жизни было так много несчастий, бед и ошибок?...
    ... - Против твоей сознательной воли я не мог на тебя воздействовать.
    - Почему нет, если это было для моей пользы?
    - Потому что свобода воли человеку дана Божиим произволением, и ангел не может преступать ее пределы."»

Книгу «Мои посмертные приключения» Юлия Вознесенская можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 236 до 323 руб.

Издательство: Вече, 2017

Издательство: Лепта Книга, Грифъ, Вече, 2016

Чебурашка - с днём рождения!

День рождения Чебурашки отмечается 20 августа. Праздник возник в 2005 году, когда на...

Мемчики

Рэй Брэдбери - 99 лет со дня рождения

Рэй Дуглас Брэдбери (англ. Ray Douglas Bradbury) родился 22 августа 1920 года в городе Уокиган...

Бюро! Сюрпризов! Работает!!!

Вчера я стала счастливым обладателем посылки из Бюро сюрпризов. Магия Букмикса действует на нашу...